Собака-компаньон, что это по вашему мнению?

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата (Ulisav)
Диван украшать?

Ну почему обязательно диван? Жизнь владельца !! Мне непонятна категоричность: собака должна...А мне моя собака ничего не должна,это я ей должна. Это моё решение-завести собаку,значит я должна создать необходимые условия. Кому-то нужна защита-ЗКС к вашим услугам ,хотя проще было бы купить алабая. А мне нужна та самая,"диванная", с которой можно погулять в парке и скоротать вечерок дома... Это моё мнение.
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Наталка, так разбираться в психотипе конкретной особи - это ж интереснее, чем читать нудный и скучный стандарт, еще и пытаясь под него задресссировать свою собаку. Вот моя Тина - весьма охранный зенненхунд, не склонный к радостной встрече чужих даже на нейтральной территории.Она всех незнакомых воспринимает весьма спокойно, иногда настороженно, иногда равнодушно. И детей чужих она не любит, только своих. Может это из-за отстутствия должной социализации в раннем детстве, но нас (нашу семью) это вполне устраивает. Мы живем в селе и тут не обязательно, чтобы собака всех соседей радостно приветствовала, как на лестничной площадке в городской многоэтажке. И охранять, благо, нашей Тине есть что. Поэтому у нас замечательный охранный компаньон, с которым я могла бы ходить по улице без пововдка (послушность собаки позволяет), но не делаю этого, т.к. я ответственный владелец - я понимаю, что какая-нибудь сельская бабка инфаркт может получить, если вдруг Тина пробежит мимо нее на улице. А в остальном - собака как собака: гавкает, кусается, если надо будет (проверяли с опытным кинологом). Ну вот не нравится нашей девочке с чужими людьми радостно дружить - так мы ее и не заставляем, и руки к ней просим не протягивать.
 
Последнее редактирование:

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Baltika57, дорогая Елена Геннадьевна, согласитесь, алабаям тоже дрессировка нужна. Их на ЗКС водят не для того, чтобы научить кусать, а для того, чтобы научить челюсти по команде разжимать.
А я про диван написала так весьма аллегорично. Для кого-то диван есть олицетворение смысла жизни. И соответственно украшение его в виде собаки - весьма логично, не так ли?
У нас например, собака и диван - две несовместимые вещи, у Вас же, вероятно, наоборот. Но от этого суть не меняется, мы обе любим своих собак сильно-сильно
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Baltika57)
А мне моя собака ничего не должна,это я ей должна. Это моё решение-завести собаку,значит я должна создать необходимые условия. Кому-то нужна защита-ЗКС к вашим услугам ,хотя проще было бы купить алабая. А мне нужна та самая,"диванная", с которой можно погулять в парке и скоротать вечерок дома...

Вы сами себе противоречите..
"собака мне ничего не должна" и "а мне нужна..". А вы уверены, что гулять вечером в парке и коротать вечер дома - это именно то, что нужно вашей собаке? Что вы ей дали все то, что должны и могли бы дать? Что она реализована с вами? Понятно, что "вам так нужно", что вам комфортно..
Кстати, вот опять противоречие данной темы - мы пишем, что с компаньоном должно быть комфортно.. А самой собаке что нужно, многие ли задумываются об этом?
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (iskra)
Вряд ли не обученный пес пошел на человека с ножом, и тем более его обезоружил.


Алла Константиновна! Обычно для предотвращения нападения достаточно грозного рыка и злобной, ощерившейся громадными зубищами морды, в которую мгновенно превращается милое и улыбающееся лицо нашего любимого берна, собаки-улыбаки... А уж модерации его рыка, подобного рычанию кафедрального органа на самых низких обертонах, вполне хватает для вразумления самых невменяемых злодеев: они же тоже не хотят быть порванными на мелкие кусочки и вполне возможно, что собаке будет достаточно продемонстрировать свою готовность к защите...

