Собака-компаньон, что это по вашему мнению?

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (ианис)
И это опять же из дикой природы, где каждый член стаи отстаивает силой свое место в иерархии.
И кусаться будет не только большая и сильная собака в такой ситуации, но и самая маленькая болонка или той.

не совсем так. В дикой стае, если уж мы туда забрались, силой отстаивает свой место в стае молодняк, или эта стая должна быть построена на жёсткой линейной иерархии - а это самый примитивный и не эффективный принцип построения стаи.
Кусаться в стае с установленной иерархией вообще никому нет повода.... вожак кусает только в экстренных случаях, что он за вожак, если ему нужно кусаться, если не хватает взгляда и демонстрации - плохой он вожак...
Мелкие собаки вообще чаще куаются, у них потенциальных внешних врагов больше.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (Марина)
как только собакам обозначишь - Свои! - недоверие исчезает!

а потому что это скорее работа такая, чем врождённое чувство "внешнего врага".
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата (Tavy)
они разные - одной надо чтобы жизнь была более размерена, чтобы без особых эксцессов и стрессов, приключения чтобы аккуратные, задания понятные, и лучше прогулка в знакомой большой компании чем опять налаживание отношений с новыми людьми/собаками, большой сугроб лучше обойдём вокруг ну и т.д.

Цитата (Tavy)
Вторая... её хлебом не корми - только дай приключения, новые места, сугробы по выше, скорость по больше, неожиданные повороты, сложные задачи. Ну вот эта - моя, она всегда выберет меня, ей со мной интереснее, она может полностью реализоваться со мной. С другими она заскучает. А та, первая - ей спокойнее с мужем, ей с ним понятнее, там захотят от неё и дадут ей то, на что она рассчитана, она с ним лучше реализуется, о мной ей слишком непредсказуемо ))))

Ну это все у собак как у людей..., разный темперамент, разный характер, разные увлечения, это - храрактер конкретной особи. А как тогда быть со стандартом?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (sbne)
А как тогда быть со стандартом?

вообще или в конкретных примерах?
Все три описанные собаки в стандарте по поведению...
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата (Tavy)
вообще или в конкретных примерах?

Вообще... Ведь стандарт описывает конкретное поведение собаки, и если честно, мне это кажется абсурдным, ведь каждая особь имеет свой характер, реакцию и отношение на каике-то события, я ни в коей мере не пытаюсь обсуждать стандарт, но отношусь к нему...
как бы сказать, очень условно что ли... и для потенциальных покупателей думаю будет заблуждением опираться на стандарт в выборе породы и понимать его в буквальном смысле. Каждая конкретная собака - это индивидуальность прежде всего с собственным характером, пиринадлежащим только ей...
 

olik

Старая Купавна Московской обл.
21.07.2012
2 080
Город
Старая Купавна Московской обл.
Цитата (sbne)
Каждая конкретная собака - это индивидуальность прежде всего с собственным характером, пиринадлежащим только ей...


На 1000% согласна!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ну вот и добрались до главного: стандарт описывает общие моменты в поведении. А практическая дельта велика. Собаки, как и люди, имеют разный темперамент, разный характер, разную степень выраженности инстинктов (к примеру, следования за вожаком, социального притяжения или исследовательского), и все это многообразие будет укладываться в стандарт. И залог совместного счастья (ну по крайней мере морального комфорта) - правильный выбор не только породы со всеми закрепленными в ней поведенческими нюансами, не только выбор пары производителей, стабильно дающих деток с хорошей, устойчивой психикой (а это определяется балансом реакций торможения и возбуждения в мозгу, скоростью их переключения), но и выбор конкретного щенка в облюбованном помете...

И нельзя здесь опираться на наблюдения заводчика за поведением малышей внутри своей малышовой стаи. Очень часто оно продиктовано не столько врожденным характером, сколько ролью, которую играет щенок в помете. Не раз бывало, что тихий философ, уходящий из общей тусы на свой собственный коврик играть с игрушкой, превращается в новой семье в фонтан, неиссякаемый источник энергии, ужасно компанейский и вовлекающий в общую игру не только всех собак, но и всех хозяев! И наоборот - активная, не дающая никому покоя девка, стаовится маминой тенью и почитает главным счастием своей жизни лежать на маминых тапках и наблюдать за мельканием вязальных спиц в ее руках...

