Сладкая жизнь Виточки и Валдая

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Состоялась наша первая прогулка. :))

Ооо, как это было!
Она забыла даже про поводок! Раньше пробовали надевать на нее ошейник с поводком и немножко ходить, но все внимание было приковано к поводку, надо было отвлекать. А тут!
Еле-еле зашли в лифт, помогла команда "ко мне" и вкусняшка. На улице растерялась, куда идти-то?? Но, мама с папой куда-то пошли, за ними бежать не страшно. А по пути столько запахов! Надо все понюхать! И тут, и вот тут, и под этим кустом, и вот под тем деревом!

Первым, кого встретили, был йорк. Но он играть не захотел, только лаял и бегал по дуге вокруг.
Но, наверное, и к лучшему, Витка силы пока не рассчитывает, лучше не контачить.

Потом встретили большого красивого парня-хаску. На поводке тоже. Он очень уважительно отнесся к маленькой Вите, немножко пытались поиграть, в итоге все запутались в поводках.

Обалдели от людей на велосипедах, но не лаяли, а просто смотрели очень внимательно и удивлялись. Потом нас пытался погладить маленький мальчик (одной весовой категории), так мы его чуть не уронили, когда встали на него лапами.
Очень радостно реагирует на всех прохожих, приходится отвлекать на себя, когда мимо идут люди.
Потом встретили какую-то грозную собаку, помесь добермана с сеттером (похоже на это, во всяком случае), но эту собаку мимо нас быстро-быстро провели, так что Вита только посмотрела ей вслед.
Прохожие умилялись "ой, какой мишка" и "а что это за порода".
Освоится, будем уходить в менее людные места, уж очень много внимания..

Гуляли в итоге минут 25, домой шла резво, только наотрез отказалась заходить в подъезд, пришлось на ручках.
Сыр, который мы взяли с собой, весь кончился.

Кажется, ей понравилось!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Azzedine)
Кажется, ей понравилось!


С почином! Теперь собанька будет более уравновешенной

Прогулки - великое успокоительное средство для хулиганчиков.
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Quote (shale)
С почином!


Спасибо! Она пришла, поела и свалилась спать! :))
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Quote (Azzedine)
Кажется, ей понравилось!

Ребятенок спит без задних лапок - значит, точно понравилось!!!
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Самый "острый" вопрос, который у нас сейчас стоит - это знакомство с кошковой мордой...
Знаю, что самый опасный контакт - кошачий коготь - собачий глаз и кошачья шея - собачий рот.. :))

После НГ мои родители взяли щенка к кошке, так через неделю пришлось оперировать глаз. Так что мы сейчас втройне аккуратны и страшновато, честно говоря..

Само знакомство у нас состоялось, друг к другу не пускаем, только с расстояния смотреть разрешаем.
Хорошо в квартире, двери в комнаты закрыл и безопасно для всех, из-под двери можно друг друга нюхать.

Виту на ручки берем, кошке даем понюхать задние лапы и хвост (осмеливается уже делать). Кошку на руки не берем, т.к. удержать не сможем, если что.

Пока есть взаимный интерес, но Витка же лает, кошка сразу в дугу и гудеть. Хотя так морду тянет, посмотреть.

Посадила кошку на подоконник, с Виткой начала командами заниматься. Вроде кошка сидит, наблюдает.

Один раз обошла Витку по длинной дуге в комнате, только покосившись, уже не шарахается.. В общем, процесс медленный и аккуратный...

А так вообще кошек у нас две...
Они хорошие, старшая с не очень простой приютской судьбой, она поспокойнее. А младшая, просто найденыш, пока в бОльшем шоке, но более любопытная и более контактная.

У меня есть опыт сдруживания кошки и собаки, мы к кошке брали щенка немецкой овчарки (в моей юности), так они потом не разлей-вода жили, кошка ее воспитывала, собака даже терпела ее шершавый язык на своей морде


Но так вообще будем ОЧЕНЬ осторожны...
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Azzedine)
В общем, процесс медленный и аккуратный..


