Собака и кот или кот и собака

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
0
Город
Минск
История такова.
Сегодня вернулся из командировки, и меня встретило кошачье мяукание
. 5-и лет отроду (вет сказала). Пока прокапали противоблошиный препарат. Есть ушные клещи, грыжа. Пока кошка живет в отдельной комнате.
На что обратить внимание? Есть ли особенности совместного содержания?

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
0
Город
Igoroshka,особенностей совместного проживания нет, кроме как питание кошки где-то на возвышении, чтобы собак не достал, а вот первая встреча, всегда немножко проблема, надо аккуратно познакомить, потому, как берн, по моему мнению кошке вреда не принесет, а вот кошка может сильно поцарапать. А потом, если кошка долго жила на улице, она может очень сильно бояться собак вообще

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
0
Город
Москва-Зеленоград
Постричь кошаку когти и беречь собакина от него. Может поранить глаза. Был печальный опыт, слава богу - обошлось.

Alena

10.09.2009
5 359
0
Город
Quote (tat2041)
Постричь кошаку когти и беречь собакина от него.

О! Вспомнила, колпачки есть на когти, весчь

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
0
Город
Москва и область
Igoroshka,
Глистов кошке прогнать надо. Вет только от блох прокапал? А то есть комплексные капли для кошек, и глистов гонят. Профендер, что ли...
А глаза берегите берняшке! Пока не устаканется, одних не оставляйте! Недавно видела одноглазого берна, после встречи с кошаком

Если Тайнуся решит верховодить, повышайте статус кошке
. Кормить первую, гладить первую.

09.08.2008
3 233
0
Город
Хайфа
Обработать от глистов, блох и ушных клещей, знакомить осторожно - никаких подталкиваний "иди познакомься!", наоборот, будьте готовы оттащить собаку, если кошка проявит агрессию. И будьте готовы, что однажды кошка разучится вылизываться - зачем мучиться самой, если есть персональный лизатор?;о)

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
0
Город
Минск
Alena, спасибо [поклон], tat2041, спасибо [поклон], suzanna, спасибо [поклон].
[бум] Ой, высокий порожок
.
Кошку, судя по всему, выбросили
. Боится выходить в подъезд.
В ветеринарке сказали, что через месяц приходить ушивать грыжу. Возможно тогда и стериализуем.
Утром кошка из комнаты выходила. На Тинку не шипела, хотя мимо проходила бегом. Тинка везде за ней ходит. Бдит, чтобы та чего не наделала
?

Последнее редактирование:

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
0
Город
Минск
Quote (Караидель)
И будьте готовы, что однажды кошка разучится вылизываться - зачем мучиться самой, если есть персональный лизатор?;о)

Не, ну это уж совсем
. Тинка появилась раньше, значит ей и быть главнее.
Про глистов спрошу сегодня.
А кошкам когти стригут?

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
0
Город
Москва и область
Quote (Igoroshka)
Quote (Караидель)
И будьте готовы, что однажды кошка разучится вылизываться - зачем мучиться самой, если есть персональный лизатор?;о)
Не, ну это уж совсем . Тинка появилась раньше, значит ей и быть главнее
А вот это они без вас разберутся!

Quote (Караидель)
И будьте готовы, что однажды кошка разучится вылизываться - зачем мучиться самой, если есть персональный лизатор?;о
У нас давным давно 2-х летний кот "удочерил" щенка. Так все 15 лет совместной жизни именно он собаке ушки вылизывал

Добрая Вы душа, пригрели выкидёныша!
Респектище. А когти -да, стригут в ветеринарке. Стерилизовать непременно. Коша в охоте-это КОШМАР

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
0
Город
Москва и область
AlexLopatin,
Классная парочка

Потом - чаще дружат. Важна первая встреча. И характеры, естесственно. Со стороны берна проблем не вижу. А вот коты-все разные. А самое неприятное, что они при стычке наровят глаза выцарапать.

09.08.2008
3 233
0
Город
Хайфа
Quote (Igoroshka)
Тинка появилась раньше, значит ей и быть главнее.

