Рычание во сне

10.11.2009
402
Здравствуйте, уважаемые сообщники!
Вопрос, собственно, в теме. Имеется кобель трех с половиной лет, который позволяет себе спросонья рычать на хозяев. Т.е. ситуация выглядит так: спит собака, допустим, в каком-то месте. И прихожу я или муж, чтобы его или попросить уйти, или даже позвать гулять. И эта морда начинает рычать. Практически не просыпаясь. Когда за рычание на хозяев получает взбучку-на морде искреннее недоумение и обида. Т.е. такое впечатление, что он этого вообще не помнит.
Так вот вопрос. Это вообще как? У нас есть впечатление, что это совсем не хорошо. Или это обычное ворчание из серии "отстаньте, я сплю" и можно на него наплевать? А если нет, то что делать?
Спасибо за ваши мнения.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата (stripy_tigrra)
И эта морда начинает рычать. Практически не просыпаясь.

а это точно рычание?
может, бурчание с причавкиванием, может, хрюканье со сна, может, собака бубнит не проснувшись? - если это звуки спросонья , не уверена, что вы правильно делаете , что
Цитата (stripy_tigrra)
Когда за рычание на хозяев получает взбучку-на морде искреннее недоумение и обида.


на мой взгляд, самое главное, это ответ на вопрос - позволяет ли себе Ваш кобель порыкивать на вас в других ситуациях?
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
мой часто рычит во сне... иногда даже глухо "бухает", типо лает на кого-то... и при игре-баловстве если на него надавливать, то рычит. как мишка-игрушка)) только это совсем другой звук, нежели злобный рык.
Понаблюдайте как он рычит в других ситуациях, наверняка отличите от этого рыка.
 
10.11.2009
402
Марина, это точно рычание
нет, в других ситуациях не рычит вообще.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата (stripy_tigrra)
это точно рычание


злится?
оскаливается?
или

Цитата (Alena_Chel)
то рычит. как мишка-игрушка)) только это совсем другой звук, нежели злобный рык.
 
10.11.2009
402
Alena_Chel, то, что Вы описываете-это рык во сне безотносительно чего или кого-либо. Типа храпа и перебирания во сне лапами. Я понимаю, о чем Вы. Тутпроблема в том, что он рычит, как мне кажется, именно на нас, как бы выражая недовольство тем, что ему мешают спать. В других ситуациях не рычит вообще.
 
10.11.2009
402
Марина, не оскаливается и я бы не сказала, что злится. Скорее выражает недовольство тем, что спать мешают.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата (stripy_tigrra)
И прихожу я или муж, чтобы его или попросить уйти, или даже позвать гулять. И эта морда начинает рычать.


А может не совсем подходя вплотную к нему позвать его по имени. Типа идете по коридору к месту лежбища Барни и в голос " Барни !! Вставай ! ", что он делает в таком случае ?
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата (stripy_tigrra)
Скорее выражает недовольство тем, что спать мешают.


ну так не мешайте спать пацану!
 
10.11.2009
402
Viking, собственно, вчера я так и сделала-позвала по имени. В ответ получила рык.
 
10.11.2009
402
Марина, хм, хотелось бы не посмеяться, а понять, что с этим делать. Имхо, собака ни при каких условиях рычать на хозяина не должна. Поэтому и спрашиваю совета здесь-как правильно реагировать? Может, это такая зенненхундская особенность, а мы собаку наказываем ни за что?!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
stripy_tigrra, Если раньше такого не было и сам по себе пес не доминантный, жил с хозяевами в понимании и гармонии, был послушен и адекватен, то предположу, что могут возникнуть проблемы по здоровью, а именно в работе щитовидной железы . Если ее функции нарушены (НШ) , существует недостаток гормон, то имеет место нарушение в поведении собаки.
Попробуйте сдать кровь на гормоны щитовидки.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
stripy_tigrra, а как давно это началось? и с какого момента.... или так было всегда? а когда вы его не спящего сгоняете с места, какого его поведение?
 
10.11.2009
402
Lexstyle, нет, так было не всегда. Началось недавно, первый эпизод был где-то с месяц назад. Никаких изменений в жизни и режиме собаки не было. Когда неспящего сгоняем-молча уходит.
 
10.11.2009
402
Viking, ясно, будем рассматривать и этот вариант. А где поподробнее можно почитать про связь гормонов щитовидки и поведения собаки не подскажите?
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
stripy_tigrra, почитайте ТУТ. Может действительно ваш случай, но без ветеринара и анализов не разобраться, однако
 
10.11.2009
402
Ulisav, спасибо большое за ссылку. Случай, по-моему, не наш, но почитать все равно было очень полезно