У меня три было. ЩЕнку взяла в таком же возрасте, как Ваша.
Кошки у меня пуганые - по-соседству живут собаки-кошкоеды.
Одна моя кошка побывала в зубах (но без физических последствий)
у моей же миттелихи.

Так, вот она прямо бросалась на щенка рыча и фырча... Пока я на нее
не зашипела.
Мы их разделили - к балкону приставили лестницу и поселили их на
мансарде у мужа

С котиком они довольно быстро сжились - даже и с его стороны были
попытки поиграть, но, уж, очень страшно собака прыгает...
На улице они убегают, щЕнка за ними гонится. Котик это делает специально:
куданить залезет, она его достать не может.
Но девочка с самого начала вела себя с котами очень деликатно.
А они - вредины - так ее и не полюбили
 
Последнее редактирование:

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Azzedine)
Самый "острый" вопрос, который у нас сейчас стоит - это знакомство с кошковой мордой...


Мне в этом плане повезло. С Боней я еще не знала, что это опасно и потому пустила на самотек. А с Дэлом я уже примерно знала, какой будет расклад. Может, потому все и вышло удачно, чтоя не заморачивалась... Хотя, кто знает. Удачного вам продолжения знакомства.

Quote (Azzedine)
Состоялась наша первая прогулка. :))


Как я вам завидую! А нам еще ждать до конца июня. А ему уже так интересно: что же там за территорией двора?
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Quote (Angelin)
ему уже так интересно: что же там за территорией двора?

Обязательно потом напишите его впечатления, думаю, у него эмоций будет просто море! :))
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Quote (shale)
А они - вредины - так ее и не полюбили


Ну, любовь - это уже высший пилотаж :)) Я буду счастлива, если они будут друг друга хотя бы игнорировать.. :)))
А разделить не получится - живем все вместе, хотя вот сейчас существуем в разных комнатах.

Думаю, щенка проще научить правильному отношению к кошкам, что нельзя на них лаять и кидаться... Ну а кошаки же народ простой - к ним не лезут и они не лезут
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Azzedine,

надо запастись терпением и не оставлять их наедине - игнорирование достижимо.
Как-то мы спали вчетвером на моем диване: я, Делия, котик, который ее опасается
только,когда она начинает шумно скакать, бежать или открывать огромную пасть...
и та самая злобная кошечка. Правда, когда Делия ворочалась, кошка, сияя
презрением, убегала на стол...
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
shale, терпением запаслись, шажочки в знакомстве делаем ОЧЕНЬ медленные и осторожные.
А наедине - ближайшие несколько месяцев точно не будем оставлять, надеюсь, за это время все наладится. Рассчитываю на 1,5 - 2 месяца, чтобы они уже спокойно друг друга воспринимали... И еще пару месяцев на закрепление их контакта
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
А еще она начала вопить, когда остается одна.. На даче если в домике ее оставляешь, раздавалось небольшое "тяв" и потом она спокойно ложилась у двери, ждала. Я даже радовалась, надо же, какая умничка. Рано радовалась...
Сейчас же стоит выйти за дверь, так начинает лаять, скулить, вопить, подвывать, тявкать, ныть и так далее... Надолго не ухожу, минут на 15.. Но получаю просто концерты мировой звезды

Причем, в ее распоряжении вся квартира, кошки закрыты в спальне....

