Сколько "разговаривает" ваш берн? :-)

23.08.2011
2 131
Всем привет) Мы с мужем заинтересовались насколько болтливы берны в приницпе и что у кого с этим вопросом в частности.
Пижона не заставишь помолчать. Мы в принципе спокойно относимся к его "разговорам", но иногда мешает послушать новости или поговорить нам самим. Вроде строжишься, ругаешь его, он прикидывается идиотом
, подходит поближе молча типа погладиться, повиниться и снова начинает базар-вокзал))))) Мы ржем конечно.

По сути это он наверное манипулирует?
Но ведь не выходит у него.
Нам если не до него, то как бы он ни кричал и не рассказывал, на него не глянут. Тогда в чем толк от такого поведения? Я пытаюсь разобраться чего он добивается. Он разговаривает когда клянчит еду, когда приходит с игрушкой, чтобы с ним поиграли в перетягивания; когда все отдыхают вечером в большой комнате , а ему хочется чтоб встали с ним пошли или чесать начали и даже если он просто попался на глаза и ты на него глянул. То есть он разговаривает всегда.

Я сначала думала, что это компенсация от недостатка внимания днем, когда дома никого нет. Сейчас Сергей постоянно дома. Берн болтает без умолку при нем и когда я возвращаюсь вечером.
Может у него это как последствие его детской шугливости? - подвижная психика?
Он в принципе неусидчив и сколько бы мы ни занимались "выдержкой" - что мертвому припарка. Он на месте сидеть не может. Такое ощущение, что у него игла в попе


В общем, хотелось бы узнать, сколько разговаривают берны.И если кто знает хорошую книгу ли видео на тему дрессировки по выдержке - посоветуйте плиз))) Парень знает все команды кроме места - он на него ложится (отмечается на месте) и тут же вскакивает. Остановить его, равно как и заставить помолчать - пока невозможно. Он крутится под ногами и говорит рау-рау


У Пижона "легковозбудимый шилопопо-речевой центр мозга"
 
Последнее редактирование:
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Мы очень активно разговариваем перед прогулкой.Арто как-будто говорит,давай быстрее,что копаешься.Быстро отправляем его на улицу ждать,а то оглохнуть можно.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
если иметь ввиду не пустой лай , а именно собачьи гортанные разговоры ,то мне кажется это все очень индивидуально ,хотя связано с темпераментом собаки .
 

villia

Санкт-Петербург
04.01.2013
804
Город
Санкт-Петербург
Слава богу у меня пёс не разговорчивый.
Возможно от того, что я не одобряю (слишком уж голос громкий).
Не считая "охранных" моментов разговаривает когда встречает нас и соскучился (тоже включается шилопопо-речевой центр мозга) и когда считает, что жизнь несправедлива (читай хозяева
).
Обычно темы для разговора о несправедливости жизни у него сразу же заканчиваются после слов: поговори, поговори, сейчас волшебный пендель получишь
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
А мне так нравится, когда Мальвинка разговаривает... Ведь о чем-то размышляет в этот момент и донести до нас хочет умные мысли свои...
 
23.08.2011
2 131
Да, он именно не лает, а как-то рассказывает. "рау-рау-рау, ее-бе-бе" и на месте усидеть не может.
Рассказывает много. Хорошо что по-нашему не может. Уже бы сдал с потрохами нас любым шпионам))))))
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Агра у нас молчунья. Ну, на чужих лает, и редко-редко, когда приспичит уж очень на улицу. А, вру - еще ругается, когда кто-нибудь в воду лезет. Сама плавать вот только-только стала по своей инициативе. А вот дочь ее, Барабариса, похоже, будет поразговорчивей - она "разговаривает" не только голосом, но и всем телом. Постарше станет, думаю, несколько остепенится, а пока подвывает-подмявкивает-порыкивает-попискивает на разные лады.
У нескольких знакомых берны-кобели любят весьма повозникать по различным поводам, и не заткнешь
 

zoya

Нижегородская обл.
10.12.2010
4 757
Город
Нижегородская обл.
У меня Тошка обычно говорит,когда попрошейничает у стола или мы сами начинаем с ним разговаривать.
А Кармелька ,похоже,только ругается,или манера разговора у неё такая
 

Юлька

Тула
11.04.2011
1 408
adamasta.net
Город
Тула
Цитата (Irina-Rina)
Ведь о чем-то размышляет в этот момент и донести до нас хочет умные мысли свои...