* Пока писала этот пост, меня посетила мысль о том, что обучение по ЗКС нужно больше собаке, чем человеку... Представила себе, какой стресс у самой собаки может вызвать ситуация, если ей придется идти до логического конца. Так как такая ситуация требует от нее реализации не свойственной породе агрессивности по отношению к человеку. Именно процессу торможения надо учить собаку. Чтобы у собаки не повредилась психика после защиты, нужно, чтобы она изначально была очень устойчивой. Не все особи такой обладают...
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Фрося, уважаемые форумчане, правильно здесь писала уже ШАНТАЛЬ, не дословно, конечно, привожу ее слова. Мы все говорим ВООБЩЕ и ни о чем.
Тема то звучит совсем по-другому... Те, кто знала моего АДМИРАЛА не по наслышке, а видели, как он работает могут меня понять о чем я говорю.... К сожалению, говоришь - одно, а понимают тебя - с точностью наоборот подчас.
Повторюсь еще раз, уж извините... АДМИРАЛ У МЕНЯ БЫЛ НЕ ПРОСТО ЗКС, а СОБАКА-ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ. Это немного другое. Надеюсь, те, кто ходит (ходил) со своими собаками (любой породы) на ЗКС, ЗГС меня понимают о чем я говорю. Для него - это прежде всего, как не парадоксально это звучит, была просто - игра, которая ему очень нравилась. Каждую субботу на протяжении почти 7 лет мы ходили с ним на занятия. При всем при этом мы прошли с ним 48 выставок, где любой эксперт сам залезал к нему в зубы, заходил сзади и проверял яйца. И, он был АБСОЛЮТНО СПОКОЕН. Собаки, как и люди все очень разные.... Поэтому и профессии, что у людей, что у собак - разные... Кто - врач, кто - экономист......
Чтобы не быть "испорченным телефоном", а получается именно так, к сожалению.
Для москвичей (буду рада повстречаться и с гостями столицы) предлагаю встретится и ответить на все интересующие их вопросы. Постараюсь. В феврале у нас будет очередная встреча молодняка. Приезжайте, поговорим, пообщаемся, без издержек инета. Для все остальных мои номера телефонов на главной странице нашего сайта. Буду рада поделиться своими знаниями с теми, кто хочет больше узнать о нашей удивительной, замечательной породе - БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата (Наталка)
Вы сами себе противоречите..

И это меня не удивляет.Главное-что вы всегда пишете правильно...
Цитата (Наталка)
Что вы ей дали все то, что должны и могли бы дать? Что она реализована с вами?

Конечно нет.
Цитата (Наталка)
А самой собаке что нужно, многие ли задумываются об этом?

За "многих" отвечать не буду-не знаю. А у своей собаки обязательно спрошу.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (iskra)
Для него - это прежде всего, как не парадоксально это звучит, была просто - игра, которая ему очень нравилась.

По-моему, совершенно не парадоксально. У Орлова спросила, он согласился, что это игра такая. Он вообще это все очень любит, он вот что сказал:
Цитата (Фрося)
Представила себе, какой стресс у самой собаки может вызвать ситуация, если ей придется идти до логического конца.

логический конец в ЗКС это команда хозяина об окончании упражнения и поощрение.
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Цитата (lanaspb)
не делю на лабров..голденов..прямошерстных..чесапик-бей..курчавиков,толлеров и прочих.хотя изначальное предназначение их различно..н-р если голден и лабр выведены как собаки-компаньоны.то чесапик и курчавик людей при необходимости могут жрать на раз...


1. Если предназначение их различно, то почему не делите?
А зенненхундов тоже не делите на бернов, гроссов, бушек и аппенов?


2. Вы пишите, что голдена и лабра "вывели как собаку-компаньона". Поясните, как можно "вывести" друга, соучастника, соратника человека в его разнообразной деятельности? Может под словом компаньон скрывается какое-то иное значение? Может, это собака без зубов и с уровнем агрессии, равном агрессии аквариумной рыбки, для которой любой человек и все люди вместе ее хозяева?


Безусловно, как писала Марина, можно и зайца научить курить, но, если ни зайцу, ни его хозяину, никакие навыки, включая курение, априори не нужны, то, тогда назначение его -- "заяц-компаньон"
Подчеркну, что не вижу в этом ничего плохого. Как говорят, кто на что учился: кто-то на поводыря, а кто-то на компаньона. Все течёт, все меняется. Раньше женщины сидели в пещере и поддерживали огонь, а мужики гонялись за мамонтом. Теперь как-то немного по-другому. По-другому, рассматривается и предназначение животных. С овцами, опять-таки в Киеве напряженка, не знаю, как в Москве.