А еще на прогулке она начала почти бояться проезжающих машин (если очень близко проезжает или стоит заведенная). Отвлекаю на команды, но хвост пытается поджать..
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Azzedine,

будете гулять регулярно - все наладится.
Показывайте собаке пример спокойствия и оптимизма.
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
Azzedine, какая девочка у вас славная
очен красиво смотриться в листьях салата
даже лесные жители к вам прибежали на красотку посмотреть
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Привет! Нам тоже 3м и 1 день. И мы тоже 2 дня как выходим гулять. Но вот беда - испугала нас дура-собака, накинулась с лаем и теперь мы боимся собак. А вот машин наоборот, особенно свою любим, даже норовим за руль усесться. К людям отношение настороженное, даже предупреждаем рыком и лаем, так на всякий случай, чтоб не приставали. Зато дома, во дворе мы смелые и хулиганистые.
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
molli, привет и Вам!
Да, на нас тоже вчера зарычала большая собака, но я вкусняшку в нос и увела быстро... Испугаться не успела.
Может, найти какую-то одну подружку/друга, одной весовой категории и так потихоньку он поймет, что страшные дуры-собаки это скорее исключение, а так с ними можно дружить и играть?

Мы вечером на прогулке встретили миттеля (или цверг-) шнауцера, путаю их. О, как они носились! Причем, он подвижный, легкий, а Витка неуклюжий медвежонок.
Пока она за ним бежит, он вокруг нее уже три круга намотал. :))

Хватило минут на 10, устала, села и пошли потихонечку домой. По пути познакомились еще с лабрадором и сеттером, но играть уже не стала.


Зато кончиились наши утренние вставания в 4 и в 5 утра
Теперь дрыхнет до семи, пока не поймет, что хозяева проснулись.

На улицу надо будет брать совочек, т.к. два раза уже наложила кучу прямо на асфальт..
, т.к. газончик вдоль дорожки огорожен, ей через него не перелезть...
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
LittleBetty, спасибо Вам большое, нам приятно

Форум я читаю давно, больше года, многих форумчан знаю, заочно, конечно, у кого какие собаки и события.

А вот активным участником-берновладельцем только-только стала.
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
А еще у нас прогресс в отношениях с кошками - они уже способны относительно спокойно ее воспринимать, напрягаются только когда активно идет в их сторону.

Но уже могут в ее присутствии лежать, а не гудеть и не выгибаться драконистой дугой.


Тут сегодняшние утренние фото, правда качество жуткое, т.к. против света.





Вите объясняем, что это кошки, они тоже хорошие, их нельзя обижать. Но она к ним больше с точки зрения поиграть, конечно..
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
И немного о кошковых мордах, раз уж пошла о них речь и все они тут..


Обе обычные, беспородные. Младшей чуть больше трех лет, взята с ПиКа, зовут Мята.
Коза Козевна, как мы ее называем. Добрая, любопытная, контактная, похожа на собачку по характеру, совсем нет в ней кошачьей независимости. Бежит на зов, идет на ручки, приносит мышей (игрушки), когда хочет, чтобы с ней поиграли.



Старшая, Шейла, попала к нам уже взрослой, года полтора ей было. Сейчас ей 5,5 лет (примерно, точного возраста не знаем). Увидели в приюте и забрали домой, просто она ТАК смотрела в душу!.. Нам рассказали, что подобрали ее на трассе, совершенно случайно, в кустах, остановившись пописать. Вокруг в 5 км ни одного населенного пункта, была тощая, голодная и грязная. В приюте прожила месяцев семь. Приют собачий в основном, кошек там всего штук 10 было.

Очень спокойная, умная, всегда включает песенку, когда гладим ее или берем на ручки.
Она дважды мама, котята разлетелись как горячие пирожки (через Интернет). До сих пор общаемся с хозяевами, нам присылают фото и рассказы, котят отдавали не всем подряд, так как очень волнительно было за их судьбу.

На фото она как раз ожидает пополнения.



Они дружат, вместе едят, спят и ловят мышей на даче.







Я думаю, все будет хорошо!
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Что-то стали мы активно бояться на прогулках.. :((

Сегодня утром выходили, так плетется за ногами, от машин шарахается.
И днем тоже - только-только от дома отошли, так села, скулит и идти никуда не хочет, а домой вообще бегом мчится..