Берны, особенно суки, склонны всячески опекать всё, что меньше их собственных размеров: кошек, щенков, мелких собак, детей. Они просто считают их всех своими щенками и обходятся с ними соответственно. У нас младший кот вечно с нализанным ирокезом ходит;о)

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
0
Город
Минск
Quote (suzanna)
Добрая Вы душа, пригрели выкидёныша!

Не, это супруге предназначается. Я -- корысный. Положил глаз на одно тут чудо. Вот, думаю, торги устроить
.
Правда, ремонт недоделан
.

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
0
Город
Минск
Quote (suzanna)
Потом - чаще дружат. Важна первая встреча. И характеры, естесственно.

Супруга говорила, что первый раз кошка шипела. Но она вся была зашуганная. Утром Тинка ходила за кошкой и пыталась нюхать.
Еще вопрос. Кровать, диван для Тинки табу. А кошка, судя по всему, будет заскакивать. Получается, одному можно, а другому нет. Может ли это быть причиной конфликтов?

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
0
Город
Минск
Quote (Караидель)
У нас младший кот вечно с нализанным ирокезом ходит;о)

Это как?

09.08.2008
3 233
0
Город
Хайфа
Igoroshka,
Карма ему так усердно лижет макушку, что получается гребень. Надо будет как-нибудь сфотографировать.

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Igoroshka)
Кровать, диван для Тинки табу. А кошка, судя по всему, будет заскакивать. Получается, одному можно, а другому нет. Может ли это быть причиной конфликтов?

Ну и что? кошке и на дерево можно, а собаке нет.
Причиной конфликта при разной видовой принадлежности диван вряд ли будет, миска гораздо вероятнее.
Главное сейчас не спровоцировать стычки между ними, следить, чтобы Тинка кошку не напугала, правильное знакомство в первые дни практически залог дальнейших хороших отношений. При любых сомнительных ситуациях их надо быстро разводить.
Кто там будет главный они сами разберутся. У нас вообще с этим забавно вышло: главенствует одна бернка, за ней по рангу идёт кошка, и только потом вторая бернка, вот так они решили.

29.03.2010
8 028
0
Город
омск
СОБАКА И КОШКА причин для беспокойства особых нет если у кошки (кота) хороший характер.Кошке 9 лет,собаке 5,когда щена принесла в дом кошек вообще 2 было (одна старенькая,другая в самом расцвете) пару раз кошкам было объяснено что собака тоже здесь жить будет и все.Надо отметить,что когда жили 2 кошки,то конфликтов между ними было гораздо больше чем между кошкой и собакой.Миски к. и с. стоят в одном месте и ни у кого не возникает желание проверить у кого что лежит.В целом все зависит от воспитания (и кошку можно поставить на место).

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
AlexLopatin, какая красивая парочка!
Quote (варвара)
.Миски к. и с. стоят в одном месте и ни у кого не возникает желание проверить у кого что лежит

У нас тоже почти всесте, но ситуация наоборот - все друг у дружки едят, правда никто не против, потому как очерёдность соблюдается: сначала хозяин миски, а потом остатки можно подъесть желающим.

Alena

10.09.2009
5 359
0
Город
Quote (Tavy)
У нас тоже почти всесте, но ситуация наоборот - все друг у дружки едят, правда никто не против, потому как очерёдность соблюдается: сначала хозяин миски, а потом остатки можно подъесть желающим.

Мои едят отдельно, потому как Лада всегда желающая подъесть из кошачьей миски, и плевать она хотела, что хозяин миски еще не ел, как ни повышали мы его статус
Зато кот мстит: пьет воду из Ладиной миски (съесть он ничего у нее не успевает, миска пустеет за считанные секунды)
А кот за 5 лет привык есть целый день не спеша, подойдет, когда хочет, сначала поиграется (особенно, если это мясо или рыба) а потом уже ест, как все заветриваться начинает. При таком раскладе кот у меня будет вечно голодный
Когда мы идем в гости, хозяева предусмотрительно от нас все миски убирают на подоконники, вот такие мы "воровки".

