Собака и отпуск

Тема в разделе "Вопросы содержания", создана пользователем Лариса, 12 мар 2008.

1. Кто был в отпуске с собакой? Поделитесь пожалуйста опытом. Как? Куда? На чем? Практические советы. Что брать с собой. С какими трудностями придется столкнуться? Какого это вообще?

2. У меня друзья каждый год ездят в Карелию на байдарочные походы со своим лабром. Ездят на плацкарте, говорят, это единственный приемлемый способ поездок по ЖД, остальное - или бред(напр. поездка в нерабочем тамбуре) или выкачивание денег (например, выкупать все купе).

3. А купейный вагон это мягкий?
    Получается, что с берном даже и в плацкарте не проехать?
    А 4-х месячный берн т.е. щенок, классифицируется, как собака крупной пароды или как мелкая пройдет.
    Мне в середине апреля нужно уехать и я хочу взять собакеву с собой, не хочется ее оставлять. Как это лучше устроить?

4. Так, берешь вначале билет куда тебе надо. Потом справку формы 1 (она действительна только 2 дня, ее дают если сделаны прививка, в частности бешенство), с ней идешь в кассу, предъявляешь свой заранее купленный билет и справку и покупаешь "собачий" билет. На вопрос кассира отвечаешь, что собака весит 9 кг. И все! Заходишь в плацкартный вагон, там едут люди простые, и говоришь: дорогие-уважаемые, никого щеночек не напугает?
    Если опасаешься - привозишь собаку ко мне и она тебя дожидается в уюте и присмотре.

5. Quote (Сурепка)
    и говоришь: дорогие-уважаемые, никого щеночек не напугает?

и такая я с Миланом захожу, и говорю: освободите пожалуйста нижнюю полку! ото если он ночью с верхней свалится будет ппц! [​IMG]

6. Вычитала в статье по ссылке "Перевозка собак крупных пород, производится только в багажных вагонах. "
    Что-то я плохо это себе представляю [​IMG] Мне, например, на поезде ехать 1, 5 суток и что же я буду ехать в одном вагоне, а собака в другом? И если это багажный вагон, значит там будут какие-то вещи помимо собаки, а если собака от страха и одиночества там всё перегрызёт??? Или мне нужно с ней в багажном вагоне всю дорогу ехать??? что-то я совсем запуталась [​IMG]

7. Quote (MyMilan)
    и такая я с Миланом захожу, и говорю: освободите пожалуйста нижнюю полку! ото если он ночью с верхней свалится будет ппц!

[​IMG] [​IMG] [​IMG] жестоко [​IMG] [​IMG] [​IMG]

8. НаФаня, я сама точно не знаю! вот например когда в самолете собака летит в багажном отделении ее транквелизаторы дают или колят.. [​IMG]

9. Мы, в основном, путешествуем на своей машине, или с соратниками, поведенными на собаках, в микроавтобусе.
    Облюбовали местечко в Крыму, недалеко от Судака, становимся лагерем - обычно 3 - 4 палатки, делаем навесы для собак, оформляем походную кухню и столовую.

10. В багажном отделении нужна клетка. При условии, что не против попутчики, можно "договориться" с проводниками, стоимость "договора" зависит от размера "пассажира".

11. #13 Шашица, 12 мар 2008
    Последнее редактирование: 12 мар 2008
    Quote (Лариса)
    Получается, что с берном даже и в плацкарте не проехать?
    наша заводчица ньюфов ездит очень часто и ездит в плацкарте. Вот на Евразию ездили. Едут как все приличные люди!!!!
    Что касаемо меня и моего зверинца (ньюф + алабай) мы ездим только на своем автотранспорте. Ньюфка Бара безумно любит машину и любит ездить на переднем сиденье. Ну, а мы с Зевсом (алабаем) сзади умещаемся. Зевс в отличии от Бары терпеть не может поездки и в машину только под расстрелом "Башку отрублю" [​IMG]
    Бара ездит и по делу и просто так, постоянно караулит, чтобы взяли с собой в машину -))

12. starzhy, прямо завидки берут, тоже хочу так как вы, только нет возможности.
    У меня тетя умерла. Я на похороны поехать не смогла, хочу поехать на 40 дней - 12 апреля. Ехать почти до Мурманска 32 часа. Я езжу обычно в купе цена билета 3500 руб, вот думаю - если в плацкарте выкупить купе 4 места по 900 руб. цена вопроса будет такая же и вопросов будет гораздо меньне, правда кому-нибудь из пассажиров на боковых полках наверняка сведет днище и верх...

