Рады всем, даже слишком.

17.05.2011
40
Здравствуйте. У нас немного странная проблема, соба настолько всем рада и всех любит, что ее боятся, не преувеличиваю. Когда приходят гости, хоть как-то ранее ей знакомые (бывает и незнакомые - а просто почему-то ей понравились) приходиться ее запирать, иначе затаптывает и зализывает со страшной силой, забивает хвостом, подвывает, подвизгивает. Бросается под ноги - чешите меня, гладьте! Для особо ценных гостей делает от радости лужу. Можно как-то умерить эту бешеную радость? В спокойном состоянии (не радости), на прогулке команды выполняются. Собака умная, адекватная. Но вот радость у нее не контролируется, кричать - не слышит, бить я не пробовала и не хочется. До этого момента все и на словах понимала, без грубостей.
Понимаю, что еще она маленькая, относительно, 9 месяцев, да и дрессировщик из меня не очень и опыта практически никакого.
Сложность в том, что сейчас не могу вести ее на дрессировку, мы несколько месяцев лечим лапу (про это уже писала здесь на форуме) и подвижность, в том числе игры с другими собаками, ограничиваем.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
charna, Надо вырабатывать обычный навык.
Нужен помощник, который будет 30 раз входить в Вашу дверь. Вы в это время держите собаку на поводке, до появления гостя переключаете ее на себя - куском или игрушкой, или лаской. Одергиваете если нужно и снова предлагаете кусок. Чтобы она точно знала, что тут лучше и вкуснее, чем там.
Еще раз. Вы с собакой на поводке и сыром в кулаке. Звонок, она бросается к двери - Вы дергаете, когда она смотрит на Вас - даете сыр. Помощник открывает дверь. ДО того, как она снова ринулась к двери, только еще внимательно смотрит на дверь, снова дергаете и снова сыр (или ласка). Открылась дверь, вошел гость, позвали. Не обращает внимания - дернули. Повернулась к Вам - сыр. Вывод, который делает собака, если Вы правильно и последовательно все проделали:
как только звонят в дверь, надо срочно оказаться рядом с мамой, потому что она сразу начнет меня кормить и ласкать.
Все это можно сопровождать какой-нибудь командой - "сидеть", "ждать", а могут появляться и другие ("дай лапу", "зайка", "упал-отжался"
) ну или еще что-нибудь. Пока собака концентрируется на Ваших командах и их выполнении, у нее вырабатывается торможение, которое отсутствует сейчас, будучи заменено возбуждением - вот Вам и лужи для особо долгожданных...

Именно поэтому в спокойном состоянии команды выполняются, а в моменты бурной радости - нет, нарушен баланс возбужденя-торможения, и это самое торможение надо вырабатывать искусственно ("сидеть", "лежать", да еще на выдержку). Кстати, возбуждение в этот момент хорошо бы гасить, а не поддерживать, например радостным вопросом "А кто это к нам пришел???"

Ведите себя уверенно и спокойно, и все получится...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (charna)
приходиться ее запирать,

Этого точно нельзя делать, проблема только усугубится, к тому же запретный плод всегда слаще доступного.
Сначала надо найти причину такого поведения, тогда и решение будет проще. Может ей просто не хватает общения и интеллектуальных нагрузок, может по жизни нет возможности выплеснуть эмоции в полном объёме, может не хватает физнагрузок и отсюда гиперактивность (что вероятно, т.к. из-за лапы они ограничены), или может это особенности нервной системы.
Вы откуда? есть возможность показать собу кинологу или хотя бы опытным адекватным собаковладельцам?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А может быть, неосознанно подкрепляли такое поведение. Когда щеночек бежал к дверям, все радовались...
В любом случае, есть нежелательная реакция, условный рефлекс на приход человека, и его надо менять...
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Ольга-Берни)
как только звонят в дверь, надо срочно оказаться рядом с мамой, потому что она сразу начнет меня кормить и ласкать.

А у нас наооборот полный пофигизм до того,кто там звонит или шуршит за и у дверей . Мой собакин выслит очевидно так "Мама дома и я рядом с ней, а остальное хоть потоп ...."
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
А может быть, неосознанно подкрепляли такое поведение. Когда щеночек бежал к дверям, все радовались...

