Собака в движении: мифы и мифотворцы

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
Я вот показал уже не одно видео..... несколько пород показывают перехлест на рыси а Аннушка, как будто ничего не видит и пишет -


незнание элементарных вещей не освобождает Вас от ответственности. Один очень умный человечек так прокомментировал Ваш пост, более точно даже придумать сложно: "гипотенуза и два катета , где катеты пересекутся зависит от длинны катетов и гипотенузы". Вот и подумайте над Вашим творчеством. А хватает ли Вам знаний на подобные "перлы". Кстати, довелось побывать у Кати Ершовой. Придется Вам, уважаемый, публично извинятся за "балетную стойку" и диагноз -размет
. Надеюсь ее мнению Вы доверяете...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Элвис ()
Степан, причина перехлеста многогранна- это и угол наклона конечностей, и слабая спина, и формат.


+1000
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Элвис ()
Степан, причина перехлеста многогранна- это и угол наклона конечностей, и слабая спина, и формат.


Ира, в ответ на это я позволю себе процитировать самого себя... собственно я ж с этого и начал разговор см. пост 1

Цитата stew ()
если берн неспособен на рыси показать перехлест, то мы имеем дело либо с плохой ангуляцией передних и задних конечностей, либо с растянутостью пса по корпусу, существенно превосходящую установленную Стандартом (9:10), либо с отвратительной кондицией пса, физически (физиологически) не способного совершить качественные толчок и вымах …


все ж давай внимательнее читать текст оппонента, чтоб не топтаться на одном месте... а как-то всеж двигаться.

Цитата Элвис ()
Но и от скорости тоже зависит этот угол.


Зависит. Но скорость - вторична. Вот представь: мы с тобой идем на одной скорости, но я широко машу ногами, а ты семенишь. Таким одразом на одной и той же скорости мы показываем разную ангуляцию маха ног. То есть, от скорости ничего не зависит. Но вот мы с тобой побежали за отходящим автобусом.... я естественно уширил шаг и - ты тоже... но мой шаг в силу иных физических параметров все равно остался шире твоих. А бежали мы с тобой с одной скоростью и оба на автобус успели. Опять же - мах со скоростью увеличился однозначно... но скорость это функция, наших конечностей, а не наоборот.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Аннушка ()
Один очень умный человечек так прокомментировал Ваш пост, более точно даже придумать сложно: "гипотенуза и два катета , где катеты пересекутся зависит от длинны катетов и гипотенузы".


Да, это было очень смешно, как вы всем кагалом бегали на Pesiq за помощью "профессионалов" против Степана.... "Деушки, - звали, - помогите с супостатом справиться....." Ну, в вашем-то нежном возрасте... неудобно это как-то и - унизительно. Тем более, что "один умный человек", оказался столь же невежественен как и вы.

Вы хоть сами-то б вникли в ту хрень, что написали: "Где катеты пересекутся зависит от длины катетов и гипотенузы", - теорема двоечника !!! вам не стыдно ??? Катеты - если мы конечно говорим про геометрию Эвклида - пересекаются всегда (!) и только (!) под прямым углом (!!!) и точка их пересечения не зависит ни от их длины, ни от длины гипотенузы. Объяснять это..... даме в нежном возрасте ... даже не удобно как-то.

Теперь о Кате Ершовой. Я ее очень уважаю. Но авторитетов у меня нет - я не в церкви - и ее мнению в вашем изложении, я конечно же не доверяю. Вон вы какую несуразицу про катеты-гипотенузы понаписали.... как после такого вас вообще всерьез принимать. Сейчас я ей отправлю видео вашего прекрасного пса и попрошу ее прокомментировать увиденное. Если она сможет меня убедить в том, что увиденное мной - не размет.... нуууу.... не знаю как ей это удасться. Так вот, если докажет, конечно ж извинюсь. Я не стою перед собой на цыпочках и свободно признаю свои ошибки. Чего и вам.....
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
stew, все сказанное без комментариев. Ваши выпады меня мало интересуют. Не трудитесь даже отвечать на мои посты. Кстати,
Цитата stew ()
Тем более, что "один умный человек", оказался столь же невежественен как и вы.
кстати, это слова лучшего фитнес тренера в России, на секундочку. А не понравилось Вам все это, т.к. по Вам там хлестко прошлись. Не нравится? Понимаю...

