Собака в движении: мифы и мифотворцы

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
почти продублировались

Цитата Jara2209 ()
вспомнил про бедных собачек с парализованными задними конечностями, передвигающихся с помощью тележки и передних лап.

не только с тележками, даже если просто с задними проблемы, передние берут на себя их двигательную функцию и там переразвиваются невостребованные раньше мышцы.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
Этот досыл делает не вся нога, а только пясть и пальцы. Но это не главная роль передних ног, возможно она на столько мала, что ей посто пренебрегли в статье?

Может и так, но если функция передних конечностей только в том, чтобы центр тяжести передвигался вперед из-за толчков задних и не падал, то это какие-то палки на шасси. Как мне видится, передние конечности загребают, подтягивают и проталкивают, и учствуют в этой работе мышцы плеча и спины, а также мышцы предплечья.
Сейчас Степан меня отсюда погонит веником и будет прав.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
daryalova, Вчера неожиданно нагрянули гости и не дали мне дописать пост....

Напомню, предмет разговора

Цитата stew ()
Есть такая собачка - малинуа... Формат - квадратный, что говорит о предрасположенности этой собаки к перехлесту. Так вот в Стандарте этой породы написано: "свободные движения БО (движения на свободе) могут иметь тенденцию к круговому движению." То есть, когда собачка на свободном выгуле - она бежит кругами. Как вы думаете - почему? А вот потому: поворот и движение с перехлестом - это одно и то же положение лап на рыси, одна и та же биомеханика ....


Используя в своем тексте весьма рискованный пассаж про малинуа, я знал, что вы непременно откликнитесь. Но еще более я был уверен, что услышу лязганье челюстей своих "друзей"....

Цитата Tavy ()
stew, вы что, всерьёз полагаете, что Малинуа на свободном выгуле склонны бегать кругами потому что у них анатомия к этому располагает??? Ноги так устроены???


Цитата daryalova ()
Но она при этом не бесцельно бежит по кругу "на свободном выгуле", как можно представить, прочитав пост Stew, а движется вокруг охраняемого или интересующего её объекта, чтобы не потерять его из виду. Уверена, что биомеханика здесь абсолютно ни при чём.


Даша... как биомеханика тут не при чем? Да любой маневр - это прежде всего биомеханика. С какой целью - для охраны, али без корысти - дело десятое. Главное, что собака (любой породы) на повороте смещает таз и машет лапами в разных плоскостях. Ну, с этим-то вы спорить не будете.
Теперь о малинуа. Это собака квадратного формата и ... "бешеного" темперамента. Квадратный формат - это анатомическая (если хотите - геометрическая) предрасположенность к бегу с перехлестом, что я - как мне кажется - успешно доказал в своем посту (или посте) №61 (см. тут http://bernclub.ru/forum/16-6105-3)
В этом смысле малинуа очень близка к другим "квадратным породам", например хаски или русская борзая ....

Будучи весьма темпераментной собакой малинуа предпочитает передвигаться на скорости, а это значит - если рысью - то с перехлестом, то есть со смещением таза, то есть с тенеднцией к повороту. Поэтому знатоки малинуа и отмечают эту ее особенность: на свободном выгуле, то есть без цели кого-то пасти или оберегать, собака совершает круговое движение.

Даша, я конечно же нахал, сам за собой знаю такой порок. Но не настолько, чтоб лесть в чужую породу с комментариями - с берном бы разобраться. Поэтому в случае с "малинуа-бегущей-по-кругу" я всего лишь пересказал мнение Линды Шау - одного из лучших знатоков овчарок, прекрасного художника и автора восхитительного Иллюстрированного комментария к Стандарту немецкой овчарки. Рекомендую всем! В инете этот комментарий размещен на многих сайтах, но к сожалению без рисунков. Я потратил несколько часов, чтоб восстановить этот Комментарий, по одному вытаскивая их из архивов поисковиков рисунки Шау... Дайте свой е-мейл - скину на почту в ворде или - если нужно - в любом другом формате электронной книги (epub)

Последнее.daryalova, Если и аргументы Шау - а я их вобщем-то уже изложил - вас не убедят, то я смиренно умолкаю ))) .... не моя тема... Пассаж про малинуа, в этом случае, воспримите просто как мой вам персональный привет... этакое подмигивание)))
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Jara2209 ()
Я думаю, что и Власенко и Степан говорят об идеальной модели, о том, что в идеале должно быть. Но мы то все знаем, что к идеалу можно только стремиться : )


Это да. Это - конечно. Власенко и Степан недоумки, а вот мы-то.... Спасибо, мне нравится компания Власенко много больше, чем ваша )))

Цитата Jara2209; 868235
вспомнил про бедных собачек с парализованными задними конечностями, передвигающихся с помощью тележки и передних лап.