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
0
Город
Минск
Коза и цидра ходят друг за другом. Не то следят, не то контролируют, чтобы не обделили кого-нибудь
.
А вчера Тинка попыталась подъесть кошачий корм за что чуть не получила когтями по шее
. Доча фурией кинулась защищать Тинку. Похоже, корм может быть причиной проблем. Пока коша сидит в закрытой комнате. Выпускаем только, когда дома.
Коше в жизни досталось
. Один резец сломан, другой шатается. Судя по всему был сильный удар в живот

И все же собаки мне намного ближе.

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Alena)
А кот за 5 лет привык есть целый день не спеша, подойдет, когда хочет, сначала поиграется (особенно, если это мясо или рыба) а потом уже ест

У меня так прошлый кот ел, а Бася выросла с собакой, так что у неё и режим собачий. Даю ровно столько - сколько за раз съест, если чуть-чуть остаётся - собаки тут как тут, зато у неё всё свежее

А вода у нас в ведре, кошка отказалась от воды в миске и лазает в ведро с собаками, ещё из крана умеет.

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Igoroshka)
Похоже, корм может быть причиной проблем.

Я вам про это сразу написала. пост 18. С этим аккуратнее.

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
0
Город
Москва и область
Quote (Igoroshka)
Коше в жизни досталось . Один резец сломан, другой шатается. Судя по всему был сильный удар в живот
Или парашютистка. У меня один кот летал с балкона за голубями (12 лет гулял прекрасно, а потом вот решил в стаю вступить и улететь в жаркие страны), так при падении как раз зубы пострадали.
Да, такая кошь "бывалая" будет за свое благополучие сражаться
. Бдите!!

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
0
Город
Минск
Quote (Tavy)
Я вам про это сразу написала. пост 18. С этим аккуратнее.

Стараемся. Пока все контакты только в нашем присутствии. Когда уходим на работу, кошака закрыта в комнате.

inchik

Петербург
05.08.2008
10 642
0
Город
Петербург
Igoroshka - молодцы, что не оставили котейку в беде.

Лично мое ИМХО. Никому не советую, не уверена - правильно ли делаю, но у меня прокатывало неоднократно - в смысле сочетаний "собака-кот".
Я никогда никого ни от кого не закрываю.
Все двери в квартире всегда открыты. Все животины всегда имеют доступ в любое помещение в доме.
Сочетания были такие:
Коту почти 2 года - привела собаку, уличную, 1,5 года. Была одна попытка рыпнуться на кота - жестко пресекла.
Через месяц ели вместе.
Коту 2 года - появился щенок. Разобрались без моего участия за неделю.
Кот, 3 года, собаке 2 года - взяли кошку 1,5 года. Разобрались сами. С собакой кошка общалась через месяц.
С котом только через полгода. Мордобои (кот-кошка) были капитальные - побеждала всегда я. Сейчас кошка подваливает дрыхнуть к коту под бок - и ничего - тот терпит.
Кот, 4 года, собака 3 года, кошка 2,5 года - привела собаку-потеряшку 1 год. Разобрались без моего участия за неделю.
И совсем недавно - кот, кошка и собака - привела котенка 1,5 мес. - через день уже была всеобщаю любовь и обожание.
Я для себя сделала такие выводы - не разделять, не вмешиваться без необходимости и меньше заморачиваться - лучший рецепт (снова оговорюсь - для меня).
Удачи!

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
0
Город
Москва, Марьино
Quote (Igoroshka)
А кошкам когти стригут?
Мы и кошке, и свинкам одной когтерезкой стрижем, сами.

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
0
Город
Минск
Все. Чтобы еще одна кошка ...
Домашние просют. Нет, требуют пересесть с ноутом за другой стол. КОШЕ УДОБНО БУДЕТ ЗАПРЫГНУТЬ НА КОЛЕНИ! Ей, видите ли нравится сидеть на коленях, когда кто-то стучит на клавиатуре!
Не, ну вы можете себе представить, чтобы так себя вел приличный берн?