3. Если вернуться к назначению породы, то у лабрадоров есть назначения -- охота, поиск, спасение людей, собака-поводырь... И каждое из этих назначений, на мой взгляд, само собой подразумевает компаньонство, поскольку осуществляется собакой в компании своего хозяина.

4. Необходимости "жрать людей" нет.

Может существовать лишь необходимость хозяина в защите доброй и адекватной собакой от агрессивно настроенного постороннего человека. Защита эта, во-первых, осуществляется собакой под контролем человека, которого она защищает. А во-вторых, как уже писала Наташа, это должно быть ДАНО собаке, собака должна хотеть не убежать и спрятаться в случае опасности, а защитить! Безусловно, такой навык (как наверное любой!) не должен прививаться человеком собаке насильно, с ломкой ее психики, с хлыстами и прочими атрибутами садо-мазо.

Если лабр труслив, постоянно прячется в ногах или за спиной хозяина, боится чужих людей, чужих собак, выстрелов, агрессивен из-за своей трусости и швыряется на всех прохожих просто на истерике, то 100 процентов не стоит из собаки с таким характером "лепить" себе защитника. Тогда, безусловно, если есть потребность в защите, стоит завести собаку из числа тех пород, которые по стандарту должны охранять человека (хотя не факт, что они будут соответствовать стандарту :D, видела я и овчарок с бульмастифами, которые писались от страха при приближении к ним размахивающего руками фигуранта... вот кому психику ломали!).

5. В своей первой реплике совсем забыла сказать, что на занятия по ЗКС, я попала абсолютно случайно. Пошли издалека поглазеть, как занимается на площадке наша подружка-бурбуль. Стояли себе с "компаньоном" в сторонке, и вдруг, увидев, что происходит, и что фигурант бродит совсем недалеко, лабр проявил себя абсолютно "неправильно"
Чем привлек внимание изумленной публики с "серьезными" собаками и инструкторов. Предложили протестировать, мне стало интресно, потом я поняла, что это здорово, имея двух девочек-подростков иметь собаку, которую можно научить нас защищать, позанимались с год и .. всё! Вот и весь "криминал".

При этом я, честно, не хожу по улицам с плакатом "Все-все-все ведите своих лабров на ЗКС!". Абсолютно согласна, что не стоит культивировать назначение, вцелом не свойственное породе, ее назначению (подчеркну, под назначением я, прежде всего, понимаю то, что написала в п. 3). Но у каждого правила есть исключения. Не надо всех под одну гребенку ровнять!
И удручающее зрелище в виде появления агрессивных лабрадоров на улицах не только Москвы, но и Киева
, все-таки вряд ли связано с желанием хозяев превратить их в овчарок с алабаями. Что-то тут другое, а?
 
Последнее редактирование:

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Почитала вчера, подумала, хотела, что то написать...передумала...а сегодня вот не выдержала
народ ну о чем тема??? что тут обсуждается? Чем она полезна для новичка??? В чем польза если я соба компаньоном буду считать? А если всё их, собачье, свободное время занимаюсь я, а муж только пузы вечером после работы и перед ней чешет - он им компаньон или они ему? И какое отношение имеет ОКД, ЗКС, УГС и т.д. к классификации породы - воспитание и дрессировка то всем нужна...
А еще поняла, что я старая...вот прям натурально...раньше было разделение - служебные, декоративные и охотничьи породы ВСЁ!!! Ну не было компаньонов, бойцовых и т.д.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата (taoren)
А еще поняла, что я старая...вот прям натурально...

Ну-ну!! Что же мне говорить?

Цитата (taoren)
народ ну о чем тема??? что тут обсуждается?

Вот..зрите в корень.Больше обсуждать нечего,поэтому..на безрыбье...
Вот выставка будет...а пока тута.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата (Ulisav)
алабаям тоже дрессировка нужна.

Больше,чем бернам.Это моё мнение.
Цитата (Ulisav)
А я про диван написала так весьма аллегорично.

Это в смысле Обломова?
Цитата (Ulisav)
Для кого-то диван есть олицетворение смысла жизни.

