Ретро-берны или история породы

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Вроде нет такой темки...
В поисках стандарта нашла такие интересные фотографии.
ВОТ здесь
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
ну вообще это история германских собак ,но всё-равно интересно,попыталась перевести
[c]В 2007 году зенненхунд отмечал 100 летие породы
По этой причине мы приведем здесь интересную коллекцию фото​


Эта фотография коллекции Бернского зенненхунда "vom Oberaargau"
von Dr. Adolf Scheidegger, 4900 Langenthal
предоставил нам его правнука/правнучку Mirjam Dübendorfer zur Verfügung

[c]Nanny Behrens-основатель собак породы бернский зенненхунд в Германии.Перед нею Dr. Heim и справа Dr. Adolf Scheidegger,заводчики и покровители породы бернский зенненхунд в Швейцарии.Собаки от Regina Oberaargau ,Stamm-Mutter des Zwingers vom Siebenhaus und rechts der preisgekrönte Rüde Leo.(не знаю как корректно перевести) Фотография была сделана на выставке в 1920-х гг в Olten


Regina, Carlo, Leo, Bobi und Dolce vom Oberaargau, vierter von links ist Dr. Scheidegger Hundeschau in Olten 1920

Dolce und Lore vom Oberaargau




Wurf "vom Oberaargau" 1921

Sieger Leo 1922

Leo с детьми из детского дома Langenthal


Regent vom Oberaargau - 1924


Мистер и миссис Scheidegger mit Fels vom Oberaargau und Sieger Leo

Oyfir vom Oberaargau - 1930
Мы рады, что вы воспользовались этим небольшим "фото-путешествием" с 1920-х до 1930 года!​
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Martini)
Мистер и миссис
точнее Херр и Фрау))) ну, накрайняк, Г-н и Г-жа
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Очч. интересно. Понятен вектор развития породы: костяк стал гораздо мощней, морда короче, череп тяжелей и собака кажется подросла (акселерация 20 века). И еще - обратите внимание - практически нет забеленных бернов и нет явно ассиметричных рисунков морды, а какой классный мальтийский крест у щенка подростка на 5 фото...
вывод: собака развивалась костяком и физической мощью при жертвенном отношении к окрасу... Мож пора сохранив мощь вернуть идеальный окрас (симметричный рисунок морды, мальтийский крест, тапочки)? Вопрос - ни к кому))))
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (stew)
ывод: собака развивалась костяком и физической мощью при жертвенном отношении к окрасу... Мож пора сохранив мощь вернуть идеальный окрас (симметричный рисунок морды, мальтийский крест, тапочки)? Вопрос - ни к кому))))

На фото уже результаты многолетнего труда , а вернуть правильную окраску не так просто ! Уже слишком долго на это не обращали внимания ,вот и результаты !
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
воощето... идеальным ( вычитала
) на передних лапках считается "белый маникюр "а вот на задних-"тапочки.".
( на задним допускаются короткие носочки)

и еще обратила внимание на форму головы.. нет так модных сейчас круглоголовых и брыластых собак.. (убивают сюнявые берны..
по идеалу этого не должно быть)
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
lenalu, Martini, спасибо! очень интересно.
Quote (stew)
И еще - обратите внимание - практически нет забеленных бернов и нет явно ассиметричных рисунков морды,

А мне показалось что тоже немало.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
OFF ,на этом же сайте продают по 10 FR (франки что ли ?)
 

sche

Ярославль
30.09.2010
152
Город
Ярославль
Quote (stew)
практически нет забеленных бернов и нет явно ассиметричных рисунков морды
Если внимательно присмотрется к фото щенков(пост 2 фото 5 и 9), то количество ассиметрично окрашенных и забеленных голов явно приблизится к современному среднестатистическому, а на взрослых фото явно выстовочные берны, а значит лучшие, видимо и тогда стремились к совершенству, но
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (sche)
видимо и тогда стремились к совершенству, но
.... а кто сказал что теперешние монстры - совершенство ?! Собаки "современного" типа и у нас раньше не приветствовались !!! Сделали из бернов сенбернаров каких то ,тфу !
 

sche

Ярославль
30.09.2010
152
Город
Ярославль
Quote (ДмитрийА)
а кто сказал что теперешние монстры
Ну совершенство весчь в принципе недостижимая
, но хотеть то невозброняется
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Готова принять удар в глаз!
Но мне нынешние берны, больше нравятся!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
lenalu, класс
Спасибо за ссылку.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Сильва)
мне нынешние берны, больше нравятся!
мне тоже... трудно сформулировать... но, вот, простите за каламбур, какая-то непородистость в основателях породы))
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stew)
какая-то непородистость в основателях породы))