Теперь о моей собаке. Не трудитесь посылать видео, она его щупала и работала с ним в живую. Можете просто спросить ее мнение. И извинятся будете не перед мной ( я в этом не нуждаюсь), а перед заводчиком.
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
stew, , вы вынуждаете рыться и выискивать. Наверное, это скорее хорошо, чем плохо

(надеюсь, с английским проблем не будет. А то потом к переводу прицепитесь)
Textbook of small animal orthopaedics
Normal And Abnormal Gait
Chapter 91
David M. Nunamaker, Peter D. Blauner
THE TROT

The trot is a symmetric gait produced when the diagonal pairs of legs move almost simultaneously, causing the duration of contact with the ground to be slightly longer for the hindlegs than the forelegs. The generalized picture of a trot is seen in Figure 91-4. The trot usually places two feet on the ground at all times; however, some dogs have a suspended phase that is termed a flying trot (Fig. 91-5). Dogs with short body length and long legs have difficulty trotting, since their hindlegs interfere with their front legs. Crabbing is a method of avoiding this type of interference by twisting the body to allow the hindfeet to pass to one side of the forefeet, so that the dog moves forward and laterally simultaneously.(15,44) The difference between the walk and trot involves the increase in the vertical movements of the body, especially the head and neck, as well as an increase in the movement of the joints, especially the shoulder, elbow, and carpus of the foreleg and stifle and tarsal joints of the hindleg.(1) Unlike the walk, flexion of the stifle joint may occur in midstance phase during the trot.(42) The amplitude of movement of the hindlimb joints shows that the hip joint undergoes 30° of angular change and the hock and stifle joints about 60°.(1,71)
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата stew ()
то есть, ты считаешь, что с медленной скоростью - это недостаток, а если с высокой - то нет???

Вот одна и та же собака на разной скорости. При умеренной рыси перехлеста нет.


 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата stew ()
Перехлест - это показатель маха лап собаки, а не скорости ее передвижения. Вот одна собачка может бежать быстро-быстро семеня ножками, а другая меееееедленно и широким шагом.

Степан, да медленно с широким шагом, но не перехлестом. Если собака бежит на умеренной рыси с перехлестом, то, у нее либо заквадрачен формат, либо проблемы со спиной (как креветка), либо не правильное соотношение передних и задних углов.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
как вы всем кагалом бегали на Pesiq за помощью "профессионалов" против Степана....
- ну что то Вас снова понесло - ну никак не можете без профессиональных деформаций - что то Вы в очередной раз переоцениваете себя - наткнувшись на форуме Pesiq на вопрос, который мы даже не поднимали там т.к. не стоит Ваша личность такого пристального внимания - уж извините...просто лишний раз убедились в том, что нельзя собственное еще весьма любительское в самом начале формирования каких либо знаний и умений мнение выдавать за постулат и истину - ВРЕДНО ЭТО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ людей, остальным то вообщем то по "барабану" - почитают , да и забудут, А Вы опять же со своими агрессивными выпадками
Цитата stew ()
человек", оказался столь же невежественен как и вы.

Согласна с Аннушкой - конечно неприятно получать столь не лестные отзывы о своих придуманных теориях, но что делать - привыкайте - это еще цветочки - вот когда пойдут посты с изуродованными собакамиЮ которых неопытные владельцы подвергли тренингу по вашей теории - вот тогда и поговорим......
А вот вопросы задавать и выслушивать людей опытных или интересующихся - это конечно полезное дело, но это не про Вас, увы...
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата Аннушка ()
лучшего фитнес тренера в России

Если это о Кате Ершовой,то я согласна..
Цитата sneg1987 ()
выслушивать людей опытных

Именно Катю я и выслушиваю..А общаемся мы не первый год..Кстати,у неё безупречное чувство такта...А его многим не хватает..

Цитата sneg1987 ()
отзывы о своих придуманных теориях

Я,к сожалению,не профи в вопросах кинологии...Но всегда с удовольствием читаю все сообщения stew. Это и информативно,и читается приятно..Слог великолепный,а в этом я профи..Не хватает знаний,поэтому с некоторыми обсуждаемыми вопросами обращаюсь к Кате...Никогда не слышала от неё даже намёка на некомпетентность stew. Скорее наоборот..
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
stew, извините, цитату не вставить. Я хотела спросить: у Вас велосипед оборудован спидометром (велокомпьютер)? Я, конечно, не претендую на звание мастера велоспорта, но ехать медленнее 10 км/ ч ооочень трудно. Мотика, даже "груженного" (покрышка), эта скорость тоже не устраивает, ему вполне комфортно 10-12 км/ч.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Элвис ()
Степан, да медленно с широким шагом, но не перехлестом. Если собака бежит на умеренной рыси с перехлестом, то, у нее либо заквадрачен формат, либо проблемы со спиной (как креветка), либо не правильное соотношение передних и задних углов.