Вспомнил про тараканов, у которых орган слуха в лапках. Когда им лапки отрывают - они не слышат наши шаги и не убегают....

krokomama,

О ваших фотографиях. Согласитесь, что толчок предполагает две фазы: сжатая пружина - разжатая пружина... Сжатая передняя лапа - это просевшая собака, упавшая наперед.. разве нет? Так вот, на фото мы не видим фазы сжатия пружины передних конечностей... то есть напряженного проседания. Этого , повторяю, нет на фото ... что не означает "нет на самом деле". Конечно же - толчок передней ноги есть. Но функция его - не импульс направленный на продвижение вперед... а аммортизирующий импульс... импульс поддержания.

p.s. нет ... насчет "упавшая наперед" - я погорячился... точнее таки сказать "просевшая"
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
Согласитесь, что толчок предполагает две фазы: сжатая пружина - разжатая пружина...

ну, не совсем, точнее не всегда:
http://my.mail.ru/video....224

смотрите, в ногах - да, сжатая-разжатая, а в руках? Или руками он не толкается? Еще раз повторю, возможно, это проблема терминологии. Мне кажется, что передние конечности собаки выполняют не только "поддерживающую" работу, но и участвуют в продвижении центра тяжести вперед.
Насколько это важно в этой теме? Если не важно, то я не настаиваю на продолжении.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
Цитата Jara2209 ()
Я думаю, что и Власенко и Степан говорят об идеальной модели, о том, что в идеале должно быть. Но мы то все знаем, что к идеалу можно только стремиться : )

Это да. Это - конечно. Власенко и Степан недоумки, а вот мы-то.... Спасибо, мне нравится компания Власенко много больше, чем ваша )))


Хорошо, Степан, я больше не буду участвовать в обсуждении этой твоей темы.
Желаю всем терпения, настойчивости и терпимости в поиске истины.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата stew ()
толчок предполагает две фазы: сжатая пружина - разжатая пружина... Сжатая передняя лапа - это просевшая собака, упавшая наперед.. разве нет?

Цитата krokomama ()
Мне кажется, что передние конечности собаки выполняют не только "поддерживающую" работу, но и участвуют в продвижении центра тяжести вперед.

Цитата stew ()
Конечно же - толчок передней ноги есть. Но функция его - не импульс направленный на продвижение вперед... а аммортизирующий импульс... импульс поддержания.

Про передние ноги.. Совсем не по теме, извините, но - откуда возникли рекомендации (сразу скажу - я лично их много раз слышала и по отношению к собственным бернам в частности) почаще запрыгивать на отвесные препятствия, стену высотой на менее 1 метра. Именно запрыгивать, а не перепрыгивать через нее. То есть это не барьер получается.
По наблюдениям за своими собаками - такое "упражнение" они делают по-разному и главная роль в нем - передние лапы.
А вот зачем это "упражнение" придумано (еще называют "на отвесной стене") для многих пород - объясните мне, умные люди?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Jara2209 ()
Хорошо, Степан, я больше не буду участвовать в обсуждении этой твоей темы.


Это не моя тема. Вы на нее имеете такие же права как и я, как и любой другой. Идеи не имеют собственника.

Jara2209, Давайте от обсуждения людей приступим к обсуждению идей. Просто забудем имена, отношения, истории - только мысли, мнения, аргументы...

Я, действительно, человек вспыльчивый .... и сам этим очень недоволен. Извините.
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Господа !
Пофлудю немного


Скажу честно, читаю отрывками, Вашу безумно интеллектуальную беседу


Но вот задело бесчеловечное отношение к тараканам


Цитата stew ()
Вспомнил про тараканов, у которых орган слуха в лапках. Когда им лапки отрывают - они не слышат наши шаги и не убегают....


Долго смеялась, потом думала, что что то не понимаю...
но как таракан может убежать, если ему ноги оторвали - слышит он или нет, уже не важно у него же нет ног . ..

Или простите, это шутка такая и все кроме меня поняли


"Крылья, крылья - ноги ! "
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
stew, в процессе беседы я уже слегка потерялась... Какой именно миф развенчивается?... Перехлест - вред? И какой именно перехлест вреден - истинный или перехлест на прибавленной рыси?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата krokomama ()
Мне кажется, что передние конечности собаки выполняют не только "поддерживающую" работу, но и участвуют в продвижении центра тяжести вперед.


