Развязывать или не развязывать?? вот в чем вопрос.

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Shurik)
Может вета сменить?

Это в первую очередь!
Quote (Дина)
получается надо вязать, но 1-2 раза это выходит вредно,

Да не столько вредно, сколько безполезно в качестве профилактики рака матки.
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Дина)
у собы какой-то вялотекущий воспалительный процесс

а где именно этот процесс происходит? или имеется ввиду общее состояние?
На самом деле, наверно, даже стерилизация не всегда успешное решение проблемы. У нашей доберши удалена матка, но оставлены яичники, так течки у нас все равно продолжаются(имею ввиду гормональный всплеск), и каждый раз ложнячка. Плюс к этому стали добавляться проблемы с грудными железами... Наверно, что написано на роду...
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (ляля)
У нашей доберши удалена матка, но оставлены яичники

А почему не удалить все сразу!
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Shurik)
А почему не удалить все сразу!

Как объяснил вет (а ей полностью доверяю, ибо опыт, знания и любовь к живности у нее - ОГО-ГО)дело в том, что при полном удалении всего этого хозяйства у собак начинаются проблемы с, простите, писаньем.
Добавлено (24.09.2008, 01:03)
---------------------------------------------
Кстати, позже я как-то сама стала всем этим интересоваться, так вот выяснила, что песам рекомендуют именно такой способ, в вот кошкам нужно удалять все... во как
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (ляля)
Как объяснил вет (а ей полностью доверяю, ибо опыт, знания и любовь к живности у нее - ОГО-ГО)дело в том, что при полном удалении всего этого хозяйства у собак начинаются проблемы с, простите, писаньем.
ляля, у меня сука стерилизованна год назад, удалено полностью все (пиометра!). Так вот смею вас заверить что не каких проблем с мочеиспусканием у неё нет. Чувствует себя великолепно, носится как девочка и радуется жизни.
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Боризетта, ну не резать же собаку еще раз, у нее и так три операции за плечами, спасибо другому нашему "специалисту"
, и потом, все собаки разные... Искренне рада за Вашу песку, ибо пиометра гадчайшая штука...
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (ляля)
Как объяснил вет (а ей полностью доверяю, ибо опыт, знания и любовь к живности у нее - ОГО-ГО)дело в том, что при полном удалении всего этого хозяйства у собак начинаются проблемы с, простите, писаньем.

У меня, у подруги, соба простерилизована в два года, сейчас восемь лет и все Ок. ТТТ конечно!
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
если у суки была ложка, то вязать надо будет потом постоянно дабы избежать гинекологических проблем. У меня есть пример у подруги ротвелерша... Также до первых родов сукам нельзя колоть гормональное , потому как потом возникают проблемы с маткой( приводит к бесплодию).Да после родов сука меняется....Но решите сами для себя или постоянно или зачем связываться ....
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (magukanka)
или постоянно или зачем связываться ....

Сука вяжеться максимум до 8 лет, а течет всю жизнь

Вопрос: А что потом делать?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (ляля)
Боризетта, ну не резать же собаку еще раз, у нее и так три операции за плечами,
Теперь конечно уже нет. Но надеюсь что другими подобное не прокатит. А ветам таки руки нужно отрывать.
Добавлено (24.09.2008, 01:22)
---------------------------------------------
Quote (Shurik)
Сука вяжеться максимум до 8 лет, а течет всю жизнь
Вопрос: А что потом делать?
Если серце позволяет стерелизовать.
 
Последнее редактирование:

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Shurik, так и женщины в целом рожают не всю жизнь, а до определенного возраста. Так и после возникают проблемы.... у собак тоже проблемы могут возникнуть и после.... с возрастом болячки разные вылезают у всех. незнаю, но есть примеры что когда прошел возраст щенороджения, то суку стерелизовали и все. пока не могу сослаться на личный опыт, потому как еще возраст моим дама позволяет рожать.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Боризетта)
Если серце позволяет стерелизовать.

