Приблизительный бюджет содержания собаки

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
0
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Приблизительный бюджет содержания собаки
Для того чтобы вы лучше себе представляли, какие денежные траты вас ждут, приведу примерную стоимость необходимых товаров и услуг.
Щенок, в зависимости от породы, родословной и моды, обойдется вам в 1000 руб. — 5000 у. е.
Импортный ошейник — от 250 (на той-терьера) до 800 руб. (на дога); поводок — от 100 до 600 руб.; намордник — от 45 до 400 руб. Выставочная амуниция будет стоить минимум в два раза дороже.
Матрасик, корзинка и прочее (выбирайте с учетом будущих размеров вашего питомца) — от 300 до 1500 руб.
Питание: сухие корма — от 80 до 300 руб. за килограмм. Натуральная пища: мясо, крупы, творог, овощи и минеральные добавки — подсчитайте, исходя из размеров собаки и цен вашего региона.
Миски для корма и воды — от 30 до 500 руб.; стойка для мисок, в зависимости от роста собаки, — от 200 до 1200 руб.
Игрушки, косточки (один раз в два месяца) — от 100 до 500 руб. Их стоит приобрести, чтобы щенок в ваше отсутствие не разнес квартиру.
Вакцинация (проводится в два приема): стоимость одной прививки от 550 руб. (1100 руб.); средства от глистов: 1 таблетка на 10 кг веса — от 12 до 55 руб.
Визит ветеринара — от 300 руб. с выездом на дом.
Средства гигиены: специальные шампуни — от 50 до 450 руб., расческа — от 100 до 450 руб., ошейник от блох — от 100 до 300 руб., щипчики для стрижки когтей — от 300 руб.
Одежда собаки (попона, комбинезон): от 250 до 1000 руб. в зависимости от ткани (плащевка, шерсть, синтепон и др.) и размера вашей псины.
Для любителей различных «изысков»: наполнители для щенячьего туалета — от 190 руб. за 3 кг.; спрей «Анти-гадин» — от 300 руб.; распылитель «Анти-грызин» — от 120 руб.; коврик с подведенным к нему электричеством — от 3000 руб. и радиоэлектронный передатчик с ошейником (все это — для ограничения передвижения собаки по квартире) — от 4200 руб.; специальный ультразвуковой ошейник для «послушания» и, в частности, пресечения лая — от 6000 руб.
Если вы собираетесь завести жесткошерстную собаку, вам придется обучиться необходимым дважды в год стрижке и триммингу. В противном случае нужно обращаться к услугам парикмахера (желательно одного и того же — собака будет спокойнее воспринимать эту не совсем приятную обязанность. По собственному горькому опыту знаю, что если не приучить собаку с детства «достойно» переносить тримминг, то эта процедура перерастает в сложные военные действия с участием всех членов семьи и даже с возможными покусами!).
Парикмахерские услуги стоят от 350 до 1000 руб. за стрижку и укладку. За выставочную прическу можно заплатить и более 200 у. е.
Если вы приобретаете собаку крупной или серьезной породы, вам понадобятся занятия с профессиональным дрессировщиком.
Услуги кинолога-дрессировщика с выездом на дом стоят от 10—15 у. е.; обучение в группе на специальной площадке — от 150 руб. х 3 раза в неделю.
Участие в выставках также требует больших затрат: взнос участника, оформление документов, ветеринарные справки, оплата услуг парикмахера и хендлера (человека, который водит вашу собаку по рингу, пока вы, возможно, по ходу движения скачете за спинами зрителей с куском колбасы) и так далее.
* Этот расчет взят из книги О. В. Зайцевой «Как воспитать собаку, удобную для жизни» (М.: ACT; СПб.: Сова, 2005). Расчет очень показателен, поскольку заставляет подумать о реальных суммах, чтобы не только купить собаку, но и содержать ее.

09.02.2008
7 606
0
Иришка, Да, все правильно. Где-то на форуме озвучили, что содержать щенка стоит 5 тыс в месяц. Полностью подтверждаю. После восьмимесячного возраста кормежка становится дешевле, зато возрастают прочие растраты.
Однако находятся люди, которые умудряются содержать собаку на кашах и костях.

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
0
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Сколько в Москве нынче Роял или ПроПлан?

Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
0
Quote (starzhy)
Сколько в Москве нынче Роял или ПроПлан?
2800 приблизительно, плюс-минус.
Quote (starzhy)
на одного взрослого берна

Ну да, стандарт. Но щенки - это все 200 в месяц и выше.

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
0
starzhy.com.ua
Город
Харьков
bernflesh, да я в курсах запуталась! У нас мешок Рояла СС для питомников 420 грн, т.е. где то по курсу НБУ 70 дол. Это на 1 собаку в месяц.
Добавлено (23.11.2008, 21:54)
---------------------------------------------
У меня муж сейчас ведёт закупки, сказал, чтобы сняла розовые очки. Т.е. по нынешним ценам приближаемся уже к 80-85 дол. на собаку, кормящие и щенные + ещё 30%.

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
0
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
starzhy, ну Вы наверно ещё со скидками на питомник заказываете, поэтому чуть подешевле получается

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
0
starzhy.com.ua
Город
Харьков
венера, ХОРОШО, ЧТО ПОКА ХОТЬ ЧТО-ТО ДЕШЕВЛЕ!
но цены неумолимо ползут вверх: базы предупредили, что с понедельника (т.е. сегодня) подорожание на корма 10%, аксессуары импортные на 15%.

AlZu

Москва
16.01.2009
6 627
0
Город
Москва
Если кому нибудь интересно, содержание щенка в Москве на май 2009 года:
Ронни идёт отдельной статьей в ежемесячных отчётах о расходах семьи

И занимает почётное второе место после продуктов питания с общей сумой за апрель в 10 тыс. рублей.

