Собака в движении: мифы и мифотворцы

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Чем дольше занимаюсь собаками, тем больше убеждаюсь: сегодняшняя кинология в массе своей - это совсем не наука, а скорее квазирелигиозная мифология, в которой истину устанавливают не аргументами, а ссылками на авторитеты и в которой нет позитивного знания, а только предания, сказки и мифы… Повторяю, речь идет о кинологии массовой, потому как на ее обочине, если хорошо постараться и при этом еще повезет, можно найти и аргументы и знание. Но не они ныне царствуют в Собакологии, а - мифология …
Вот, постараюсь показать 2-3 таких мифа с последующим сеансом их разоблачения.

Миф первый: перехлест ног на рыси - это недостаток.

На днях, рассматривая в инете фотографии лошадиных аллюров, наткнулся на такую вот клёвую картинку.



Красавец конь, правда? Но речь здесь пойдет не про лошадиную эстетику, а про собачьи движения. Так вот, увидев эту картинку, я вспомнил недавнюю тутошнюю дискуссию о «перехлесте» собачьих конечностей на рыси. Напомню…

Цитата Элвис ()
многие знают что перехлест в движении не есть гуд. НО! Очень часто смотрю на форуме как восхищаются над такими фотками, мол ах как летит, какие супер движения... А я сморю и думаю, ну летит.., собаку засняли на скорости.. и что? Где эти аховые движения то, идет перехлест, а должна след в след..


Цитата stew ()
Ир, в стандарте разве что-нибудь сказано, про то что "перехлест не есть гуд" ?.. И про то, чтоб "след в след" - тоже не помню чтоб писано было. Конечно ж, стандарт - не Библия, людьми сочинен .... Ну, тогда давай обоснуй - почему они не правы... почему "перехлест" не гуд. Я этого не понимаю..


Цитата Tavy ()
это не в стандарте конкретно берна, это вообще для всех собак со схожим форматом. Если перехлёст, ноги мешают друг другу, задние приходится ставить сбоку или внутри, получается бег "крабом", видели наверно таких собак, наискосок бегают. Или приходится шире ставить передние, или задние. Это не продуктивно, поэтому и не хорошо.


Цитата stew ()
Tavy, убедительно. Принято.


Тут я должен сказать, что лоханулся, как школяр-ботаник. Поспешив согласиться с аргументами Tavy я и себя обманул, и людей, следящих за этой дискуссией, ввел в заблуждение. Понимать надо медленно, подвергая сомнению любое правдоподобное объяснение, потому как нет опасней ошибки, чем та, что маскируется под правду…. Так и здесь - с перехлестом все оказалось гораздо сложнее и интереснее, чем школярские объяснения Tavy, тоже, наверное, в свое время поспешившей понять и некритически усвоившей кем-то (подозреваю, кем) созданный миф, то есть - интеллектуальную халтуру.

Я пошел вглубь... И первое, что сделал – начал читать «лошадиные» форумы и статьи. Вот еще гляньте на фотографии рысящих лошадей: везде есть перехлест и везде ноги лошадей защищены щитками, чтобы – очевидно - при перехлесте избежать серьезных травм. А это значит, что «перехлест» на бегах не случайность и не досадный недостаток, а нечто само собой разумеющееся, что нужно учитывать и от последствий чего нужно защищаться …





Подобных фотографий в инете уйма и все они… ну, как минимум ставят под сомнение утверждение, что «перехлест не гуд». Правда, это – про лошадей. И ходя в лошадином царстве требования к эргономичности движения, то есть его энергетической эффективности несравненно выше, чем у собачников, тем не менее – это чужой для меня монастырь и было бы неправильно использовать его правила и установления для доказательства или опровержения в кинологии. Поэтому – ближе к теме, то есть к собакам.