stew, Степан, в этом я согласна Ириной (Элвис).
В некое время назад, немного изучала движения лошадей, очень ими увлекалась (даже лет пять выписывала журнал "Коневодство") и даже немного рисовала. Что бы точнее понять, как лошадь двигается и как ее правильно рисовать, начинала со скелета и мускулатуры
У скелета и мускулатуры лошади и собаки много общего

У рысистых пород идущих на обычной средней рыси, перехлеста не бывает при правильном формате лошади. А вот при посыле, на "маховой" рыси, когда лошадь делает максимально возможный вымах (выброс) задних-передних ног такое есть. Что и видно на приведенных Вами фотографиях. Это лошади в "посыле", когда от них требуется максимально выложится на определенной дистанции. Поэтому, и щитки им на ноги одевают от засеканий
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Элвис, ты знаешь, Ирочка на первой фотке снято с другого ракурса "с плеча". Мне кажется, что нормально он бежит. Возможно, я ошибаюсь
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Аннушка ()
Возможно, я ошибаюсь

Ань, ошибаешься. Ракурс достаточен, что бы понять, что там есть перехлест. Вот сама посмотри, это фото не с 3/4 снято, так как видно даже подушечки задней ноги, та что в вымахе.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Элвис, возможно...
хотя, мне кажется, что Юльчик уже заканчивает прямую и начинает входить в поворот.
Ой, ну я слепая и не претендую на истину. Сижу и внимательно изучаю фотку
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Элвис ()
Если собака бежит на умеренной рыси с перехлестом, то, у нее либо заквадрачен формат, либо проблемы со спиной (как креветка), либо не правильное соотношение передних и задних углов.

Вотт я тоже так думаю.

И вместе с этим, "правильная" собака может засекать на высокой скорости. Степа, ты зацепился за слово "надостаток" применительно к перехлесту. И, видимо, именно это пытаешься опровергнуть. Так давай говорить не о недостатке, а о несвойственном для обычного режима темпе движения, в котором собака вынужденно двигается с перехлестом.

Я тут, грешным делом, попередвигала палочки...
Чтобы получился перехлест, собака правильного формата должна согнуть спину или в вертикальной плоскости (той самой креветкой), или в горизонтальной (занося зад вбок, как делает для того, чтобы почесаться). Иначе ей просто не хватит длины ног, чтобы соорудить перехлест. В любом случае это происходит за счет спины, что создает дополнительную нагрузку на поясницу. И именно это делает прибавленную рысь неэргономичной.
Зная твою страсть прицепиться к слову,брякнутому в запале, почитала определение эргономичности: "Удобство (также эргономичность — приспособленность для использования, наличие условий, возможностей для лёгкого, приятного, необременительного пользования чем-либо или удовлетворения каких-либо нужд, потребностей..."
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Кати ()
Я хотела спросить: у Вас велосипед оборудован спидометром (велокомпьютер)? Я, конечно, не претендую на звание мастера велоспорта, но ехать медленнее 10 км/ ч ооочень трудно.


На велике спидометра нет. Спидометр есть на беговой дорожке, на которой опробованы все скоростные режимы. Оптимальной скоростью для моего пса - по спидометру 5- 6. Но вот после вашего вопроса выяснил, что спидометр у меня настроен под страну производства дорожки и скорость показывает в милях/час. Таким образом 5-6 миль/час = 8-10 км/час . Вы оказались правы... Сорри за дезинформацию...
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Элвис ()
Вот одна и та же собака на разной скорости. При умеренной рыси перехлеста нет.


Ира, прости, но я как попугай: в действительности все не так, как на самом деле. Умеренная рысь - это «сколько в граммах»? И когда рысь становится неумеренной?

Когда я показал тебе видео, ты правильно возразила мне: здесь собака показана в замедленном движении. А теперь ты мне показываешь фотографии и говоришь, что вот мол - разные скорости. Но на фотографиях не видно с какой скоростью движутся собаки. Представление о скорости - в твоей голове, а не на фото. Да, скорее всего на первом фото Сенатор движется быстрее, чем на втором... Но вот, что абсолютно точно и хорошо видно, это то, что на первом фото - мах Сенатора значительно больше, чем на втором.