Ну это я опять о своем...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (sbne)
стандарт описывает конкретное поведение собаки, и если честно, мне это кажется абсурдным, ведь каждая особь имеет свой характер, реакцию и отношение на каике-то события,

не, это не совсем одно и то же. Стандарт описывает не конкретное поведение, а скорее тип психики, рамки в которых должна находиться собака данной породы. Конечно, характеры у них разные, даже мои две, мама и дочка - абсолютно разные по характеру, но в том, что описано в стандарте они совпадают.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (Ольга-Берни)
И нельзя здесь опираться на наблюдения заводчика за поведением малышей внутри своей малышовой стаи.

не согласна. Всё у них видно. Лучше заводчика, который с ними живёт и понимает что собственно видит, никто не знает их лучше.
Цитата (Ольга-Берни)
Не раз бывало, что тихий философ, уходящий из общей тусы на свой собственный коврик играть с игрушкой, превращается в новой семье в фонтан, неиссякаемый источник энергии, ужасно компанейский и вовлекающий в общую игру не только всех собак, но и всех хозяев!

Цитата (Ольга-Берни)
И наоборот - активная, не дающая никому покоя девка, стаовится маминой тенью и почитает главным счастием своей жизни лежать на маминых тапках и наблюдать за мельканием вязальных спиц в ее руках...

С таким тоже не сталкивалась ни разу... не верю что такое возможно, щенок в 1,5 мес - это ещё почти чистый лист и там очень хорошо проявляются врождённые черты характера.
По второй цитате - наверно возможно, если собака очень не комфортно чувствует себя в этом кругу.
Т.е. и то и другое может быть в случае очень высокого нервного напряжения в новом месте. В первом случае сброс эмоций через гиперактивность, во втором - через уход в себя.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (Tavy)
В дикой стае, если уж мы туда забрались, силой отстаивает свой место в стае молодняк, или эта стая должна быть построена на жёсткой линейной иерархии - а это самый примитивный и не эффективный принцип построения стаи.
Кусаться в стае с установленной иерархией вообще никому нет повода.... вожак кусает только в экстренных случаях, что он за вожак, если ему нужно кусаться, если не хватает взгляда и демонстрации - плохой он вожак...

Tavy, Вы правы, в хорошо построенной большой стае, имеющей несколько поколений, где главный самец и главная самка - предки всех остальных, обычно стуктура и иерархическая лестница довольно сложна. Я же не буду ее полностью описывать в посте
Извините, но на то не хватит целой отдельной темы. Поэтому я и описала упрощенный вариант защиты своего статуса.
В природе вожак всегда сильнейший, не обязательно физически. Ум, возможность адекватно оценить ситуацию, принять правильное решение, сделать выводы и применить их в будущем - могут позволить волку быть вожаком стаи. И смена вожака может произойти и в существующей стае, когда найдется волк считающий себя "более достойным". И волк этот будет не из "крайних", он будет постепенно продвигаться наверх по иерархическим ступеням. Из "стража" в "воины", из "воинов" в "старейшины" (или "дядюшки", если есть проблема со здоровьем), каждый раз завоевывая себе новое положение и максимально доказывая свое право на новый статус.
Вы когда нибудь имели возможность наблюдать длительное время стаю бездомных собак основанных парой? Я да. И поверьте, очень интересно и многое смогла понять в поведении своих ребенков

P.S. Молодняк у волков автоматически становиться "сторожами"
и только потом, могут достич статуса "воина" - кобели, а суки - статуса "няньки". В стае щенков обычно приносит только главная самка и только от вожака, а остальные суки помогают их воспитывать. Кобель волка вообще может не вязаться никогда в жизни, если он статуса вожака не завоюет.
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Не очень понимаю, какая связь между активностью щенка и возможной его агрессией по отношению к владельцам. Мне кажется, это "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Агрессия может быть связана с порочной психикой или неправильным воспитанием.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (Tavy)
Стандарт описывает не конкретное поведение, а скорее тип психики, рамки в которых должна находиться собака данной породы. Конечно, характеры у них разные, даже мои две, мама и дочка - абсолютно разные по характеру, но в том, что описано в стандарте они совпадают.