Конечно же участвуют. Без поддержки невозможно перенести центр тяжести... тело собаки просто бы рухнуло, если б не было аммортизирующей поддержки передних лап. Вопрос, наверное, надо ставить так: генерирует ли мускулатура передних лап импульс силы направленный по вектору движения собаки. Уф... не знаю. Конечно же, какая-то энергия импульса, направленного от грунта для поддержания тела собаки в горизонтальном состоянии будет поглощена импульсом идущим от задних лап... и таким образом примет участие в продвижении центра тяжести. Точно как и энергия импульса от эластичных автопокрышек будет проталкивать заднеприводный автомобиль вперед.... Но, согласитесь, не эта энергия играет определяющую роль.

Цитата krokomama ()
Насколько это важно в этой теме? Если не важно, то я не настаиваю на продолжении.


Важно. О "толчке" передними лапами речь зашла в контексте описания г-жой Эллиот механизма перехлеста.
По ее мнению перехлест возникает в том числе и из-за того что толчок задними сильнее толчка передними. Так вот, импульс толчка задних - всегда сильнее поддерживающего импульса от передних лап, но не всегда собака бежит с перехлестом. Следовательно аргументы Эллиот можно признать несостоятельными
 
Последнее редактирование:

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Цитата stew ()
Цитата Jara2209 ()
Я думаю, что и Власенко и Степан говорят об идеальной модели, о том, что в идеале должно быть. Но мы то все знаем, что к идеалу можно только стремиться : )

Это да. Это - конечно. Власенко и Степан недоумки, а вот мы-то....

"Содержание есть функция воспринимающего"(с)
Степан, ну право слово... Нет такого в данном посте, что ж Вы так категоричны и идеалистичны) Я понимаю, душой Вы юны, но юношеский максимализм уже должен был получить налет опыта)
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
перехлест возникает в том числе и из-за того что толчок задними сильнее толчка передними


Мне кажется, что сила отталкивания тут не так важна, как амплитуда (ну, если отойти от геометрии - анатомическах особенностей), А вот что влияет на амплитуду? Если бы речь шла о человеке, я бы сказала, что эластичность мышц и связок - "растяжка" и сила "приводящих" мышц.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата krokomama ()
Мне кажется, что сила отталкивания тут не так важна, как амплитуда


совершенно верно. Именно о роли амплитуды колебания маятника лап и шла речь в моем посте (или посту) №61 (см. тут http://bernclub.ru/forum/16-6105-3)
где я доказал, что при правильном формате берна и при амплитуде маха лап свыше 30 градусов возникает перехлест. И это - нормально !
 
Последнее редактирование:

Binoche

Москва
07.04.2009
494
Город
Москва
С огромным интересом начала читать, а в дальнейшем и с "восторгом" читаю эту тему. В теме очень много важного для понимания движения вкупе с анатомией, но встречаются такие кружевные пассажи, которые невольно заставляют перепроверить себя и перечитать-пересмотреть ещё раз то, что вроде бы казалось очевидным. Но , ближе к теме.

Цитата stew ()
Важно. О "толчке" передними лапами речь зашла в контексте описания г-жой Эллиот механизма перехлеста.
По ее мнению перехлест возникает в том числе и из-за того что толчок задними сильнее толчка передними. Так вот, импульс толчка задних - всегда сильнее поддерживающего импульса от передних лап, но не всегда собака бежит с перехлестом. Следовательно аргументы Эллиот можно признать несостоятельными

Этот пост ТС заставил меня встать на защиту г-жи Р.Эллиот . Обращусь непосредственно к ней самой, она прекрасно отвечает на поставленный вопрос о "перехлесте".
В разделе ЗНАЧЕНИЕ УГЛОВ СОЧЛЕНЕНИИ она пишет:
«Величина маха и длина шага передних конечностей должны быть, таким образом, скоординированы с работой задних конечностей, чтобы последние не переносились слишком далеко вперед и не мешали передним ногам ».
Далее, «Собаку нельзя считать пропорциональной при плохом и плечелопаточном угле и правильных углах сочленений задних конечностей, т.к. при этом у собаки будет ограниченный вынос вперед передих ног при длинном шаге сзади» и
«"ПЕРЕХЛЕСТ" при рыси является распространенным недостатком, возникающим из-за наличия более хороших углов сочленений и более сильного толчка задних конечностей по-сравнению с передними, что вынуждает собаку ставить задние лапы с какой-нибудь стороны от передних во избежание их столкновения или подсечки. Это один из многих видов нарушения ритма перестановки ног, но его не следует смешивать с естественным “перехлестом” /выносом задних ног за передние/ при движении рысью бросками, при кентере и галопе.»
Выделенный текст , видимо тот самый , который навел ТС на мысль об ошибочности автора, но здесь "по-сравнению" с углами, а никак не с толчком, тем более что у передних конечностей не толчок, а вымах.
 
