Путешествие по Скандинавии с собаками

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Добрый день всем, кто любит путешествовать.
2 года мы собирались посетить Норвегию, а именно рыбный рынок в Бергене.
И вот наконец-то в этом году мы до него доехали)))
Еще в мае мы оформили визы через Эстонское консульство, спасибо за приглашение нашей заводчицы Хели Юринге(питомник Маргарита Нигра ). Процесс очень быстрый и легкий, самое трудное записаться на сдачу документов. Так что кому нужен совет по оформлению визы обращайтесь))
одной из наших целей было желание навестить Хели. Но так совпало, что поездку нам пришлось перенести на 2 недели,а Хели в это время уезжала в отпуск. Так что в питомник мы не попали.
Выезд был намечен на 7 июля рано утром. Начинался маршрут так: Обнинск-Минск-Вильнюс-Клайпеда-паром
В 15-00 мы были на границе. Простояли 2 часа, местные жители, сказали что это очень мало)))
На территории Белоруссии останавливались и хотели поесть драников, но нигде их не было((а вот на заправке в Литве были))
Примерно в 18-00 наконец-то покинули литовскую границу и въехали в сказочный Евросоюз))) но сказка быстро кончилась))машинки все старые и плохо пахнущие, весь металлолом Европы перебрался в Литву. Хотя приятно удивила заправка: очень чисто, красиво и 2 капуччино (300гр)+2 пончика всего 11 литов!!!! в рублях это примерно 77!!!! Вот это точно сказка.
Вечером выложу фото этой сказочной заправки!!!даже визитку взяла)
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
В Вильнюсе мы останавливались в отеле "У Пана"(название примерное), за собаку берут доп.оплату 20литов, номер на ночь с завтраком, конд-ор в мансарде стоил 1540рублей))
Завтрак был очень разнообразный)) я была удивлена, не в каждой европейской трешке такое изобилие увидишь))
Утром в 9 часов мы выехали в Клайпеду(примерно 300-350км). около часа дня мы были на месте. Съездили посмотрели пристань,
а дальше гулять по городу. Было очень солнечно, поэтому песика приходилось прятать в тенек))
Недалеко от пристани огромный торговый центр. Возле него много летних кафе, мы там и сели))
Обед был: 2 салата, 2 горячих с гарниром(жаркое с лисичками в сметане и рыба в соусе), чай, десерт с мороженым. Сумма: 700р))) вообщем цены в Литве меня порадовали)))
В 17 начиналась загрузка на паром.
Паром компании DFDS, мне очень понравился. Небольшой, машины крепятся на открытой палубе. по-моему 1 палуба с каютами, всего 2 каюты для проживания с животными( за 1 собаку доплата 40евро), билет стоил на 2-х в одну строну примерно 350евро.
Один ресторан -шведский стол, хочешь бери абонемент и ешь сколько, а хочешь возьми , сколько съешь и заплати только за это. я взяла салат, куриный шницель и кофе, и заплатила за это примерно 3 евро)) абонемент стоил дороже)) 15 или 18 евро.(точно не помню)
"Туристы" в большинстве -дальнобойщики. Поэтому народ не пьющий, не дебоширили)))(потом узнаете к чему я это)
Паром шел очень плавно, не качало. не трясло. Персонал весь говорил по-русски))Вообщем мне очень понравился.
Утром мы прибыли в Швецию, город Карлсхамн.(это юг )
Немного отъехав от пристани, мы решили позавтракать.
На дороге была небольшая табличка: Кафе.
Какое же чудное место это оказалось с озером в кувшинках и водопадом)) а также кругом полно ягод земляники, грибочки)) складывалось ощущение, что всё это ненастоящее-сказка, или съемочная площадка))) настолько нетронутая природа.
Цены в Швеции уже не радовали)) 2 кофе+2 куска пирога обошлись почти в 700руб)))
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Дальше мы отправились в первый запланированный кемпинг на озере Больмен.(примерно 150км)
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Место суперское, но далеко от всех магазинов. В кемпинге есть небольшой магазинчик, но там всего мало и очень дорого)) 6 яиц(упаковка только такая)почти 200руб))
Ресторан тоже один и набор блюд не больше 7)0
Место для палатки на ночь примерно 150 швед.крон
очень вкусные круассаны на завтрак))))
Один день было холодно, на второй было тепло)) местные купались. я не стала)))Хотя пляж очень красивый, на фото только уголок)))
На 90% отдыхающих немцы))) Приезжают на авто также на пароме))
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
дальше мы отправились в другой кемпинг URLAND
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Вы кемпинги заранее бронировали? мы летом проехали всю Францию с севера на юг и пол Испании - останавливались как Бог пошлет - что нашли по пути - там и встали. Было чудо чудесное, а были и совсем грустненькие места
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
knopka_mot, какие справки для собаки вы брали для провоза в Швецию-Норвегию?
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Цитата Svetla ()
Вы кемпинги заранее бронировали?

Маршрут был набросан заранее, были выбраны кемпинги, там где останавливались в домике(1 раз ) бронировали заранее и оплатили (Это как раз Урланд), а также в большом Дафто(подробности позже)) я напишу попозже подробней)))
Но вот на обратном пути мы ехали абсолютно спонтанно))совсем по другому маршруту)) и останавливались -там, где мимо проезжали))
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Цитата krokomama ()
knopka_mot, какие справки для собаки вы брали для провоза в Швецию-Норвегию?

Мы взяли евросправку через перевозчика Дог*Шоу*тр***евел. Могу дать телефон.
С собой были также ветпаспорта на собак.
Но документы никто нигде не спросил!!!!! Ни на литовской границе, ни на эстонской. ни на паромах)) негде!!!
Справка на собаку стоила 500р.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
knopka_mot, и не слово про антитела к бешенству??? Или я отстала от жизни?
 
17.09.2012
68
Подпишусь на тему, интересно почитать . а то мы все тоже пытаемся добраться до Скандинавии
Но Вы немного неправы про Литву, курс лита к рублю 1=12, так что 11 литов это порядка 135 рублей, что тоже немного, но все ж почти в 2 раза больше обозначенной Вами суммы в рублях(мы просто часто в Литву ездим)
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
stasyun, я курс лита честно не знаю сама)) это мне подруга сказала, что 1лит/ 7рублей

Деньги мы нигде не меняли, курсов не знаю, извините если кого ввела в заблуждения.

Везде расплачивались картой))) даже на рынке за клубнику)) вот это сервис)) представляете наши бабули на колхозном рынке обзаводиться переносными терминалами для карт))))Это моя мечта прям))А в Бергене --норма)
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Цитата krokomama ()
knopka_mot, и не слово про антитела к бешенству??? Или я отстала от жизни?

Честно не знаю, что это такое))
сама справки никогда не делала))
песика своего отправляла всегда с догтревел)) они и делали справки. когда мы решили ехать сами, поинтересовалась у них по поводу этой услуги. Сделали без проблем. я её сама не читала эту справку, и еще раз говорю никто не читал)) хотя всем тыкала на границе. сказали: ничего не нужно))
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
stasyun, у нас в кафе приблудном, на окраине чашка каппучино 149р))
 
17.09.2012
68
knopka_mot, ну по ценам это да, Литва-это сказка))

Про антитела-вроде как давно уже надо только Евросправку
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
http://www.camping.se/sv....er=Name
Вот по этому поиску смотрели и выбирали кемпинг в Швеции
кемпинг на озере Больмен
http://www.bolmsocamping.se/
В нем и купили карточку кемпинга за 150крон(вроде бы)
Также покупали лицензию на рыбалку на озере Больмен))
Прямо из кемпинга идет бесплатный паром(каждые пол часа) на другую сторону озера. очень удобно, т.к. не надо делать крюк, загружается примерно машин 8)) надо занять очередь))
Душ на жетончиках)
Кухня без посуды, есть плита и микроволновку.
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно

URSand кемпинг http://ursand.se/

Вот такой домик мы снимали)) http://ursand.se/boende-ursand/stuga-b-comfort/ ( нас был с удобствами и дороже-850крон)
Довольно большой метров 14(мне показалось больше) с совмещенным туалетом и душем)) Одна комната с двумя двух ярусными кроватями и кухней( с посудой), плита, раковина.
 
Последнее редактирование:

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Кемпинг очень большой, имеет 3 или 4 звезды. ОЧЧЧЧЧень много прицепов)))очень много людей))) Небольшой магазин, Небольшой ресторан, на пляже куча народа))) развлекухи для детей)) барашки в загончике))) очень красивый ландшафтный дизайн по кемпингу))
Такой урбанизированный на мой взгляд)) не уединенный как Больсмо)) в Больсмо максимум человек 100)) а тут наверно 1000)))
Мы ночевали в нем 1 ночь, как перевалочный пункт, отоспаться в кроватки, помыться нормально и горяченького поесть)))
Познакомились там с норвежцами)) Оказалось, что это один из любимых норвежским кемпингов-т.к. соответствует цена-качество))) В Норвегии всё очень дорого!!! даже для норвежцев))) А в соседней Швеции дешевле и климат лучше))Мы были в Урсанде 12 июля , температура была +22) для меня прохладно, для норвежцев-лето))) все дети купались)) я не стала)))теплолюбивая))
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Вечером отметили знакомство 7% клубничным шампанским)) редкостная гадость скажу я вам)) типа юпи с минералкой и немножко градуса))
Наша Абрау лучше))) Но у нас была только смирновка с собой))) они оценили))) им понравилось))
Пол лагеря потом не спала от храпа одного нового знакомого))))))))
Утром мы отправились в кемпинг Дафто)) по отзывам самый крутой в Швеции и недалеко от Норвегии))
http://www.dafto.se/