Берусь доказать: перехлест лап на рыси для Бернского зенненхуенда, а так же для собак многих других пород, вопреки «проповедям и заповедям» кинологического бомонда – это норма! Более того, если берн неспособен на рыси показать перехлест, то мы имеем дело либо с плохой ангуляцией передних и задних конечностей, либо с растянутостью пса по корпусу, существенно превосходящую установленную Стандартом (9:10), либо с отвратительной кондицией пса, физически (физиологически) не способного совершить качественные толчок и вымах …

Вот, для начала посмотрим кино, про бегающих собачек...



Это видео – я взял из прекрасной книги «Dogs in Motion», изданной немецким кеннел-клубом. Всем кто любит читать и думать – рекомендую … К этой книге я буду отсылаться еще неоднократно, ибо она – редчайший в кинологии случай – рационального дискурса … см тут http://www.vdh.de/dogs-in-motion.html

Сразу должен сказать, что фильм - еще не доказательство. Любой мой оппонент вправе возразить на этот фильм, что в нем собраны одни только "псы уроды", которые исключительно в силу своих анатомических недостатков демонстрируют перехлест. И это будет методологически правильным возражением: никакое указание на единичный конкретный факт никогда не может быть доказательством или опровержением абстрактного принципа. Фильм - это только для затравки теоретического рассуждения, которое вскоре последует ....
 
Последнее редактирование:

natalyberns

Казань
16.01.2011
1 633
Город
Казань
Красиво бегут).
В замедленной съемке видно, что задние лапы "перехлестывают" передние с одной и той же стороны. Т.е. у всех собак обе задние (поочередно) либо "за" передними, либо "перед", если смотреть сбоку. Следовательно (теоретически), если смотреть спереди, собака должна бежать слегка "боком". Жаль нельзя посмотреть спереди на этих же собак при движении этим же аллюром. Мне теперь самой интересно, как это выглядит.
В случае же с лошадями рысистых пород (а именно они на обеих фотографиях), задние ноги ставятся шире, чем передние. Я на это обратила внимание, когда ездила в качалке в юности.
Это я не в качестве поучений, а просто из жизненного опыта))
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата natalyberns ()
Следовательно (теоретически), если смотреть спереди, собака должна бежать слегка "боком". Жаль нельзя посмотреть спереди на этих же собак при движении этим же аллюром.


почему же нельзя - можно.... и мы это непременно увидим.

Цитата natalyberns ()
задние ноги ставятся шире, чем передние.


Спасибо - не знал, а по фото - не понял))). А насколько понял, лошади ставят ноги и со смещением в одну сторону. Лошадники это называют "собачьей побежкой"... так кажется... И тогда лошадь "бочит" - это, действительно, неправильный ход лошади, то есть недостаток .... http://skonevod.narod.ru/base/RB/000151.html

 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
И тогда лошадь "бочит" - это, действительно, неправильный ход лошади,


и у собаки тоже.
При перехлесте, собака просто вихляет задом (не сильно), заносить то в одну то в другую сторону.....и идет большая и неправильная нагрузка на позвоночник. Жаль, что у Вас видео только "вид сбоку"...
Это недостаток
 
Последнее редактирование:

natalyberns

Казань
16.01.2011
1 633
Город
Казань
Цитата stew ()
почему же нельзя - можно.... и мы это непременно увидим.

Спасибо. Обязательно посмотрю.
Цитата Аннушка ()
идет большая и неправильная нагрузка на позвоночник.

