Прогулки на поводке : "За" и "Против".

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Скопировала с "Пёсика"
"Так вот, у меня не было поблизости пространств огороженных, зато были безопасные загородные, где далеко от дорог и особо нечему собаку напугать или наоборот сильно увлечь. Там я отпускала собаку, первые несколько раз с волочащимся поводком, и подманивала ее, используя все средства: звала, убегала, садилась на землю, ложилась, показывала корм и все такое; если собака играет (мои не играли) - вообще супер. Когда она подходила, я первые разы никак ее не фиксировала, кормила и хвалила голосом, даже не гладила, если было видно, что собака склонна увернуться от рук. И тут же отпускала снова. И потом снова звала, и так много раз. Потом начинала кормить после фиксации (собака без напряжения дала взять себя за ошейник и т.п.). Можно ненадолго пристегнуть на поводок и вскоре снова отпустить.
Долго мне их кормить не пришлось, вскоре достаточно было просто похвалы, оглаживания, похлопывания. Самое главное - снова отпускать. На один подзыв с окончательным пристегиванием должно приходится несколько, а лучше - много подзывов с последующим отпуском.
На огороженной территории, наверное, спокойнее этим заниматься, но, мне кажется, есть опасность, что собака окажется не дура (как в случае с поводком) и на открытом пространстве может потом повести себя иначе."
-------------
Почему меня это мучает? Нам приходится гулять на поводке, сейчас снова активизировались волки, да и лесная живность близко ходит...И еще.... Наша соседка недавно спрашивала - не твои моего петуха пощипали?....Хотя "мои" сейчас в ее сторону и не ходят))). Напоминаю - заборов в деревне нет ни у кого)))
Мне понравился совет с "Пёсика", но сейчас - страшно что-то.... собаки стоят, тревожно тянут воздух носом и напрягаются....Нет, с мелким побегушки на участке мы делаем, но ему сейчас интереснее гулять на 5-ти метровом , на "длинные" дистанции, заодно и "рядом" отрабатываем))) А вот, когда старший в стойку встает.... мне как-то не по себе становится, стараюсь сразу увести ближе к дому...
Так чем могут быть плохи прогулки на поводке? .....
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Не могу не откликнуться, тем более что автор ну оооооочень нравится. Я имею в виду Ленинградочку, конечно!
Самое удивительное состоит в том, что ВСЕ мои предыдущие собаки (овчары!) в течение 30(!!) лет ходили БЕЗ поводков!! Проблема подозвать отсутствовала напрочь! А сейчас.. в нашем благословенном месте!.. БЕЗ ПОВОДКА - НИКАК!!! Раньше наш новосибирский Академгородок был тихим, уютным и очень спокойным местом.. И, куда ни пойди, - везде лес!.. А теперь - машины, машины, машины.. новостройки.. и ОЧЕНЬ злобные люди.. и догхантеры.. Т.е. БЕЗ поводка нельзя НИКАК!! Поэтому (в нашем случае!) проще спросить: "Чем плохи прогулки БЕЗ поводка?"
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
После того, как у меня на глазах собака (не моя), гуляющая без поводка, попала под машину, я в городе гуляю с Цирконом только на поводке ( точнее на 7ми-м рулетке). Отпускаю в единственном месте - на поляне в Лосином острове, огороженной от дороги забором. На даче мы гуляем без поводка, пристегиваю лишь проходя мимо магазина.
ИМХО: как бы ни была послушна собака - бережёного Бог бережёт!
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
ИМХО: как бы ни была послушна собака - бережёного Бог бережёт!
Люда, все правильно:bk_dolf_ru_834::bk_dolf_ru_834:
По поводу "за и против".....чисто теоретически я-за, а практически-против))) Я люблю без поводка) мой зверь (РОС) ходит рядом и команды "ко мне, стоять" -знает качественно....Я не люблю на поводке...но хожу, когда из подъезда/в подъезд, в магазинах, банках, автобусах, и прочих присутственных местах...в остальных местах предпочитаю бесповодочное хождение). Перед большой дорогой-стоять и на поводок, ибо водителям я верю меньше, чем свое собаке, а перед малыми дорогами-"стоять". Потом "рядом" и пошли)
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Добавка)))):
будет вторая собака, крупная, надеюсь...хотелось бы придерживаться такого же режима...только для второй собаки-водилка) Знаете, когда берна моего не стала, я так долго привыкала к тому, что чтобы пристегнуть собаку на поводок-надо наклоняться)))) выучила собаку рядом ходить) Все таки, дрессировка-наше все!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Не могу не откликнуться, тем более что автор ну оооооочень нравится. Я имею в виду Ленинградочку, конечно!
Спасибо, Юлия Евгеньевна!
А теперь - машины, машины, машины.. новостройки.. и ОЧЕНЬ злобные люди.. и догхантеры.. Т.е. БЕЗ поводка нельзя НИКАК!! Поэтому (в нашем случае!) проще спросить: "Чем плохи прогулки БЕЗ поводка?"
Это я понимаю...
После того, как у меня на глазах собака (не моя), гуляющая без поводка, попала под машину,
как бы ни была послушна собака - бережёного Бог бережёт!
Да, согласна полностью, Людмилочка!!! Тем более, что я недавно узнала, что у наших друзей погиб под машиной корс... шикарный парень, весь из себя чемпион всего и вся....На глухой дороге, где нет транспорта, как такового....
чисто теоретически я-за, а практически-против))) Я люблю без поводка)
Вот, и я так же.... Но отпустить без поводка....просто не могу. Вчера муж узнал, у нас снова - активизировались волки, сезон...Уже есть загрызанные псы и овцы...И лоси пошли, и косули около нас...Большак недалеко - по собачьим меркам))) Боюсь парней отпускать...