Я думаю, что наше с тобой непонимание из неопределенности терминологии. Для тебя умеренная рысь - это медленная рысь, а для меня это рысь с умеренным махом. Для тебя размашистая рысь - это быстрая рысь, а для меня с широким захватом пространства. Конечно, можно и так понимать, что умеренная – медленная, а размашистая - быстрая.
Но это внесет огромную путаницу, потому как при одной и той же скорости мы можем наблюдать как одна собака семенит, потому как у нее плохая ангуляция, другая бежит след в след, потому как у нее хороший мах, но она удлинена по корпусу, а третья - бежит с перехлестом, потому как она заквадрачена.

Таким образом, мы видим три совершенно разных движения, совершенно разной природы, но все три - на одной скорости. Если следовать твоей терминологии, в которой базовым (отличительным) критерием является скорость, то нужно сказать, что все собаки, бегущие на одной скорости демонстрируют одну и ту же рысь. Но это ж - очевидно абсурдно ...

Так, что же такое размашистая рысь?... А чем она отличается от умеренной?.... А медленная рысь - это сколько?.... А рысь скачками это как?.... Нет, я конечно читал определения и Иерусалимского и РП Элиот, но они нам ничего не говорят о качественных параметрах аллюров.

Уффф.... вообще неопределенность понятий - беда всей кинологии, но это и понятно, так как она, будучи по моему разумению - квазирелигиозной мифологей, не нуждается в четких определениях понятий, а только лишь в авторитетном мнении жрецов - "лучших фитнесс тренеров", опытных заводчиков, матушек-батюшек и проч. кумиров необразованной публики.

Вот, Ира, ты, знаю, профессионально занимаешься обувью. И представь, что я тебе говорю: есть обувь китайская, детская, красная и дешевая… Ты ж после такой классификации посмотришь на меня как на идиота ибо я нарушил одно из фундаментальных правил формальной логики: классификация предметов осуществляется по одному и только одному основании. Если основание цвет, то обувь – красная, белая, черная и проч. Если ж мы исходим из страны производства, то – итальянская, французская, китайская и проч.

Поэтому давай попытаемся договориться о словах.

По скорости рысь разделим на

1. Медленная рысь – до 5 км./час
2. Нормальная рысь – от 5 до 10 км.час
3. Быстрая рысь - свыше 10 км/час

По амплитуде маха конечностей:

1. Укороченная рысь до 15 градусов
2. Умеренная рысь – от 15 до 30 градусов
3. Размашистая рысь – свыше 30 градусов

Таким образом мы любой аллюр сможем описать количественно.

У нас будут:
А) медленная укороченная рысь - скорость до 5 км/час с амплитудой 15 градусов
Б) медленная умеренная рысь -----
В) медленная размашистая рысь ----
Г) нормальная укороченная ----
Д) нормальная умеренная -----
Е) нормальная размашистая -----
Ж) быстрая укороченная ------
З) быстрая умеренная -------
И) быстрая размашистая - скорость свыше 10 км/час с широким махом свыше 30

Данная классификация разумеется пока весьма условна. Цифры нуждаются в осмыслении, коррекции, уточнении… но модельно – это будет работать ! Это лишит описание субъективности и даст хоть какую-то объективную основу для дальнейшего разговора…
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Ольга-Берни ()
Степа, ты зацепился за слово "надостаток" применительно к перехлесту.


Оля я не "зацепился" - я просто обозначил тему. И это не просто слово - за ним стоит практика. Недостатки нужно искоренять. Вот я и хочу понять, почему ж у Сенатора не искореняют этот "недостаток", а он все выигрывает и выигрывает....?? А может это достоинство, которое нужно культивировать?.... Ведь правда же - посмотри как красиво бежит на видео Немецкая овчарка с "перехлестом".... и какие у вас есть претензии к берну "с перехлестом" (см. видео) ?? Я так и не дождался от тебя "разумных аргументов, которые уже приводились".... Чем это движение не эргономично? Я вижу что собака, в полном соответствии со Стандартом осуществляет "хороший захват пространства"... Вот давай конкретно - по видео.... В чем криминал? Пес заквадрачен? Нет !!! Пес горбит спину?.... Нет !!!... Пес - гиперуглист, саблист и просто глист?... нет !!!!... Так почему же здесь нужно говорить о

Цитата Ольга-Берни ()
несвойственном для обычного режима темпе движения, в котором собака вынужденно двигается с перехлестом


И еще:
Цитата Ольга-Берни ()
Зная твою страсть прицепиться к слову, брякнутому в запале,


Я не цепляюсь к словам, я просто отношусь к ним всерьез... сказано - значит сказано. По взрослому. А когда брякают - это безответственно и мне обидно: я-то тут выворачиваюсь ищу аргументы, думаю - а с той стороны просто брякнули)))..... Ну есть тут - брякалки.... гипотенузы-катеты.... Так это ж не для тебя)))

Цитата Ольга-Берни ()
Я тут, грешным делом, попередвигала палочки... Чтобы получился перехлест, собака правильного формата должна согнуть спину или в вертикальной плоскости (той самой креветкой), или в горизонтальной (занося зад вбок, как делает для того, чтобы почесаться).