За вкусняшкой только идет, но так же неправильно.. Хотя, приходится пока так.
До парка нам метров 300, там тихо, хорошо, но пока дойдем, она уже вся взволнованная...

Еще часа в четыре пойдем, попробую на руках донести до парка, где потише и машин нет, там уже пусть сама идет..
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Если сил хватает, можно на руках часть дороги.
Думаю, она просто устает - от движения и от впечатлений.
 

Даня

Москва
13.02.2010
598
Город
Москва
Маргошка тоже машин боялась, мы как выходим из подъезда они тут как тут- и стоят, и гудят, и едут. пройти между 2 машин, стоящих рядом, вообще невозможно было. ну мы особо не ругались, потихоньку- полегоньку освоилась. У нас хоть и зеленый район, но машин хватает, сейчас успокоилась, на них не реагирует, а свою- так обожает))) если видит, что к машине идем-так все: без нее -никуда! не успеваешь дверь открыть- она уже запрыгнет и сидит с видом " ну долго еще вас ждать?!" а по-началу даже не хотела туда залезать, всеми лапами упиралась))

у нас проблема с лифтом была - заходить туда мы не хотели абсолютно минут по 10 мучились))

а вы молодцы, смелые! первую прогулку и уже своими лапками, да еще такую активную! у нас первое гулянье было на ручках, далеко ее я не утащила, где спускала на землю - там и сидела.

сколько у вас еще всяких "первых разов" будет, сколько еще радости впереди
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Даня, спасибо за поддержку! :))
У нас тоже - только выйдешь из подъезда, так они тут как тут, хотя тоже район зеленый (у нас с Вами не один подъезд? :))
А как сейчас Марго в лифт заходит?

А когда она перестала машин бояться?
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Quote (shale)
Если сил хватает, можно на руках часть дороги.
Думаю, она просто устает - от движения и от впечатлений.


shale, сил пока хватает :))) Хотя, уже тяжеловато

Да врядли устает, ведь только-только выходим на улицу, а уже страх..

У них в каком-то возрасте (не помню, где читала), начинается период страха, который потом проходит. Может, это уже оно?
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Azzedine,
главное, терпение и постепенность - когда приятные впечатления от
прогулок накопятся, а страшное станет привычным - все наладится.
 

Даня

Москва
13.02.2010
598
Город
Москва
само собой со временем проходит, это не так резко, а постепенно. главное чтобы вы были доброжелательны и спокойны, настойчивы. собака на вашу реакцию смотрит, если вы спокойны, то и она это переймет. период социализации, привыкание к людям, машинам, велосипедистам, роллерам, бабушкам с тележками, детям, шуму и всему- всему. она еще маленькая)) а после года или после течки - все заново))
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Quote (Даня)
а после года или после течки - все заново))


Как заново? :)) Почему? :))
Знаю, что поспокойнее будет (должна стать, во всяком случае), но снова будет бояться?
 

Даня

Москва
13.02.2010
598
Город
Москва
Quote (Azzedine)
Как заново? :)) Почему? :))
Знаю, что поспокойнее будет (должна стать, во всяком случае), но снова будет бояться?



нет, бояться она не будет, просто отношение к чему-то может кардинально поменяться. поведение меняется. как в пубертатный период у подростка
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Просто, у Даня собака еще молодая
Психика еще формируется.
Берны оформляются до 3х лет.
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Azzedine,
У нас с прогулками то же самое: сначала обошли квартал вокруг (у нас частный сектор), а через день точно как у вас - скулит, поводок в зубах зажал и ни в какую. Сделала так: днем приехала на обед, он радостный выскочил и мы без поводка побродили около дома, весьма успешно. Вечером так же без поводка, но уже подальше зазывала, хотя далеко не пошел, развернулся и домой. А сегодня уже спокойнее, начал исследовать окрестности, встретили пекинеску, пытались поиграть, но без взаимности. Взяла на поводок и дошли до угла. Видимо не надо было в первый день столько впечатлений сразу.