Рекомендации заводчика кормить щенка только сухим кормом...

Nus2141

Москва
13.10.2011
10
Город
Москва
Добрый день, мне подарили щенка берна, сейчас ему 2,5 мес, а весит только 6 кг... Заводчики рекомендуют кормить пока только сухим кормом Happy Dog... а насколько мне известно щенков нужно кормить мясом и творогом, и щенок так мало весит... Подскажите, следует ли и дальше придерживаться рекомендаций заводчика? Заранее очень благодарна!!! Анна
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Nus2141)
сейчас ему 2,5 мес, а весит только 6 кг...

ну это не очень критично... если щенок выглядит хорошо (не тощим), то беспокоитя не о чем.

Почему сухим кормом? потому что на сегодняшний день только сушка + консервы могут обеспечить полноценное сбалансироанное питание. ИМХО
Вы можете перейти на натуралку, если сможете обеспечить собаке полноценный рацион... не советую смешанный тип питания, т.к. тогда Вам придется учитывать и высчитывать нормы потребелния микроэлементов, содержащихся в корме и добавлять к этому то, что содержится в натуральной пище.

Quote (Nus2141)
следует ли и дальше придерживаться рекомендаций заводчика?

однозначно - да. но Вы сами тоже должны понимать, что нужно Вашему щенку для полноценного правильного развития
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
К сожалению, простой хозяин щенка не может сам рассчитать суточные нормы потребления, необходимые для роста щенка, поэтому, как правильно уже написали, слушайте заводчика, ведь он Вам не враг...
 

Nus2141

Москва
13.10.2011
10
Город
Москва
Спасибо за Ваши ответы, вы мне очень помогли!!! Но, может всё-таки можно ему давать хоть иногда немного мяса или творога..?
 

таньчик

Великий Новгород
26.07.2009
14 957
Город
Великий Новгород
Quote (Nus2141)
Но, может всё-таки можно ему давать хоть иногда немного мяса или творога..?

Я всегда кормлю щенков(и взрослых собак) смешанно.И ничего криминального в этом не вижу. Поэтому,не можно, а нужно.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Nus2141, - смешанное питание, не всегда! - но достаточно часто у собак склонных к аллергии (экземы) - может их провоцировать. Поэтому или одно или другое - спокойнее. Если у Вас есть возможность ИДЕАЛЬНО кормить собаку натуралкой - замечательно. Но даже чемпионы мира питаются сухим но СУПЕР ПРЕМИУМ КОРМОМ. Если у Вас сомнения в качестве сушки - посоветуйтесь в зоо магазинах, в Москве есть ЛЮБЫЕ качественные корма. Смотрите только на срок годности. Пока щенок маленький имеет смысл кормить его из мелких (не по 10 и более кг в упоковках),- не выдыхается, и если на развес- то не заменяют другим;)- а позже - в полгода, можно покупать сразу большой объём - и хранить в спец контейнирах- стильно, чисто и удобно.
Маслы, и всякие вкусняшки(жевательные нямки,рубец)- рассматривайте не как еду - а как дополнение к обязательному рациону.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Nus2141, - ИНОГДА- можно ВСЁ, что не запрещено. Сюда же добавьте яйцо сырое, фрукты овощи.Много не съест -не обезьяна- а как лакомство
.
Сыр-оставьте дл дрессуры.-Удобно.
 

Nus2141

Москва
13.10.2011
10
Город
Москва
Спасибо, всё поняла!!! ну раз вы такие замечательные, тогда последние, пока), два вопроса, 1. Happy dog-хороший корм? (рекомендует заводчик) или лучше что-то подороже? 2. Нужн ли прогонять глистов перед третьей последней деской прививкой (в 2,5 мес, вкл. против бешенства) ? Если да, то чем и как их гнать...??? Спасибо!!!
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Nus2141,

Для этого возраста вес маловат....
А если пощупать щенка сбоку, ребра сильно выделяются?
И как со "стулом"?
Съедает всё, по норме, или нет? Или постоянно голодный?
Глистов гнали?
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Nus2141)
Нужн ли прогонять глистов перед третьей последней деской прививкой (в 2,5 мес, вкл. против бешенства) ? Если да, то чем и как их гнать...??? Спасибо!!!


Да, нужно, за 1,5-2 недели до прививки. Мы глистогонились Дронталом Джуниор.