Не,не встречала таких.А вот холодильник-смысл жизни-это да,бывает.
Цитата (Ulisav)
мы обе любим своих собак сильно-сильно

Однозначно!! И это главное!!
Спасибо Вам за безупречную вежливость..это редкость.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (taoren)
Чем она полезна для новичка???

А почему все должно быть полезно для новичка?

Цитата (Baltika57)
Не,не встречала таких.

А я встречала... паааатрясающее зрелище.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Larisa)
да! Именно так! И мне не раз помогало умение моей собаки меня защитить! И поэтому я буду и дальше учить моих собак не агрессии, а умению постоять за своих! Да, что-то есть на инстинкте. Но развиться этому надо помочь, надо научить,как.

именно, ОБУЧИТЬ собаку, правильно реагировать и давать адекватный отпор... (правильно кусаться тоже надо учиться)
Цитата (taoren)
А еще поняла, что я старая...вот прям натурально...раньше было разделение - служебные, декоративные и охотничьи породы ВСЁ!!! Ну не было компаньонов, бойцовых и т.д.

старая гвардия как старый конь, борозды не испортит ;)
Цитата (Baltika57)
Кому-то нужна защита-ЗКС к вашим услугам ,хотя проще было бы купить алабая. А мне нужна та самая,"диванная", с которой можно погулять в парке и скоротать вечерок дома... Это моё мнение.

угу, и мое, НО, умение защитить в парке на прогулке, ох, как пригодится, даже владельцу чихуяшки... поверьте, хуяки ох как могут защитить хоза...
вобщем современное воспитание как детей так и собак , оставляет желать лучшего...

я толко что своей дочери об этом говорила... ну недело, когда ребенок после года, срет только в памперс и не желает сесть на горшок... блин, поубивалабы всех современных "гуру" от психологии...
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата (Шанталь)
поверьте, хуяки ох как могут защитить хоза...

Пытаюсь представить!!

Цитата (Шанталь)
вобщем современное воспитание как детей так и собак , оставляет желать лучшего...

Всё зависит от воспитателей.У меня к детям и собаке претензий нет. К внучкам тоже,хотя я их не воспитывала.
Цитата (Шанталь)
недело, когда ребенок после года, срет только в памперс и не желает сесть на горшок...

У нас разный стиль эпистолярного жанра,но одинаковый подход.Уверена,Вы бы перевоспитали за два дня(я о горшке).
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Шанталь)
хуяки ох как могут защитить хоза...
и не только хоза. Любимая хохма Орлова про чихуя, которого хоз водил на дрессплощадку, и даже какое-то там кусание они проходили. Так вот, оставил этот хоз своего чихуя в машине, а сам вышел в магазин. Какой-то идиот решил машинку угнать. Чихуй вцепился ему в шею. Угонщик долго лечился, хоза судили, судья долго хохотался, когда ей показали "это страшную опасную дрессированную собаку".
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Цитата (taoren)
Чем она полезна для новичка???

новичкам не только в породе но и в содержании любой собаки, полезно втолковать что собака- это ответственность...со всеми вытекающими- кормежкой,дрессурой и уходом..На днях ради интереса почила отзывы о БЗ,интересно стало с моим мнением совпадет или нет, такого начиталась:собаки добрые,диванные почему-то как кошки!?, самодрессирующиеся
,не требующие особого ухода!?неприхотливые в еде-едят что дадут,и самое интересное им не нужны витамины и различные добавки(полезные)...
Витамины и добавки это только выставочным собакам,да и то по согласованию с заводчиком...Это я почти дословно процитировала один такой отзыв,видимо по таким представлениям часто и заводят собаку,а потом отказываются когда псина вырастает и не соответствует их представлениям

У нас в городе мало БЗ, где-то около 5-6,вчера увидела объявление,о продаже подрощенной девочки(1 год), привезенной из другого города-наигрались видимо уже, псинка выросла, на фотке глаза у этой девочки -грустные


AngelDemon,
+100
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Цитата (taoren)
разделение - служебные, декоративные и охотничьи породы ВСЁ!!!




Цитата (taoren)
народ ну о чем тема???


О том, каково предназначение зенненхундов


Цитата (taoren)
Чем она полезна для новичка??


