Проблемы с поведением в транспорте

SvetElena

Барнаул
26.12.2012
128
vk.com
Город
Барнаул
Здравствуйте! Собаке уже 4 года. Проблема давняя. Выглядит так: Раза 3-4 в месяц выезжаем либо в лес на прогулку, на озеро, или на пикник с палатками. Иногда в пеший поход на несколько дней. Вот как только понимает, что сумки или рюкзак собираю, начинаются пляски. Уже на выходе из дома начинает ныть, орать, лаять. ничем не унять. Пробовала разворачиваться назад до квартиры, по несколько раз. И выгуливала хорошо перед поездкой. Не помогает. До транспорта идем и это война между нами. Тянет, пляшет, взад-вперед мечется и орет. На вкусняшки не реагирует. В транспорте гипнотизирует выход, при остановках пытается рванут к выходу. Видит, что люди готовятся к выходу - начинает орать. Все прекращается, когда выходим. Тут она как шелковая. По совету пробовали ходить чаще на прогулках к остановкам, проводили там время, утихала, но стоит подойти автобусу как ей крышу рвет, нужно ей туда во чтобы-то ни стало. В последний раз, в сентябре, ездили в поход, в электричке ехать 4 часа. Все время как струна натянутая, головешкой вертит, как ванька-встанька, пищит, лает при остановках. Назад когда ехали, я думала у нее приступ будет. Охи-вздохи при каждом вдохе-выдохе, при выходе лает, что ничем не унять. Дома, после того как приехали еще часа 2 ходила моторила из угла в угол, места не находила. На простых каждодневных прогулках послушание хорошее. Ну как унять такое дикое перевозбуждение?
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
SvetElena, не пробовали давать что-нибудь успокоительное?
А как себя ведет, если без вещей ехать на транспорте?
 

SvetElena

Барнаул
26.12.2012
128
vk.com
Город
Барнаул
я не знаю какие успокоительные давать. и можно ли их давать если в походе ей после электрички идти 12-15 км по лесу? без рюкзака в местах где ходит транспорт ведет себя более менее, но стоит подойти к остановке начинается истерика у нее
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
SvetElena, с какого возраста стали ее возить? Н пробовали входить и на следующей остановке выходить и так несколько раз?
Может быть у нее был негативный опыт?
 

SvetElena

Барнаул
26.12.2012
128
vk.com
Город
Барнаул
пробовали, часто ездили в автобусе, все было нормально, пока не поехали в поход, было ей 11 месяцев. Такое чувство, что она связала в своей черепушке транспорт с лесом, короче с ожиданием непростой прогулки. У нее нет страха, не было негативного опыта.
 

SvetElena

Барнаул
26.12.2012
128
vk.com
Город
Барнаул
Цитата tatctar ()
Н пробовали входить и на следующей остановке выходить и так несколько раз?
я не могу с упакованным рюкзаком прыгать по остановкам)) с пустым не пробовала
 

Эфа

Мурманская обл.
18.07.2016
130
Город
Мурманская обл.
У меня нет опыта с бернами, но собаки всегда были. Как они ездят зависит от темперамента. Нашу первую собаку мы все время возили в лес, но не очень далеко (пол часа едешь, потом пешая прогулка на пол дня). За 12 лет собака так и не смогла спокойно реагировать, в машине выла от нетерпения.
Следующий наш пес так же буйно радуется, прыгает и воет дома, только начинаешь одевать лесную одежду, но в машине едет молча (смотрит в окно или сладко спит) причем поездки стали занимать не пол часа, как с первой собакой, а 5-6 часов дороги в одну сторону (поездка на море например). Мамины собаки смотрят, как ездит наш рыжий и в машине ведут себя, как он (да и не только в машине), перенимают опыт))).
У сестры четыре собаки, хуже всех ездит самая старшая, тоже воет всю дорогу. Остальные три молча смотрят в окна.
Для себя мы решили, что все разные, если собака холерик, трудновато из нее сангвиника сделать. Лично мое мнение, может в корне и не правильное.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Сангвиника не сделать. Но научить реагировать спокойнее можно. У меня похожая проблема - молодая собака так же бурно реагирует на маленьких собак - взлаивает, рвется, орет - пустите дружить. Отпускаешь (на поводке) - несется и от счастья готова затоптать и затыкать подбородком, малыши пугаются. Не пускаю - возбуждение еще выше. Я связываю такую реакцию с тем, что у нее очень высокое социальное притяжение, а насущная потребность общения с чужими собаками не реализована в должной мере потому что я ее к ним не пускаю.

Я для себя наметила такой план действий:

1. Усилить концентрацию внимания на мне, чтобы даже в присутствии высоких раздражителей она слышала мой голос. Это можно делать разными способами - кликер, муштра упал-отжался, просто постоянное чего-нибудь-делание на улице за вкусняшку, чтобы каждый оклик по имени имел для нее продолжение - мама звала, значит даст команду - я сделаю - вкусняшка.

2. Научиться переключать собаку на какое-то интересное действие (команду) ДО того, как она сфокусировала взгляд на мелкашке и задудела. Сейчас я ее просто сажаю в надежде на то, что в процессе посадки начнет вырабатываться торможение. Но нет, этого не происходит, видимо, возбуждение запредельно. Так вот - ДО - переключили на что-то и дальше увлекаете в сторону следующими командами, не давая остановиться. Чтобы мозг был занят проникновением в мои мысли, а пасть - вкусняшками.