Не... Оль, она уже не совсем маленькая, 9 мес всё-таки, чтобы она писалась от восторга, это надо иметь очень сильные эмоции, такого случайно не назокрепляешь. Там психика скорее всего + депривация.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Там психика скорее всего + депривация.

Да понятное дело! Но работать-то все равно надо с рефлексом. Ну и для психики добавить чего-нибудь.
Но смотри, ведь в другой ситуации, не у двери, собака реагирует иначе - вот и УСЛОВНЫЙ рефлекс. А психика-то и тут, и там одинаковая... Просто возбуждение никто не пытается контролировать.
Например, когда я начинаю надевать штаны, девки, до того спавшие мирным сном, вскакивают и начинают нарезать вокруг меня круги - мама собирается с нами гулять! Я их усаживаю, не даю этому возбуждению развиваться. Они аж подпрыгивают попами на месте от нетерпения, но сидят. А теперь представь, я начну радостным голосом верещать: "Ура, девочки!!! Собирайтесь!!! Идем скорее гулять!"!!!!!!" Ну пипец же, снесут нафиг, да еще на выходе в дверях застрянут, а если кто на лестничной площадке - затопчут на радостях... Потому - все время тормозящие команды - сидеть, ждать, спокойнее, аккуратнее. И непременно добиться, чтобы команды выполнялись...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
ведь в другой ситуации, не у двери, собака реагирует иначе

На сколько иначе? Мы с тобой только предполагать можем, мы же не видели чего и как дома, чего и как на улице и отношений их не знаем, и вообще можем опираться только на несколько строчек поста и видение ситуации хозяйкой, так что... всё это предположения в чистом виде. По крайней мере с моей стороны.
Quote (Ольга-Берни)
представь, я начну радостным голосом верещать: "Ура, девочки!!!

и снесут, и застрянут, и затопчут! Уж точно!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Если собака не очень пищевик, можно попробовать игрушку специальную у двери держать.
У меня Рени в аналогичных ситуациях, сопровождаемых перевозбудом (выход на прогулку, из вольера, папа пришел и т.д.) сам хватает специальную "антипсихическую" игруху и подпрыгивает с ней на попе или нарезает круги по двору со страшной скоростью. НЕ ДАЙ БОГ игрушки нет на месте - паника, ор, лихорадочный поиск игрухи и яростные атаки на ЛадаГелю. Купила несколько таких игрушек, чтобы всегда под рукой были. Во избежание
Уж больно горяч хлопец.
 

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
вот у нас Монтик тоже не реагирует на приход - пришел к нам - ну и ладно, мимо прошел - еще лучше. Знакомым хоть хвостиком помахать может, а на чужих вообще 0 эмоций. Муж все смеется, что это не он, а мы его охраняем))))
 
17.05.2011
40
Добрый вечер! Делюсь, что сегодня было вечером. Ждем приходы мужа, все заняты делами, соба спит посередине. Звонок, дверь не открываю. Беру вкусняшку, командую"ко мне", "сидеть". Выполнила, но уже ерзает, неровно дышит, хвост как вентилятор. Вкусняшка. Открылась дверь, и опять началось столпотворение. Вихляющей попой всех сбила, затоптала, облизала, прыгала. Меня расстраивает, что лапа больная, и прыгать ей нельзя. Муж уже не выдержал, понял эту 40 кг тушку на руках - тут же успокоилась. Поставил, она еще немного покрутилась и спокойно пошла себе к чашкам.
я сейчас вспоминаю, наверно было такое - мы сами бурно радовались, когда открывали дверь, а нас щенок так встречал. И, конечно, движения не хватает.
Насчет "не хватает выплеснуть эмоций" - я не даю бегать, не даю играть с другими собаками. Но дома она заласканная всеми. Ночью сижу работаю за компом, приходит, морду положит - гладь меня, руки лижет, как кошка трется.
Кинолог знакомый смотрел ее, сказал с психикой все в порядке, надо на площадку и гонять, чтобы уставала, в общество выводить. "она у вас людей других мало видит". Тогда и успокоится. Но как раз гонять ее нельзя, нагрузок пока никаких. Вот такое противоречие.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
charna, Ну что сказать? Все как я предполагала...