Возможно ли это исправить?
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
stew, Степан, влезу...
...пусть меня более опытные поправят или дополнят..просто сейчас как раз ребенок работает с парой коней именно из качалок, потому поделюсь тем, что знаю...
Вы показали фото рысаков с качалок...когда рысак в ней работает, то он "вваливается" в упряжь или еще говорят "ложится на руку наезднику"...соответственно он вес переносит на перед, на руки человека и ноженьками - вот такими красивыми - ему только и остается махать...ну и надо помнить, что они рождены бегать, то есть там важны именно скоростные характеристики...
дальше...когда рысака после качалки начинают, по тем или иным причинам, работать под седлом то зад у них не работает вообще, толчка нет...они по привычке "ложатся на руку" и соответственно работает у них только перед......есть "мастера спорта" которых это устраивает, ибо учить это ж долго и не факт что получится... но это не правильно...
... и их начинают учить, не впираться в повод и работать задними ногами - долго и желательно терпеливо, с массой упражнений и приемов, в процессе, кстати, начинает активно работать спина, появляется тот самый баланс - ибо для эффективных и продуктивных движений он должен подводить зад и тогда будет толчок, красивые летящие ПРАВИЛЬНЫЕ аллюры, и соответственно дальше уже все элементы езды...
Ну и "засекание", то есть перехлест - это большая проблема ,травмируются ноги и копыта в первую очередь,но там, правильно вы написали, можно надеть защиту, но далее идет травма плеча от засекания - можно потянуть связки, а то и хуже...
...к чему собственно...на выставках смотрят в том числе толчок, а он от переда ну никак не может быть...
p.s. ...и еще мысль пришла...обратите на движение задних ног (видео или вживую) рысака с качалки - вынос ноги идет не по прямой, а назад и в сторону, нога как бы "уходит" от предполагаемого удара об ось качалки...когда бегают они потом без качалки в большинстве случает это не лечится, или опять таки очень долго...представьте, движение собаки такой рысью....
 
Последнее редактирование:

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
taoren, Полностью подтверждаю все Ваши выводы из практики!Всё так оно и есть!Ну не стоит сравнивать призовых рысаков с бернами!Если очень хочется,то можно провести аналогию между бернами и тяжеолупряжными лошадьми....
Хорошо,Степан заметил ,что на ногах лошади есть защита!Но есть ещё и упряжь!а там каждый ремешок функционален!
Рысак летит маховой рысью ,максимум,2 с половиной минуты...дистанция 1600метров,на максимальной резвости....Бега-это зоотехническое мероприятие,и отбор в рысистом конезаводстве ведётся именно не резвость.....
На первой фотке, конь,совершенно голый,бежит прекрасной прибавленной рысью!Но так они бегают совсем коротенькие репризы...Выпускают пар,так сказать.....
Что же касается,собственно,перехлёста-это не недостаток,но это и не типично для берна!Это не легавая!!!!!!!!Согласна,что каждый,правильно сложенный берн может двигаться с перехлёстом!а оно ему надо????????????
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
stew, давайте не будем переходить на личности и давать оценку тому, в чём вы ещё не разобрались. Не нравятся мои объяснения, слишком простые? ну так сложнее вы не поймёте, так-то не очень понимаете....
Вообще об уровне понимания человека очень многое говорят его вопросы, ваши вопросы о вашем уровне соответственно тоже многое говорят.
Радует что хотите в чём-то разобраться, ну разбирайтесь, это действительно интересно, только по- аккуратнее пожалуйста с утверждениями, можете сесть в большую лужу, но это ещё ладно. У вас тут почитатели есть, они ваши утверждения за чистую монету принимают и за истину в последней инстанции. Чуть меньше апломба и всё будет ОК.

Отвечать не трудитесь, я сюда больше не зайду
Удачи.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
У вас тут почитатели есть, они ваши утверждения за чистую монету принимают и за истину в последней инстанции.
- вот вот и я об этом же уже не в первый раз!!!! Если не знаешь - спроси, получи ответ...или еще лучше пойти спецобразование получать - вот это дело!!!!
Хорошо, что эта "истина в последней инстанции" не только нас с Ирой Tavy, беспокоит - в том смысле, что вдруг кто-то подумает что автор знающий человек
-
ВОТ ЕЩЕ С ПОСТА №263 можно интересующимся, и не только ,методиками Степана почитать:

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=27503&page=27
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Apriori ()
Что же касается,собственно,перехлёста-это не недостаток,но это и не типично для берна!Это не легавая!!!!!!!!Согласна,что каждый,правильно сложенный берн может двигаться с перехлёстом!а оно ему надо????????????


Марина. Ну во-первых, я только и пытаюсь доказать, что слово "недостаток" неуместно по отношению к перехлесту у берна - не более. И если ты согласна с этим, то ... и спорить не о чем, мы тут единомышленники. Во-вторых, что значит "не типично для берна"? Для какого берна? Для берна Вообще? Не знаю такой клички. Вот для берна по кличке Сенатор - это типично. На каждой выставке если есть расстояние для демонстрации размашистой рыси - он ее показывает. И для Идальго - перехлест на рыси, тоже типично. И ты ж таки права, когда пишешь, что "каждый,правильно сложенный берн может двигаться с перехлёстом!"... Но на твой вопрос: а оно ему надо .... могу ответить только так - надо !!! Надо иметь правильное сложение. Это во-первых. А, во-вторых, мы помним, что берн - как в Стандарте писано - это универсальная собака, то есть, даже не будучи борзой, таки должна хоть иногда бежать хорошей размашистой рысью. Универсальность берна - ключ к пониманию породы...

Цитата Apriori ()
Ну не стоит сравнивать призовых рысаков с бернами!Если очень хочется,то можно провести аналогию между бернами и тяжеолупряжными лошадьми....


Берн - будучи универсальной собакой, это и рысак и упряжный конь в одном флаконе ...
 
Последнее редактирование:

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитата stew ()
Но на твой вопрос: а оно ему надо .... могу ответить только так - надо !!!

Степан,нет,собакам-точно не надо!!!!!!!!Это надо хэндлерам и некоторым оллраундерам!Берн,в повседневной жизни передвигается шагом,на медленном темпе-иноходью.....,иногда рабочей рысью(та,что след в след),ну и совсем редко-галопом....
Так же ,это не надо и рысакам-это надо только наезднику!Только на маховой рыси лошадь покажет максимальную резвость....
Цитата stew ()
даже не будучи борзой

А для борзой характерный аллюр-галоп!
А вот бегать по рингу рысью,заставляем их мы!Ну правила такие,демонстрации собак на шоу!


http://fotki.yandex.ru/users/ekbkoni/view/783846/

http://fotki.yandex.ru/users/ekbkoni/view/783845/
 
Последнее редактирование модератором:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
еще раз о том же...

Цитата Apriori ()
Что же касается, собственно, перехлёста-это не недостаток, но это и не типично для берна!


Марина, мне кажется так не бывает. Здесь одно из двух: либо - нетипично, либо - недостаток. Вот, если эксперт говорит в ринге, что "окрас (стоп, хвост, форбуст, костяк и проч) не типичен для берна", то мы все понимаем его однозначно: "нетипичность" в описании - это указание эксперта на недостаток собаки, ибо, если не типично, значит - не стандартно... Так вот, если обратиться к Стандарту FCI то для берна характерны "Сильные и сбалансированные движения на всех аллюрах, с хорошим захватом пространства..." Обратим здесь внимание на то что речь идет о "всех аллюрах"... Следовательно размашистая рысь, будучи одним из "всех аллюров" - не может считаться нетипичным для берна, а перехлест, наблюдаемый на этой рыси - не будет недостатком. По-моему, все достаточно логично ... Где ошибка?

Цитата Apriori ()
Степан, нет, собакам - точно не надо!!!!!!!! Это надо хэндлерам и некоторым оллраундерам! Берн, в повседневной жизни передвигается шагом, на медленном темпе-иноходью....., иногда рабочей рысью (та,что след в след), ну и совсем редко-галопом....


Марина, здесь нет аргументов.. Ни вы, ни, тем более, я, не можем залесть в собачью шкуру и оттуда сказать, что им надо. Конечно же, размашистая рысь - редкий для берна аллюр. Но берн способен к нему, он типичен (то есть предусмотрен Стандартом) для него, а все остальное - "нужен - не нужен" - от лукавого. И осталось только доказать что непременным атрибутом широкой размашистой рыси является перехлест, который тоже не является недостатком. Интерес к этому у меня совсем не академический.
Я, ты знаешь, занимаюсь со своим бернами велотренингом: 2-3 раза в неделю я сажусь в седло, а берны рысят рядом. Естественным образом они переходят на размашистую рысь и естественным образом появляется "перехлест" односторонних лап. 5-7 км. собаки пролетаю без устали. Но вот я было поверил местным "знайкам", что "перхлест" недостаток и начал сдерживать шаг (в итоге - мах) своих собак. Они начали семенить, то есть сократили амплитуду шагов и увеличили их частоту. Собаки начали семенить и - уставать !!! Ежедневные 5-7 км. превратились для них в достаточно трудоемкую дистанцию и это понятно: укорачивание шага привело к увеличению количества шагов и, соответственно, у большим энергозатратам. Я вновь вернулся к изучению вопроса и теперь убежден, что все мы введены в заблуждение и перехлест для берна на рыси - "нормально"...
 
Последнее редактирование:

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
У меня такое ощущение, что спор, собственно, ни о чем...

Есть рысь, при которой перехлеста быть не должно, именно этот аллюр считается наиболее показательным, т.е. наилучшим образом видны движения и анатомия собаки. Именно поэтому в ринге предпочтительна "простая" рысь.
А есть рысь бросками, размашистая или как там еще ни назови. При ней перехлест - норма.
Собака выбирает тот аллюр, который для нее наименее энергоемок для выполнения конкретной задачи.
Задача хендлера - показать собаку в ринге на "простой" рыси, и собака на ней должна показать продуктивные движения. Если собака не может - это плохо.
Вот как-то так...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Мне вот тоже предмет спора непонятен. Любое понятие, в том числе "правильно - не правильно" имеет смысл только в контексте целеполагания. С точки зрения эргономичности рысь с перехлестом "неправильна" (разумные аргументы уже приводились). А если иметь целью высокий темп движения - та же рысь "правильна".

stew, Мне кажется, то, что твои собаки больше устают на нормальной рыси, говорит об определенном стереотипе движения, который ты создал у своих собак.

И еще, о выставках. Там потребна обычная рысь потому что задача хендлера - показать свободу, гармоничность, упругость, сбалансированность движений собаки, а не скорость, с которой она может бегать...
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Jelena ()
Есть рысь, при которой перехлеста быть не должно, именно этот аллюр считается наиболее показательным, т.е. наилучшим образом видны движения и анатомия собаки. Именно поэтому в ринге предпочтительна "простая" рысь.


Спор, действительно ни о чем, поскольку его просто нет. Идет обмен недоказанными суждениями. Ну, это что-то вроде широкоизвестного разговора Остапа Бендара с ксензами: "Нету Бога" ... "Нет, есть".... "Нету-нету".

Цитата Jelena ()
Есть рысь, при которой перехлеста быть не должно, именно этот аллюр считается наиболее показательным, т.е. наилучшим образом видны движения и анатомия собаки. Именно поэтому в ринге предпочтительна "простая" рысь.


Здесь ваше "быть не должно", - звучит как у ксензов "бог есть" )))... кому не должно? почему не должно?... И почему именно эта рысь считается показательной... а главное кем считается?.... Я вам должен верить на слово ? "Нету-нету" - говорю я тут всместе с Остапом Бенером, но в отличие от него я постараюсь свои слова доказать....
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Ольга-Берни ()
Мне вот тоже предмет спора непонятен.


Уточняю: "перехлест" на рыси, для берна это недостаток или норма?

Цитата Ольга-Берни ()
Любое понятие, в том числе "правильно - не правильно" имеет смысл только в контексте целеполагания.


Оля, в действительности все не так как на самом деле))). Вот, например, агрессивный к человеку берн - это не правильно с точки зрения Стандарта, но для использования берна в качестве охранника - целесообразно. Беднокостный и легкий берн, которого не отличишь от суки - тоже неправильно по Стандарту, но для владельца иметь такого пса - целесообразно, так он шустро бегает и никогда не устает. То же самое, но с обратными знаками можно сказать и о крупном, высоченном и тяжеленном берне: по Стандарту - все неправильно, но для целей "устрашения" злоумышленников - прекрасно... Поэтому "правильно-не правильно" может быть определено, не по отношению к целеполаганию, которое всегда субъективно, а по отношению к конвенциональной норме, которая всегда объективна. Вот договорились люди (заключили конвенцию) считать нормой рост Берна не выше 70 см. и - баста! И - никаких целеполаганий... Таким образом, единственно надежной почвой для суждений о "правильном - не правильном" может быть только стандарт... А что делать если в Стандарте нет указания на тот или иной признак и нет, соответственно, его оценки, как это происходит в нашем случае с "перехлестом"? Здесь возможны три подхода: а) обратить внимание на те положения Стандарта, которые косвенно подтверждают или опровергают, то или иное суждение относительно того или иного признака (качества, свойства и проч.), б) провести анализ интересующего признака (качества, свойства и проч.) собаки на предмет его соответствия предназначению собаки, сформулированному в Стандарте, в) провести анализ исследуемого признака с точки зрения его влияние на здоровье собаки, однозначно определяя как недостаток, все что вредно.
Я последовательно реализую все три подхода.

а) я обратил внимание, на то что Стандарт FCI утверждает характерными для берна "сильные и сбалансированные движения на всех аллюрах, с хорошим захватом пространства", что, при стандартном формате берна 9:10, подразумевает наличие "перехлеста". Последнее пока еще мной не доказано, доказательства будут ниже...
б) я указал на то, что Берн в соответствии со Стандартом это универсальная собака, предназначенная для пастушьей и гужевой работы, поэтому и движениях он универсален, демонстрируя диапазон от грузной поступи коня тяжеловеса, до летящего аллюра рысака... Опять же наличию "перехлеста" это не противоречит.
в) что же касается влияния на здоровье - об этом я еще напишу.

Цитата Ольга-Берни ()
С точки зрения эргономичности рысь с перехлестом "неправильна" (разумные аргументы уже приводились.)


Я наверное чего-то пропустил. Ткни меня носом, пожалуйста, в "разумные аргументы" доказывающие неэргономичность рыси с перехлестом.
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата stew ()
Ир, в стандарте разве что-нибудь сказано, про то что "перехлест не есть гуд" ?.. И про то, чтоб "след в след" - тоже не помню чтоб писано было. Конечно ж, стандарт - не Библия, людьми сочинен .... Ну, тогда давай обоснуй - почему они не правы... почему "перехлест" не гуд. Я этого не понимаю..

Я говорю о том, что при ринговом движении, то есть определенная скорость человека а не велосипеда, перехлеста быть не должно.
По моему мнению что появление перехлеста, при ринговой скорости, это показатель либо слабой спины, либо не правильного формата.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Везде о правильных движениях говорят при размеренной рыси, а не при разгоне на велосипеде. Не даром некоторые эксперты, просят пройти просто быстрым шагом. Вот тут и проявляются и слабые спины, и иноходь и т.д.

Вот покажу на сеттарах.


Правильные движения: рысь, вид сбоку.


Неправильные движения: гарцевание.


Неправильные движения: перехлёст конечностей.


Неправильные движения: иноходь.
 