В этой теме таблица роста и веса по месяцам (не могу вставить, радикал не работает
)
http://bernclub.ru/forum/54-1409-1

Минимальный вес щенка в 2 месяца - 6 кг
 

Nus2141

Москва
13.10.2011
10
Город
Москва
Ребра вроде не очень выступают... кормлю только сухим кормом, она у меня всего дней десять, не я брала (подруги на день рождение подарили), со стулом всё в порядке, кушает вроде тоже неплохо. Посколько я работаю я ему просто норму оставляю в миске, вечером прихожу-миска пустая. а вот глистов за эти 10 дней мы не гнали... всё плохо?) или надо к ветеринару её отвезти?
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Nus2141)
Посколько я работаю я ему просто норму оставляю в миске, вечером прихожу-миска пустая

Щенка в этом возрасте нужно кормить 4 раза в день,а не сразу.
Он у вас день один получается?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Irina-Rina)
К сожалению, простой хозяин щенка не может сам рассчитать суточные нормы потребления, необходимые для роста щенка,

Подумалось: вот, для человеческих детей тоже существуют нормы потребления (кстати, они очень схожи с щенячьими), и что-то никто не придумает сушку для детей. И педиатры дают рекомендации, а не строгие каноны, где шаг вправо, шаг влево приравнен к расстрелу...
Почему-то мы можем вырастить детей (что более ответственно!) на натуральном питании, но не можем вырастить собак. Причем все. В массе. Без исключений.
Интересно, кому и почему нас выгодно низводить до состояния полуидиотов?


Я понимаю еще почему в питомниках кормят сушкой. Натуралка напряжна. И не сколько по деньгам, сколько по времени и трудозатратам. Но почему считается, то владелец одной-двух собак не сможет правильно накормить их?
На заре социализма России пытались всех перевести на общепит. Идея провалилась. Но там идеология была. А тут деньги... Они правят бал.

Некоторое время назад, когда прошла волна смертей щенков от Стартера Роял Канина, я пыталась выяснить, что же произошло на самом деле. Т.к. сама планировала пару щенков растить на нем (хозяева хотели кормить сухим кормом). Неоднократно обращалась к представителю. (На Песике,можете поднять эту веточку и посмотреть). Были такие бравые отписки! Обещали всем желающим выслать результаты экспертизы. Не выслали. Даже после настойчивых и неоднократных моих обращений. В конце концов, я их допекла на форуме и они отписались тем, что не могут дать результаты экспертизы, т.к. это будет реклама лаборатории. Мы их просили вывесить результаты экспертизы без шапки, но на это услышали только глубокое молчание.

Простите, но после этого как-то не верю я в заявленную суперсбалансированность...
Во всяком случае по кормам, производимым в России.
ИМХО.
 

Nus2141

Москва
13.10.2011
10
Город
Москва
Нет, не один), я прочитала что можно кормить 1 раз с утрачасов в 9.30, второй-оставлять корм, 3-й раз-когда прихожу в 18.30, и четвертый часов в 23
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
и сбалансированный корм...... он выведен для среднестатистического животного щенка/собаки/кошки, а мы ведь знаем, что даже если взять два одинаковых животных, у них будут свои индивидуальности в пищеварении и переносимости того или иного составляющего корма
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Иришка, Я тоже за натуралку!

Nus2141,

Может Вам перевести щенка на натуральное кормление?

И ещё, Вы можете его сфотографировать? Чтобы был понятен рост и конституция?
В стойке сбоку (фотоаппарат на уровне спины) и в фас (положение фотоаппарата там же)
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Честно говоря не хотела бы питаться сухарями... Так что песов кормлю натуралкой.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Nus2141, - если позволят деньги - то опытные заводчики мира рекомендуют
Bosch - Корма для собак и кошек супер-премиум класса .
Он Германский.
И ещё - раз дома никого нет, можете потратиться на дозатор- удобная вещь- он в нужное время сам насыпет нужное колличествои хранить в нём корм удобно- без доступа воздуха, не просыпется случайно и малыша по своему дисциплинирует - только воды оставляйте больше- возможно даже две миски первое время - будут оправданы- чтобы почище воду пил.И всегда хватало.
И маленькая рекомендация - купите побольше бельевой резинки(как в детских колготках) и на разные ножки - у дивана, у тяжёлых стульев- привяжите к ним игрушки и погрызушки- щенок сможит их оттаскивать - они будут периодически "отбегать" от него и это позволит уменьшить детский вандализм- чаще всего это ОТ СКУКИ, и ТОСКИ по ВАМ.
- меня эта хитрость часто Очень выручала.
 
Последнее редактирование:

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
В споре про яйцо и курицу, я выбираю яйцо, т.е. натуральное питание.
Да, хлопотно, и недешево.
Но мы-то сами не едим Доширак, почему же, в угоду чьему-то бизнесу, стремимся меховых друзей посадить на сушку?
Почему-то мне думается, что личный эгоизм в этом тоже присутствует - быстро, нехлопотно, сыпанул и усе.
Собак и 50 лет назад кормили "со стола", много хуже, чем мы сейчас, а генофонд был сильнее.
Но когда я тру морковь, добавляю туда льняное масло, а потом творожка и простокваши и смотрю, как мой меховик уплетает за обе щеки..... муррррр....я счастлива.....!!!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Иришка, +1000
Я тоже за натуралку, ну или смешанный.