А проблема, возникшая в моей голове, вот, такого плана - прогулки на поводке никак не влияют на психику? Ну, не мою, конечно))) Ответа в сети не нашла. Может, кто-нибудь поставит мне голову на место?:bk_blush:
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
прогулки на поводке никак не влияют на психику? Ну, не мою, конечно)))
Ир, могу ответить только за себя, то бишь Циркона. Ему абсолютно наплевать, на рулетке он или без. Топает себе тихонечко с остановками (долгими) на понюхать. Даже когда гуляем на поляне, и он в свободном полете, мне его ждать и подгонять приходится.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
могу ответить только за себя, то бишь Циркона. Ему абсолютно наплевать, на рулетке он или без. Топает себе тихонечко с остановками (долгими) на понюхать. Даже когда гуляем на поляне, и он в свободном полете, мне его ждать и подгонять приходится.
Вот, Грэй тоже - "напонюхать". Правда, мне приходится и катиться за ним колобком, когда ему хочется пробежку устроить)))
Но лишать себя этой красоты не могу - трусЮ за ним, на сколько дыхалки хватает))) Уж больно нравится, как он бежит)))
А Дарька - раньше тянул со страшной силой, пришлось жестко "рядом", а сейчас, на 5-метровом поводке - всё вокруг изучает)))
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Ленинградочка, Ирина! Вы себе и впрямь напридумывали!! Я не знаю, что и как может быть изложено в интернете на эту тему, но позволю себе сослаться на двух, совершенно незнакомых друг другу инструкторов, с которыми нам довелось пообщаться за два года нашей совместной жизни с Енькой. Обе утверждали, что на поводке выгуливать предпочтительнее! Наша первая учительница мне внушала, что до года и вовсе не нужно отпускать с поводка! А вторая, хоть и не настаивала на постоянном поводке, говорила, что поводок - лучший переводчик с человеческого на собачий! Тем более, если жизни собаки что-то угрожает!
Перестаньте терзаться сомнениями: выгуливайте на поводке даже на своих просторах!;)
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Кстати, у нас дача - это обыкновенный деревенский участок ( т.е. расположенный в деревне). И хоть до леса - рукой подать, выходим мы всегда на поводке. Во-первых, чтоб не терять спортивную форму!:p Во-вторых, дорога проходит ближе, чем лес. :oops:Зачем рисковать?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ленинградочка, Ирина! Вы себе и впрямь напридумывали!!
Я, конечно же, перестраховщица))) Ну и придумщица тоже))) Просто самой хочется побегать и поваляться с ребятаи, а приходится вести себя на поводке))) Но это оправдано, честно. Каждый раз гуляя с братьями убеждаюсь в этом. Ну, ничего, вот, трава на полях ляжет , соседи уедут - и будет нам счастье)))
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Раньше, 20 лет назад, когда наш поселок еще строился, собаки вообще не знали, что такое поводок. Причем, держать их в поле зрения и подзывать время от времени помогали вкусняшки, и игра по ходу дела: сидеть-лежать- ждать-ко мне и т.д. и т.п.
Было весело....
Теперь, когда рядом с нами вырос целый город и в дачный поселок устремились толпы новых горожан, страждущих ощутить себя немножко в деревне, приходится выбирать пути обхода стаек детей с нянями, велосипедистов, шведских ходоков с палками, а если избежать встречи лоб в лоб не удается, то беру всех троих на поводок. Получается очень впечатляющая (по крайней мере туристов) кавалькада.
Причем, такое впечатление, что моим даже нравится показать, какие они воспитанные. Но воля, все таки, лучше! Редко, когда кто-то протестует. И те из числа неадекватов (либо права покачать, либо паникеры)... :)
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
до года и вовсе не нужно отпускать с поводка! А вторая, хоть и не настаивала на постоянном поводке, говорила, что поводок - лучший переводчик с человеческого на собачий!
? Не согласна... младенчество самый продуктивный возраст для воспитания модели удобного для хозяина поведения и будет достаточно голоса или жеста. Тем более для зенненхунда.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
У нас нет проблем с гулянием, что на поводках, что без. Я этим просто не заморачиваюсь. Когда можно, гуляем без поводков. В местах общественных/жилой застройки = всегда на поводках. А сейчас, второй месяц вообще только на поводках. На нашей гулятельной поляне строят велодорожки, поэтому гуляем в парке или по дворам/улицам, а народ пугать не хочу.
Вполне нормально нагуливаются за полтора часа утром и два/три часа вечером.
Так что не бери Ирина себе лишнего в голову)))) Береженого знаешь кто бережет)))) У вас там слишком много опасного в лесу.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
У вас там слишком много опасного в лесу.
Это точно, Наташ, с этим не поспоришь))) Да и заброшенные, полуразрушенные дома счастья не прибавляют - помню, Грэй еще подростком рванул на соседский сарай-развалину по досками....а там... ой... жуть! А только выдохнула, когда он прибежал, но все-таки заднюю правую успел распороть....Хорошо, все обошлось. Но...
Вот, вроде и места вокруг - завались, но... только оглядывайся))) А мне самой ужас, как хочется их в "свободный полет" отпустить, но.... лучше уж рядом)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
А мне самой ужас, как хочется их в "свободный полет" отпустить, но.... лучше уж рядом)))
Я ооочень люблю так гулять, в свободном полете) Когда была дача в О.З. я с колляхами уходила в лес на четыре-пять часов. Мы с ними все болота облазили. Я с ними ничего не боялась. На шаг от меня не отходили, никаких мужчин в лесу ко мне не подпускали ближе чем на 10 метров, к участкам выводили всегда. Но те времена прошли, дачи нет уже давно, осталась бывшему мужу, колли таких больше не выпускают( да и возраст у меня не тот, не рискну больше одна с бобиками ездить долеко и ходить в глубь леса(((( А ближние леса/поля, у Мытищ, в большинстве, очень грязные. Да и по бешенству не спокойные. Хоть и прививки, а стремно. В МО часто сейчас карантины по бешенству.
 

