Скелет собаки и человека. С шуткой о серьезном

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
С шуткой о серьезном :bk_comp_mad:



Посмотрим внимательно на собаку, изображенную на рисунке 1. Чем ее скелет отличается от скелета человека?

Во-первых, собака ходит на четырех конечностях:bk_cool_glases: Вследствие этого у нее смещен центр тяжести. Он находится в широкой части грудной клетки, тогда как у человека — в области таза. Вокруг центра тяжести равномерно распределяется весь вес тела.

Во-вторых, у нее есть хвост, который является продолжением позвоночника. Хвост несет ряд важных функций - это важный отдел позвоночника. Отвечает за своевременную передачу нервных импульсов, регулирует мышечный баланс и поддерживает нормальное давление спинномозговой жидкости, при беге, на большой скорости хвост активно рулит на поворотах, помогает удерживать равновесие. А еще, хвост помогает собаке выражать ее эмоции. (Хвост есть и у человека, но рудиментальный, очень коротенький и его внешне не видно):bk_girl_sigh:

В-третьих, у собаки вытянут череп и нет надбровных дуг :bk_Laie_91B:

В-четвертых, у нее нет ключиц. Вот, пожалуй, и все отличия :bk_blush:

А теперь сравним скелет собаки и скелет человека. Посмотрим на рисунок 2: скелет человека, стоящего на четвереньках. При этом конечности у него расположены как и у собаки, изображенной на рисунке 1.

Почти все животные, в отличие от человека, пальцеходячи, тогда как человек — стопоходяч. Передние и задние ноги у собаки опираются только на пальцы.

И на передних, и на задних конечностях собаки находятся по три подвижных сустава, а также суставы пальцев.




  • Лопатки у собаки расположены не в одной плоскости, как у нас. Они образуют острый угол, почти отвесно опускаются к земле и соединяются с плечами. Плечо у собаки гораздо короче, чем у человека.
  • Таз у собак состоит из двух подвздошных костей, которые крепятся к позвоночнику, отходят назад и соединяются с бедром в тазобедренном суставе.
  • Локти собаки находятся на уровне нижней части грудной клетки. Колени — чуть ниже уровня живота, но не у всех пород (у борзых, например, они опускаются довольно низко)
  • Пятка человека опирается на землю, тогда как собачья пятка приподнята над ней, а плюсна (у нас — стопа) перпендикулярна земле. На рисунке 4 видно, как располагается нога спортсмена-бегуна перед стартом. А вот у собаки задняя нога находится в таком положении всегда (рис. 4,6). С передними ногами проще: там, где у нас ладонь (рис. 5,а), у собаки — пясть (рис 5,6).
  • У собак пальцы очень короткие по сравнению с нашими. Нам ими надо держать карандаш, а собакам — с их помощью бегать. Чем меньше пальцы, тем меньше площадь опоры, следовательно, лучше сцепление с землей. У собаки по четыре пальца на лапе. На передних ногах есть и пятые пальцы, но они приподняты к запястью и при беге никакой роли не играют.
На рисунке 6,а мы видим, как будет выглядеть человеческая рука, если ее поставить, как собачью лапу (рис. 6,6). На задних ногах у собак иногда бывают так называемые «прибылые» пальцы, но для многих пород они считаются недостатком.
 
Последнее редактирование: