"Разведение здоровых собак" Astrid Indrebо

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Jara2209)
Я взял с собой диктофон (как чувствовал, что никого из Московских заводчиков зенненхундов не будет там) и весь семинар запсал. Вот запись тут - http://files.mail.ru/3SNZW1


Jara2209, Сереж, огромное тебе спасибо, за предоставленную возможность прослушать данный семинар. Теперь я понимаю почему семинары Astrid Indrebо, столь посещаемые в Европе. Я была записана на семинар, но доехать так и не смогла. Получила огромное удовольствие от прослушивания. От песен звучавших на семинаре из глаз катились слёзы и ком стоял в горле.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Так же меня заинтересовал твой вопрос про заворот третьего века? Ну, и многое другое.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Jara2209, Вопрос по коленкам, что конкретно имела в виду лектор по строению и разрыву связок? В переводе не понятно.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Боризетта,
Quote (Боризетта)
Так же меня заинтересовал твой вопрос про заворот третьего века? Ну, и многое другое.


Я спросил ее, что она может сказать про заворот третьего века, является ли это заболевание наследственным, если да, то доминантным или рецессивным, и можно ли использовать в разведении собак (сук) с такими заболеваниями.
Она ответила, что да, конечно, это наследственное заболевания, но какого типа сказать не может, так как в нем задействовано много ген. Использовать в разведении сук с таким заболеванием можно, но при условии, что у кобеля в его линиях таких заболеваний нет.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Боризетта,
Quote (Боризетта)
Jara2209, Вопрос по коленкам, что конкретно имела в виду лектор по строению и разрыву связок? В переводе не понятно.


Речь шла о так называемой пателе, часто встречающемся тоже генетическом заболевании у собак, и, в частности, у ньюфаундлендов. Она показывала на схемах как зависит нагрузка на коленные суставы в зависимости от анатомического строения конечностей, и что в некоторых случаях даже небольшая травматическая ситуация (например, собака просто подскользнулась) может привести к разрыву связок. Лектор призывал обращать самое серьезное внимание в разведении на эту болезнь.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Jara2209, у меня почему-то не получается скачать файл.... ссылка ещё активная?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Jara2209)
Речь шла о так называемой пателе, часто встречающемся тоже генетическом заболевании у собак, и, в частности, у ньюфаундлендов. Она показывала на схемах как зависит нагрузка на коленные суставы в зависимости от анатомического строения конечностей, и что в некоторых случаях даже небольшая травматическая ситуация (например, собака просто подскользнулась) может привести к разрыву связок. Лектор призывал обращать самое серьезное внимание в разведении на эту болезнь.


Так я правильно поняла, что она прослеживает прямую зависимость пателлы от строения угла конечностей? То есть она сказала что более подвержены этому заболеванию собак с прямыми углами конечностей и переугленныеми, так? И опять от анатомического строение собаки напрямую зависть её здоровье.

Ещё вопрос, по породе Ньюфаундленд, так что конкретно она сказа про пателлу у Ньюфов? на каком месте данное заболевание и какое ему стоит уделять внимание?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Из, того что я слышала, я так поняла что пателла у Ньюфов на 3-4 месте после: дисплазии, сердце, психика, пателла, цистинурия. Это так?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
скачала.
Сергей, спасибо большущее!
 
Последнее редактирование:

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Jara2209, Tavy, - ой, ой , а мне никак не скачать - ну ведь очень хочется...
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Боризетта,
Quote (Боризетта)
Так я правильно поняла, что она прослеживает прямую зависимость пателлы от строения угла конечностей? То есть она сказала что более подвержены этому заболеванию собак с прямыми углами конечностей и переугленныеми, так? И опять от анатомического строение собаки напрямую зависть её здоровье.

Ещё вопрос, по породе Ньюфаундленд, так что конкретно она сказа про пателлу у Ньюфов? на каком месте данное заболевание и какое ему стоит уделять внимание?

Quote (Боризетта)
Из, того что я слышала, я так поняла что пателла у Ньюфов на 3-4 месте после: дисплазии, сердце, психика, пателла, цистинурия. Это так?


