Принципы племенной работы

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Несколько цитат по теме из книги "Практическая генетика для собаководов"
Малкольм Б. Уиллис

…Чем больше пометов мы получаем, тем выше наш шанс рано или поздно получить выдающегося щенка, но этот шанс можно дополнительно повысить, подбирая наиболее качественных производителей. Я не являюсь горячим сторонником разведения собак с единственной целью получить абсолютного победителя всех выставок, но цифры показывают, что этот метод достаточно эффективен…

... Я убежден, что владелец зачастую должен идти на некоторый риск, хорошо обдумав и взвесив все "за" и "против", а также обсудив все возможные исходы. Разведение собак - само по себе рискованное занятие, ибо генетика во многом основана на случайности. Если вы проявляете сверхосторожность, то избежите как риска, так и успеха…

…Иногда вы вынуждены рисковать, хотя бы затем, чтобы прояснить мучающий вас вопрос "а что, если". Но вам никогда не следует идти на неоправданный или неприемлемый риск, и всегда стоит помнить о том, что вы тоже можете проиграть…

…Одна ошибка, которую вам ни в коем случае не следует совершать - покупать щенка от 8 до 12 недель. О какой бы породе ни шла речь, определять по щенку, каким он вырастет, всегда затруднительно. Даже если вы обладаете в этой сфере богатым опытом и безошибочно определяете лучшего щенка в каждом помете своего питомника, в чужом питомнике это всегда намного сложнее. И в любом случае, лучший щенок в помете - это всего лишь лучший щенок. Нет никакой гарантии, что он вырастет в выдающегося производителя по меркам своей породы. Выбор щенка всегда сопряжен с некоторой долей риска, и вдвойне неразумно полагаться на свое везение, когда вы вкладываете деньги в заграничную собаку…

…Не следует возлагать на импортных собак слишком большие надежды. Неумеренное восхваление импортных собак среднего качества или их чрезмерное использование в племенном разведении в ущерб отечественным кобелям приносит только вред. Собака из Манхейма или Берна не обязательно превосходит экстерьером собак из Манчестера, Бирмингема или Майами…

Ограничения на кобелей-производителей

В некоторых странах и для некоторых пород существуют ограничения на число вязок / щенков, которые могут быть у собаки в течение одного календарного года. В Германии, например, распоряжением кинологической организации SV (Verein fur deutsche Schaferhunde) немецкие овчарки класса 1 ограничены шестьюдесятью вязками в год. Смысл этого ограничения состоит в том, чтобы предотвратить чрезмерные нагрузки на организм лучших племенных кобелей, но с точки зрения генетика эта теория имеет серьезные минусы.

Логично и разумно выглядят ограничения на качество племенных собак, что наилучшим образом достигается путем отказа в клубной регистрации. Если, например, в некоей породе перестать регистрировать щенков от собак, не прошедших определенные тесты или прошедших их с плохими результатами, то эта порода вскоре значительно улучшится. Если помимо того добиться запрета на участие , в племенном разведении собак, не прошедших глобальную систему оценки, то можно достичь еще более высоких результатов, но запреты ради запретов пользы породе не приносят. Суть генетической селекции состоит в племенном использовании лучших и отказе от худших собак в породе. Если на лучших представителей породы наложены ограничения, способствующие более широкому участию худших представителей в племенном разведении, то порода от этого только страдает. Очевидно, в случае малочисленных пород заводчики вынуждены использовать крайне небольшое число производителей, что в итоге неизбежно приводит к неприемлемому инбридингу.

Заводчикам следует всемерно поощрять более широкое использование хороших производителей и отбраковку худших собак, но не следует накладывать ограничения на лучших кобелей помимо их природных рамок.
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Oceana, станьте нашим "казачком". Т. е.
Quote (Totta)
членом Кинологического племенного Союза швейцарских зенненхундов Германии


сколько полезной информации сможем получить
Полезного опыта..., которого так не хватает.
 

Totta

Москва
01.09.2010
744
www.entli.ru
Город
Москва
lenalu, став членом КПЦ Германии, нормальный человек не будет делиться информацией :))) 100%
Так как будет соблюдать этику и правила данной организации, иначе может и вылететь


а полезный опыт можно получить только приглашая ведущих специалистов и проводя семинары.
 
Последнее редактирование:

Totta

Москва
01.09.2010
744
www.entli.ru
Город
Москва
Quote (Стешка)
что суки одного питомника начинают "течь" в течение одной и той же недели. Может быть, хорошо подготовленный кобель легко повяжет всех этих сук


упс...а зачем вязать одним коблом всех сук питомника....и к тому же одновременно ?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Totta)
.а зачем вязать одним коблом всех сук питомника....и к тому же одновременно ?


Насколько я помню, Хармер занималась маленькими декоративными породами - там 3 щенка это
многоплодный помет. Им такое совершенно не страшно
 

Totta

Москва
01.09.2010
744
www.entli.ru
Город
Москва
но в названии книги нет ограничений по породам


поэтому можно рассматривать его предложение вязать всех сук одновременно одним кобелем - как рекомендацию для питомника с гос заказом
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Totta)
можно рассматривать его предложение вязать всех сук одновременно одним кобелем


Можно, но не нужно

Особенно в свете нынешней стратегии FCI.
 