Последнее редактирование:

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Я обожаю Шерон Смит...и всё время обращаюсь к материалам с московского семинара!!!!!!
Берн должен двигаться в медленном рабочем темпе. Становится очевидным: в движении ему не нужны экстремальные вымах и толчок как у спортивной породы.
Некоторые заводчики возразят: Берны должны быть ловкими пастухами — это связано с местностью, где они выводились. Но Швейцария — небольшая страна, где большинство ферм огорожено,

многие фермерские собаки следовали за скотом на пастбища и толкая животных своим носом, они вы страивали их в колонну для прохождения сквозь ворота. А пастьбу на открытых пространствах до-верили самым маленьким представителям семьи швейцарских зенненхундов. Берны были и остаются тягловыми собаками, и если мы опять затронем ис¬торию их происхождения, то становится очевидно, что собака, которая в состоянии перевозить в теле¬ге дневной удой молока от 6-8 корок в сыроварню, должна иметь крепкий костяк, иметь сбитое тело, быть крепкой и мускулистой.
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Ну что тут ещё можно добавить?????????????
Но,Степан прав!!!!!Стандарт не ставит чётких рамок оценки движения,нет конкретики!Ведь "Сильные и сбалансированные движения на всех аллюрах, с хорошим захватом пространства...",не исключает того,что это может быть и на прибавленной рыси..с перехлёстом....То есть,мы не можем назвать такую рысь недостатком!
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Ольга-Берни ()
Там потребна обычная рысь потому что задача хендлера - показать свободу, гармоничность, упругость, сбалансированность движений собаки, а не скорость, с которой она может бегать...

Цитата Элвис ()
Везде о правильных движениях говорят при размеренной рыси, а не при разгоне на велосипеде. Не даром некоторые эксперты, просят пройти просто быстрым шагом. Вот тут и проявляются и слабые спины, и иноходь и т.д.

Цитата Элвис ()
появление перехлеста, при ринговой скорости,


Девушки, я ж говорил уже: в действительности все не так как на самом деле. Перехлест - это показатель маха лап собаки, а не скорости ее передвижения. Вот одна собачка может бежать быстро-быстро семеня ножками, а другая меееееедленно и широким шагом. Это же очевидно и не мне вам об этом говорить. Скорость, конечно тоже имеет значение, для формирования маха, но только в том случае, если мах разрешает ангуляция конечностей и мышечная кондиция ..... Нет углов, так хош вы разгонитесь до первой космической - не будет вам никакого перехлеста....
Ира, "ринговая скорость" - это понятие - изобретение, которое надо патентовать ... При этом надо как-то умудриться описать скорость в ринге где толкутся 40 собак, где ринг на кафельной плитке, ринг на траве величиной с футбольное поле... Ну, Ир.... поверь я еду на велосипеде не быстрее чем ты бежишь по рингу - 7-8 км. час... только ты 20-30 метров, а я 5-6 км.

А вот за рисунки сеттеров - спасибо !!!! Давно так весело не ржал... Ты сама-то поняла, что показала? Это же выставка уродов, которых нарисовал бездарный художник... Ну присмотрись внимательно.... вот третий рисунок, правая передняя нога. Она же процентов на 10-15 длиннее левой. Ты мысленно выпрями ее и поставь на землю. Смешно? Вот и я хохочу. А Глянь-ка на заднюю левую на этом же рисунке ... Ужас. Ну, да... а как иначе изобразить "перехлест"? Вообще-то за такое творческое осмысление аллюров - художника надо бить канделябрами и гнать вдоль деревни с матерными криками.

Bот как я после таких рисунков должен относиться к такому видео: как Неправильные движения: перехлёст конечностей. ??? У меня б язык не повернулся...