В стоимость содержания 5-ти месячного щена входят: сухие корма, витамины, вкусняшки, игрушки, глистогонные и акарицидные препараты, посещение вет клиники - 2 раза, прописанные лекарства соответственно.

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
0
Город
Архангельск
Quote (AlZu)
И занимает почётное второе место после продуктов питания с общей сумой за апрель в 10 тыс. рублей.
Berna, даже не вздумай считать, и знать не хочу

AlZu

Москва
16.01.2009
6 627
0
Город
Москва
Bern, у нас просто жёсткое правило в семье - строгая отчётность по финансам

Это очень сильно помогает в НЕ захламлении дома всякой фигнёй.
Вот так постоишь, подумаешь, повертишь вещь в руках и приходит осознание: а нужно ли это?
Действует безотказно

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
0
Город
Архангельск
Quote (AlZu)

У нас это делается не так. Если и я, и Оля подтверждаем, что вещь нужная, то она покупается. Если же кто-то из двоих не утверждает покупку - она не делается. Но и так бывают проколы.

AlZu

Москва
16.01.2009
6 627
0
Город
Москва
Bern, к сожалению чаще шопингом занимаюсь я, нежели муж.
А я, как любая женщина, падка на всякое "милое фуфло".
Вот и получается, что квартира превращается в склад ненужных, но прелестных вещиц.
А так идёт подробный контроль: что, зачем и почём.
Нужные и необходимые вещи покупаются без разговоров.
А вот даже подарки друг другу мы обговариваем со всеми подробностями.
P.S. Конечно же для любимой собаки ни чего не жалко.
Но был случай, что с промежутком в несколько дней мы покупали Ронни игрушки, просто не договариваясь друг с другом.
Вот и получилось, что комната Ронни теперь напоминает "детский сад", а живёт он в прихожей

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
0
Город
Архангельск
Quote (AlZu)
Bern, к сожалению чаще шопингом занимаюсь я, нежели муж.
А я, как любая женщина, падка на всякое "милое фуфло".
Вот и получается, что квартира превращается в склад ненужных, но прелестных вещиц.

Вот по этой причине я стараюсь "шопинг" не пропускать

Меня больше интересует
Quote (AlZu)
что, зачем

и мало волнует
Quote (AlZu)
почём

Если надо, то какая разница.

AlZu

Москва
16.01.2009
6 627
0
Город
Москва
Quote (Bern)
Если надо, то какая разница.

А если не надо, но хочется?

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
0
Город
Архангельск
Quote (AlZu)
А если не надо, но хочется?

Например?

AlZu

Москва
16.01.2009
6 627
0
Город
Москва
Quote (Bern)
Например?

Например для меня это:
Примочки к фотоаппарату или ноуту, книги в коллекционных изданиях, очередной экспонат для любимой коллекции.
И хочется, и колется.
А так подумаешь и вроде бы терпимо

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
0
Город
Архангельск
Quote (AlZu)
Примочки к фотоаппарату или ноуту, книги в коллекционных изданиях, очередной экспонат для любимой коллекции.

Такое я бы ещё и помог купить

AlZu

Москва
16.01.2009
6 627
0
Город
Москва
Bern, но иногда нужно экономить для большего

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
0
Город
Архангельск
AlZu, главное, чтобы в погоне за бОльшим не потерялось главное, ежедневное
А иногда можно

На щенка, например, мы не копили. Просто когда нашелся наш щенок, появились и деньги

AlZu

Москва
16.01.2009
6 627
0
Город
Москва
Quote (Bern)
На щенка, например, мы не копили. Просто когда нашелся наш щенок, появились и деньги good2

это самое замечательно

Просто многие при встрече у меня часто спрашивают - сколько стоит удовольствие

Лично я считаю, что вопрос не в цене, а в любви

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
0
Город
Череповец
Quote (AlZu)
Bern, у нас просто жёсткое правило в семье - строгая отчётность по финансам
Вот так постоишь, подумаешь, повертишь вещь в руках и приходит осознание: а нужно ли это?
Действует безотказно

тяжело так жить наверное ! я так обычно просто стараюсь не ходить по магазинам без нужды , но иногда делаю выходной от этого правила . ненужные покупки - это хорошая разрядка !
Деньги на содержание собаки не считаю принципиально !

AlZu

Москва
16.01.2009
6 627
0
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
тяжело так жить наверное ! я так обычно просто стараюсь не ходить по магазинам без нужды , но иногда делаю выходной от этого правила . ненужные покупки - это хорошая разрядка !

Вообще нет.

Очень даже комфортно.
Ведь отказывать себе не в чём не нужно, а просто нужно подумать "надо это или нет".

А ещё заметила тенденцию - в очень многих местах кассовые чеки дают неохотно, а в некоторых вообще отказываются их выдавать.
Живу в гармонии с собой, по этому разрядка в любом виде не требуется

Quote (ДмитрийА)
Деньги на содержание собаки не считаю принципиально !

Это же здорово

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 601
0
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
А я стараюсь не считать деньги потраченные на собак, даже примерно не скажу сколько трачу.
Знаю только одно, если посчитать выставки, хендлер, всякие фены, шампуни, тренировки и т. д. то у меня в некоторые месяцы траты на собаку доходят и до 2-3 тыс долларов.

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
0
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Элвис, согласна, меньше знаешь - крепче спишь! То, что много - это точно.
А когда подготовка к вязке, беременность, роды и щенки, то еще больше!!!!

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 858
0
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Я тоже не считаю.Но когда муж спрашивает - уменьшаю в 3 раза...и волосы дыбом встают