Последнее редактирование:

Binoche

Москва
07.04.2009
494
Город
Москва
Цитата stew ()
поддерживающего импульса от передних лап,


Не могли бы Вы stew, объяснить, что это за зверь такой "поддерживающий импульс". Можно прям по-простому, с точки зрения физики-механики, без эфемерных понятий кинологии, а пользуясь точными науками. Буду очень признательна, потому как правда не знею.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
К сожалению не успеваю закончить изложение - через несколько часов стартуем в Хельсинки....

Пока же могу лишь сформулировать свой главный - но пока еще не доказанный - вывод из размышлений над темой перехлеста.

"Рысь с перехлестом", то есть со смещением таза на 1-2 градуса от срединной линии, проходящей по позвоночнику и движениями лап в трех плоскостях является самым естественным и весьма продуктивным аллюром для Бернского зенненхунда. Движение "в одну линию" или как это еще называют "след в след" - было бы еще продуктивней, но к сожалению для нормального бернского зенненхунда этот аллюр недоступен и травмоопасен, вопреки утверждениям русской, английской, французской и испанской версий Стандарта БЗ. Что же касается рыси в два следа, то есть при движении односторонних лап в параллельных плоскостях - оно менее продуктивно .... Вот такой вот получился пердимонокль.

Кстати, об иноходи. Где-то на днях прочитал, что авторы книги Dogs in Motion на основании своих исследований пришли к выводу, что иноходь встречается у самых сообразительных собак. Сегодня весь день ищу эту ссылку... ну, то есть ищу сайт на котором прочитал это утверждение, но найти никак не могу и уже - не смогу, не успеваю .... Утверждение это весьма экзотично. Ни подтвердить, ни опровергнуть его не могу. Но мозг закипел ...

Счастливо оставаться. Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
так... если я всё правильно поняла, stew утверждает следующее:
-естественный и самый продуктивный аллюр для бернского зенненхунда - прибавленная рысь.
-движение обычной рысью след в след - непродуктивно для этой породы
-перехлёст допустим и выгоден на любых видах рыси, это нормальное явление, не недостаток
- нормальный бернский зенненхунд не способен бежать на любой рыси, оставляя цепочку следов в одну линию, для него это травмоопасно.
- бельгийские овчарки склонны бегать кругами на свободном выгуле в следствии особенностей их анатомического строения.

что это? попытка подогнать нормы под имеющихся собак? попытка поиграть с обществом посредством провокации?

в любом случае название темы: мифы и мифотворцы
выбрано очень правильно
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Stew, спасибо за радушный прием

Не могу все же согласиться с вашими доводами. Боюсь, правда, что и аргументированный ответ затруднительно будет составить, поскольку тема не настолько меня интересует, чтобы подробно в ней разбираться. Но есть у меня один аргумент, лежащий на поверхности: действительно, при движении с перехлестом присутствует смещение таза, но ведь логично предположить, что собака равномерно попеременно смещает таз то влево, то вправо, а значит может в движении придерживаться прямолинейной траектории. Хотелось бы, по крайней мере, на это надеяться, в противном случае это было бы, наверное, печальное зрелище - собака, обреченная всегда бежать по кругу


Простите, что не поддерживаю ваш исследовательский энтузиазм, просто цель подобного исследования мне, если честно, не совсем ясна. Мне размышления на эту тему напоминают работу современных заводчиков шоу-немецких овчарок: они всё высчитывали идеальные пропорции, много слов говорили и писали про биомеханику и проч., пытаясь создать анатомический шедевр - собаку с самыми эффективными движениями, а что получилось - можно видеть на немецких Siegerschau, как по мне, так это экспонат для Кунсткамеры... Хотя на вкус и цвет, как известно....
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата stew ()
Движение "в одну линию" или как это еще называют "след в след" - было бы еще продуктивней, но к сожалению для нормального бернского зенненхунда этот аллюр недоступен и травмоопасен

уже 6 лет как бегаем след в след и пока ни одной травмы...тьфу - тьфу - тьфу
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Итак я, пожалуй, продолжу, что бы наконец закончить эту тему.... И приступить к новой))

Я остановился на том, что движение на рыси по прямой линии, или как иногда говорят "след в след", для берна ... ну, если и не невозможно, то - в редкость. Однако все же стоит пояснить о чем тут идет речь: причиной непонимания в 9 случаях из 10 является неопределенность терминов и мутность слов...

