Собака-компаньон, что это по вашему мнению?

A

Ausra

Когда детёнош Ноли -Армандо был у Сергея,он попробовал один раз с ним идти на след,и Армандо тоже оченъ харошо шёл по следу

 
Последнее редактирование модератором:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
На одном форуме нашла вот такое мнение
"Невозможно взять и отнять у специализированной породы эту специализацию. Порода от этого никогда не превратится в компаньона, но обязательно деградирует. Потому что "компаньон" - это не работа, не специализация. Способность быть хорошим компаньоном - это обязательное следствие для любой качественной породы (за редким-редким исключением очень узкоспециализированных пород, вроде ягдов). Но качество породы обеспечивается отбором, и чем жёстче отбор - тем выше качество породы. Поэтому и таксы, и пудели, пока отбор в поголовье действовал, могли быть хорошими компаньонами. Можно было выдернуть из поголовья почти любую особь (10% на плембрак норма для хорошей породы), и она была бы прекрасным компаньоном.

Как только давление отбора снижается (в компаньоны выдёргивают не единичных особей, а приличный процент поголовья) - порода деградирует. Иначе не бывает! Потому что иначе - невозможно.

Единственный путь убрать специализацию у породы - это сменить специализацию. Это возможно. Этим путём прошли эрдели, немецкие овчарки, многие другие породы. Но смена специализации категорически отличается от "убрать специализцию"! Понимаешь разницу?

Чтобы из рабочих охотничьих такс получить хороших не охотничьих собак, им надо придумать что-либо, заменяющее охоту, причём с не то что с не меньшим, а с большим давлением отбора. То есть ввести, например, обязательные испытания по сложному послушанию и по работе носом. Плюс жёсткий отбор по физике, направленный на улучшение пропорций. Тогда - да, можно перепрофилировать породу, сохранив качества компаньона и убрав "лишний" охотничий".
А думать, будто можно выбрать "добрых" такс, ничего с ними не делать, разводить и отбирать по "доброте", и получить потом хороших компаньонов - это ересь, противоречащая всем законам биологии".