Totta

Москва
01.09.2010
744
www.entli.ru
Город
Москва
shale, если цитируете - не выдергивайте , пожалуйста фраз.

вы поменяли смысл моего высказывания на противоположный... см №126 и 125
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Totta, извините, если, что не так... Мне так не показалось


Да, и цитирование я воспринимаю, как указание на пост, на который отвечают.
И всегда перечитываю оригинал полностью, а не только "название".
Кстати, Хармер - тетенька, это невозможно не заметить, читая книгу.

Еще раз извините.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Totta)
а зачем вязать одним коблом всех сук питомника....и к тому же одновременно

Понятие "всех" относительное, у кого то, это 3 суки, у кого то-10.
Я вязала одним кобелем мать и дочь, двух сестер однопометниц. Очень полезно оказалось.

Quote (Totta)
рассматривать его предложение вязать всех сук одновременно одним кобелем - как рекомендацию для питомника с гос заказом

Это не предложение, а реалии жизни.
Каких то 8-12 лет назад в России не было такого кол-ва "суперкобелей" производителей, вот и использовался кобель чаще чем хотелось бы.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (shale)
Кстати, Хармер - тетенька, это невозможно не заметить, читая книгу


Для этого нужно книгу читать.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Стешка)
Для этого нужно книгу читать.


Как и весь цитируемый текст оригинала в ответе.
Просто не представляла, что может быть иначе.
Это невозможно - цитировать целиком. Да, и понимание
у всех разное

Самое трудное - состыковать все нюансы разных пониманий.
Но и самое интересное
 

Totta

Москва
01.09.2010
744
www.entli.ru
Город
Москва
он - это "автор"


Quote (Стешка)
Р А З В Е Д Е Н И Е С О Б А К

Хилари Хармар

……В возрасте старше 18 месяцев сильный, крепкий активный кобель, за которым хорошо ухаживали, может справиться с сукой по крайней мере раз в неделю, но если у него будут какие-либо затруднения при вязке, ему следует дать отдых. Часто бывает так, что суки одного питомника начинают "течь" в течение одной и той же недели. Может быть, хорошо подготовленный кобель легко повяжет всех этих сук и даст щенков в пометах нормальной численности, но после такого интенсивного использования важно дать кобелю отдохнуть в течение нескольких недель. Племенная работа кобеля носит определенно сезонный характер, иногда необходимо, чтобы кобель повязал дюжину сук за довольно короткое время, а затем не будет ни одной в течение нескольких месяцев….


после такого интенсивного использования..... мне не показалось, что здесь про двух сук говориться. Это лично мое мнение и восприятие
 
Последнее редактирование:

Totta

Москва
01.09.2010
744
www.entli.ru
Город
Москва
а вот тоже их недр интернета.

мне оч нравиться
ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ОППЕНГЕЙМЕРА

1. Избегайте неоправданных ауткроссов. Оправданные ауткроссы могут оказаться чрезвычайно полезными, другие же приводят к накоплению в породе всех дефектов, которые только можно вообразить.

2. Не закладывайте линию только ради процесса линейного разведения. Линейным разведением комплиментарных типов можно достичь хороших результатов. Использование не комплиментарных типов ведёт к катастрофе.

3. Не слушайте советов людей, не добившихся успеха, как разведенцев. Свое мнение они должны подтвердить успешными практическими результатами.

4. Не верьте популярному клише о том, что братья и сестры великих Чемпионов так же хороши в разведении. В единичных случаях это соответствует действительности, в сотнях случаев - нет. Всё зависит от конкретного производителя.

5. Не наделяйте свою собственную собаку не присущими ей достоинствами. Самообман - верный шаг к неудаче.

6. Не используйте в разведении посредственных, "среднестатистических" собак. Отсутствие недостатков не компенсирует отсутствия достоинств.

7. Не закладывайте линию, ориентируясь на двух разнотипных собак. Чаще всего такая производная не закрепляет характерных черт ни того, ни другого выдающегося производителя.

8. Не оценивайте производителя по его худшему потомку. Время от времени все производители "мусорят". Имеет значение, лишь насколько хороши лучшие потомки собаки.

9. Не позволяйте персональным взаимоотношениям повлиять на выбор производителя. Если данный кобель лучше всего подходит вашей суке, сделайте правильный выбор вне зависимости от того, кто является его владельцем.

10. Будучи ослепленными достоинствами племенной собаки, не закрывайте глаза на её недостатки.

11. Не вяжите кобеля и суку с одинаковыми недостатками.

12. Оценивайте собаку в целом. Не теряйте ни одного из достоинств или полезных качеств в погоне за другими выдающимися чертами экстерьера.

13. Не ищите идеального кобеля для своей суки. Идеальной собаки не существовало, не существует, и не будет существовать!

