Собака-компаньон, что это по вашему мнению?

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата (AngelDemon)
1. Если предназначение их различно, то почему не делите? unknown А зенненхундов тоже не делите на бернов, гроссов, бушек и аппенов? :)

1.если не написала про разницу бернов,гроссов,бушек и аппенов то не значит,что не делю ;-) разницу ретриверов(как и разницу зенненхундов) знаю но не дальше,чем стандарт..так как не интересны мне ни какие ретриверы кроме голденов и ни какие зенненхунды ,кроме бернов ;-) я не кинолог,и изучение теории меня не привлекает..а практики по другим породам у меня нет..вернее,времени бы побольше- с удовольствием бы ознакомилась..но..приходится выбирать..либо семья-работа,хобби(занятие с собаками,имеющимися в наличии ;-) либо-глубокое изучение теоретической литературы,посещение выставок,общение со специалистами,углубление в изучение пород..
так что про"не разделяю хундов-не верно ;-)
2.ну...про"выведение собак-компаньонов" наверно всеже не ко мне вопрос..я ж не кинолог и о породах знаю не глубоко..но раз есть классификация уважаемой организации FCI пород по группам,и есть группа,которая заявлена специалистами как "декоративные собаки и собаки-компаньоны" (кста ретриверы в группу собак-компаньонов не входят) то значит как то их все же выводили ;-) (сколько искала собак с уровнем агрессии аквариумной рыбки-не нашла
хотя..рыбки тоже всякие бывают..и порой даже друг с другом не уживаются.так что не удачный пример с рыбками;-)
Цитата (AngelDemon)
Безусловно, как писала Марина, можно и зайца научить курить, но, если ни зайцу, ни его хозяину, никакие навыки, включая курение, априори не нужны, то, тогда назначение его -- "заяц-компаньон"

было бы смешно,если бы не было так грустно..к сожалению :-( большинство собак,Которые приводят владельцы на тестирование,например,собак=терапевтов..или собак-поводырей уверены,что ни какие навыки и ни какое обучение собаке АПРИОРИ НЕ НУЖНЫ :-((( с поисковыми собаками дело обстоит чуть чуть по другому-там от собаки требуют «вложений»(НАУЧИТЬ собаку статиста найти.обозначить.и прочее..прочее.) а вот на тестирование собак для работы с инвалидами ведут часто собак,которые «ух какаяласковая и всехтаклюбит!»"дорогая собака! от родителей интер мульти гранд чемпионов!одаренных от собачьего бога и не нуждающихся в дрессировке и воспитании
Цитата (AngelDemon)
это должно быть ДАНО собаке, собака должна хотеть не убежать и спрятаться в случае опасности, а защитить!

Отвечаю
Цитата (AngelDemon)

Если вернуться к назначению породы, то у лабрадоров есть назначения -- охота, поиск, спасение людей, собака-поводырь.
но ни разу! Не «хотеть защитить»..! и почему именно «убежать и спрятаться»»? тетьего не дано?..Знаю несколько ситуаций,когда разные ретриверы(мой,моей подруги..) не убегали и не прятались..но и не защищали..Сначала принимали шум и размахивания руками как новую игру..-носились вокруг и лаяли..потом лай становился тревожнее-собака понимала,что это не игра вовсе но не стремления укусить противника ни желания трусливо удрать и спрятаться не было..Тревога..недоумение-да…желания защитить или удрать-нет.
Цитата (AngelDemon)
В своей первой реплике совсем забыла сказать, что на занятия по ЗКС, я попала абсолютно случайно. Пошли издалека поглазеть, как занимается на площадке наша подружка-бурбуль. Стояли себе с "компаньоном" в сторонке, и вдруг, увидев, что происходит, и что фигурант бродит совсем недалеко, лабр проявил себя абсолютно "неправильно"

Всетаки «неправильно»-самое удачное слово..хотя..именно так же я впервые привела своего берна на занятие РР…инструктор,работающий с ризенами,овчарами и ротваками узнав,что я хочу привести «покусать»берна разве что не крутил пальцем у виска..типа-порода не та..не выйдет…но я настояла..так как заметила,что собаке нравится сам процесс сжатия челюстей…он руку мою в зубы берет,просительно в глаза заглядывает и челюсти потихоньку сжимает..берну было тогда 11 месяцев..Инструктор-фигурант был очень удивлен,посмотрев на то,Как кусается Айк и восхищался-а собака то хочет работать!! Только гляньте как!!!(к тому времени берн уже пол года успешно работал с детьми инвалидами и ни до начала наших занятий кусачками ни после ни изменил своего отношения к детям.он по прежнему деликатен ,управляем и послушен.
Цитата (AngelDemon)
При этом я, честно, не хожу по улицам с плакатом "Все-все-все ведите своих лабров на ЗКС!". Абсолютно согласна, что не стоит культивировать назначение, вцелом не свойственное породе, ее назначению (подчеркну, под назначением я, прежде всего, понимаю то, что написала в п. 3). Но у каждого правила есть исключения. Не надо всех под одну гребенку ровнять! И удручающее зрелище в виде появления агрессивных лабрадоров на улицах не только Москвы, но и Киева , все-таки вряд ли связано с желанием хозяев превратить их в овчарок с алабаями. Что-то тут другое, а?

+++ ..хотя..уверена,больше бы агрессивных ретриверов попадалось на улицах,заяви заводчики о том,что лабры еще и охранные собаки…наш народ то меры не знает….:-(
 

Мариния

Казань
05.09.2012
1 056
Город
Казань
Цитата (Фрося)
а темка-то все пополняется и пополняется...

