Разрушительные последствия разведения ньюфаундлендов

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Д-р Кэрол Боша, Институт Биологии собакообразных (США)


Посмотрите на изображения ньюфаундлендов. Это достаточно старая порода, относится ко времени появления лабрадор-ретриверов от водяной собаки СентДжона. Ньюфаундленд – это крупная собака с внушительной шерстью, что позволяет работать в холодных условиях как на воде, так и на суше. Порода узнаваема с первого взгляда, благодаря своему размеру, сложенности и прекрасному темпераменту.
Screen Shot 2017-12-17 at 12.26.52.png


Screen Shot 2017-12-17 at 12.27.56.png


Screen Shot 2017-12-17 at 12.28.20.png


Screen Shot 2017-12-17 at 12.28.46.png


Это все еще узнаваемые нами ньюфаундленды. Но разведение все больше влияет на узнаваемость своей траекторией селекции заводчиками. Морда у собаки становится короче, а голова все более куполообразной, создавая тем самым все менее узнаваемый профиль ньюфаундленда.

Здесь можно увидеть очертания нового шоу-ньюфаундленда. Собака с такой головой все чаще выигрывает розетки в серьезной конкуренции на ринге.
Screen Shot 2017-12-17 at 12.31.40.png


Интересно, что в стандарте АКС (Американский стандарт) указан рисунок именно прямоугольного формата головы ранних собак. Когда произошло смещение описанных в стандарте формата головы функциональной рабочей собаки в сторону формата головы собаки, похожей на большую игрушку? Наверное, правильней будет задать вопрос, зачем?
Screen Shot 2017-12-17 at 12.33.08.png


Screen Shot 2017-12-17 at 12.33.36.png

Иллюстрации голов идеального формата, изображенные в комментариях к стандарту клуба ньюфаундлендов США.


Мы видим медленное изменение голов во многих породах. Со временем морды становятся короче, сильно изменяется форма черепа, в итоге у породы появляется кукольное лицо, плоское с резким переходом лба, как у современных французских бульдогов, пекинесов или мопсов.


Какую проблему таит такое изменение головы в породах?

Если морда становится короче, то органы в головной части не уменьшаются в размерах и не могут уместиться в маленьком пространстве. Пытаясь как-то разместиться в маленьком пространстве органы перекручиваются, деформируются и пытаются занять пространство, принадлежащее мозгу, и постепенно занимают место, где спинной мозг соединяется с мозгом. Надо отметить, что остается не так много места для вен, артерий, несущих кровь, и спинно-мозговой жидкости, связанной с мозгом, и спинной мозг оказывается зажат. Как результат, у собаки появляются неврологические и анатомические заболевания, из-за которых собака страдает. Сирингомиелия и синдром Киари все чаще атакуют породы, делая их все более брахицефальными в последующих поколениях (кавалер кинг чарльз спаниэль, брюссельский гриффон, чихуахуа и французский бульдог).

Screen Shot 2017-12-17 at 12.35.00.png

сравнение черепов немецкой овчарки и мопса в разрезе
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Последствие укороченной морды – это снижение способности собаки избежать перегрева. Натуральный кондиционер у собаки это ее морда. Длинная морда помогает собаке остудить горячий воздух, поэтому породы, происходящие из горячих пустынь и степей имеют длинную морду (салюки и др.)
Screen Shot 2017-12-17 at 12.36.41.png


Ньюфаундленды не живут в теплых странах, но тем не менее он зависит от этого охладительного механизма также; его густая шерсть и массивное тело помогают перенести холодные условия проживания, при этом это рабочая собака и также нагревается изнутри. Укороченная морда уменьшает способность собаки уменьшить температуру нагрева тела, что влияет на ее функциональность.


Существуют и другие негативные последствия укорочения морды, такие как изменение формы неба и циркуляции потока воздуха нос-рот, что сильно затрудняет дыхание собаки. Оперативное вмешательство помогает решить проблему с дыханием и помочь собаке нормально дышать. Такой вид операций давно превратился в один из самых популярных видов бизнеса в ветеринарии. Вкупе с другими осложнениями респираторные отклонения превратились в брахицефальный синдром.