13. Перевозят же проводники собак. может можно за отдельную плату перевести( щенок же еще). Единственно надо точно знать какие проводники и договариваться заранее.Посмотреть скоко запросят- может проще и дешевле офиц. сделать.

14. Лариса, Мне кажется, Вам стоит подискать вариант пристройства щенка на время.
    Зачем его тащить с собой, если едете на поминки?
    Ведь 32 часа с малышом в поезде - не шутка!

15. Quote (Лариса)
    если в плацкарте выкупить купе 4 места по 900 руб.
    Более чем достаточно будет выкупить 2 нижних места. Но на недельку я щенка приму - без проблем.

16. Умаетесь сами и собака устанет.

17. Quote (magukanka)
    собака устанет
    Вот мне гораздо более страшно не усталость, а эпидемологическая обстановка. Подцепит не дай бог чего в дороге - кто вас в Мурманской области лечить будет? Все-таки, щенок, не взрослая, даже если сделаны прививки - полноценного иммунитета все еще нет...

18. Лариса, , мне тоже кажется, что вам не стоит брать мелкого с собой. Для щены стресс и опасность подцепить что-нибудь. Для вас - постоянная завязанность на собаке. Вы ведь не на выставку едите, поминки всё-таки... Ну знаю- знаю... трудно расстаться, некому присмотреть... Я загородом живу, М.О., хотите ко мне привозите.

19. Мне очень не хочется ее оставлять.
    Присмотреть теоритически есть кому, но на них надеяться... Эх...
    Всем большое спасибо! Если, что - обращусь за помощью.
    Давайте больше не будем о грустном. Поговорим о простом долгожданном отпуске.
    А вот этим летом, скажем в июле, нам будет 7 месяцев. С такой собакевой можно куда-нибудь троготься, или лучше это лето на месте пересидеть и дальше подмосковья не соваться.

20. Берны тяжело переносят жару. На юг пока не советую. Даже в средней полосе им бывает летом жарковато. Но на природе, особенно если есть озеро или речка - просто балдеют! Найду фотофакт - покажу.

21. Если кому-то хочется комфортной поездки с собакой в отпуск - всё просто.
    1. Выкупается всё купе (4 билета).
    2. Покупается собачий билет.
    3. Берётся справка Ф№1.
    4. Берётся ветпаспорт (естессно, со всеми прививками).
    И ни один проводник ничего сказать не посмеет. В купе можно провозить до 2 собак.
    В СВ с собаками нельзя - только в купе.

22. pashkar, спасибо. но 4 билета, если брать примерно тысячи по четыре.. то довольно-таки дорого если туда и обратно.. [​IMG]

23. Quote (MyMilan)
    то довольно-таки дорого если туда и обратно..

Это мягко сказано - в два раза дороже, чем туда и братно слетать на самолете. Вариант хороший, когда едешь семьей и билеты по любому брать. Вот в плацкарте если 4 места купить, то по цене нормально. Я уже писала, что например в моем направлении 4 плацкартных билета по цене немного дороже одного купейного места.

24. Quote (Лариса)
    в два раза дороже, чем туда и братно слетать на самолете
    Вот!
    Нехило ты можешь за штуку евро туда-сюда сгонять на денечек... Едь лучше в Ниццу, а собаньку я тебе бесплатно покараулю. [​IMG]

25. Сурепка, спасибо большое за предложение.

26. Ну, народ, комфорт - это дело вообще дорогое. Хочется удобства и комфорта - надо быть готовым за это заплатить. Зато никаких проблем ни с багажным вагоном, ни с соседями по вагону.
    Плюс не всё деньгами можно измерить - лично я, как бы дёшево по сравнению с ж\д это не было бы, никогда не отправлю собаку самолётом в багажном отделении. Я готова переплачивать сколько угодно, но только чтобы собака была рядом со мной и чтобы я видела, что с ней происходит. Точно также я никогда не оставлю своих собак на передержку - для лучше заплатить любые деньги, но взять собаку с собой...

27. Речь не об экономии идет, а о том, что получается, прямо скажеи - дорого.
    Quote (pashkar)
    для лучше заплатить любые деньги

, конечно лучше, но "любых" денег нет. Есть только те, которые есть, а их хрен да маленько! Вот в чем загвоздка! Ну, да, голь на выдумки хитра, придумаю что-нибудь. А на самолетах я летать боюсь. Интересно, а человеку разрешили бы лететь в бегажном отделении, рядом с собакой?

28. Лариса,
    Quote (Лариса)
    Интересно, а человеку разрешили бы лететь в бегажном отделении, рядом с собакой?

нет конечно.. [​IMG]