Зимин

Москва
25.11.2015
26
Город
Москва
Я своего Графа на поводке вожу практически всегда. Люди боятся крупную собаку. И иногда ведут себя неадекватно , тем самым пугая собаку. А он с испугу начинает кидаться и лаять. Хотя сам по себе молчун. На других собак ни разу не тявкнул за два года. В лесу даю часок побегать. Но сейчас и с этим проблема : в наш Пироговский лес все прут за опятами. Весь лес вытоптали и замусорили. Хорошо ,что команде НЕЛЬЗЯ пес обучен.
 

Зимин

Москва
25.11.2015
26
Город
Москва
Кстати , хочу порекомендовать книгу Лесли Макдэвит "Контроль без поводка". Мне кое в чем помогла. Есть такой принцип Премака. Когда собаку не наказывают за нежелательное действие , а поощряют. У моего Графа было очень сильное любопытство к каждому прохожему. Люди пугались. И я стал поощрять его интерес, вместо того , чтобы одергивать. Как только он тянулся к кому-то , я давал ему вкусняшку, тем самым переключая внимание на себя. Теперь , увидев прохожего , он подходит ко мне и прохожий ему не интересен. Он ждет вкусняшку. Теперь надо сделать тоже самое по отношению к собакам. Задел есть , но маленькие собачки типа такс или болонок очень его притягивают.
Конечно это все работает , если человек спокойно идет ,а не кричит ,не бежит,не машет руками и т.д.
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Люди боятся крупную собаку. И иногда ведут себя неадекватно , тем самым пугая собаку.
Даже не пугая, а, скорее, заставляя реагировать согласно собачьему уставу)))
Есть у нас такой.... сосед....Идет, размахивая косой, лезвием вперед, и орет "убери собаку! я с косой иду!"
Ну... и действия уважающего себя пса, обязанного защитить маму от орущего дурака с палкой? :bk_scratch_one-s_head:
А за совет с вкусняшкой - Спасибо ! и книгу посмотрю в сети обязательно!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ирина, если найдешь в сети, кинь мне ссылку пож. Я искала, не нашла. Только бумажная и дорого.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.