Также одним из неожиданных последствий укорочения морды является складка кожи на носовой части морды. После укорочения кости носа кожа не укоротилась. Кожа продолжает расти на длину прежнего размера носа.

В той-породах складка кожи носит породный характер, неся при этом множество проблем, связанных с бактериальными заболеваниями, требующими постоянного лечения.

К сожалению, ньюфаундленд не единственная порода, скатывающаяся к брахицефалии. Наблюдаю тенденцию также у ротвейлеров.

Исправление форматов собаки и возвращение прежних, выверенных природой форм, работа не только заводчиков. Эксперты также несут ответственность за здоровье пород, стимулируя разведение породных черт, указанных в стандартах, а не диктованных модой.

Заводчики и клубы должны тесно сотрудничать с учеными и ветеринарами во избежание отклонения от анатомических норм, чтобы не случились проблемы, как сегодня случилось с ньюфаундлендами, и чтобы собаки могли продолжать выполнять свои функции, согласно породе.

http://www.instituteofcaninebiology.org/blog/please-dont-ruin-the-newfoundland
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Мы видим медленное изменение голов во многих породах. Со временем морды становятся короче, сильно изменяется форма черепа, в итоге у породы появляется кукольное лицо, плоское с резким переходом лба, как у современных французских бульдогов, пекинесов или мопсов.
Спасибо, Шахноза, за поднятую тему! Меня это, как ни странно это прозвучит, волнует до чрезвычайности. Потому что у нас (у мамы) есть ещё и мопс, девочка, 8,5 лет.. И уж я-то на эту бронхоцефальность ох как насмотрелась!.. А с возрастом, увы, это уродство прогрессирует.. Ну, и все неприятности, с этим связанные..
Как Вы считаете, нашей породе, бернам, это укорочение морды не грозит?
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Как Вы считаете, нашей породе, бернам, это укорочение морды не грозит?
я не специалист по нашей породе.. собаки, которые встречаются на выставке, пока не показывают тенденцию к укорачиванию морды..

похожее происходит сегодня с сенбернарами.. покатый лоб, короткая морда., далеко-посаженные глаза..вид совсем изменился у сенбернаров..
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
У меня есть знакомая на ФБ и в контакте, у нее - ньюфы. Как-то разговорились про монки, она поведала,
что у ньюфов еще одна проблема - они теряют рост...Вместо положенных по стандарту:
Кобели: 69–74 см; вес 60–70 кг.
Суки: 63–69 см; вес 45–55 кг.
Кобели стали все чаще на нижней границе.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
У меня есть знакомая на ФБ и в контакте, у нее - ньюфы. Как-то разговорились про монки, она поведала,
что у ньюфов еще одна проблема - они теряют рост...Вместо положенных по стандарту:
насколько поняла, крупные собаки стали сильно подвержены заболеваниям суставов и коленей..чем больше рост, тем быстрее приходит болезнь..может и не так..
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Я спорить не буду, тут нужна статистика, сравнение по условиям выращивания, кормления и т.д.
Но тех у собак, что есть у моей знакомой, их предков.... судя по фото - должно быть все хорошо.
И, вот что интересно....Раз писали стандарты, значит, собаки были здоровыми, иначе получается искусственное завышение планки, так сказать.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
насколько поняла, крупные собаки стали сильно подвержены заболеваниям суставов и коленей..чем больше рост, тем быстрее приходит болезнь..может и не так..
я вроде написала, что это не мои утверждения.. :bk_scratch_one-s_head:
простите, если не донесла мысль.. в следующий раз не буду высказываться..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Дамы, уже давно идет разговор и не просто разговор, что у большинства пород, особенно там, где "высокое" шоушное разведение (т.е. породы довольно дорогие и к которым сильно приложили руку для утрирования/усиления тех или иных черт), со здоровьем все намного хуже, чем было лет 15 назад. Я уж не говорю о прошлом веке.
Что касается роста, то это тоже понятно. Крупные собаки выводились для выполнения определенных функция, которых у них теперь нет. А компаньону 70-80 см роста ни к чему, да и содержать в городе, в квартире собаку меньшего роста проще. Востребованность к меньшему размеру выше. Раз выше спрос на более мелких собак, то и разводят именно их. Спрос рождает предложение. Бизнес.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Эксперты также несут ответственность за здоровье пород, стимулируя разведение породных черт, указанных в стандартах, а не диктованных модой.
В жизни всё ровным счетом наоборот. Эксперты всячески поощряют диктатуру моды. И сколько бы не писали,следовать здравому смыслу способны единицы.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
В жизни всё ровным счетом наоборот. Эксперты всячески поощряют диктатуру моды. И сколько бы не писали,следовать здравому смыслу способны единицы.
Думаешь, потому что сами грешат, как заводчики?
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Думаешь, потому что сами грешат, как заводчики?
В том числе! Ну и не знаю как на крупных западных выставках,а наших такое впечатление,против моды(то есть большинства) попрешь,судить перестанут приглашать. Какое уж тут
Эксперты также несут ответственность за здоровье пород, стимулируя разведение породных черт, указанных в стандартах,
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
В том числе! Ну и не знаю как на крупных западных выставках,а наших такое впечатление,против моды(то есть большинства) попрешь,судить перестанут приглашать. Какое уж тут
Да везде люди одинаковые.. то же самое и здесь..модно не модно.. надо не надо.. последнее судейство на крупной выставке меня просто повергло в шок..
 