3. Вообще прекратить дергать за поводок, стараться все делать голосом. Потому что она уже ждет, что появится собака, и я ее плотно коротко возьму, а она станет душиться и орать. Тогда поводок только усиливает ее возбуждение. Поводок стоит использовать только для подергивания - мол, обрати на меня внимание, если не слышит просто голоса. Это на обычных прогулках.

4. И еще очень важно - потребность надо насыщать. Значит буду специально водить ее в многочисленные тусовки, чтобы значимость для нее снижалась...

Вот что пока придумалось.. Для себя трудно думать, проще со стороны... Но начну так. Посмотрим, что получится...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Ольга-Берни, у собаки проблемы не с другими собаками, а с поведением в транспорте, причем уже долго, обычно собаки привыкают к поездкам быстро, а тут никак!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
tatctar, Тань, я так понимаю, что проблемы не с транспортом. А с тем, что в конкретной ситуации возникает неконтролируемое возбуждение, и собака, в обычное время вполне себе управляемая, входит в штопор... Так что при внешней разности проблемы похожи...

Существует уже условный рефлекс. Он на то и условный, что срабатывает при конкретных условиях: рюкзак-мама-транспорт. Исключи что-нибудь, и реакции не последует. Так что я думаю, начинать все равно надо с концентрации, переключения и разрушения существующего условного рефлекса. То есть в транспорт без рюкзака, а с рюкзаком - на обычную прогулку.

И еще - я бы добавила упражнения, которые отработают быстрое переключение между возбуждением и торможением. Сначала разыграть собаку, очень активно, и сразу - СТОП, ХВАТИТ, сидеть. И добиться, чтобы сидела, не подпрыгивая и реально ушла в торможение. Как только затормозила - снова разыграть и т.д. Таким образом создается кнопка ВКЛ-ВЫКЛ. Сколько повторений нужно конкретной собаке - это индивидуально...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
tatctar, насколько поняла, вопрос не в привыкании к поездкам, вопрос именно в возбуждении при поездке.
Собака возбуждена от ожидания, предвкушения от удовольствия прогулки, с которой у нее образовалась ассоциативная связь с поездкой и именно с соответствующе экипированной хозяйкой.
Цитата Ольга-Берни ()
Существует уже условный рефлекс. Он на то и условный, что срабатывает при конкретных условиях: рюкзак-мама-транспорт. Исключи что-нибудь, и реакции не последует. Так что я думаю, начинать все равно надо с концентрации, переключения и разрушения существующего условного рефлекса. То есть в транспорт без рюкзака, а с рюкзаком - на обычную прогулку.

Согласна на все 100% Нужно связь разорвать.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
ианис, я и предлагала поменять стереотип поведения, входить -выходить и не обязательно с рюкзаком, но ТС меня не услышала или не поняла.

Тут всё связано: рюкзак - поездка - долгая прогулка, причем что-то явно не нравится.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Тань, наоборот, нравится настолько, что собака уходит от возбуждения в астрал...
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Цитата tatctar ()
Не пробовали входить и на следующей остановке выходить и так несколько раз?
вот это мне кажется самое действенное. Часто у собак бывают похожие проблемы с возбуждением перед прогулкой или наоборот, когда хозяин уходит на весь день... самое лучшее - это уходить и возвращаться, можно сразу, можно с нерегулярным промежутком времени. Помните, как-то на форуме обсуждали, что собака с ума сходила, когда хозяин брал ключи от квартиры? так вот как с теми ключами - сложить рюкзак и никуда не уходить) проехать пару остановок и домой вернуться.
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Цитата SvetElena ()
ездили в поход, в электричке ехать 4 часа. Все время как струна натянутая, головешкой вертит, как ванька-встанька, пищит, лает при остановках. Назад когда ехали, я думала у нее приступ будет. Охи-вздохи при каждом вдохе-выдохе, при выходе лает, что ничем не унять.
на одном семинаре тётя советовала стихи собаке рассказывать - спокойный размеренный голос действительно очень успокаивает и отвлекает собаку.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Цитата Alena_Chel ()
на одном семинаре тётя советовала стихи собаке рассказывать - спокойный размеренный голос действительно очень успокаивает и отвлекает собаку.
Я в грозу рассказываю. И иногда во время прогулки, когда проходим помойки, болотца и прочие злачные места тоже рассказываю. Маня очень любит слушать.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Мэри ()
во время прогулки, когда проходим помойки, болотца и прочие злачные места тоже рассказываю. Маня очень любит слушать.
Так и представила - иду я мимо помойки и декламирую из Петрарки!
Спасибо, порадовали!
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Цитата Ольга-Берни ()
Так и представила - иду я мимо помойки и декламирую из Петрарки! Спасибо, порадовали!
Оля, самой весело. Но Петрарка - это слишком хорошо обо мне думаешь. Хотя репертуар у меня тоже не плохой, когда то здесь была рубрика Стихи о собаках. Я их стащила, распечатала, подучила (говорят к старости полезно стихи учить, чтоб склероза не было) и вот читаю своим зайкам.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А главно дело, так трогательно -
Цитата Мэри ()
Маня очень любит слушать.

Все мы сумасшедшие. Я вот своим все больше пою...
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Цитата Ольга-Берни ()
Цитата Мэри ()во время прогулки, когда проходим помойки, болотца и прочие злачные места тоже рассказываю. Маня очень любит слушать.
Так и представила - иду я мимо помойки и декламирую из Петрарки! Спасибо, порадовали!

мы в новогоднюю ночь под залпы салютов так из гостей шли: "Я узнал, что у меня, есть огромная семья..."