Размеры зенненхунда

Jaha

Посёлок Салым ХМАО-Югры
20.02.2010
122
Город
Посёлок Салым ХМАО-Югры
Здравствуйте все берно-и-разно-собако-владельцы
. Уникальный форум! Молодцы!
Я столько интересного для себя увидела и наметила почитать,что все выходные,буду всё свободное время с вами. Мужчин всех с наступающим праздником Защитника Отечества!
Ура!Ура!Ура!
Дальше пойду вразнос-прошу не бросать камни
-я просто спрашиваю...я-не дока в вопросах разведения и стандарта
. Чтоб было понятней начну издалека,с предистории.До своей первой собаки я никогда живьём зенненхунда не видела. И поэтому воспринимала стандарт в своём понимании-буквально,что берн очень крупная лохматая собака. Маму-папу тоже не видела.Мне мою звезду привезли...Когда попали на первую монопородку я очень удивилась тому,что большинство собак на выставке гораздо ниже нас.Даже мальчики были ростом как мы,за некоторым исключением в ринге Чемпионов. Там - да,слоники были классные.Какая мощь!Какая красота!Какие сила и достоинство! Слов нет! Я была в немом восторге...Позже выяснилось,что в рингах побеждают чаще мальчики небольшие коренастые,большинство (я так поняла) Швейцария,Бельгия. Я вот о чём беспокоюсь-не выйдет ли так,что зенненхунд бернский превратиться в подобие чау-чау,только окрас триколор,да норов идеальный. А что? мне кажется к тому и идём. Я против гигантизма-всё должно быть в гармонии:и рост, и костяк,и движения. Но всё-таки берн-ведь крупная собака?
родственник мастифу или я всё таки ошибаюсь и чего то недопонимаю. Мучаюсь этим вопросом не первый год...Всё не осмеливалась задать.А к вам зашла и мне показалось-получу все ответы на все вопросы,даже те ,которые лишь собираются на свет появиться. Буду с нетерпением ждать свободной минутки завтра,чтоб присоединиться к вашему дружному кругу снова.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Полностью согласна с вами. выбирая папу для будущих детей моей девочки. искала покрупнее)))берн красив , когда большой, добрый и. конечно. хорошо при этом сложенный и двигающийся))
У меня первая собака была колли, 70 см в холке. красотища.. теперь на колюшек без сожаления смотреть не могу... выбрала берна за его размеры и характер..жаль будет . если из него тоже сделают чисто декоративную породу.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Jaha)
Какая мощь!Какая красота!Какие сила и достоинство!

можете и в меня тапками покидать,но лично моё мнение,что берны-крупная порода,с мощным костяком,с отличным харектером...порода должна быть индивидуальной,а не быть обычной собакой с окрасом триколор...вон их сколько полно!но настоящий берн это ум,мощь и гармония!ИМХО...
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (FiBi)
но настоящий берн это ум,мощь и гармония!ИМХО...

Эх,ну у нас все есть,кроме мощи
Когда ж мой червячок возмужает?
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Евгения)
Эх,ну у нас все есть,кроме мощи

у меня у самой не яркий представитель мощи,но всё равно самая любимая....
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (FiBi)
у меня у самой не яркий представитель мощи,но всё равно самая любимая....

С этим я не спорю.Менявчера муж упрекнул,что я собакина больше люблю чем его.И тут я призадумалась...
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Евгения)
И тут я призадумалась...

ревнует....видимо поэтому многим и не удаётся завести ещё и вторую собаку
 

vorobey

москва
26.09.2009
3 783
Город
москва
Добрый вечер!мы конечно не спецы,но нам всегда нравились крупные собы!у нас первая девченка была крупная!! нам на выставках оч.хор ставили писали" кобелиного типа" !!А сейчас мы выбрали также крупную девочку ,пока растем нам всего 10 месяцев,но надеемся что еще подрастем!!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
vorobey, и сколько вы уже в свои 10 мес?
 

Jaha

Посёлок Салым ХМАО-Югры
20.02.2010
122
Город
Посёлок Салым ХМАО-Югры
Всем спасибо за поддержку.Думаю,если во всех не согласных тапочками кидать-владелец босой останется
.Интересно было бы почитать мнение и профессиональных заводчиков. Ведь порода курируется и двигается в массы именно ими, так как именно они завозят из-за гранки новые крови,имеют нескольких производительниц и курируют,в лучшем случае, щенков.
 

vorobey

москва
26.09.2009
3 783
Город
москва
Хаа!!Хаааа!Хааа!Пытаюсь сейчас ее измерить ,взял сантиметр!говорю идем мериться,а она жучка на диван к маме залезла и слезать не хочет!!ну нечего сейчас попытаюсь их сковырнуть
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
vorobey, Я своего тоже пыталась,пыталась померить,не удавалось.В 10 мес мы были 68,сейчас он подрос,но померить это проблема.
 

vorobey

москва
26.09.2009
3 783
Город
москва
Ну вроде как бы 66см.пока!это ну это еще кошка дергает за сантиметр так,что это примерно
 

vorobey

москва
26.09.2009
3 783
Город
москва
КласС! какие вы крупненькие были в 10 я тоже так хочуууу!Ну расти доченька пожалуйста!!!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (vorobey)
кошка дергает за сантиметр


Но у меня то кобель,нам положено быть больше.
 

vorobey

москва
26.09.2009
3 783
Город
москва
Да,мальчишка-это здорово!!!У нас первая девочка была от крупных бернов!Ее Папа , Ольбурд Бено- крупный пес!Вобще помню Адмирала(у Iskra первый мальчик ) вот парень, у него лапы с мою руку!!! Нравятся нам крупные!!!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
У нас в Кемерово У Бероя очень крупные лапы.Мне это так нравится....Он такой весь костистый
Правда незнаю,сколько он в холке.Надо поинтересоваться,он немного постарше нас
 

vorobey

москва
26.09.2009
3 783
Город
москва
Даа крупные лапы - это по нашему! Хотя не в размере счастье! Ведь самое главное, что понимаешь:
"Как раньше нам ведь не хватало
И мягких лап, и теплых глаз,
И существа, чтоб понимало,
И чтобы так любило нас".