"Распущенная" лапа.

10.11.2009
402
Чтоб два раза не вставать, сразу два вопроса. Буду очень признательна за ответы и советы.
1. 3 дня назад начали гулять (сделав, наконец, все прививки). На левой передней лапе пальчики слегка растопырены (типа "распущенная лапа"). Что с этим делать? Пока сидели дома - такого не замечала.
2. В обоих ухах (с) наблюдаются покраснения. Не внутри уха, где все слуховые завитушки (простите мой убогий лексикон), а как бы на самом "лопухе". Смахивает на аллергию, но корм не меняли, и никаких нововведений не было. Выражено не сильно, не чешется. Диагноза по ю-пику не прошу. Может, распространенная проблема?Щенку 4 месяца.
Спасибо!
 
Последнее редактирование:
10.11.2009
402
25 просмотров и ни одного ответа

Неужели никто ничего не знает ???
 
09.02.2008
7 606
Quote (stripy_tigrra)
На левой передней лапе пальчики слегка растопырены (типа "распущенная лапа").

"Распущенная лапа" как дефект ангуляции - не может быть только одна, это обязательно все лапы. У вас или микротравма или "гиперопека" и там все в порядке.
Если на одной лапе есть какая-то ранка - то щенок может беречь ее именно таким образом. Кстати, если он лапку "подколол" - то вы раны при осмотре не увидите. Еще возможны вывихи.
Но может еще понаблюдать? А вдруг это "материнское сердце" бьет ложную тревогу?
Quote (stripy_tigrra)
Смахивает на аллергию, но корм не меняли, и никаких нововведений не было

Ну вы-то не делали, а снег на прошлой неделе мог выпасть "радиоактивный" или улицы посыпали какой-то новой смесью. Это я специально преувеличиваю, чтобы стало понятно, что аллергия штука подлая и всего не предусмотришь.
Но на мой взгляд похоже все-таки на аллергию.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
stripy_tigrra,
отсутствие смены корма не исключает аллергию. В большинстве случаев аллергия проявляется не сразу. Мы полгода кормили одним и тем же кормом - горя не знали, а после первой течки пошла такая аллергия, что прописали курс уколов. И ещё месяца 4 заняло найти на что аллергия.
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Если дома с лапой все впорядке, а проявляется только на улице, то возможно просто на снегу так лапы "расползаются"
 
10.11.2009
402
Quote (Сурепка)
Распущенная лапа" как дефект ангуляции - не может быть только одна, это обязательно все лапы.

Вот! Спасибо! Именно это я и хотела узнать! А все - это все четыре?
Насчет микротравмы не исключено, т.к. эффект появился, когда начали гулять. А вывих можно как-то самостоятельно определить? Наступает он на нее нормально, ограничений в подвижности нет. Понаблюдаем, конечно. Но "материнское" сердце - оно ж такое, сами знаете

Спасибо огромное за ответ! А то как-то волнительно было.
Про аллергию тоже поняла. Будем смотреть, тем более все не критично.
 
10.11.2009
402
Караидель, поняла Вас. Будем смотреть. А течки нам, в силу особенностей пола, не светят
 
10.11.2009
402
Berna, да нет, дома тоже есть этот эффект. Но меньше, как мне кажется. Спасибо!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
stripy_tigrra, у нас просто течка была последней каплей, которая перегрузила иммунную систему выше предела, до которого он сам справлялся с аллергеном. У Вас спусковым крючком могли послужить прогулки на холоде.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Караидель)
У Вас спусковым крючком могли послужить прогулки на холоде.

Ой, знала я одну барышню с холодовой аллергией. Боже, до чего раскрасавишной она заходила в помещение с морозца! Лицо одутловатое, красное и все в каких-то инопланетянских рытвинах. Как отогревалась - сразу проходило. Прошу прощение за офф-топ.
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
stripy_tigrra, а когти Вы давно малышу подстригали? Может оказаться, что на этой лапке ногти как-то иначе подстрижены или мало ли что, осмотрите их.
 
10.11.2009
402
ляля, когти стригла недавно. У самой эта мысль возникла. Посмотрела - все одиннаковые.
 
10.11.2009
402
Shurik, да фото-то сделать не проблема. Только как его сюда вставлять не знаю

Может, я на словах объясню?
 
10.11.2009
402
Сурепка, *продолжая офф-топить* у меня был молодой человек знакомый. Так он был вынужден на зиму в теплые края улетать, как птица. Такая сильная холодовая аллергия была.
Так что по поводу лапок - если "распущенные" - то все? Такого, чтоб одна, не бывает?
 