или вот...
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата stew ()
Перехлест - это показатель маха лап собаки, а не скорости ее передвижения. Вот одна собачка может бежать быстро-быстро семеня ножками, а другая меееееедленно и широким шагом. Это же очевидно и не мне вам об этом говорить.


stew, Степан, твое видео в замедленном действии. И не совсем понятно с какой скоростью реально бежит собака.
У тебя много видео с выставок, покажи здесь перехлест на умеренной рыси.
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата stew ()
А вот за рисунки сеттеров - спасибо !!!! Давно так весело не ржал... Ты сама-то поняла, что показала? Это же выставка уродов, которых нарисовал бездарный художник...

Рада что подняла тебе настроение!

Я бы могла поставить и фото с просторов инета с бернами, НО! Не хочу, так как сейчас опять все набегут и скажут, какое право имела мою собаку ставить, она идеальна, а ты завидуешь..

По этому и поставила такие схематичные картинки. Я хотела показать суть, а не художественно-геометрические умения художника.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Apriori ()
Я обожаю Шерон Смит...и всё время обращаюсь к материалам с московского семинара!!!!!!


Марина, я специально вчера заглянул в Стандарт AKK. Там главка движения отличается от аналогичной в Стандарте FCI....и там написано "естественный рабочий аллюр бернского зенненхуеда - медленная рысь" (пишу по памяти - но, кажись не вру)... И Шерон cVBN (представитель AKK) на семинаре излагала именно такое видение породы. Хотя... вот когда в Швейцарии она Идальго поставила перед Хабиби, то поясняя свой выбор отметило именно недостаточные движения Хабиби.... Хотя Хабиби демонстрировал медленную рысь. В принципе в американском Стандарте после процитированных мною слов стоит не точка. Там есть классное продолжение, которое я опять же процитирую по памяти "Однако, в соответствии с его предназначением берн способен на быстрый и маневренный аллюр"...

Ты правильно мне указала, что берна нельзя сравнивать с рысаком. 100 пудоффф... Но я ни за что не соглашусь его сравнивать и с тягловым конем. Он для меня - рабочая крестьянская лошадь, который и бежать под седлом может и тащить телегу. Такое видение породы, как мне кажется, соответствует и Стандартам и предназначению и историческим корням берна.... Но это уже - вопрос вкуса. Спасибо за твои замечания
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата stew ()
то поясняя свой выбор отметило именно недостаточные движения Хабиби.... Хотя Хабиби демонстрировал медленную рысь.

Вопрос только в том, в чем выражалось недостаточность движения? Что именно не понравилось?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Элвис ()
Я хотела показать суть, а не художественно-геометрические умения художника.


Ира ... это очень искажает суть... так же можно нарисовать и хобот у собаки, чтобы потом назвать это недостатком. Это - нечестный художник.

Цитата Элвис ()
Степан, твое видео в замедленном действии. И не совсем понятно с какой скоростью реально бежит собака.


то есть, ты считаешь, что с медленной скоростью - это недостаток, а если с высокой - то нет??? Ну, вот я написал, что вымах - а перехлест это прежде всего угол наклона конечностей - зависит от ангуляции, а скорость - вторична. Ты не согласна? Да, я поищу у себе в архиве перехлесты.... Но эти видео - мало чего доказывают. Если нет понимания процесса, по-детального понимания всех тонкостей движения - кино останется лишь развлекательным жанром ... Я вот показал уже не одно видео..... несколько пород показывают перехлест на рыси а Аннушка, как будто ничего не видит и пишет -
Цитата Аннушка ()
Это недостаток


Так что разбираться надо и копать глубже...
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата stew ()
Ну, вот я написал, что вымах - а перехлест это прежде всего угол наклона конечностей - зависит от ангуляции, а скорость - вторична.

Степан, причина перехлеста многогранна- это и угол наклона конечностей, и слабая спина, и формат.
Но и от скорости тоже зависит этот угол. Вот представь, ты идешь обычным шагом, и тебе надо ускориться, ты что делаешь? Правильно, увеличиваешь угол шага. Так вот, даже если тебе твоё строение позволяет размашисто шагать, ты же медленным шагом не делаешь огромных шагов.