Попробуйте мой метод, смотрите Цезаря Милана... Все будет в порядке, если наработать нужный рефлекс.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (charna)
надо на площадку и гонять, чтобы уставала, в общество выводить. "она у вас людей других мало видит". Тогда и успокоится. Но как раз гонять ее нельзя, нагрузок пока никаких. Вот такое противоречие.

Можно пока интеллектуально её грузить - впечатлениями, заданиями где нужно не мышцы включать, а мозги, они от этого устают иногда даже сильнее чем от физ-ры. Попробуйте.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
нужно не мышцы включать, а мозги

Вот-вот! Занимайтесь цирковой дрессурой!
А заодно и ПРИВЫЧКА слушаться маму возникнет...
 
17.05.2011
40
Спасибо.
А может вы порекомендуете какие-нибудь видео-материалы (помимо Цезаря Милана) или книги, которые можно в инете найти? Раз уж мы в цирк теперь готовимся.
 
Последнее редактирование:

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Quote (Tavy)
уже не совсем маленькая, 9 мес всё-таки, чтобы она писалась от восторга, это надо иметь очень сильные эмоции

Флешка около года было, когда она могла писнуть при моем приходе и еще одной Аниной приятельницы.
Мои всех встречают, Ежка радостно, Нюша - а не опасно ли? Сейчас тоже умеют ждать, пока люди войдут, разденутся.. А потом уже можно поздоровкаться, но разгуляться не даем, 5 секунд и на место
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Centavr, Ларис, у меня тоже есть такая щена, который в возрасте года писалась встречая меня, причём только меня. Даже родственников и близких друзей хозяев встречала гораздо спокойнее. Но она вообще очень эмоциональна и такие встречи у неё избирательны, как и у Флешки.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
charna, про цирк не знаю, а так на вскидку... вот например:


Они же есть в издательстве "Аквариум".
Ещё есть книжка по кликер-дрессировке замечательного автора Карен Прайор.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Мне Лада недавно таким образом (подписом) продемонстрировала полное подчинение и покорность. Впервые, кстати.
Она любит слопать свое г..., я естессно, против
. И вот недавно застала ее за очередной попыткой. А в руках у меня было ведро. Ну, этим ведром я в Ладынду и запустила. Конечно, мамзель увернулась, но струхнула. А поскольку настал сезон "тетя Маня вперед на грядки", то лейка или ведро в моих руках стали предметами регулярными
. И бедная Ладуся при моем приближении (я просто мимо шла) сразу падала ниц, стелилась у ног и писала. Типа, я маленькая и послушная и ты меня не обижай

Мне было таа-аа-к стыдно
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
suzanna,
Довела собачку...
А ведь не дай бог слиняет, подумают, что собачку сильно и методично били в прошлой жизни!
Одно слово, сиротааааа.....
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Ольга-Берни)
Довела собачку... А ведь не дай бог слиняет, подумают, что собачку сильно и методично били в прошлой жизни! Одно слово, сиротааааа.....
Не, не слиняет, она своё хозяйство любит и блюдёт. Всегда первая у ворот хипеж поднимает. И с садовым инвентарем нашла выход - сама собирает все ведра, чтобы я не успела. Смотри пост 174 http://bernclub.ru/forum/33-752-7. Хотя не исключаю вариант, что может запульнуть ведром в меня
Она же Сука еще та...
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
А у моей мамы живет Маня огромная метиска и очень злобная,меня единственную она встречает пузом кверху и сикает
Ну никого так больше не встречает.Это у нее уважуха такая ко мне?
Собака по идее злобная,народ уже кусала,не дай бог кто зайдет в ограду не позвонив в звонок и не предупреждая,кинется.Я единственная могу с Маней делать все что захочу,она только меня и слушает,хотя я там появляюсь два раза в месяц
Но главная проблема в том,что мою сестру,которая живет там,она не пускает и не выпускает.Настя сестра реально ее боится.Когда дома никого нет,Маня в ограде на свободном выгуле всегда либо на ночь ее отпускают.Когда Настя приходит со школы,и никого дома нет,тусуется около ограды,пока домашние не придут домой и не привяжут Маху.Уж не знаем чего делать
Может посоветует кто чего?
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
А дома,когда папа наш домой приходит,целый ритуал
Аська скачет с громким лаем,Бароха скачками большими несется к папе,сметая все на пути.Когда я прикрикну,он несется на балкон,берет свое любимое вонючее копыто и несет его папе.Аська тем временем прячется под столом,чтоб не затоптали
Папа от копыта естественно отказывается и Бароха с обидой уходит на балкон его догрызать.А потом наступает и Аськина очередь,чтоб погладили
Меня так не встречают
 

