Прикорм подсосным щенкам

09.02.2008
7 606
Цитирую статью крупного заводчика зенненхундов Л.В.Петуховой, которая вышла в печать в 1 номере журнала "Зенненхунды в России"
" Огромное значение для правильного пищеварения имеет первый прикорм. Если щенков не так много и они хорошо прибавляют в весе на материнском молоке, то прикармливать начинаю с 21 дня. Первый прикорм только молочный! Лучше всего козье молоко, а при его отсутствии - детское питание "Малыш" или "Малютка"...Этот прикорм даю из блюдечка. Щенки должны учиться лакать. Обчыно одновременно подношу к блюдечку 2-3 щенков. Они пытаются лизать молоко и друг друга. Естественно, что и они и все вокруг в молоке после того, как они поедят. 2 для щенки, помимо матери едят только козье молоко. Важно помнить, что прикармливать надо перед тем, как щенки будут сосать молоко у матери.
После этого я начинаю добавлять в молоко творог (консистенция густой сметаны). До 28-30 дней щенки едят только молочную пищу.
После этого начинаю воодить следующий прикорм - сухой корм Royal Canin Maxi Babydog в размоченом виде вместе с детской молочной смесью.
Если у матери еще достаточно молока, то количество кормлений - 4, а если молока не так много - то 5-6 раз. Ночью не кормлю в этом возрасте. Когда щенки уже хорошо едят, то пищу начинаю давать в индивидуальных мисочках. Получается 2-3 раза сухой корм с детским питанием и 2 раза творог...
...В 6 недель щенки начинают получать еще 2 прикорма: сырое мясо с рисом и сырую рыбу с рисом. Рис варю на воде вместе с морковкой, натертой на мелкой терке. Мясо (нежирную говядину) режу мелкими кусочками. Такой же рис на другой день даю с кусочками мелко нарезаной морской рыбы. Больше всего мне нравится путассу или сайка...
...Когда покупатель забирает щенка, я советую кормить его 4 раза в день до 4 мес., потом переходить на 3-разовое кормление до 10 мес. "
 
09.02.2008
7 606
Наблюдения Людмилв Владимировны подтверждаются заводчиком САО О.Овсюк (Севастополь)
"...Ферменты, необходимые для расщепления мясных белков, активизируются в кишечнике щенков, начиная с 21-22 дня. А до этого все энергетические потребности щенков восполняются за счет материнского молока. Если заменять материнское молоко, которое обеспечивает поступление иммуноглобулинов в организм щенка, на другую еду, то в организм щенка будут поступать чужеродные антигены, так как в раннем возрасте иммуного барьера в желудочно-кишечном тракте еще не существует. Впоследствии это может служит причиной развития многих иммунологических нарушений.
Но в любом случае, каждый заводчик решает эту проблему для себя сам. Один считает, что прикармливать можно и с двух недель, другой так не считает...
...Дело не в поносе. Специалисты-диетологи и вет.врачи считают, что ранний (до 3-х недель) прикорм продуктами, содержащими чужеродные антигены, может впоследствии служить причиной развития многих иммунологических нарушений и заболеваний. Это многократно описано в специальной и популярной литературе по содержанию и кормлению собак".
А вот что пишет заводчик из Латвии Ирина Малыш:
"...Я например начинаю прикармливать , когда щенки сами лезут в миску к матери , а суку кормлю специально в рожалке , когда под ней щенки лежат , если полезли в миску и начали чавкать - значит пора карапузов прикармливать , в 2 недели точно ещё никогда не прикармливала ( не из каких-то соображений , а просто они сами того не требовали ) , обычно на 18-20 день . Здесь ведь от многих факторов зависит когда щенку уже желателен прикорм , на сколько хорошее , жирное , питательное и т.д. молоко у суки , а так же какая температура в рожалке , сколько щенков в помёте , да и ещё много от чего ...Значит всё индивидуально..."
 
09.02.2008
7 606
Для информации хочу добавить следующее.
В книге Мычко и Лифановой "Собака в вашем доме" говорится, что в Малыше и Малютке слишком много сахара как для щенков. Поэтому я даю NAN кисломолочный.
И еще - позже найду источник и точное название химического процесса, однако для собак годится только треска или лососевые (горбуша, семга и пр.) - другая рыба вызывает негативные химические процессы, ущерб от которых превышает ценность собственно рыбы.
 
09.02.2008
7 606
Вот что пишет заводчик, которая выращивает щенков в он-лайне:
"Сегодня нам 3 недели. Прикорм пыталась дать два дня ввиде размоченного корма, они сказали "Пошла на фиг!" Вчера съели 1,5 л манной кашки, сегодня 3 л, но во вторую часть, я (заботливая дура -мамашка , добавила 1 ст.л рыбьего жира), не понравилась им ента гадость, ели без воодушевления... Общий привес за неделю составил 7 кг. И вот какой самый большой и важный для себя вывод я сделела! Хоть детей и не прикармливали до 20 дня, а веса они набрали больше, чем прикармливаемые в гораздо более ранние сроки, я сверила записи за все годы, более активные, лучшедвигаются!!!"
Вот результат нашего коллективного давления против раннего прикорма!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Сурепка)
Сегодня нам 3 недели. Прикорм пыталась дать два дня ввиде размоченного корма, они сказали "Пошла на фиг!"