Тем, что любая книга о собаках для новичков начинается со слов: "Перед тем, как приобрести собаку, нужно разобраться сначала, для чего именно была выведена порода собак, которая вас интересует"... Как-то так
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Цитата (Шанталь)
угу, и мое, НО, умение защитить в парке на прогулке, ох, как пригодится,

полностью поддерживаю,глупо наверное гуляя вечером в парке с внушительных размеров псинкой, убегать с ней в ужасе от какого-нибудь неадекватного алкоголика
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата (krokomama)
Гораздо хуже не давать возможности детям заниматься тем , что делает их счастливыми. Есть у меня любимая цитата по этому поводу:
"Я поддерживаю любое желание моего сына или моей дочери, если оно делает их счастливыми.

про детей совершенно согласна..а про собак..я не заводчик..-просто любитель..но ведь не зря собак выводят по породам..борятся не только за определенный окрас,ширину проточин и высоту "носочков"..но..еще и характер,который выводился именно в этой породе и соответствует ..почему мы ругаем берна,который "дерет хвост" или имеет забелы но не критикуем лабра,работающего защиту,в то время как стандарт описывает темперамент ретривера как доброжелательный и не склонный к агрессии?
когда моя дочь оставила занятия танцами и ушла в каратэ,туризм и скалолазание и добилась в спорте серьезных успехов(хоть я и не вывешиваю их на форум ;-) я ни разу не сомневалась,давая ребенку(которому сейчас уже 19)заниматься тем,что по душе..
но ретривер,нашедший себя в охране и ЗКС напрягает меня не смотря на заверения "
Цитата (Ulisav)
я имела счастье общаться с лабром Angeldemon лично. Абсолютно адекватный лабр,жизнерадостный, любящий игры, собак

Лично для меня,повторюсь,"защитка" и "ретривер" понятия не совместимые..это что то из серии"самовоспитывающаяся собака"-типа это же лабрадор..его воспитывать не надо..

Цитата (Ulisav)

Тут надо говорить не о том, кто из собак компаньон, а кто охранник, надо говорить, как повысить грамотность владельцев, их чувство ответственности за своих собак и за людей вокруг (которые могут пострадать от этих самых собак, пусть даже просто увидев на улице и испугавшись размеров собаки),

именно..Повысить грамотность владельцев..
к сожалению,знаю лично,и,уверена,многие знают(даже если и не напишут сейчас..в этой теме..) лабров(изначально адекватных..доброжелательных..),но испорченных словами заводчиков и мнением о том,что ретривера воспитывать не надо..он от природы ангел..(только у нас в подъезде трое таких..которые жруться страшнее,чем стафорд(опять таки из нашего подъезда) так что...лично меня пугает официальное заявление,что лабр может отлично работать охрану..страшно представить тех,кто не желает заморачитваться с дрессировкой но решит взять лабра как собаку охранника.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ulisav)
Цитата (Фрося)
Дрессировкой конечно можно добиться многого, не спорю и с целесообразностью обучения собаки, но без ломки ее психотипа...

Золотые слова good2 Да, именно психотип - то самое зерно, которое дает нам возможность одну собаку делать мощнейшим охранником, а другую - плюшевой игрушкой даже для незнакомых людей (это вообще-то больше принято на западе, у нас ориентация больше на охранную сторону любой собаки). Однако, как правильно! Психотип - то, что определяет способности, характер и возможности данной собаки. Это нельзя не учитывать владельцам.

 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Цитата (lanaspb)
испорченных словами заводчиков и мнением о том,что ретривера воспитывать не надо..он от природы ангел..


