"Проклятое наследие" сверхпопулярных производителей

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Apriori ()
Не нашла этих данных на сайте РКФ....Елена,не могли бы Вы опубликовать эти цифры,или кинуть ссылочку...

нет не могу, звоните в ркф, и если они сочтут нужным, они вам ответят, вся информация у них.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Шанталь ()
нет не могу, звоните в ркф, и если они сочтут нужным, они вам ответят, вся информация у них.


Шанталь, Лена, ну ты даешь
Ты, что в серьез считаешь, что РКФ ведет какой то учет пометов по породам???
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата tatctar ()
Лена, ну ты даешь Ты, что в серьез считаешь, что РКФ ведет какой то учет пометов по породам???

а ты что, думаешь что там нет данных, если все пометы регистрируются у них. информация у них есть, вопрос надо ли кому это
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата tatctar ()
Ты, что в серьез считаешь, что РКФ ведет какой то учет пометов по породам???

Мне кажется, что им это не надо..

Раньше, помнится, кобель имел право на 6 вязок. дальше ждали .. и смотрели на его детей, если они были здоровы и красивы, тоесть он давал чемпионов от разных сук, давали еще 6. Но не более 18 за жизнь...Потом ежели и были вязки, то уже без доков.... как-то так..

Но мои воспоминания базируются на конкретных породах в СССР, что там на мировом уровне было - я не в курсе.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Шанталь ()
если все пометы регистрируются у них. информация у них есть, вопрос надо ли кому это


В РКФ есть вся информация по регистрируемым в системе РКФ пометам. Частному лицу(питомнику) такую информацию не дадут, а вот НКП породы может проверить информацию по всем пометам зарегистрированным питомниками и клубами.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Стешка ()
В РКФ есть вся информация по регистрируемым в системе РКФ пометам. Частному лицу(питомнику) такую информацию не дадут, а вот НКП породы может проверить информацию по всем пометам зарегистрированным питомниками и клубами.


Я это прекрасно знаю, потому как с этим сталкивалась.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Svetla!

Пожалуйста.

Мне кажется, что здесь речь не том, как писали выше, водить или не водить собак на выставку (это и так понятно), и не о фенотипе (кому какой тип нравится), а о здоровье и генотипе. И понятно, что основное внимание генотипу кобеля. Ни одна сука не может сильно повлиять на здоровье популяции - за всю жизнь сколько она может родить щенков - 20-50? - раскрученный производитель может дать это количество за месяц. И мы знаем примеры чрезмерного использования одних и тех же кобелей, и тут остается только надеяться (генотип мы не видим), что за ним идет что-то незначительное, что не выльется в большую проблему через несколько поколений.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата amateur ()
Двадцать пять процентов бернских зенненхундов умирают, в среднем, в возрасте всего 8 лет, от злокачественной саркомы (Dobson), неизлечимого рака, который, по-видимому, идет от одной собаки в Швейцарии, а пламя разгорелось из-за активного использования его плодовитого правнука в США, что привело к распространению злокачественных генов по всему генофонду, вдоль и поперек (Dobson 2013; Moore 1984; Moore & Rosin 1986)

Меня вот это заинтересовало. о ком идет речь?
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Svetla, это всего лишь предположение, ведь принцип наследование рака по сей день не изучен до конца. Ну, и самое главное...мне почему то кажется, что имени наши "старейшие" не знают. Но лучше бы я ошиблась....
 
Последнее редактирование:

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
мне нравится политка питомника Starry town. 3-6 помётов у кобеля за всю жизнь, и почти все внутри питомника. Уважуха..
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Такую политику проводят сейчас многие заводчики и не только в Италии. Обычно, это личное решение заводчика, а не клуба породы.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Стешка ()

В РКФ есть вся информация по регистрируемым в системе РКФ пометам

За последние 10-15 лет, то, что в электронном варианте. То, что на БУМАЖНЫХ НОСИТЕЛЯХ находится в Архиве РКФ, при условии, если Клуб не хранит эти данные у себя в клубе.
Цитата Стешка ()
Частному лицу(питомнику) такую информацию не дадут, а вот НКП породы может проверить информацию по всем пометам зарегистрированным питомниками и клубами.

Если бы это было так просто, то наш НКП БЗ не требовал выпуску из племенной книги при подаче заявки на моно.

Определенное количество пометов (ни все, конечно) можно проследить по каталогам моно, с 1997 года.