В том то и дело! Получается,что регулярные вязки, в итоге заканчиваються - стерилизацией! Если сердечко у песы выдержит?! Дак, может лудше это сделать пока соба молодая?
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (magukanka)
если у суки была ложка, то вязать надо будет потом постоянно дабы избежать гинекологических проблем

наша доберша пустовала после вязки, а ложнячки и по сею пору есть.
Quote (Боризетта)
А ветам таки руки нужно отрывать

Была б моя воля, первому и оторвала бы! Две следующие операции у другого вета как раз из-за этого...
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Можете закидывать меня помидорами, но...
Я считаю, что собак нужно развязывать исключительно в том случае, если вы собираетесь этим заниматься постоянно и профессионально. Повязать "1 раз для здоровья" - это полная чепуха!
Относительно кобелей: если кобель представляет исключительную племенную ценность, если за ним стоят интересные крови и если Вы сможете ему обеспечить регулярные вязки, то развязывать имеет смысл. Если Вы повяжите его всего 1-2 раза, просто потому что хочется - проблем с возрастом может быть гораздо больше. Успех на выставках далеко не гарантирует высокое качество кобеля как производителя.
Суку вязать надо либо регулярно, либо стерилизовать ещё в молодости. У моей знакомой была бернка. Не развязанная. После каждой течки - ложняк. Как результат, к 4 годам, у собаки был полностью нарушен гормональный фон, появились новоброзавания в области молочных желез.
Подводя итог: я считаю, что владельцы собак не должны их вязать, если собака не представляет особой племенной ценности!
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (bessy)
Я считаю, что собак нужно развязывать исключительно в том случае, если вы собираетесь этим заниматься постоянно и профессионально. Повязать "1 раз для здоровья" - это полная чепуха!


Quote (bessy)
Подводя итог: я считаю, что владельцы собак не должны их вязать, если собака не представляет особой племенной ценности!

Золотые слова! Ловим помидоры вместе
если,что!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Девчёнки, да кто ж в вас кинет, когда все про себя прекрасно понимают, что это так и есть.

Из постов создаётся впечатление, что у суки всего два пути: постоянно рожать или быть стерелизованной. Но это не так! Большинство девчёнок прекрасно живёт себе без всяких операций и без родов. Это я для полноты информации
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
У моей в первую течку был ложняк. И нам вет сказала, что нужно или рожать не менее 3 раз или сразу же после первой течки стерилизовать, а лучше было еще до. Потому что это гораздо здоровее, чем после хотя бы одной течки. Но это только в том случае если соба уже сформировалась. А такого практически не бывает.
Потом искала в инете инфу на эту тему. Слова вета полностью подтвердились.
Но! Ни стерилизация, ни вязки не гарантируют здоровья собаки. Как говорится, что на роду написано...
Нам вет сказала, что, по ее наблюдениям, большую роль имеет именно гинетика. Если папа-мама живут долго и не болеют, то скорее всего и детишки будут такие же. А если родители рано умирают, то скорее всего и дети долго не проживут. Во всяком случае (по ее наблюдениям) процентов на 90 срабатывает. А у нас тут она всю живность во многих поколениях знает. И постоянные опросы проводит.
Так что поинтересуйтесь живы ли бабушки-дедушки. А если нет, то когда умерли и от чего. Мне кажется добросовестные заводчики не будут скрывать эту инфу. Я про своих знаю.
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Tavy, если течки у суки проходят без ложняков, то её совершенно не обязательно стерилизовать))) Я отвечаю именно на вопрос развязывать или нет)
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
тут раз на раз не приходится...
кто-то не рожал и не стерилизован, а все впорядке..
а регулярные вязки.. это.. раз в 3 месяца.. нормально??
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
ляля, а никто и не говорит что птом ложки прекротятся. У моей подруги ротя и повязали ее как надо в возрасте 2 лет. Роды все нормально и так далее. потом она наигравшись с большим колличеством деток, больше вязать не стала. Через два года вдруг она опять придумала что пора со щенками повозиться. повязали и через некоторое время в срочном порядке на операционный стол. операция шла более трех часов,еле спасли собаку.До родов и после у роти были ложки. Так ето я к тому если несобираешься вязать потом, то зачем и начинать. В данном случае собаку запорола хозяйская прихоть. вот сейчас хочу, а потом нет. Хотя человек с собаками не первый год.
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
MyMilan, вообще рекомендую вязать кобеля раз в 3 месяца. Но вроде как для комфортного самочуствия возможно вязать кобеля раз в полгода.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (ляля)
а где именно этот процесс происходит? или имеется ввиду общее состояние?
Общее состояние по-моему хорошее, скачет как бешеная лягушка. Но бывают выделения и неприятный запах из петли, временами, как-то непостоянно.
Quote (Shurik)
Может вета сменить?
В городе выбор небольшой, один вет слишком радикален и залечиваетсобак, на мой взгляд, и после неудачной операции я не могу даже зайти в его клинику. Второй наоборот больше полагается на естественную природу и возможности собственного организма собаки, он как раз считает, что после вязки проблема пройдет.
До третьей пока не дошла, но ее не сильно советуют. Готова везти собу в Москву, но сомневаюсь, так как склонна преувеличивать проблемы и сама могу залечить так.
Это так, типа лирическое отступление