Так вот - о словах. Когда я говорю - "прямолинейный аллюр" или "рысь по прямой линии", то имею ввиду ровно то, что сказано: следы собаки укладываются ровнехонько в одну линию, последовательно след за следом и след в след. Вот это - присмотритесь к цепочке следов на фото - не движение в одну линию ...



на фото мы видим, как собака ставит след в след правосторонние конечности и, точно так же след в след, левосторонние. При этом совершенно очевидно, что
а) левая и правая пары лап движутся каждая в своей плоскости,
б) эти плоскости не сходятся под корпусом собаки на одной линии ....

Далее, на этом же фото я соединил красными линиями центры следов правых и левых конечностей.



Теперь, надеюсь, стало наглядным движение собаки в две линии, при этом - линии максимально сближены, но все-таки не совпадают, не сливаются в одну линию... Что важно отметить: движение след в след это не обязательно движение в одну линию... Вот на фотографии - задние лапы ступают точно в след передних.... но по двум линиям.

Цитата nabija ()
уже 6 лет как бегаем след в след и пока ни одной травмы...тьфу - тьфу - тьф


Травматичным - точнее, потенциально травмоопасным - по моему убеждению является не просто движение "след в след", а движение в одну линию. При движении в одну линию тоже осуществляется постановка лап "след в след", но этот аллюр нужно отличать от движения "след в след", но по уже по двум линиям... Вот с учетом этих тонкостей и продолжим разговор.

Ради связности разговора повторю ранее мной сказанное.

Прямолинейное движение в одну линию (Single tracking). (

Для того, чтобы бегать по прямой линии ноги Бернского зенненхунда должны совершать движение не только в парасагиттальной плоскости (то есть вперед - параллельно телу), но и во фронтальной плоскости (к центру), чтобы сойтись под телом в одной точке. То есть - движение лапы вперед и к центру тела. При этом надеюсь и самому упертому stewфобу очевидно, что чем, шире грудь зенненхунда, тем сложнее ему свести ноги под туловищем в одну линию, тем опасней для него такое движение.

Вот схема, на которой я докажу сказанное.



На рисунке - собака, конечности которой отходят от точек С и D и сходятся на рыси в точке Е, то есть аккурат на срединноq линии GE...
Расстояние СD - это ширина грудной клетки собаки. Представим себе собаку с более широкой грудной клеткой, чем на рисунке.
Допустим, что теперь ширина грудной клетки будет AB. При такой груди конечности будут отходить уже от точек A иB и сходятся в точке же Е, что и в первом случае ...

Совершенно очевидно? что чем шире грудь собаки, тем под более острым углом движется лапа к центру (точка Е), тем круче линия наклона ...
Что из этого следует? А из этого следует что сила скручивания и излома в критичных точках конечностей прямопропорциональна углу наклона конечности к точке на срединнйо линии. Иначе говоря: чем больше угол наклона, тем больше сила излома...

Критичные точки - суставные сочленения (запястный, локтевой, плече-лопаточный) - изображены на линиях лап синим цветом. На эти точки воздействует импульс силы F1, F2, F3 ... гравитация, инерция массы.... туда-сюда... Ну, тут думаю все ясно - рычаг, излом ... Главное здесь вывод, который, полагаю, уже не вызывает сомнений: на рыси, при прочих равных, сила излома на суставы конечностей будет тем сильнее, чем шире грудь собаки. Обращаю внимание, что мы здесь говорим о ширине груди... и предполагаем, что локтевой сустав приходится на уровне линии низа. Если же грудь опускается ниже локтевого сустава, то есть мы имеем собаку с широкой и глубокой грудью, то проблема еще более усугубляется: сила излома, а значит и риски дисплазии локтевого сустава возрастают многократно.