Моей 27 дней. В 25 попробывала дать прикорм. Сначала набросилась с жадностью, но потом сказала:"Ешьте сами, лучше мамки кашки нет!". Воротит нос от всего. Сейчас от нее отстану. Попытаюсь дать в месяц. Но следует учесть, что моя малышка у мамки одна единственная и, слава Богу, у Терруси молока много. И кормим ее хорошо, витаминчики и т.п. в достаточном количестве. Шерсть блестит, как не рожала (ТТТ). Единственное что даем малышке - это витамин Д.
Так что моя малава голосует за поздний прикорм!!!
 
09.02.2008
7 606
Quote (Иришка)
Единственное что даем малышке - это витамин Д.
Срочно убери - он ей абсолютно пока не нужен, а вреда может принести много. Когда снимешь ее с грудного молока, то тогда и будем думать о витаминчиках.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Да я давала по капле раз в 3 дня. Так что, думаю, это не так страшно. А деваха все-таки зимняя. Мамка солнышка практически не видет.
 
09.02.2008
7 606
Ой, я как раз сегодня столько гадостей начиталась. Так что отменяй, не боись, ежли забоисся - ссылку кину.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Иришка)
Шерсть блестит, как не рожала

Ты что, хочешь чтобы она сразу облезла?! Никогда такого со здоровой собакой не бывало! Посмотри на неё когда щенику 3 мес будет! А когда 1,5-2 - готовь большой покет для шерсти!

Quote (Иришка)
Да я давала по капле раз в 3 дня

Лучше мелкой пока не давай вовсе, а мамке как раз не помешает. Детё через мамашкино молоко навитаминится.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Tavy)
Посмотри на неё когда щенику 3 мес будет

Quote (Tavy)
Детё через мамашкино молоко навитаминится

 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Bagirka)
Только что на одноклассниках фотку нарыла... не знаю куда поместить... может сюда

Да уж... изобретатели... а что за собачки интересно?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Bagirka)
Только что на одноклассниках фотку нарыла... не знаю куда поместить... может сюда


Bagirka,
Катя, а что за крысята? Не могу определить породу.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Боризетта)
Катя, а что за крысята? Не могу определить породу.

Дык я ж сама не в курсе
Я фотку тырнула с одноклассников))) Подумала, может пригодиться родным заводчикам (ттт, чтоб не пригодилось, лучше мамка сама пусть кормить
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Bagirka)
Дык я ж сама не в курсе Я фотку тырнула с одноклассников)))


Bagirka, Понятно, а прикольные. Интересно во что вырастут.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Судя по фото, "крысята" похожи на недоношенных лабров
 

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
у нас сейчас такая схема по прикорму -
ну глистов в 14 дней , и если много щенков то дней с 18-20 - детский NAN + роял стартер размоченный (но он у нас французский), к месяцу NAN можно заменить на питание детское подешевле - с пробиотиком... В месяц обязательно снова прогнать глистов и через пару дней Кокцидий (Baycox).
Мы раньше тоже мяски скоблили, кашки - творожки. Но на профессиональном корме щенки лучше растут и меньше риска выйти на поносы и т.д.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (gvenblaid)
Но на профессиональном корме щенки лучше растут и меньше риска выйти на поносы и т.д.

я вот тоже думаю че так мучиться, если есть проф. корма... хотя знаю, что каша дешевле, но както не экономлю на щенах...

Quote (gvenblaid)
детский NAN

вот человеческую смесь, многие дают, вместо того чтобы купить сучье молоко, вопрос, зачем.... ответ дешевле...
нет, когда это как вкусовая добавка к размоченому кормк, это нормально или когда ни в одном ближайшем магазине нет (господи эта деревня меня убивает своей дремучестью) тогда конечно, за пару дней щены не умрут... а так, в полном здравии, можно заранее заказать...
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (gvenblaid)
роял стартер размоченный (но он у нас французский

Правильно,нашим лучше не кормить РК стартером,там с кальцием что-то не так,у щенков могут быть проблемы.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
я вообще РК даавно не кормлю...сейчас много хороших кормов... корм, который давно на рынке (в россии) и его стали делать у нас, ГАВНО...
они все конечно не отборные продукты используют, но всеже соблюдают технологию, а у нас воровство... даже в минобороне проворовались
а тут собаки...
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (ночнаясова)
Там не с кальцием проблемы. Там соли тяжелых металлов.

Анализ показал,что и кальция не хватает в корме РК стартер.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Шанталь)
даже в минобороне проворовались

Так Сердюк всё продал,козёл в огороде,занимался бы своей мебелью как и раньше,разве можно мебельщика МО назначать!

Извините за флуд,наболело!