Эстер

Москва
08.04.2011
24
Город
Москва
А Вы не пробовали не обращать на нее никакого внимания, когда приходите? Очень действует!!!

Или же обязательно сначала усадить, а потом уже погладить. И не давать ей прыгать на себя!!! Только когда сядет рядом, тогда РАЗРЕШАТЬ себя встречать!
 
17.05.2011
40
Не обращать внимания, когда на радостях впечатывают в дверь, не получается. Она ведь еще и поёт при этом для нас.
Чтобы так встречали, достаточно просто в магазин уйти.
Я почти весь день дома (с маленьким ребенком сижу, работаю дома), то есть она не сидит дома целый день одна.
На выдержку сейчас занимаемся в течение всего дня понемногу, периодично - "сидеть", "жди". С едой пока не получается, но со временем, думаю, она поймет.
Небольшой, но все же результат есть. Сегодня не стала прыгать всеми четырьмя лапами на знакомого. Встретила, покрутилась вокруг, ноги только оттоптала.
 
Последнее редактирование:

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
Нам уже 10 месяцев, а мы все никак не хотим взрослеть.... Проблема в том, что Герда моя очень дружелюбно относится ко всем без исключения собакам.... А у нас во дворе очень много дворовых, которые на нее кидаются - поэтому не могу отпускать ее с поводка - погрызут

Очень боюсь что вырастет слабенькая - ведь на дачу уже не ездим - холодно, а только там она у меня могда вдоволь побегать и поиграться с дачной подругой..... вот и не знаю что делать...
Если отпустить и она увидит чужую собаку, то даже при явных признаках агрессии будет лезть играться.... Один раз так отпустила - овчарка за ней гналась явно пытаясь укусить (попу спас мех). Пока я успела подбежать, хозяйка овчарку свою выловила, а моя побежала к ним, явно думая, что это игра! Может посоветуете как приучить ее не подходить к чужим собакам(не нравится мне предложение тетечки одной - что один раз покусают, а потом неповадно будет)?
 
Последнее редактирование модератором:

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
У нас такая же проблема, только нам 11 месяцев. Правда вот только сейчас начали замечать небольшое взросление - когда на нас кидаются, то мы огрызаемся, но при первой же возможности уже спешим делать ноги и уже в следующий раз обходим эту собачку стороной. А вот дворовые собаки это кошмар: нас их тоже много и так же наровят цапнуть, но те места, где они обитают мы проходим на поводке. А так мне кажется, что лучше всего спасает хорошо отработанная команда "Ко мне" . Я стараюсь выработать эту команду до автаматизма и тогда думаю попроще будет контролировать собаку и избегать конфликтов.
Так что присоединяюсь к автору темы - может кто то подскажет как лучше в таких ситуациях поступать)
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Nightelf, monti, вопрос, что Вы ждете или хотите от возникших ситуаций?
 

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
Мне бы хотелось как то объяснить ей, что не со всеми собаками можно играть - недавно отпустила с поводка, где дворовых нет, так она к домашней овчарке побежала и та ее цапнула (не сильно, ссадина)... через неделю снова ее увидела и снова полезла играться...
Пытаемся отработать команду ко мне, но она дома подходит только если в руках что-то ну очень вкусное или если есть желание заниматься, а на улице только когда изучит то, что ей нужно и поиграется с собаками... но опять таки вопрос - как научить подходить сразу? Или игнорировать собак, пока не разрешу с ними играть?..