Не могу сказать, что именно пателы. Дословно она сказала, что если углы не нормальные, а спрямленные или чрезмерные, то таким образом увеличивается нагрузка на суставы, на связки, возникает не стабильность сустава, и как следствие артриты и изменения в суставах, что, в свою очередь, способствует появлению травм.
Она не говорила на каком месте по распространенности у нюфов находится патела. Она просто перечисляла типичные для этой породы заболевания, в том числе и пателу. Она подчеркивала, что ньюфаундленды предрасположены к этому заболеванию, к пателе. Должен отметить, что когда она спросила слушателей (видимо, в основном, заводчиков ньюфаундлендов) встречались ли они в своей практике с пателой, то ответом была тишина. Со своей стороны, я тоже не встречался в бернах с пателой. Я о пателе впервые услышал от своей заводчицы норфолков. Она мне рассказывала, что у норфолков это распространенное заболевание. Но, опять же, у моих всех норфолков нет пателы. Она сама ветеринар и сама их проверяла. Проверка происходит чисто мануально. Никакого рентгена.
Возвращаясь к записи. Лекция сопровождалась слайдами на большом экране. Там была показана картинка с птицами (возможно, цаплями) и лектор сказала, что мы видим на картинке птиц, у которых, кажется, есть патела, но на самом деле ее у них нет. Переводчик вместо слова "птиц" перевел "собак"
В дальнейшем были показаны рисунки строения коленного сустава и этого же сустава с пателой. Были показаны рисунки различных поставов конечностей и их углов, и объяснялась взаимосвязь их с проблемами суставов. В двух словах, нормальная (не утрированная) анатомия является залогом здоровых суставов..

Еще сразу хочу обратить внимание, что основным лейтмотивом всей лекции был призыв "разводить" не отдельные свойства и качества собак, а собаку "в целом". Необходима комплексная оценка племенной собаки. В Норвегии на основании статистической базы данных рассчитываются индексы (назовем их индексами здоровья), и на основании этих индексов принимаются решения о использовании в разведении тех или иных собак и в том или ином сочетании.В таком случае, зачастую может оказаться так, что собака, скажем с дисплазией степени D, может быть более ценной и в целом здоровой по сравнению с другой собакой, имеющей дисплазию степени A.
Как вы понимаете, такая индексация в наших условиях пока не осуществима.
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
sneg1987,
Quote (sneg1987)
ой, ой , а мне никак не скачать - ну ведь очень хочется..


Не знаю, все должно скачиваться. Если так и не получится, то можешь мне при встрече дать флэшку, я тебе запишу.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Quote (Jara2209)
В таком случае, зачастую может оказаться так, что собака, скажем с дисплазией степени D, может быть более ценной и в целом здоровой по сравнению с другой собакой, имеющей дисплазию степени A.
Как вы понимаете, такая индексация в наших условиях пока не осуществима.
-но вот я давно над этим думаю и надо же - так оно видимо и есть

ничего так у меня и не грузится....
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

Quote (Jara2209)
Еще сразу хочу обратить внимание, что основным лейтмотивом всей лекции был призыв "разводить" не отдельные свойства и качества собак, а собаку "в целом". Необходима комплексная оценка племенной собаки.

очень напоминает высказывание Сильвии Хаувисон "Look at that dog! He is greater than the sum of his parts." т.е. собака прекрасна в целом, но не отдельные ее части.

Более полный текст на сайте ниже. Да и вообще сайт интересен для берноводов.
http://www.bmdinfo.org/bernerp....als.php

спасибо за предоставленную возможность прослушать интересную лекцию.

сорри за офф..
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Поделюсь с вами еще некоторыми тезисами лекции.

Политика (в разведении) ограничений, так популярная в наши дни среди множества питомников, может принести породам вред.

Необходимо бороться с распространением мифов о том, что если у собаки хорошая дисплазия, то эта собака здоровая, а так же, что если у собаки хорошая выставочная оценка, то ее можно и нужно разводить.

Здоровье - это далеко не только отсутствие дисплазии конечностей.

Нет смысла разводить собак с отличной дисплазией и множеством других проблем, как то: плохой темперамент, проблемы с пищеварением, аллергии, кожные заболевания, заболевания глаз, сердца и тд.