Я не верю во все эти рассказы о сухих кормах, это хороший пиар ход, там огромные деньги крутятся.
То что удобно, не спрорю, а вот о 100% пользе..
По телевизору о Дошераке тоже рассказывают, что мол супер питательно и полезно, но что то я не знаю людей питающимся только этим..

Вот приведу пример о разговоре с одной компанией занимающейся кормами:
Спрашиваю, а можно ли мешать ваш сухой корм с вашими консервами?
- Да, конечно можно, очень даже хорошо!
-А из чего ваши консервы?
- Натуральное мясо и.тд., прям хоть сам на хлеб мажь.
- А натулалку можно? Если я просто мясо в сушку добавлю?
- Нет, что вы, только наши консервы и тогда будет польза.

Вот тут то я и задумалась.., почему же их тушенку из банок можно (по их словам там чистая тушенка), а своего приготовления нельзя?
Ответ простой, деньги, большие деньги.., вложенные в этот бизнес.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Ludik77, Элвис, Хозяйка работает!!!

Я бы кормила, когда дома натуралкой, уходя на работу сушкой
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Quote (Хорт-Победитель)
Но когда я тру морковь, добавляю туда льняное масло, а потом творожка и простокваши и смотрю, как мой меховик уплетает за обе щеки..... муррррр....я счастлива.....!!!

Привет любимому Краснодару, Красной иФестивальному)))-читаю.......слюна течёт
- хоть самой к вам " на цепь"

На Кубани - ВСЕГДА ВСЕ хорошо питались - там я ТОЛЬКО ЗА НАТУРАЛКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Nus2141)
Посколько я работаю я ему просто норму оставляю в миске, вечером прихожу-миска пустая.

А норма это сколько? И как долго щенок один?
Т.е вы насыпаете ему дневную норму, и уходите не целый день?

Quote (Nus2141)
Подскажите, следует ли и дальше придерживаться рекомендаций заводчика?

А кто ваш заводчик? Кто родители щенка?
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (gusarovazh)
На Кубани - ВСЕГДА ВСЕ хорошо питались - там я ТОЛЬКО ЗА НАТУРАЛКУ!!

а в Москве натуралкой нини?
 

tatanaserg

Тверь
21.12.2010
882
Город
Тверь
Quote (Элвис)

Вот приведу пример о разговоре с одной компанией занимающейся кормами:
Спрашиваю, а можно ли мешать ваш сухой корм с вашими консервами?
- Да, конечно можно, очень даже хорошо!
-А из чего ваши консервы?
- Натуральное мясо и.тд., прям хоть сам на хлеб мажь.
- А натулалку можно? Если я просто мясо в сушку добавлю?
- Нет, что вы, только наши консервы и тогда будет польза.

Вот тут то я и задумалась.., почему же их тушенку из банок можно (по их словам там чистая тушенка), а своего приготовления нельзя?

Меня этот вопрос уже много времени беспокоит. Что же такого есть в их натуральных консервах, что их мешать с сушкой можно, а свое нельзя?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (tatanaserg)
Что же такого есть в их натуральных консервах, что их мешать с сушкой можно, а свое нельзя?


Стоят гораздо дороже
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Nus2141)
подарили щенка берна, сейчас ему 2,5 мес, а весит только 6 кг...

Quote (Ludik77)
Для этого возраста вес маловат....

Вес критически маловат. Щенок Б.зенненхунда в 2.5 месяца должен минимально весить 8,5 кг.

Quote (Nus2141)
Нужн ли прогонять глистов перед третьей последней деской прививкой (в 2,5 мес, вкл. против бешенства)

Если Вы не уверенны, что у щенка была проведена дегельминтизация, обязательно нужно гнать. Каниквантел 1таб. Прививку от бешенства в 2.5-3 месяца с таким весом делать очень рискованно.

Quote (gusarovazh)
опытные заводчики мира рекомендуют
Bosch - Корма для собак и кошек супер-премиум класса .
Он Германский.

Западные заводчики кормят своих собак кормами собственного приготовления, но сухой корм у них присутствует.

Я лично за натуралку, мне нравиться готовить своим собакам, но и сухой корм не исключаю из рациона. В жизни всякое бывает.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Nus2141)
следует ли и дальше придерживаться рекомендаций заводчика

Заранее прошу прощения, не хочу никого обидеть, но я бы не следовала рекомендациям заводчика, если у него щенки в 2,5 месяца весят 6 кг.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Larisa,
На КУБАНИ
- НАТУРАЛКА НАТУРАЛЬНЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!
Только они её один.
х...н - в МОСКВУ ВЕЗУТ... но в дороге ж.... портится)))))))))
иногда....ну совсем чуть -чуть