Насколько это правомерно, применить данное мнение к бернам? Ведь отбора в разведение по рабочим качествам фермерских собак: охрана, выпас скота, уже у бернов давно нет. Да о наличие дипломов ОКД, ЗКС, что предусмотрено у НО, ВЕО для допуска в разведение, о тестировании НС, никто не заморачивается при подборе пар для вязок. Мы много обсуждаем стати и крови, как очень важные для породного разведения, но молчим о "мозгах" бернов. И, значит ли это, что нашу породу ждет деградация "умственная"?
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
никто не заморачивается при подборе пар для вязок.
Почему? Мне так не кажется)))
С трусом и агрессором не думаю, что кто-то захочет повязать свою суку)))
Мы много обсуждаем стати и крови, как очень важные для породного разведения, но молчим о "мозгах" бернов.
Наташа, ну, все же говорят о природном и породном уме бернов)))
А характер "Грубые недостатки: Недостатки поведения: трусость, агрессивность"
" Выше среднего роста, бдительная, послушная сильная, гармонично и пропорционально сложенная собака. Используется как гуртогонная, упряжная собака и собака-компаньон. Она преданна, привязчива, легко дрессируется, хорошо уживается с другими животными, самоуверенна. Это подвижная рабочая собака с крепким костяком, смелая и выносливая, с обильной длинной шерстью и аристократичной внешностью. Характер живой, добродушный, собака уверена в себе, уравновешенна, спокойно относится к чужим людям, вынослива, преданна хозяину."
Все говорят, что из берна можно "слепить" кого угодно. Он - универсален. Зависит только от хозяина - кого он хочет видеть рядом)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ирина, трусость и агрессия, это не тоже, что способность к обучению и дрессировке, и отбор на трусость и агрессию, это не отбор по способности к охране, где нужно ориентироваться: защищать или нет, или к управлению стадом (тоже высокая способность к обучению нужна)
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Про труса и агрессора я упомянула в отношении вязок, не более того.
И привела выдержку о породе не просто так))) там и написано - "
послушная сильная, гармонично и пропорционально сложенная собака. Используется как гуртогонная, упряжная собака и собака-компаньон. Она преданна, привязчива, легко дрессируется, хорошо уживается с другими животными,
"
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ирина, но это, то, что в стандарте, дОлжно поддерживаться отбором при разведении. Для разведения отбирались лучшие гуртогоны, охранники. Т.е. "собаки с мозгами" - хорошо и бысто обучаемые, надолго и крепко запоминающие то, чему их научили, (трусость и агрессия само собой сразу отпадают). Этого же сейчас нет.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
собаки с мозгами" - хорошо и бысто обучаемые, надолго и крепко запоминающие то, чему их научили,
Этого же сейчас нет.
Чего нет? Работы для мозгов или самих мозгов?
Наташа, берны , как говорят, универсальны. И то, что с ними делают (или НЕ делают) - заслуга человека.
О чем разговор? Не будешь заниматься хоть как-то, из любой собаки может получиться черти-что-и - сбоку бантик)))
Или что-то хочешь предложить?....:)
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Ирина, трусость и агрессия, это не тоже, что способность к обучению и дрессировке, и отбор на трусость и агрессию,
Про труса и агрессора я упомянула в отношении вязок, не более того.
Честно не могу сказать про агрессию не видела своими глазами,а про трусливых бернов могу сказать .что их достаточно уже... и вяжут их))) Достаточно посмотреть фотографии с выставок наших Российских)).Стоят и хвосты между ног,а еще видио где в рингах собаки шарахаются в ужасе от экспертов..
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
про трусливых бернов могу сказать .что их достаточно уже... и вяжут их))) Достаточно посмотреть фотографии с выставок наших Российских)).Стоят и хвосты между ног,а еще видио, где в рингах собаки шарахаются в ужасе от экспертов..
Вот вам и ответственность заводчика)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Чего нет? Работы для мозгов или самих мозгов?
Ирина, "мозги" нужно тренировать))) И по их качеству восприятия тренировки (быстроте получения навыков и их закрепления до условного рефлекса), по наличию самостоятельного научения в различных ситуациях, отбирать собашку в разведение))) А если просто отбирать по соответствию (внешнему) стандарту породы и "доброте" к окружающим - всех люблю, то в результате получим инфантильного дурака, но ооочень внешне породного)))
А много ли у нас бернов, которые в разведении, ОКД или ВН имеют?
а про трусливых бернов могу сказать .что их достаточно уже... и вяжут их)))
Это совсем уж грустно. Когда так.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ирина, я не о заниматься с каждым берном. Заниматься с Мали или Беником - это мой собственный выбор, для меня лично. Для моей более комфортной жизни с ними. Но я их не собираюсь вязать. И, если, у них "мозгов мало", то это не уйдет в потомство.
А вот когда собашек с "мало мозгов" вяжут, то .... какого компаньона мы будем иметь у себя через 5-10 лет?
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
А вот когда собашек с "мало мозгов" вяжут, то .... какого компаньона мы будем иметь у себя через 5-10 лет?
То же что и сейчас- диванных бернов,веселых и плюшевых компаньонв с разной степенью воспитанности(зависит от владельцев))))Наши берны тележки уже давно не возят;),охранных тоже никому не надо,достаточно почитать владельцев ,да и основную массу заводчиков)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
А кто определяет это "мало мозгов"?
А как определить что достаточно? Если ничем собачка не занимается и никаких тестов не сдавала)
Только собственным взглядом на ее ум? Так и трусость и агрессия так же определяются, на "взгляд"))) Для Валентины собачка трусливая, а для хозяина "осторожная" ))) Ее и вяжут)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
То же что и сейчас- диванных бернов,веселых и плюшевых компаньов
Валентина, ты в этом уверена? Я нет.
Есть примеры перед глазами. Не берны, но породы, которые я ооочень любила. Две: НО и колли.
Добавлю еще восточников.
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