Нельзя бездумно выводить из разведения большое количество поголовья.
Слишком строгие ограничения могут привести к появлению еще большего количества больных собак.

Очень опасно вязать всех сук только с очень ограниченным количеством кобелей, так как уже со второго поколения множество собак станут близкородственными, и это приведет в последствии к генной депрессии.

Статистика обследования собак на здоровье - важная задача, но она не должна быть самоцелью.

Мало кто в мире абсолютно здоров. Но есть не мало людей, которые чувствуют себя здоровыми, имея при этом различные заболевания.

Как вам такие мысли?
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

Quote (sneg1987)
ничего так у меня и не грузится....

попробуйте сохранить на диске сначала. Если у вас есть Гугл Хром, то он записывает все скачивания в папке Downloads/Загрузки сам. Можно будет посмотреть и прослушать в той папке.
 
М

Маркиза

Quote (Jara2209)
Нельзя бездумно выводить из разведения большое количество поголовья.
Слишком строгие ограничения могут привести к появлению еще большего количества больных собак.

да и большинство заводчиков уйдет в подполье, что еще более опасно
 
Последнее редактирование:

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Jara2209, - супер, если бы я знала, что еще так кто-то кроме меня думает раньше - давно бы об этом трубила
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Боризетта, Юля, нашла статистику по породам страдающим от пателлы чаще всего - из 79 обследуемых пород ньюфы на 71 месте, гроссы на 73.
Вот http://lovelypetsdeva.ucoz.ru/publ....1-0-226
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Jara2209, неоднократно звучала фраза "клинически здорова", применительно к дисплазии. То есть, у собаки этот диагноз заметен только на снимке, а в жизни это полноценный собакин, с нормальными движениями, темпераментом и рабочими качествами. В качестве примера приводился пес проживший 15 лет и имевший дисплазию "C", собака с идеальными движениями и психикой. Г-жа Astrid Indrebо постоянно подчеркивала, что, столь популярный, диагноз абсолютно не мешает собаке жить полноценной жизнью, при правильном режиме жизни. Она говорила, что природой заложен ген, а задача заводчика и владельца, создать условия , что бы этот ген не выстрелил. Она имела ввиду полигенное наследование, на которое, в большей степени, оказывает влияние окружающая среда( выращивание, питание....).
А вот собак с репродуктивными проблемами, она советовала не пускать в разведение.
э
Quote (Jara2209)
Статистика обследования собак на здоровье - важная задача, но она не должна быть самоцелью.

Мало кто в мире абсолютно здоров. Но есть не мало людей, которые чувствуют себя здоровыми, имея при этом различные заболевания.

Как вам такие мысли?


У меня возникло двойственное чувство от услышанного. С одной стороны - разумная золотая середина, а с другой стороны- кто то прикрываясь этой логикой, целенаправленно будет плодить, заведомо, больных собак.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (ULANA)
Боризетта, Юля, нашла статистику по породам страдающим от пателлы чаще всего - из 79 обследуемых пород ньюфы на 71 месте,


ULANA, Да, собственно разговор не о том, разговор о том что люксация пателлы и разрывы связок, в породе Ньюфаундленд достаточно часто встречаются, о чем и говорила уважаемая Astrid, заводчик Ньюфаундлендов с многолетним стаже. Жаль только что наши Российские заводчики так и продолжают отрицать очевидность данный проблемы, на вопрос кто видел такое, все промолчали. А видели и встречали многие. И это после того как Astrid, прочитала лекцию об открытости информации среди заводчиков.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Стешка)
В качестве примера приводился пес проживший 15 лет и имевший дисплазию "C",


Стешка, точнее было сказано, со средней степенью тяжести, если я не ошибаюсь. У нас же в России многие путают дисплазию С, с тяжёлой формой заболевания, не смотря на то что С это начальная стадия заболевания, имеющие незначительные изменения суставов.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Боризетта, ты права, " средней степенью", то бишь -"Е".
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Боризетта)
после того как Astrid, прочитала лекцию об открытости информации среди заводчиков.


А я нашла у себя в закромах самый первый номер иллюстрированный журнал " о бернском зенненхунде".., издаваемый НКП.
Почитай что тогда писали...Эх, столько писано-сказано...

 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Стешка)
А я нашла у себя в закромах самый первый номер иллюстрированный журнал " о бернском зенненхунде".., издаваемый НКП.


Стешка, Ир, у меня такой тоже где-то был. Скан не увеличивается, не могу прочитать.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Маркиза)
да и большинство заводчиков уйдет в подполье, что еще более опасно

сильные заводчики не уйдут в подполье...
в подполье уйдут разведенцы, собственно это и так реальность...
а тестирование в конечном итоге не самоцель, а средство правильного подбора пар и грамотный заводчик всегда тестирует своих собак, а вот "самонадеянные" утверждают что здоровы и тесты им не нужны...
 
М

Маркиза

Шанталь, вроде такая фраза прозвучала на семинаре. Контекст был, что слишком жесткий отбор собак может привести к уходу разведения в подполье. Потому что оценивать собаку разводить или нет нужно не только по наличию дисплазии, но и оценивая другие болезни и поведенческие отклонения.

По мне дисплазия вообще не останавливающий фактор. Но конечно это не означает, что мне все равно есть она в роду у собаки или нет. Просто это был бы не решающий фактор.

Чем больше узнаю про разведение, тем больше понимаю, что ничего в этом не понимаю. И стать заводчиком (даже небольшим) - это очень серьезный шаг. Даже если это разведение не шоу-класса собак. Ведь больная собака - это наша больная душа. В конечном итоге мы болеем вместе с собакой. И если возможность снизить процент заболеваемости в руках заводчиков, то надо работать в этом направлении. Но как? Только имея информацию о наследственности.

Астрид призывает заводчиков к открытости, доступности. Я так понимаю, это одна из больших проблем на сегодняшний день. Ведь открытая Европа - это еще не все заводчики.
Она приводит всего пару примеров про случаи заболевания или возможности проявления болезни. Все остальное сводится к открытости информации о разводимых собаках. Много ли заводчиков готовы предоставить правдивую инфу о собаках и пройти тот же тест DNA и разместить в базе данных?
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
если чесно, я семинар неуспела прослушать, только самое начало... это надо делать не наспех, а у меня сумашедшая неделя...

по поводу открытости, то наше общество (собачье) к этому не готово... далеко ходить не надо, этот форум, как впрочем и другие...
и к дисплазии у меня спокойное отношение, потому как если у собаки С или Д, а она приэтом бегает, прыгает, без всяких допингов, то это здоровая собака, а результат тестов, это информация к правильному подбору пар... если такая собака представляет интерес.

или вот брак в окрасе, много слышала от людей, что топят щенков с неправильным окрасом, дабы пальцем не показывали... а правильнее выяснить какие линии дают брак и в дальнейшем избежать эти сочетания, ну и т.д... а ведь есть еще сюрпризы, которые при рождении не разглядеть... и получается здоровых утопили а больных оставили...
так вот задачей заводчика является выяснение подводных камней тех собак которые в разведении и минимизировать или вовсе исключить нежелательные сочетания...
а психика, ну это в большинстве случаев вопрос правильной социализации и выращивания собак...

а про отбор, он конечно должен быть, НО начинать надо с того, что вязять собачку для здоровья не стоит, не должно звучать что мальчик вырос и хочет девочку... ну и т.д. я вообще за кастрацию собак, которые не участвуют в разведении, это цивилизованый подход...
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Шанталь, Маркиза,
Quote (Маркиза)
Астрид призывает заводчиков к открытости, доступности. Я так понимаю, это одна из больших проблем на сегодняшний день. Ведь открытая Европа - это еще не все заводчики.

Quote (Шанталь)
по поводу открытости, то наше общество (собачье) к этому не готово... далеко ходить не надо, этот форум, как впрочем и другие...


В дополнение, хочу еще специально выделить: Астрид, и в ее лице ФЦИ, призывают нас - заводчиков говорить ДРУГ С ДРУГОМ, а НЕ ДРУГ О ДРУГЕ!

Да, очевидно, мы пока не готовы к этому - отсюда и призыв - но надо начинать.
Не зря у мудрых китайцев есть поговорка, что путь в тысячу ли начинается с шага.