Цитата (Letto)
Рассказывает много. Хорошо что по-нашему не может


Моя старшая тоже разговаривает,когда собираемся в поля на прогулку.Как только видит,что начинаем готовится,и фсё...
начинается тарабарский язык,с русскими предлогами
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
А мой старший не разговаривает.

Ну только если "уауау.." шепотом, когда знает, что лаять нельзя...
А младшая пытается что-то сказать типа "скуууушно.... " когда долго ничего не происходит и спать уже неохота.
Похоже мои коты все собак затрендели... тем даже слова не вставить...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
У нас из Бернов разговаривают двое - старшая Тори и младшая Варя.
Торька - когда зовет на прогулку или когда начинается "собачья игра" на той прогулке. В первом случае - один лай, ВСЕГДА один (т.е. свои там промежутки и "громкость", интонации). Во втором - уже другой, ВСЕГДА другой лай ("что за бардак, я этого не люблююююю, пошли быстрей отсюда, ПОРЯДОК должен быть"). Когда уходим - она довольная говорит "У-х-ррр-мм" и так губками шевелит потешно..

А Варя, кроме того что "охраняет" хорошо во дворе... Оказывается, может говорить "слова".. Наша дочка услышала, потом повторялось.. Когда мы уходим, а она во дворе остается (после прогулки) и если уходим мы с Вовкой (т.е. мужем) одновременно - она ложится у ворот и так жалобно "Ма-мам... МА-МАМ..". Реально! Мне даже записали.
Дочка ее после этого сразу домой зовет. А мы теперь стараемся вместе со всеми оставлять, все дома - и ее туда же, без всяких "хочу - не хочу". Или все во дворе - и она пусть там. И тишина, и все довольны.

Цитата (inchik)
Ну только если "уауау.." шепотом, когда знает, что лаять нельзя...

Вот по утрам Тори лаять перед прогулкой нельзя и она знает, а все равно "говорит". Как отучить, кто подскажет? От ее радостного "ПОШЛИ ГУЛЯТЬ" полдома на ушах. Мы даже команду "тихо" изобрели, без толку. Да и многое другое.. Или "свобода попугаям" неискоренима?
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Наша Тина - вмеру разговорчива. Но коронный номер у нее - это фраза "Ну, Мам?!", употребляемая в том случае, если задерживается еда, если на прогулке не пускаю к собакам, если нельзя погавкать отдуши. При этом она обязательно старается смотреть в глаза мне. А по утрам всегда приветствует всех фразой "А-ва-вау!", произносимой громко и на распев. Причем говорит каждому члену семьи, если встречает всех по отдельности.
Есть мнение в научных кругах, что собаки лают и произносят разные звуки так много по сравнению с теми же волками, потому что и люди много разговаривают. Не знаю, на сколько это соответствует действительности, может и правда
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Мы еще потому на берники свой выбор остановили, что по большому счету они молчуны. Кавказ наш был ну безумно брехливый, в каждую бочку затычка. А здесь я могу спокойно выйти за ворота с кем-то разговаривать, а Мотюша будет сидеть в створекалитки и "греть" уши, внимательно так слушает, еще и на бок голову наклонит :) а если где собаки перелаиваются, так даже и не просыпается.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Кати)
а если где собаки перелаиваются, так даже и не просыпается.



Весь в сестру..
Кать, у нас из всех трех Бернов "молчунья" одна Лаки. Если уж "скажет", то исключительно по делу. По большому делу.
А так.. Молчит, слушает, думает.. Даже когда играет - молчит.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Надо у Тани спросить, наверное это у них в папу, мамы то разные

Я на Кавказа лай почти не реагировала, хоть днем, хоть ночью поскольку лаял всегда. Да и сплю я так, что из пушки не добудишься, но если Мотик среди ночи даст голос, подскакивает вся семья, тк этот зазря не "позовет". Ну очень я люблю в нем эту черту
 

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
Цитата (Наталка)
Мы даже команду "тихо" изобрели

У нас в детстве тоже была "самодельная" команда "собаки не лают"

До Геракла у нас был кобель чау-чау, вот он за 10 лет своей жизни лаял всего 2 раза. Первый раз, когда заперся в ванной и просидел там один в темноте несколько часов, а второй, когда к нам на участок залез соседский рабочий.
Поэтому когда у нас появился Гера и когда он гавкнул в первый раз, жена посмотрела на него ОООЧЕНЬ удивлённо и сказала "Геракл, ты что? Собаки- не лают!"
Потом она его довольно долго пыталась этой "команде" обучить, но безуспешно

А вообще он лает редко и исключительно по делу.
 