:Dну насколько я знаю с немцами -мозги там в "покое" не оставляют))),и в основном Окд проходят,и керунг у них есть,там проблема в другом в психике,ну и анатомия-здоровье в погоне за модой пострадала..это уже разведение такое и желание заработать))у меня у подруги немка,у друзей два немца,так что я в курсе немного их проблем;)
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Про колли,ну колли советского разведения вытеснили колли привозные в 80-90,но ведь наши колли и тогда отличались от колли Европы к примеру( у меня колли была,та самая советская),просто произошло вытеснение и всё .я помню как их привозили и наши колли стали исчезать,вернее они постпенно вымерли как динозавры,потому что их уже просто не разводили..Про восточников- не знаю их проблем,
ничего не скажу:).
А берны как вы собираетесь их проверять..если их и на площадки то единицы владельцев водят заниматься,а прямое их предназначение увы никому не нужно,наши собаки уже давно все диванные))).Грузы возить на них..не знаю кто будет,даже мы в деревне не возим ничего))),охранять,ну лают на чужих,но нрмативов к примеру ЗКС мои не сдавали,пасти.. ну берны могут только гнать стадо и недалеко..настоящими пастухами они и не были никогда,да погонять с хозяином овец или КРС могли до загона,а управлять стадом это не их амплуа;).
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
А берны как вы собираетесь их проверять..если их и на площадки то единицы владельцев водят заниматься,а прямое их предназначение увы никому не нужно,наши собаки уже давно все диванные))).Грузы возить на них..не знаю кто будет,даже мы в деревне не возим ничего))),охранять,ну лают на чужих,но нормативов к примеру ЗКС мои не сдавали,пасти.. ну берны могут только гнать стадо и недалеко..настоящими пастухами они и не были никогда,да погонять с хозяином овец или КРС могли до загона,а управлять стадом это не их амплуа
7a02e029e72130873251ae180e451e71.gif
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Валентины собачка трусливая, а для хозяина "осторожная" ))) Ее и вяжут)))
А в стандарте нет "осторожных" бернов ....:D:D:DТам говорится о -----
ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ: Уверенная в себе, внимательная, бдительная, бесстрашная в повседневной жизни, добродушная и преданная хозяину, уверенная и спокойная по отношению к чужим, умеренного темперамента, послушная.
:p
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
у меня у подруги немка,у друзей два немца,так что я в курсе немного их проблем;)
У меня тут тоже немцев 10 знакомых есть, черыре восточника к ним))) Так что и их ум, и совесть вижу))) С хозяевами не прямо друзья, но общаемся постоянно.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
А берны как вы собираетесь их проверять..если их и на площадки то единицы владельцев водят заниматься,а прямое их предназначение увы никому не нужно,наши собаки уже давно все диванные))).Грузы возить на них..не знаю кто будет,даже мы в деревне не возим ничего))),охранять,ну лают на чужих,но нрмативов к примеру ЗКС мои не сдавали,пасти.. ну берны могут только гнать стадо и недалеко..настоящими пастухами они и не были никогда,да погонять с хозяином овец или КРС могли до загона,а управлять стадом это не их амплуа;)
Насчет управления стадом или просто погонять с хозяином, вот не знаю. Точной информации об этом я не нашла.
А проверять тех кто идет в разведение просто. ОКД, ВН, тесты по НС. Был бы у заводчика интерес к этому)
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Насчет управления стадом или просто погонять с хозяином, вот не знаю. Точной информации об этом я не нашла.
Т.к у меня две породы-берны и австралийские овчарки(аусси) ,то наблюдая за ними и из-за аусси преимущетсвенно просмотрев кучу видио с соревнований по пастьбе ,я поняла совершенно точно,берн пасти по настоящему не сможет:).Как работают бордеры и те же аусси берны так не смогут,с аусси в США (видио)очень много соревнований смотрела,гоняет один ауссь стадо и в узкие проходы и в загоны и держит стадо в "куче"..очень интересно.Я смотрела и с овцами ,и с КРС,и с гусями))).Там такая работа :emoji_thumbsup:,и собака именно работает,...Бернов на соревнованиях не видела,видела видио с Нафани несколько))) ну бегают наши берняши им весело(это видно)..они рысцой не особо спешной в силу своей "не легкости" и видно что им это как игра,по приколу..это не работа для них а развлекуха)))).
Поэтому думаю что с нашими бернами уже ничего не произойдет))) Какие они сейчас,такими и будут лет через 10.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Бернов на соревнованиях не видела,видела видио с Нафани несколько))) ну бегают наши берняши им весело(это видно)..они рысцой не особо спешной в силу своей "не легкости" и видно что им это как игра,по приколу..это не работа для них а развлекуха)))).
Это наши современные берны, на старых фото бкрны явно полегче))) Старотипные которые мы называем) А пасти по настоящему нужно учить. Само оно такое не рождается. Конечно, как ауссь берн летать не сможет. Но научить берна вполне можно и сейчас. А если вести направленный отбор по пастьбе и иметь достаточно обширный племенной материал (крепкого типа по сложению), проверенный по пастушеским качествам, то вполне можно через лет пять-десять иметь вполне
приличного пастуха, восстановив утраченные качества бернов.
 
Последнее редактирование:

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
е рождается. Конечно, как ауссь берн летать не сможет. Но научить берна вполне можно.
научить то можно,но стили разные и работа будет другая совсем и долго их учить придется))),у аусси и бордера стили разные и у берна другой стиль будет и не сможет он так сосредоточиться))) порода другая ,да и зачем...это не предназначение берна,он поможет прогнать стадо по какому-то участку пути не более ,"художественно " пасти не его. В принципе берны сейчас в основном всех устраивают,в том числе и меня,я с ними серьезно пасти не собираюсь,только если для развлечения))пасти в виде спорта я с аусси если что пойду)).Берны у меня для спокойного отдыха и прогулок без активных спортивных упражнений)))активные упражнения мне аусси устраивают))))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
В принципе берны сейчас в основном всех устраивают,
Валентина, так в этом и весь вопрос. В том, что сейчас устраивают. А что будет через пять-десять лет? Я вот именно о перспективе писала. А не о сейчас.