Рады всем, даже слишком.

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Берн до 3 лет ребенок. Но это умный ребенок. Будьте настойчивы и последовательны. Все в ваших руках.
 
09.02.2008
7 606
Ответ на этот вопрос есть у Нобелевского лауреата Конрада Лоренца. Он делит собак на волчьих и шакальих. К волчьим он относит собак типа чау-чау (туда же следует отнести САО и КО, которых Лоренц не знал) - грубо говоря - собаки недрессируемые. Говорю грубо, потому что это выражение очень упрощенное, подробно надо читать у самого автора. Такая собака за тебя умрет, но тебе не уступит. Игры и глупости с такой собакой бессмысленны. И т.д. и т.п.
Собаки шакальи - это все служебные собаки. Они способны к самой разнообразной работе и дрессировке. Эти собаки кладут свою жизнь и свою душу к ногам человека. Доверие хозяину, любовь, взаимодействие с ним - главный смысл их жизни. Но это - вечные дети.
Когда мы выбираем ту или иную породу - мы должны отдавать себе отчет какого типа собаку мы берем в дом. Если берем "вечного ребенка" - то должны быть готовы вечно его опекать. И любить его именно за детскую открытую душу. Иначе смысла нет.
 

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
Сурепка, Иришка, Спасибо, буду еще более настойчива и терпилива к своему "вечному ребенку" - как я понимаю только так и возможно это сделать...
 

гамми

Московская область,город Лобня
16.11.2008
322
Город
Московская область,город Лобня
Все Берны просто разные! Кто добрей кто то злей... Мой например в полгода соседей начал облаивать,а друга который пришёл в гости вообще впускать не хотел! Зато на улице ребёнок ребёнком! Лез ко всем собакам пока не покусали. Теперь осторожным стал! Врагов в лицо знает,только видит сразу ко мне бежит!
 

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
Недавно отпустили ее с поводка... эта маленькая хулиганка увидела собаку и забыв провсе понеслась за песиком... он домашний был и шел за хозяевами совершенно в противоположную от нас сторону... Пришлось побегать - хорошо с собой было вкусненькое - вот теперь думаю, правильно ли сделала и отпускать ли ее в городе...
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Nightelf)
правильно ли сделала и отпускать ли ее в городе...
если команда "Ко мне!" поставленна плохо, я бы не рисковала
И бегать надо не за собакой, а активно зовя её, в противоположную сторону
А вообще сходите позанимайтесь ОКД!!! Поможет
Хорошо отдрессированая собака, еще никому не мешала
 

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
Shurik, Ходим, занимаемся... Но пошли поздновато. Так что команду ко мне только 2 занятие учим. Да и на площадке - там уже все и всё знакомое, там ей убегать особого интереса нет. А вот на прогулке постоянно встречается что-то новое или собаки с которыми ей нельзя играть, а хочется. Вот и пропадает все наша послушание...
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Nightelf, попробуйте использовать длинный поводок или бельевуюь веревку! Как пытается свалить или появляется временная глухота, команда "Ко мне!" и быстренько,быстренько подтягиваем собачку к себе, сажаем,хвалим,гладим,даем вкусняшку и опять гуляйте! Так раз 8-10 за прогулку!
Мы с Ривочкой с 3,5 мес. на занятия пошли
 

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
Shurik, То есть прямо не отстегивая поводка отпускать гулять?
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Nightelf)
То есть прямо не отстегивая поводка отпускать гулять?
ага, что б потом подтянуть можно было!
 

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
Shurik, Поняла. Спасибо
! Попробуем
 

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
Shurik, Буду очень благодарна!