Последнее редактирование:

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Ой,знаю одну ооочень разговорчивую берну
Татка не читай
Зовут эту ворчунью Злата,погоняло у нее Баба Злата
Ворчит по любому поводу

Бароха у меня не разговаривает,но огрызается
Когда он например сядет собако-невидимкой перед телевизором,начинаешь его выгонять,Бароха начинает ворчать: типа...да пошла ты
смешно получается
На Гина так иногда ворчит,воспитывает

Гентос больше ноет...на улицу выходим,нагуляется,подходит,садится рядом и ноет"Мааам,пойдем домой,тут неинтересно
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Мой Викинг не разговаривает в принципе никогда ! Может слегка подвизгивать, когда эмоции при встрече зашкаливают, но это не больше 3-5 секунд, а дальше весь танец телом.
Охраняет конкретно - выдает БРБР глубинный гортанным голосом страшный звук, если пришельцу не дошло, то тогда рявкнет ТАК, что мне самой периодически страшно становится. Но такие звуки крайне редки, чаще всего ночью на даче или в лесу, а мы живем в квартире, атк соседи думали,что собака немая вообще 3 года
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
А у меня Нуар мурррчит..и передал это своему сыну Сирокко.Его "Мммм--уррррр"" это высшая шкала признания в любви. когда мама чешет ушко или папа положил ноги на попу.

Норман ругается , проходя мимо других бернов, видимо высказывает свое "фи" по поводу их поведения.Там тебе и урчание и рычание и еще какие-то странные звуки. Но они неповторимы и очень действенны. Собаки сразу притихают и молча провожают главкобла взглядом.
И все это, замечу почти не расжимая пасти.

Беруся что-то поет тоненьким-тоненьким голоском. Особенно когда приезжает дочка и ее м\ч .Видимо жалуется на меня или рассказывает происшедшее за их отсутствие.

Ну а Сигурд постоянно урчит что-то под нос. Нечто среднее между папиным "Мурр" и дядиным ревом.

Самая разговорчивая была Бриша.
Она долго в разных тональностях рассказывала нам все свои мысли и чувства, когда мы возвращались откуда-то.
 
23.08.2011
2 131
Цитата (Наталка)
"свобода попугаям" неискоренима

100%
 
23.08.2011
2 131
Цитата (Кати)
зазря не "позовет"

точно-точно. Мишка охраняет от ветра, а Пижон залает только если кто-то у самой двери.
 

Bernesine

Нижний Новород
17.07.2013
3 890
52
Город
Нижний Новород
Наша вообще-то очень молчаливая.
Не разговаривает


Хотя лаять умеет на разные лады, в зависимости от ситуации.
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (Jelena)
У нескольких знакомых берны-кобели любят весьма повозникать по различным поводам, и не заткнешь


Даже интересно стало сто ето за знакомые такие...:sm9: Лен, "да ты на кого булку крошишь"
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
На счет самодельных команд . Если в семье три человека говорят "иди сюда" , а лишь один говорит "ко мне" ,то гораздо проще переучить одного человека , чем научить собаку выполнять совсем разные команды !
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Цитата (nabija)
Даже интересно стало сто ето за знакомые такие...:sm9: Лен, "да ты на кого булку крошишь"


На воре и шапка горит
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Цитата (ДмитрийА)
На счет самодельных команд . Если в семье три человека говорят "иди сюда" , а лишь один говорит "ко мне" ,то гораздо проще переучить одного человека , чем научить собаку выполнять совсем разные команды !


Вот не соглашусь! Собаки отлично привязывают команду к человеку и к ситуации. Моего мужа командам обучить - ну просто невозможно, у него постоянно разные слова для обозначения собачьих действий, или, наоборот, одно слово для всего - и все отлично понимают.
Но самая замечательная команда - "ой щаз кто-то мзды получит!" - срабатывает лучше всяких "ко мне"
 

Fialka

Минск
25.10.2015
43
Город
Минск
А наш песик, побольшей части молчун, уж очень редко показывает голос
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
мой болтун!!! а уж как отчитывает меня и пытается доказать свою правду

уже показывала, но в своей теме, покажу и тут
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Цитата Maser@ti ()
мой болтун

Такой пёс у Вас интересный
и окрас необычный.