+100

И вот тут-то приятная уху новичка успокоительно-заманчивая формулировочка "собака-компаньон" как раз оказывает неподготовленным людям, новичкам, медвежью услугу

Как повторяли кинологи у нас на дрессплощадке по послушке: "Определение "собака-компаньон" не подразумевает, что ваш щенок родился с дипломом о высшем собачьем образовании под мышкой".
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (lanaspb)
,в то время как стандарт описывает
пошла читать стандарт:
хорошего темперамента, очень ловкий. Прекрасное чутье, мягкая хватка при подаче дичи, очень любит воду. Легко адаптируется, преданный компаньон. Умный, проницательный и послушный, обладающий сильным желанием угождать хозяину. Добродушный и ласковый, без тени агрессии или пугливости.
ПРЯМОШЕРСТНЫЙ РЕТРИВЕР - СТАНДАРТ ПОРОДЫ
Oбщий вид: смышленая, бойкая собака среднего роста; демонстрирует силу, не производя тяжеловесного впечатления.
Характеристики: наделена всеми естественными качествами охотничьей собаки, оптимизмом и приветливостью.
Нрав: уверенный в себе и дружелюбный.

Я думаю, что это описание говорит о том, что собака не бросается на окружающих в обычной жизни, а не то, что она не испытывает удовольствие от игры "в кусачки" на площадке.
Пошла в который раз читать стандарт БЗ:
Уверенная в себе, внимательная, бдительная, не знающая страха в повседневной жизни, доброжелательная и ласковая со знакомыми людьми, дружелюбная и спокойная по отношению к посторонним, среднего темперамента, поддающаяся дрессировке.
Тоже ничего, запрещающего ЗКС, не написано.
Или я что-то не так читаю?
Цитата (lanaspb)
хоть я и не вывешиваю их на форум ;-

туше, больше не буду
 
Последнее редактирование:

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Цитата (lanaspb)
почему мы ругаем берна,который "дерет хвост" или имеет забелы но не критикуем лабра,работающего защиту


Некорректное сравнение, на мой взгляд. Нельзя сравнивать внешность и поведение. Просто собаки, имеющие недостатки как внешние, так и поведение, скажем, нетипичное для своей породы, наверное, просто не должны принимать участия в племенном разведении.
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Цитата (krokomama)
Или я что-то не так читаю?


Почитайте трактовки стандарта на сайтах лабрадоров! Зачастую, там, что ни слово -- милая неправда. А потом люди, не имеющие опыта и не знающие для чего на самом деле выводили собаку на острове Ньюфаунленд (лабрадорами их назвали потому, что уже была порода ньюфов), удивляются своенравности, гиперактивности, свободолюбивости, наконец, погрызенной мебели. Ведь в лучшем случае в 25 абзаце вскользь упомянут о том, что это подружейная собака. Умный -- поймет, неопытный клюнет на радужное и беспечное, такое теплое и уютное компаньонство
Повторюсь, это ХОРОШО, но это, на мой взгляд, лишь составляющая предназначения.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (AngelDemon)
своенравности, гиперактивности, свободолюбивости

Вот именно эти слова я чаще всего слышу о лабрах, и именно это было основным доводом против покупки собаки этой породы. Хотя мне очень нравятся голдены внешне.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (taoren)
народ ну о чем тема??? что тут обсуждается? Чем она полезна для новичка???


taoren,Ну, отчего же...
очень даже интересненько...в свободном, скажем, изложении...

Вот классная штука - интернет: можно и поспать, и чайку погонять, а темка-то все пополняется и пополняется... Из этого ясно, что самая главная ее полезность - возможность пообщаться в спокойном режиме послепраздничной дремы, когда весь оливье съеден, все шампанское (или что там у кого?) выпито, все гости приняты и благополучно отправлены по домам... Красотища....

А между тем, из темы можно сделать несколько очевидных выводов:
1. учить собаку - надо
2. ломать психику - не надо
и без фанатизьму....

А новичок, посетивший темку, поймет, что здесь собрались очень даже неплохие тетки, с которыми можно скоротать вечерок (и не один)
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Фрося)
Вот классная штука - интернет: можно и поспать, и чайку погонять, а темка-то все пополняется и пополняется... Из этого ясно, что самая главная ее полезность - возможность пообщаться в спокойном режиме послепраздничной дремы, когда весь оливье съеден, все шампанское (или что там у кого?) выпито, все гости приняты и благополучно отправлены по домам... Красотища.... А между тем, из темы можно сделать несколько очевидных выводов: 1. учить собаку - надо 2. ломать психику - не надо и без фанатизьму.... А новичок, посетивший темку, поймет, что здесь собрались очень даже неплохие тетки, с которыми можно скоротать вечерок (и не один)

Вы просто ЧУДО!!!