Quote (bessy)
Суку вязать надо либо регулярно, либо стерилизовать ещё в молодости.

То есть Вы считаете, что стерилизовать надо обязательно до вязки? Уже указанный вариант - 1-2 вязки и стерилизация плохой?
До первой течки мы в любом случае опаздали, даже до второй.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Дина, я думаю вам стоит посоветоваться с опытными ветеринарными врачами..
т.к. вопрос серьезный
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (MyMilan)
посоветоваться с опытными ветеринарными врачами..

Ага. И потом, пока не ясна причина восполительного процесса, более того, пока он есть, вязка представляется проблемотичной, т.к. мало кто захочет вязать своего кобеля с сукой имеющей подобные проблемы. Но даже если это и удастся, любое нездоровье скажется в период беременности, а щенки могут серьёзно пострадать уже внутриутробно, да ещё получить инфекцию в наследство. Так что ищите хор. вета пока и лечитесь. У всех бывают проблемы и эта не самая страшная, здоровья Динульке, а вам упорства!
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Дина)
Но бывают выделения и неприятный запах из петли, временами, как-то непостоянно.

а такое бывает после купания в нехорошем водоеме, у нас у Гейлы не так давно проскочила такая бяка, прошло дня за три, пользовались ПИОЦЕДИНом, вводится в петлю (я не вет, но нам помогло
)
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Дина, если у суки после течки не бывает ложняков, то её не обязательно вязать. Вам бы стоило мазки сдать.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (bessy)
Вам бы стоило мазки сдать

Отвезли собу в Москву, сдали мазки (инфекции и бакпосев). Как и предполагалось, ничего эдакого не нашли, немного банального стафилакока и все. Вет говорит лечить бесполезно и даже вредно (антибиотиками же). Имеет смысл лечить только, если это влияет на общее самочувствие собаки, а у нас этого самочувствия и бодрости, как у бешеной лягушки

Насколько я понимаю, эти бактерии есть везде и борьба с ними дело иммунитета.
И опять же он говорит это пройдет, когда она ощенится
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (bessy)
если у суки после течки не бывает ложняков, то её не обязательно вязать.

Ложняки не пройдут после щенности, это совершенно независимое гормональное нарушение, которое стоит пролечить до вязки. Кстати, ложнящие суки зачастую просто не беременнеют. Например, ложняк может быть признаком поликистоза, так что овуляция вообще не будет происходить.