Tavy, присоединяюсь!!!
Мои Юки и Юстин однопометники, характеры и поведение, восприятие тех или иных событий, поступки, абсоютно разные, хотя оба вписываются в стандарт. У Юки даже в описании указано - очень хороший темперамент

Цитата (krokomama)
Не очень понимаю, какая связь между активностью щенка и возможной его агрессией по отношению к владельцам. Мне кажется, это "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Агрессия может быть связана с порочной психикой или неправильным воспитанием.

Просто воспитывая щена и показывая ему, его место в семейной стае, нужно учитывать его активность
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата (ианис)
И поверьте, очень интересно и многое смогла понять в поведении своих ребенков :)


если Вам все понятно, тогда мне не совсем понятно создание этой темы Вами!

чем дальше читаю, тем больше не понимаю, о чем спор...
одно только поняла наверняка , у krokomama в Киеве дядька!


 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (Марина)
чем дальше читаю, тем больше не понимаю, о чем спор...

Марина,
вот и я тоже


Цитата (Марина)
одно только поняла наверняка , у krokomama в Киеве дядька!



О породе говорить не берусь, но свою собственную собаку считаю именно компаньоном. Или компаньоном с задатками рабочей собаки
Он всегда рядом, готов принимать активное участие в жизни семьи, даже помогать иногда лезет, без всякой подготовки пытается "пасти" своего кота и соседских кур. Так что компаньон - на мой взгляд, самое верное определение его роли в нашей "стае"
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Марина)
одно только поняла наверняка , у krokomama в Киеве дядька!


Вот было бы здорово, я б может хоть раз в жизни на Киев (мать
городов русских) посмотрела
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Марина)
если Вам все понятно, тогда мне не совсем понятно создание этой темы Вами!

вот и мне не понятно, почему в разделе о продаже базар??? и модЕры спят
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (ианис)
Собака – компаньон, это собака

Цитата (Марина)
первое слово " собака" никто не отменял!

ППКС И это главное. Это не пуфик и не плюшевая игрушка... Это животное, зверь, хищник и страдают обычно именно те, кто об этом забывает.
А причины агрессии бывают разные и чаще всего вина самого хозяина.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Tavy)
Всё у них видно. Лучше заводчика, который с ними живёт и понимает что собственно видит, никто не знает их лучше.

Ключевое слово "понимает, что видит". А это понимание основано чаще всего на знании зоопсихологии. Бывает, прочел заводчик, как проводят тестирование, например, по Кэмбеллу, и в игре то одно упражнение проделает, то другое, отсмотрит реакцию, может, даже неосознанно. Но на уровне интуиции выводы сделает. А кто-то ваще не заморачивается. "Вон этого берите, он первый к вам выбежал, он вас сам уже выбрал!" А потом милая пожилая пара рыщет по помойкам и кустам в поисках своего ненаглядного дитяти, который всем хорош, вот только не подходит им собака с сильным исследовательским инстинктом!
Цитата (Tavy)
не верю что такое возможно, щенок в 1,5 мес - это ещё почти чистый лист и там очень хорошо проявляются врождённые черты характера.

Это случаи про моих детей. Если бы я опиралась на обычные впечатления от жизни со щенками, они скорее всего попали бы совсем не к тем людям.
Цитата (Tavy)
По второй цитате - наверно возможно, если собака очень не комфортно чувствует себя в этом кругу. Т.е. и то и другое может быть в случае очень высокого нервного напряжения в новом месте. В первом случае сброс эмоций через гиперактивность, во втором - через уход в себя.