Я тоже. Я сейчас покажу свои игры в "палочки"... У меня нет таких результатов. Возможно я ошибся. Покажи где...
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
При ближайшем рассмотрении оказывается, что проблема перехлеста конечностей на рыси – задача даже и не кинологическая вовсе, а тупо геометрическая, решение которой доступно каждому хотя б и с весьма средним образованием.
Вот собачий скелет.



Здесь красные линии это главные биометрические параметры, то есть длина и высота собаки. Высота - от грунта до верхней точки холки (AB), длина - от выступа плеча до седалищного бугра (CD). При этом формат собаки на рисунке (соотношение высоты к длине) в точности соответствует идеальному (стандартному) формату берна = 9:10.
Здесь нужно сделать одно важное замечание: формат собаки (пропорции), так как он формулируется в Стандарте почти всех пород - это, так сказать, экстерьерный формат, который лишь косвенно указывает на ту биомеханическую конструкцию, анализ которой только и даст нам понимание движения собаки.

Выступ плечевой кости (точка С) и седалищный бугор (точка D) практически не играют в формировании движения никакой роли. Наоборот, точка а, которая размещается на лопаточном гребне, примерно в середине лопатки и точка б - чуть выше тазобедренного сочленения, являются точками подвеса двух маятников или осями вращения передней и задних лап в парасагиттальной плоскости (вдоль тела).

Проще говоря, это как размеры автомобиля. Длина (от бампера до бампера) и ширина (от крайних выступов крыльев) – определяют экстерьер авто, но за его мобильные характеристики отвечают размеры базы (от оси до оси и от колеса до колеса). Первый формат нужно учитывать при парковке и заезде в гараж, но устойчивость машины на трассе и ее другие мобильные качества – зависят таки от базы.

Так вот, применительно к собаке назовем эту базу (bacd) функциональным форматом собаки. При этом точки а и с - это как раз и есть оси "колес-конечностей" заднеприводной собаки)))).... И обратим внимание, что если экстерьерный формат берна – прямоугольный с соотношением сторон 9:10, то функциональный формат – полноценный квадрат 1:1. А дальше, все просто – чистая геометрия.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва


Линии конечностей АС и ВД на рыси сходятся в некоторой точке. Поскольку все стороны квадрата равны, то образуемый при схождении этих линий треугольник будет равносторонним. А в нем, как известно, все углы равны 60 градусам. Отсюда амплитуда колебания каждого маятника до соединения крайней его точки с крайней точкой встречного маятника, будет равна 30 градусам.

Таким образом, при формате собаки 9:10 ее конечности на рыси сойдутся в одной точке при амплитуде маха в 30 градусов…. Мах выше 30 градусов – образует перехлест маятников-конечностей… …

Вопрос, вымах в 30 градусов это для берна мало или много?
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
А вот как выглядит "перехлест" при вымахе - 35 градусов.. Конечности-маятники достигают точек С и Е



Итак вопрос: много ли это, мало ли - мах в 30 градусов ??

Припомним все классические схемы про углы задних и передних конечностей. Вспомним магическую цифру, идеальный угол сочленения = 45 градусов !!!
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Я пока придержу свои мысли по поводу перехлеста у крупных собак. Я хочу обратить внимание читающих на спину Сенатора.В первом случае спина работает " по полной", во втором спина " отдыхает" работают лапы. А ежели работает спина, что нормально. ежели бежать надо предельно быстро, то при нормальном формате перехлеста не избежать. так как спина за счет сокращения мышц тоже несколько сокращается в длину
Другое дело. что это не рабочие движения берна, а скорее временная необходимость.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата ШЕРИ ()
ежели бежать надо предельно быстро


а ежели бежать предельно быстро с таксой - перехлеста тоже не избежать?....А прямоплечего шпица - вы разгоните до перехлеста??? Да, что вы все привязались к скорости !!!! Это - иллюзия !... Скорость- повторяю - вторична, по отношению к формату собаки и ангуляции. Скорость - зависит от маха и толчка, а не мах зависит от скорости.... не ставьте телегу перед лошадью !