Gekht

Петрозаводск
08.02.2011
119
Город
Петрозаводск
Проще. Рабочие качества всех крупных "выставочных" пород только мешают выставочному разведению. Поскольку по идее это выводит из разведения экземпляры с ухудшением нервной системы и здоровья. Согласитесь, что спортивная собака с хорошей подвижностью, характером, без проблем с суставами с ростом 72 и весом 60 - это достижение, а "чемпион" с ростом 62, весом 35 и т.д. - проблема только подхода судей и их того или иного интереса.
Кроме того, смена моды создаёт "динамику в разведении", когда внезапно падает спрос на лучшие линии, а фаворитами становятся бывшие аутсайдеры. :oops:
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Видела двух ньюфов с короткими мордами. Довольно милые с кукляшными мордочками, пока не спросила, так и не смогла понять сука или кобель. Выяснилось, что кобели, хотя ну очень мимишные морды. Красивые, с хорошей шерстью....одна проблема, при чем у двоих, у одного не полный набор зубов, у другого зубы как у старого кривого забора. То есть, один зуб залезает на другой. Собаки совершенно с разных питомников. У родителей с зубами полный порядок...Возник вопрос- может ли укороченная морда влиять на формирование челюсти и соответственно на рост зубов? Ну вот чисто теоретически? Если отмести генетику и правильное выращивание щенка?
 

плазма

ПСКОВ
30.07.2013
5 860
Город Псков
www.facebook.com
Город
ПСКОВ
Видела двух ньюфов с короткими мордами. Довольно милые с кукляшными мордочками, пока не спросила, так и не смогла понять сука или кобель. Выяснилось, что кобели, хотя ну очень мимишные морды. Красивые, с хорошей шерстью....одна проблема, при чем у двоих, у одного не полный набор зубов, у другого зубы как у старого кривого забора. То есть, один зуб залезает на другой. Собаки совершенно с разных питомников. У родителей с зубами полный порядок...Возник вопрос- может ли укороченная морда влиять на формирование челюсти и соответственно на рост зубов? Ну вот чисто теоретически? Если отмести генетику и правильное выращивание щенка?
да Марин...короткая морда очень влияет на зубы..вспомни були америкашки и т.д зубы то ну явно не как у бернов)))))))))))))я найду статью где читала о зубах и прикусе
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Согласитесь, что спортивная собака с хорошей подвижностью, характером, без проблем с суставами с ростом 72 и весом 60 - это достижение
Согласна и двумя руками "за"
"чемпион" с ростом 62, весом 35 и т.д. - проблема только подхода судей и их того или иного интереса.
Это уже проблема породы, я бы сказала. Проблема судей - незнание стандарта, а вот, уменьшение роста ( и не только) - проблема племенной работы...