Разгрузочные дни

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
На сайте одного титулованного питомника нашла следующие рекомендации:

Разгрузочный день
Один раз в неделю – очень важен, до года в этот день вся еда (но не вода) заменяется кефиром или простоквашей – не менее 1-2 литров в день, после года можно в этот день не давать ничего кроме воды.

Вона че! Какие мнения, какая практика на сей счет?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Только не для растущих и не страдающих избытком веса собак.
 
18.06.2011
12 213
Хорт-Победитель,
я как увидела название темы
галопом прилетела !!! Думала о людях
...
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Хорт-Победитель, прочитала Барту в слух -он зарычал и ущел в другую комнату:) так что резолюция такая - мы однозначно против:)
а если серьезно - не каждый человечий взрослый организм способен легко воспринимать разгрузочные дни. А растущему дитенышу, щеночку - зачем они? не понимаю... может и правда надо?
но Барт меня сам тогда съест, наверное))))))))))))))))))))))))
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Дык, у Хорта, к примеру, стопов-поворотов нет! Когда его забирали, заводчик говорила "Ой, он такой вкусноежка! Что попало не ест, понюхает, подумает, в свору к мискам не полезет!".
Но дома, да от маминой-то руки....! Тьфу-тьфу, отказов не знали, только, когда приболел.
И у меня такое впечатление, что слопает даже ведро еды. Собственно, в одной из тем и определилось, что я его перекармливаю.
Уповала-то на совесть, да на природный инстинкт насыщения...

Получается. что его (предела сытости) нет?
 
Последнее редактирование:
18.06.2011
12 213
Quote (Anna)
прочитала Барту в слух -он зарычал и ущел в другую комнату:) так что резолюция такая - мы однозначно против:)


Quote (Anna)
не каждый человечий взрослый организм способен легко воспринимать разгрузочные дни.

Организм может быть и согласился бы
, а вот как убедить мозг, принадлежащий этому организму
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
а ведь кто-то вообще один раз кормит, правда порция ого-го, в принципе разгрузочные дни нужны, у нас это получается само собой, едим в деревню, дитятенько не кормим, приезжаем тоже не кормлю, так как все выходит обратно.... видать растрясает от дороги и эмоций.... но это только кто стал взрослым, дитям кушать нужно.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Хорт-Победитель)
Уповала-то на совесть, да на природный инстинкт насыщения...


Есть возрастные нормы по кормежке. И ребра проверять надо - чтобы
достаточно легко прощупывались, но не торчали.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Разгрузочные дни для здоровой собаки с нормальным весом не нужны. Можно их начать практиковать после 6 лет, 1 раз в неделю, на кефире (до 1 литра). Для разгрузки кишечника и желудка.
Если собака с лишнем весом, то можно разгружать по той же схеме после 1,5-2 лет.
Но не в коем случае раньше и уж конечно не щенков.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Разгрузочные дни очень полезны, только с 2,5-3 лет, не раньше!
Каждую неделю не обязательно, а два раза в месяц в самый раз.
Можно не на кефире, а на воде (многие в этом возрасте кефир не пьют)
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Ludik77, спасибо огромное за статью о выставках. Сегодня утром проснулась с мыслью покопаться на форуме и спросить, где почитать начинающему собаководу про рейтинг выставок, про подготовку к ним, про то, что значат титулы. И тут, такая удача - Ваша ссылка!
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (Хорт-Победитель)
Ludik77, спасибо огромное за статью о выставках.


Не за что!
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Хорт-Победитель)
Получается. что его (предела сытости) нет?

мне кажется, у всех собак по-разному: моя такса ела ровно столько, сколько ей нужно и ни грамма больше - а вот Барт.. ему сколько не дай - все мало)))))))) лопает как будто в последний раз))))) особенно мясо:))) поэтому у нас есть строгие нормы, которые нам советует заводчица. Ну и смотрю по нему, само собой:) Нам важно не перекормить - ато он сам по себе массивный и тяжелый - а если перекармливать - то лапки его согнутся под собственным весом:)))))
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (Anna)
все мало)))))))) лопает как будто в последний раз))))) особенно мясо:)))

аналогично!
если сделать разгрузочный день - нас всех слопают с потрохами....
Нееее, для щенков низзяяя.
Да и деткам маленьким нельзя, только взрослым, здоровым.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (BlackBaggi)
если сделать разгрузочный день - нас всех слопают с потрохами....


я тут недавно баранину запекала, в гости сестру позвала.. сидит она, кушает, я ей все подкладываю еды. подкладываю... тут она смотрит - а на нее Барт так пялится как-то серьезно и внимательно.
дак она чуть не поперхнулась и сказала: "Аня.. дак вот для кого ты меня раскармливаешь........."
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (Anna)
дак вот для кого ты меня раскармливаешь........

берн-людоед?
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (Иришка)
См. подпись к фото №3:

строитель в мисочке
вкусный наверное.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Уже с полгода, два из 10 дней у нас разгрузочные. В эти дни у нас только кефир или простокваша (у меня еще творог и кофе утром).
У бобиков разгрузочные дни как переходные с дней с творогом и фруктово-ягодо-овоще-кашей (каши по 150гр. каждого) на дни с творогом и мясом или рыбой. У меня просто в качестве разгрузки, а еще потому, что кефирные дни убрали у меня изжогу))
Что дало? 1. бобики схудели и худеют понемногу дальше. 2. После кефирных дней начали употреблять рыбу, до этого никак было не всунуть.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Уже с полгода, два из 10 дней у нас разгрузочные. В эти дни у нас только кефир или простокваша (у меня еще творог и кофе утром).
у меня есть знакомая.. у нее колли.. она один день делает разгрузочный вообще.. ничего кроме воды.. говорит ей нравится в какой форме собаки... первые собаки не сидели на такой диете и говорит не было подвижности такой как у этих.. реакция совсем другая..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
А кто мне объяснит зачем собакам разгрузочные дни?
У меня для похудения, для того, что бы рыбу ели и как переходные дни)))
с дней с творогом и фруктово-ягодо-овоще-кашей (каши по 150гр. каждого) на дни с творогом и мясом или рыбой.
Отсюда ) http://www.neboleem.net/stati-o-zdorove/9471-razgruzochnye-dni-vred-ili-polza.php
Регулярные (не реже 1 раза в неделю) разгрузочные дни имеют три преимущества:
- краткосрочный стресс для организма, способствующий перестройке обмена веществ и нормализации метаболизма. Для поддержания эффекта встряски рекомендуется устраивать разгрузку в различные дни недели, чтобы организм не адаптировался к таким периодам и не откладывал жир про запас;
- очищение организма. Во время подобной монодиеты отдыхает и пищеварительная система, что является профилактикой болезней желудочно-кишечного тракта, аллергических заболеваний, болезней кожи и т. д. Считается, что кратковременное ограничение в еде избавляет организм от конечных продуктов обмена веществ, тогда как соблюдение строгой диеты три дня и более, наоборот, провоцирует их появление в виде солей мочевой кислоты и других шлаков;
- адаптация к переходу на правильное питание. Несколько разгрузочных дней в месяц станут прекрасным способом подготовки организма к увеличению доли здоровой пищи в рационе и позволят избежать аллергических реакций и проблем с кишечником.