Цитата ШЕРИ ()
Я хочу обратить внимание читающих на спину Сенатора.


не обобщайте единичные фото ! Вот вам видео с 10 собаками разных пород, вот вам там берн - там что со спиной??? Да спина работает.... Но вы можете сказать, что есть недостаток в линии спины?

Цитата ШЕРИ ()
Другое дело. что это не рабочие движения берна, а скорее временная необходимость.


с этим - соглашусь.... Это способность берна, это - верхняя планка его диапазона движений - "во всех аллюрах"...
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
stew, Вы невнимательны.Я писала , что не избежать перехлеста для берна НОРМАЛЬНОГО ФОРМАТА . Вы же не считаете, что такса -сестра нам по формату? Или шпиц сложен так же как берн?
Я не соглашусь в том, что скорость вторична.Скорее все надо рассматривать в комплексе и формат и скорость и сложение.
Согласна с тем. что перехлест возможен и это не является недостатком.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Итак вот картинка берна на которую я наложил красные линии с уклоном в 45 градусов. То есть, показал тот угол идеального наклона лопатки, который является решающим в формировании вымаха....



вот еще картинки - для любителей анатомии - показывающие как ангуляция формирует мах аллюра ...





эта картинка показывает долю каждого из сочленений передней и задней конечностей в формировании маха..

 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата ШЕРИ ()
Вы невнимательны.Я писала , что не избежать перехлеста для берна НОРМАЛЬНОГО ФОРМАТА .


да, вы правы - невнимателен ...Извините. Я просто уже не знаю как объяснить вторичность скорости в формировании перехлеста... Конечно - какая-то скорость нужна. Но главное-то формат и углы. Вы правы: при правильных углах и формате - перехлест неизбежен. Но если их не будет (вот к чему я про таксу и шпица), то как не разгоняйся - не будет перехлеста...

Итак, позвольте я продолжу отвечать на вопрос - много ли для нормального берна (9:10) вымах в 30 градусов.
Так вот, если за идеальный угол сочленений брать 45 градусов - то это означает что маятник конечностей нормального берна , до пересечения со встречным маятником прошел лишь 2/3 пути до своей предельной точки.
Сразу же оговорюсь - я не верю в широкораспространенную в кинологии абстракцию про идеальную ангуляцию углов в 45 градусов... Тот кто ослил прекрасную статью Власенко "Об уродстве безобразной красоты" http://bernclub.ru/forum/69-5992-1
тот наверное обратил внимание на сокрушительную критику этого мифа - угол сочленений в 45 градусов весьма не идеален - более того губителен для здоровья !!!...

В качестве расчетной величины Власенко предлагает рассматривать угол при котором конечности собаки касаются грунта, он полагает что это 63 градуса.... я б поставил диапазон от 55 до 65 градусов.... И вот почему именно так.

Собака на рыси отпускает ноги на грунт под таким и только под таким углом, который обеспечит ей оптимальное сцепление с грунтом !!! Чем острее угол - тем больше вероятность проскальзывания конечностей, чем тупее угол наклона конечности к грунту - тем меньше мах, но надежнее сцепление с грунтом.
Представьте движение по гололеду. Вы сокращаете шаги и этим увеличиваете угол наклона к грунту, тем самым сокращая вероятность проскальзывания. По асфальту же - вы можете себе позволить широкий шаг с острым углом контакта ноги с грунтом без страха проскользнуть...
Любой мало мальски опытный хенлер знает, что движения собаки в ринге напрямую зависят от покрытия ринга.... Бегать по синтетическому ковру - это одно... бегать по кафельной плитке, как это было уже неоднократно то в Сокольниках, где хенелеры валились как ...хм... ну просто падали... - это другое.. и совсем уже третье - бег по траве... Собака соизмеряет угол упора своих конечностей, а значит и угол вымаха с качеством грунта по которому бежит. Вот почему мы редко в ринге видим хороший мах собак...
 
Последнее редактирование:

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
stew, я тоже на это попалась, когда велокомпьтер настраивала :)) Кстати, если катаетесь с собачками на природе - рекомендую очень! Позволяет поддерживать скорость и отслеживать расстояние. Жаль, пока пришлось за двинуть тренировки из-за погоды: гололед. А так душевно прокатиться км 8-10 в день...
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата ШЕРИ ()
все надо рассматривать в комплексе и формат и скорость и сложение.