Таким образом получается, что чем породней берн (а широкая грудь несомненный породный признак берна) - тем труднее ему бежать по прямой линии и, наоборот, лещеватые собачки, только лишь раскраской напоминающие берна, спокойно будут бежать, ставя свои ножки по прямой линии. При этом необходимо отметить, что движение по прямой линии действительно эффективно и не энергозатратно. Эффективность, энергетическая оптимальность такого аллюра объясняется просто: при поставе лап на прямой линии центр тяжести тела также движется строго по прямой линии, то есть нет качки, переваливания собаки с бока на бок, как это мы видим при движении на двум линиям... Соответственно не нужна энергия на коррекцию траектории центра тяжести и импульс толчка используется максимально эффективно. К слову сказать: "скоростные" собаки (борзые лягавые) отличаются неширокой грудной клеткой и длинными тонкими ногами. Эти два условия и позволяют им двигаться по прямой линии, то есть максимально эффективно. Но эта песня, повторяю, не для бернов...

Берны бегают по двум линиям. А когда надо поднажать - бегут по трем линиям, то есть односторонние конечности движутся в разных плоскостях и при махе превышающем 30 градусов образуют перехлест...

Но сначала о движении берна по двум линиям.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Рысь с постановкой лап в две линии

Наиболее характерные для Берна является неспешный аллюр рысью с постановкой лап в две линии. При этом каждая пара односторонних лап движутся в одной парасаггитальной плоскости. При каждом шаге центр тяжести собаки передвигаться вперед и в сторону опорной лапы. При этом, чем шире спина собаке тем больше амплитуда колебания центра тяжести из стороны в сторону. Пес идет (трусит) вразвалочку, как моряк, привычный к широкой постановке ног во время морской качки.

Вот так - аллюром в две линии - движется и этот пес (на фото), которого мы с Юлей нашли вчера в департаменте Rhône-Alpes (Франция) в маленькой деревушке Mirabel, что стоит над живописной долиной реки Ардешь... Пса и зовут в стилистике местных средневековых замков и крепостей - Иллюминатус.. По-русски мы его прозвали Луч ...



Та вот движение в две линии более адекватно анатомии хорошего Берна нежели аллюр в одну линию. Оно менее энергоэффективно, но более устойчиво. При необходимости более быстрого передвижения, лапы хорошего Берна действительно стремятся к центру тела и следы их приближаются к прямой линии... стремятся, но на нее не выходят и следы от лап не образуют прямую линию. Надеюсь вы обратили внимание на то что речь идет о хорошем берне. Тонкокостый и длинноногий пес наверное может бежать по прямой, но берн ли это?

Конечно мотоцикл (в одну линию) всегда будет энергоэффективней автомобиля (в две линии), но достигается эта эффективность потерей породности. Вот Луч производит впечатление породности. Сегодня, накануне местного Рождества, Луч решил, что ему здесь не хватает снега и он едет жить в Подмосковье. Показывать местным знайкам, как должен двигаться правильный берн: на размашистой рыси в три линии с перехлестом (об этом - позже, по возвращению)

Завтра - в Рождество Христово - у Луча тоже рождество и ему исполнится 2 месяца
Всех с ненашим Рождеством, то есть Мэри Кристмас - по ихнему)))

 
Последнее редактирование:

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
stew, Вау... какой толстун
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Поздравляем)) можно узнать , что за питомник??
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
knopka_mot, Кло де Лу Барре )))) всего 1 помет в год... Суку увидели в Европе на Чемпионате Европы и влюбились, а когда узнали, что она уже беременна - восприняли это как свой "приговор". Луч внук Одессиуса и Баранкура... Надеемся, что пойдет в дедов и будет двигаться правильно: на размашистой рыси в три линии с перехлестом )))
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Цитата stew ()
knopka_mot, Кло де Лу Барре )))) всего 1 помет в год... Суку увидели в Европе на Чемпионате Европы и влюбились, а когда узнали, что она уже беременна - восприняли это как свой "приговор". Луч внук Одессиуса и Баранкура... Надеемся, что пойдет в дедов и будет двигаться правильно: на размашистой рыси в три линии с перехлестом )))

 
М

Маркиза

Цитата stew ()
По-русски мы его прозвали Луч ...


прикольный


сын Набукко и Бруклин.. кажись..
 
Последнее редактирование:

Монте

Минск
31.08.2011
7 232
bern-zen.ru
Город
Минск
Цитата stew ()
у Луча тоже рождество и ему исполнится 2 месяца
Лучика с наступающей миниднюшкой! Такой сладкий лохматик!
Поздравляем с новым счастьем!