10.11.2009
402
Shurik, а нельзя с других фото-хостингов? А то на радикале меня нет

На gallery.ru есть
 
10.11.2009
402
Shurik, слушайте, а там и регистрироваться не надо?! Отлично, тогда как только сниму - сразу выложу! Сегодня точно будет!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Да, stripy_tigrra, может фотку лапок поставите? Так оно предметнее будет, на аватарке лапки хорошенькие.
Я правильно поняла, что до 4 мес щен сидел дома и не имел возможности бегать по естественным неровностям почвы? Возможно в этом и причина. Щен будет напрягать пальчики, если бегает по песку, рыхлому снегу, камешкам, шишкам и т.д. Там в суставах пальчиков есть связки и мышцы, кот. крепятся к маленьким косточкам, похожим на крошечные коленные чашечки. Так вот именно тренированные мышцы и связки пальчиков и держут лапу в комке. Если шен все 4 мес передвигался только по ровной поверхности типа пола с ковролином, то у него просто небыло соответствующих нагрузок на пальчики, они у него слабые и это можно поправить, гуляя на правильной поверхности и избегая жёстких твёрдых покрытий вроде асфальта и бетона. Ещё могут быть плохо развиты те маленькие сесамовидные косточки, к которым всё крепится, тогда исправить распущенную лапу практически не возможно.
Quote (Караидель)
У Вас спусковым крючком могли послужить прогулки на холоде.

Скорее даже возврат в тепло. В тепле асе процессы активизируются, в том числе и аллергические.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stripy_tigrra)
Так что по поводу лапок - если "распущенные" - то все? Такого, чтоб одна, не бывает?

Может быть и одна, но редко, чаще 2 или все 4.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Shurik, слушай, мне даже в голову не пришло уточнить
, распущенные 2 задние при сводистых передних - это как выглядеть должно
 
10.11.2009
402
Tavy, спасибо большое за подробный ответ. Фото попытаемся сделать и разместить. Да, практически до 4 месяцев он сидел дома, т.к. последняя прививка была сделана только 4 января+неделя карантина после. Так что гуляем мы меньше недели. Рыхлого снега вокруг достаточно - будем гулять

Сейчас 4 раза в день примерно по 50 минут-часу.
 
10.11.2009
402
Tavy, а возникло несколько вопросов. А разве не все щены сидят дома до 4-х месяцев?
А ведь далеко не у всех возникает такая проблема... И если это не "распущенная" лапа, то как долго (по Вашему мнению) может длиться укрепление мышечно-связочного аппарата (учитывая, что гуляем мы 4 раза примерно по часу)? И вопрос про снег: имеет ли смысл выстригать шерсть с подушечек лап и между пальчиками? Ведь намерзшие снежные комочки тоже "распирают" пальцы

А ухи у нас практически выздоровели

Да, и фото раньше завтра, боюсь, не получится
Муж придет поздно, а одной мне не справиться...
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (stripy_tigrra)
а возникло несколько вопросов.

А у нас к Вам тоже... фото где????
 
10.11.2009
402
Shurik, увы, муж позвонил, сказал, придет поздно. Одна не сделаю, да и не информативно будет. Т.е. смотрите или сегодня поздно, или уже завтра.
Форс-мажор-с

Сорри
 
09.02.2008
7 606
Quote (stripy_tigrra)
А разве не все щены сидят дома до 4-х месяцев

Нет, не все.
Среди моих щенков только одна девочка засиделась до такого возраста - но это только потому. что у нее была аллергия и они не спешили с прививками. Остальные в 2,5 месяца - гуляют в обязательном порядке. Иначе можно нарваться на проблемы с социализацией.
Quote (stripy_tigrra)
имеет ли смысл выстригать шерсть с подушечек лап и между пальчиками?

Обязательно в любое время года, а особенно зимой. Будьте аккуратны, не подрежьте нечаянно перепоночки.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
stripy_tigrra, не может быть никаково лечения,мнения и т. д по "тэрнетику" без ущерба для собаки!
Фото!!!!???!!!
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Сурепка)
Quote (stripy_tigrra)
имеет ли смысл выстригать шерсть с подушечек лап и между пальчиками?
Обязательно в любое время года, а особенно зимой. Будьте аккуратны, не подрежьте нечаянно перепоночки.
Сорри, а объясните, пожалуйста, мне-неразумной, а для чего это нужно делать? А то мы никогда этим не занимались - только когти стрижем

И Между пальчиками - как стричь? Внутри, где подушечки - вроде понимаю, а между?

Ой, и еще, а когти насколько нужно подстригать? Может, я мало срезаю?
Сорри, если вопросы глупые

Фотки нашей лапы выложу, если надо