Да нет здесь никаких патологий!
Просто помимо характера есть еще роль в социуме. Ты никогда не думала о том, что если первый ребенок в семье "отличник", то второй просто обязан быть "хулиганом", хотя по складу характера он им вовсе не является? Просто в семье не нужна два "отличника"!
Вовсе нет!
Цитата (Марина)
одно только поняла наверняка , у krokomama в Киеве дядька!

У нее еще и бузина!... в огороде...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ольга-Берни)
если первый ребенок в семье "отличник", то второй просто обязан быть "хулиганом", хотя по складу характера он им вовсе не является? Просто в семье не нужна два "отличника"!

да??? ну-ну... психолухи
Цитата (Ольга-Берни)
У нее еще и бузина!... в огороде...

У нее вообще все очень хорошо.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (krokomama)
ну-ну... психолухи

Наташа, не парься! Психологии не существует, те, кто верят - дураки, генетика - по-прежнему продажная девка империализЬма, земля покоится на трех китах, а ведьмам - самое место на костре!
 
18.06.2011
12 213
Цитата (Ольга-Берни)
а ведьмам - самое место на костре!


Не всегда!!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (Ольга-Берни)
Ключевое слово "понимает, что видит".

согласна.
Цитата (Ольга-Берни)
Да нет здесь никаких патологий!

о паталогиях щенков нет речи, это просто приспособительная реакция. Патология скорее у хозяев...
Цитата (Ольга-Берни)
Ты никогда не думала о том, что если первый ребенок в семье "отличник", то второй просто обязан быть "хулиганом", хотя по складу характера он им вовсе не является? Просто в семье не нужна два "отличника"!

нет. у меня как-то по другому выходило... на практике.
Цитата (Iriko)
Не всегда!!!!

злым ведьмам - всегда!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ольга-Берни)
Психологии не существует, те, кто верят - дураки, генетика - по-прежнему продажная девка империализЬма, земля покоится на трех китах, а ведьмам - самое место на костре!

Ну и хрень у тебя в голове...

бедолага...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ОФФ.
krokomama, я тоже хочу в Киеве дядьку... там красиво!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Tavy)
я тоже хочу в Киеве дядьку... там красиво!

ОФФ, а не завести ли нам с тобой в Киеве одного дядьку на двоих? Киевляночки, как у вас там с дядьками?
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
"Собака-компаньон, что это по вашему мнению?"
Собака, составляющая компанию человеку в его жизни. То есть в прогулках, житие, спорте и-прочем.
Цитата (ианис)
Так каких бернов мы выводим и что должны хотеть от них? Как их позиционировать? Очень интересно ваше мнение

Позиционировать?
крупная собака. С вытекающими последствиями для владельца: контроль, контроль и еще раз контроль.
"Так каких бернов мы выводим"
не вывожу...

"и что должны хотеть от них?"
а что можно хотеть от собаки?
разве что изначальную адекватность психики..
От владельцев крупной собаки лично я хочу: контроля и воспитания. ответственности и понимания того, что у тебя на поводке-крупная собака.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Цитата (Ольга-Берни)
если первый ребенок в семье "отличник", то второй просто обязан быть "хулиганом", хотя по складу характера он им вовсе не является? Просто в семье не нужна два "отличника"!

Оля, мы с братом и мои дети=отличаемся темпераментами и много чем, но учились фсе хорошо! и до какого-то момента фсе были отличниками... Мне кажется, здесь дело в чём-то другом... Наши мужчины (брат и сын) =более отвественны за нас, девчонок, были, а мы, девчонки
, всегда чувствовали, что за нас заступятся и никому не позволят нас обидеть=т.е. мы более безбашенные, наверное, В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА!!!

И ещё... так хорошо разговаривали и опять... НЕ ПЕРЕХОДИТЕ НА ЛИЧНОСТИ, ТОВАРИШЧИ!!!! Праздники ведь продолжаются!!!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (krokomama)
одного дядьку на двоих?

с превеликим удовольствием!
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Цитата (БухЛор)
всегда чувствовали, что за нас заступятся и никому не позволят нас обидеть=т.е. мы более безбашенные, наверное, В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА!!!

вот-вот...так, приблизительно, и рождается безответственность, безалаберность и хорошего слова этому нету...