К тому же у нас была запланирована встреча с Сесиль (владелецей одного норв.питомника, которая живет недалеко от Хальдена)
http://www.kamperhaugbamsen.com/
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Ночь под палатку стоит 450крон)))это очень дорого))) Территория огромная, народу еще больше чем в Урсанде. Большой магазин, большие кухни с посудой(общие). Большой санблок с 10 душами, сауной и туалетами. Уличные кафешки с будки с хотдогами, фри и всякой всяченой.
Лицензия на рыбалку не нужна с берега.
очень красиво, рядом чудный лесок для прогулок.
Но опять же напишу очень много народу!!!, буквально в 3км еще один кемпинг, чуть меньше , но тоже весь битком.
Мы приехали в Дафто в пятницу, поэтому народу было наверно в двое больше)) уик-енд))
В Дафто мы бронировали место под палатку заранее, но не оплачивали. И правильно сделали, т.к. мест не было вообще не в Дфто, не в соседнем, мы даже км 20 проехали верх, и там мест не было. Погода стояла чудная)+25
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
В субботу мы ездили к Сесиль. очень доброжелательная и внимательная женщина. Мне очень понравилась. у неё немного бернов, на тот момент было 4)) У всех очень красивые большие головы)) для сук даже через чур думаю))но красиво))
Молодой кобелек был годовалый, хорош зараза))
Мы хотели купить у неё щенка , но кобелей было всего 2, и один был не очень)) а того что очень она всё-таки решила оставить у себя ))живет у её подруги))Может в другой раз))
http://www.kamperhaugbamsen.com/15721454
Здесь ей про щенков и про меня(чуток))))
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
А дальше в понедельник утром мы отправились в Норвегию)))в Берген))
примерно 500км, по нашем расчетом часов за 6 мы должны были приехать)))
ОШИБЛИСЬ!!!
скорость в Норвегии почти везде 50км /час, а во многих гористых местах больше 30 не поедешь)0 серпантины, а дорога узкая, а все еще с трейлерами))) вообщем полная засада.
Ехали мы почти 11 часов!!!итого доехали только до Твинде(водопад и кемпинг),это в 100-120 км от Бергена.
http://www.tvinde.no/

Поиск для кемпингов в Норвегии
http://www.camping.no/en/kart/
 

Элизабет

Обнинск
18.03.2010
5 153
Город
Обнинск
knopka_mot, Наташ, рада что твоя поездка состоялась.С удовольствием читаю тему, молодец что пишешь так подробно в том числе и про все бытовые мелочи.Давай дальше
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Элизабет, Спасибо)) постараюсь раскрыть тему))до конца)
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Твинде. Очень красиво)) но очень холодно было в середине июля)))) градусов 8-10))
И плюс шум воды круглосуточно))
Мы сняли на месте домик без удобств, но с плитой))около сандомика)
А люди были с палатками)) жесть))
К большому удивлению в первый раз встретили русских)) они возвращались с тропы троллей))) Были нам очень рады, пожилая пара без знания анг.языка, с маршрутом по Норвегии)))мы были более подготовлены к поездке)))
В кемпинге нет ресторана!!!! и до магазина км30. Так что хорошо , что у нас были запасы.
Есть сувенирная лавка и всё)))

Утром мы отправились в Берген.
Мечта сбылась))) Я попала на рыбный рынок))) вот сдался он мне--нне знаю)) но увидев про него передачу несколько лет назад--- он стал навязчивой идеей))
У меня так было с Маврикием))) я увидела фото и всё хочу)) и почти через пять лет я туда долетела))
Но про рынок:: погода была ужасная, ветер , дождь, +10. мы припарковались на соседней улице, возле банка. парковка бесплатная 1 час)) при такой погоде нам хватило))
Рынок это место для туристов)) это шоу с ценами в 3-5 раз выше чем в супермаркете в соседнем квартале)))Но там можно просто пройтись и посмотреть)) как красиво.