на то они и основатели, чтобы сделать потомство лучше себя.
А вот какие будут потомки у нашиз современников.... это ещё вопрос.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
А вы обратили внимание,какие глаза грустные у этих собак?
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (stew)
а какой классный мальтийский крест у щенка подростка на 5 фото...
А точнее сылку на фото подростка на 5 фото с классным мальтийским крестом дайте, а то я не нашла.
Quote (stew)
практически нет забеленных бернов и нет явно ассиметричных рисунков морды,
Вопрос исходя из чего Вы сделали подобное заключение? (я тоже внимательно просмотрела фото представленных Бернов и вижу как явный брак по окрасу (воротник и очень много белого) так и сильную асимметрию, а так же в щенка: разрывы крестов, очень мало белого и сильная асимметрия, про форму, анатомию и кости я не пишу. P/S: И ещё меня удил рост собак, на фото или люди были 150 см. роста или Берны очень большого роста.
Quote (ДмитрийА)
Уже слишком долго на это не обращали внимания ,вот и результаты !
Это лично Ваши умозаключения? Откуда у Вас данная информация?
Quote (ШЕРИ)
нет так модных сейчас круглоголовых и брыластых собак.. (убивают сюнявые берны.. no по идеалу этого не должно быть) unknown
Да головы Бернов претерпели реальные изменения, но то о чем Вы пишите не имеет под собой основы. С чего Вы взяли что Берны круглоголовые и уж тем более слюнявые? Я с подобными явлениями встречаюсь не часто (хотя регулярно бываю на крупных выставках в Европе или получаю отчеты и фото), относительно слюней в нашей породе это часто связанно с порочной психикой (нервные собаки исходят слюнями в момент стресса). И поверьте КРУГЛОГОЛОВЫЕ БЕРНЫ не МОДНЫ и НЕ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ В ПОРОДЕ.
Quote (sche)
а на взрослых фото явно выстовочные берны, а значит лучшие, видимо и тогда стремились к совершенству,
истину говорите, естественно что на фото Лучшие Представители Породы того времени и данного питомника. И самое главное что там на большинстве фотографий повторяются они и теже представители.
Quote (ДмитрийА)
Сделали из бернов сенбернаров каких то ,тфу !
Ох, а где Вы таких увидели? Интересно посмотреть..... Ссылки дадите?
Quote (Сильва)
Готова принять удар в глаз!
Но мне нынешние берны, больше нравятся! rolleyes
Так и должно быть, иначе порода давно бы потеряла интерес.
Quote (Tavy)
на то они и основатели, чтобы сделать потомство лучше себя.
100%-1000% согласно, и именно этого и желали основатели породы.
Quote (Tavy)
А вот какие будут потомки у нашиз современников.... это ещё вопрос.
А я всегда надеюсь на лучшее. И так и будет.
 
Последнее редактирование:

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Quote (Боризетта)
вижу как явный брак по окрасу (воротник и очень много белого) так и сильную асимметрию, а так же в щенка: разрывы крестов, очень мало белого и сильная асимметрия

Я все это тоже рассмотрела, а также высокие белые гольфы на передних лапах у одной из собак.
Quote (Сильва)
мне нынешние берны, больше нравятся!

Мне тоже.
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Боризетта, Вам ли не знать в каком году убрали допустимость воротника у бернов ?!

На снимках 20-й to 30-й год!!!
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
Quote (Боризетта)
Quote (stew)практически нет забеленных бернов и нет явно ассиметричных рисунков морды, Вопрос исходя из чего Вы сделали подобное заключение? (я тоже внимательно просмотрела фото представленных Бернов и вижу как явный брак по окрасу (воротник и очень много белого) так и сильную асимметрию, а так же в щенка: разрывы крестов, очень мало белого и сильная асимметрия, про форму, анатомию и кости я не пишу. P/S: И ещё меня удил рост собак, на фото или люди были 150 см. роста или Берны очень большого роста.
по окрасу - согласна. а на счет роста...почему удивил то? эти снимки 100-летней давности. за это время и не такие изменения могли произойти.
и произошли. в лучшую сторону.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Боризетта)
100%-1000% согласно, и именно этого и желали основатели породы.

% это математическое понятие и бывает только до 100!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
....белое кольцо на шее и белое пятно на затылке допускались стандартом 1951 г., последнее - даже вплоть до 1973 г (с)
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (ДмитрийА)
% это математическое понятие и бывает только до 100! :D
Мы тут не математикой занимаемся. ответьте по существу на данные вопросы:
Quote (ДмитрийА)
Уже слишком долго на это не обращали внимания ,вот и результаты !
Это лично Ваши умозаключения? Откуда у Вас данная информация?
Quote (ДмитрийА)
Сделали из бернов сенбернаров каких то ,тфу !
Ох, а где Вы таких увидели? Интересно посмотреть..... Ссылки дадите?
Quote (ДмитрийА)
Боризетта, Вам ли не знать в каком году убрали допустимость воротника у бернов ?! shok
На снимках 20-й to 30-й год!!!
А, это Вы к чему написали?
Quote (Linka)
эти снимки 100-летней давности. за это время и не такие изменения могли произойти.
и произошли. в лучшую сторону. :)
Linka, А в какую из лучших? Я вот лично не могу понять, у меня вопросы остались. На фото люди маленькие или очень большие БЕРНЫ?
 

таньчик

Великий Новгород
26.07.2009
14 957
Город
Великий Новгород
Боризетта, Юль, по моему, так видно, что люди маленького роста...этакие мужчинки....
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (таньчик)
Боризетта, Юль, по моему, так видно, что люди маленького роста...этакие мужчинки....

таньчик, Везет, тебя
а, я вот конкретики хочу!!!

Скока вешать в граммах.....
 

Zubova

Вологодская обл.
07.01.2010
2 000
Город
Вологодская обл.
Ну да, ну да!
Ведь мы к ухоженным и отфененным домашним красавчикам привыкли, а сто лет назад это были помощники - работяги и о внешнем виде никто особо не задумывался !