14. Не бойтесь вязать свою суку, с представителем породы, имеющим явные недостатки, при наличии компенсирующих бесспорных достоинств. Отсутствие достоинств - самый худший из всех недостаток.

15. Не скрещивайте собак некомплиментарных типов. Способность безошибочно определять тип - величайший дар разведенца. Попросите заводчиков, добившихся успеха, объяснить Вам, что это такое - другого способа научиться этому не существует. В моем понятии - некомплиментарные типы - это те, что, имея сходные недостатки, не имеют общих достоинств.

16. Уделяйте большое внимание сохранению высокого уровня породности головы, иначе это качество исчезнет, как мираж.

17. Не забывайте, что одна из важнейших целей, это сочетать в одной собаке мощь и изысканность. А просто повязать одну собаку с другой может каждый дурак!

18. Помните, что следующая цель, стоящая перед Вами - получение высокопородной головы и пропорциональной собаки в целом. Многие разведенцы так никогда её и не достигают.

19. Никогда не пытайтесь осуждать заслуженных собак. Красота - это не вечное удовольствие. Такая собака должна служить источником гордости и эстетического удовлетворения для всех истинных любителей породы.

20. Не довольствуйтесь ничем, кроме лучшего. Красота, как и свежесть, бывает только первой. "Второсортная" красота никогда не бывает достаточно хороша.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Totta)
оч забавно



Totta, спасибо, очень забавно!

У меня получилось за 4 поколения.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Totta)
кто хочет поиграться оч забавно

Totta, спасибо, действительно забавно

Quote (shale)
У меня получилось за 4 поколения.

у меня первый раз за 6, второй за 4
Горжусь собой

в попытке №1 дважды пыталась скрестить кобелей между собой
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Юна)
дважды пыталась скрестить кобелей между собой


 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Totta, У меня получилась за 2 раза, так как я врач, Вам заводчикам сложнее, так как у собаки геном на лбу не написан. А так было бы здорово!
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Totta, Так интересно, освежила в памяти законы Менделя
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Totta)
кто хочет поиграться оч забавно

Totta, спасибо, очень понравилось!
У меня получилось со второй попытки за три поколения. В первый раз повторила ошибку Юна и упорно пыталась скрестить кобелей
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Не знаю никаких законов.... только что-то из школьной биологии всплыло
1. 3 поколения
2. 2 поколения!!!!!!!! УЧИТЕСЬ, блин!

Даааа уж.... если бы было фсё так просто....

Но похохотала
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (БухЛор)
УЧИТЕСЬ, блин!


Такому научиться почти невозмжно. Это ДАР.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (shale)
Это ДАР.

флудим, однако

Простите!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (БухЛор)
флудим, однако


Ну, почему же... Про ДАР - это истинная и суровейшая правда жизни.
Можно тщательно выбирать собаку, лелеять ее, но без фарта нет гарантий, что
вырастет чемпион или производитель - будь ты 7 пядей во лбу.
То же и в разведении. Можно многое знать, уметь... а нет удачи - и не будет
результата.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ну что касается этой забавной игрушки - тут надо только уметь читать буковки
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (Totta)
кто хочет поиграться оч забавно

Интересно. В первый раз за 3 попытки получилось. Надо опять понаблюдать за дрозофилами
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Quote (lenalu)
Oceana, станьте нашим "казачком".

Quote (lenalu)
сколько полезной информации сможем получить Полезного опыта..., которого так не хватает.

lenalu, сначала мне необходимо серьёзно заняться немецким:)))
Кстати, об общем порядке организации племенной работы в породе БЗ в Германии можно почитать на сайте DCBS.de
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
из издания "Caninchronicle.com" (США)
"Мы опросили 30 породников -экспертов и 17 известных профессионалов в породе, каждый из них работает с породой в среднем 32 года. Мы собрали самые значимые черты бернского зенненхунда, которые имеют большое значение при экспертизе собаки. Под номером 1 самая значимая и важная черта у бз и далее по убыванию:
1. линия спины должна быть прямая, широкая и хорошо сформированная
2. крепкий костяк
3. хорошие сильные движения без лишних ненужных и тратящих энергию подвижностей
4. крепкого телосложения
5. глубокая объемная грудь, хорошо-сформированные ребра, достигающая минимум локтей
6. лопатки достаточно хорошо отлегающие назад, с развитой мускулатурой
7. крепкий и подвижный для пастушьей работы и тягловой работы
8. кобели с выраженным кобелиным внешним видом, суки чуть помягче во внешнем выражении
9. бедра широкие, крепкие с хорошо-развитой мускулатурой, колени достаточны выражены
10. внешнее выражение морды с четко-выраженным взглядом, приятное
11. шея крепкая с развитой мускулатурой, средней длины
12. слегка удлиннен, чем высок
13. триколорный окрас, доминирующий -черный, отметины ярко-коньячного и чисто-белого цветов
14. глаза темно-коричневые, слегка овальные, веки плотноприлегающие
15. шерсть толстая, достаточно длинная, слегка завивается либо прямая
16. губы чистые, чуть развитые, не слюнявый"