Замечательно подмечено!
Именно этим и занимаюсь последние дни...
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Евстегней)
Цитата (Шанталь)
угу, и мое, НО, умение защитить в парке на прогулке, ох, как пригодится,

полностью поддерживаю,глупо наверное гуляя вечером в парке с внушительных размеров псинкой, убегать с ней в ужасе от какого-нибудь неадекватного алкоголика :)

Цитата (Фрося)
Обычно для предотвращения нападения достаточно грозного рыка и злобной, ощерившейся громадными зубищами морды, в которую мгновенно превращается милое и улыбающееся лицо нашего любимого берна, собаки-улыбаки... А уж модерации его рыка, подобного рычанию кафедрального органа на самых низких обертонах, вполне хватает для вразумления самых невменяемых злодеев: они же тоже не хотят быть порванными на мелкие кусочки и вполне возможно, что собаке будет достаточно продемонстрировать свою готовность к защите..


из опыта-возвращались с дочкой и ретривером с дачи на последней электричке.в вагоне я,дочь(лет 14 тогда) 2 тетки в уголке и пьяный мужик.мужик ко всем цепляется.мы игнорируем.он сам с собой болтает.до собаки докопался..собака хвостом машет,улыбается(так воспитан.)на остановке входит девица лет 20..болтает по телефону...мужик понятное дело к ней цепляется.она не долго думая размахивается и ногой его..в живот..(или чуть ниже...) с воплями-не видишь,я по телефону разговариваю!!!оглядываюсь-теток ветром сдуло.в вагоне я,дочка,добрейший голден и.драка...
мужик рассвирипел и давай девченку дубасить.она орет..ребенок мой в испуге в угол забился..беру я голдена.за ошейник..даю команду-голос...приподнимаю собаку на ошейнике..хватаюсь за поручень и ору дурниной-мужик!уходи!!уходи быстро!!-не удержу собаку! щаз пожрет до инвалидности..мужик затих,,соображает_типа собаку чесал сейчас,,вроде добрая,,,я голдену опять команду_голос! второй рукой за ошейник бедного мирного голдена..ноги в упор и ору-уходи блин! не отвечаю за животное...
знаю на сто процентов,что голден ни при каких обстоятельствах человека не тронет...но..и сами целы..и девченку-дуру защитили.так что достаточно продемонстрировать свою готовность к защите..
а на днях проснулась от стука в дверь...в час ночи..подошла к глазку а на лестнице драка..мужики друг друга головами о двери дубасят(5 штук)пол и стены в кровище..женщина кричит,ребенок плачет.
в чем была.босиком...схватила берна и на лестницу..берну команду-геть!(битва тоесть)...выехала на нем на лестницу...ору-разошлись все!сейчас собаку отпущу(женщину и ребенка за спину прячу)..мужики (в различной степени опъянения) по стенкам размазались..пытаются осознать..женщина просит-отпустите собаку..а я говорю-нельзя!!!она у меня на защиту поставлена...всех сожрет...и смысл в ЗКС? голден ни когда человека не тронет,берн если отпустить покалечит...а я потом замучаюсь не превышение обороны доказывать..
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (lanaspb)
Лично для меня,повторюсь,"защитка" и "ретривер" понятия не совместимые..это что то из серии"самовоспитывающаяся собака"-типа это же лабрадор..его воспитывать не надо..

ну и зря... это говорит о стериотипности мЫшления
или об ограниченности оного

любую собаку можно обучить, вопрос, сколько времени уйдет на это... но поверьте есть борзые (видимо всеже были
), прекрасно владеющие ОКД... так же есть бернцы, которые прекрасно сопровождают хоза на охоту... и .т.д.
ну и по поводу самовоспитания... это пиар ход от продавцов, для лохов покупателей...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Шанталь)
так же есть бернцы, которые прекрасно сопровождают хоза на охоту...

И охотятся..
Цитата (lanaspb)
В своей первой реплике совсем забыла сказать, что на занятия по ЗКС, я попала абсолютно случайно. Пошли издалека поглазеть, как занимается на площадке наша подружка-бурбуль. Стояли себе с "компаньоном" в сторонке, и вдруг, увидев, что происходит, и что фигурант бродит совсем недалеко, лабр проявил себя абсолютно "неправильно"

Яна, а у нас то же самое - только про охоту. Бегала собачка в сторонке, коровок пасла.. Вдруг видит - птичка бродит совсем недалеко.. Проявила себя абсолютно неправильно.. Причуяла, в стойку легавой и на крыло.. Никто ничего не понял.. Потом получился нетипичный берн-охотник. Хотя почему нетипичный?
Опять же - в стандарте ничего не сказано на счет недопустимости охоты для бернов. В комментариях - только о бережном отношении к домашней живности.
Теперь у нас двое охотников, сопровождающих и участвующих в испытаниях. Один прирожденный и "породой определенный", второй - залетная птичка. Но тоже прирожденный. ДАНО.

Цитата (krokomama)
стандарт БЗ:
Уверенная в себе, внимательная, бдительная, не знающая страха в повседневной жизни, доброжелательная и ласковая со знакомыми людьми, дружелюбная и спокойная по отношению к посторонним, среднего темперамента, поддающаяся дрессировке.


Цитата (Фрося)
1. учить собаку - надо
2. ломать психику - не надо
и без фанатизьму....

 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (AngelDemon)
Как повторяли кинологи у нас на дрессплощадке по послушке: "Определение "собака-компаньон" не подразумевает, что ваш щенок родился с дипломом о высшем собачьем образовании под мышкой".

Цитата (Фрося)
А между тем, из темы можно сделать несколько очевидных выводов:
1. учить собаку - надо
2. ломать психику - не надо
и без фанатизьму....



Цитата (AngelDemon)
Цитата (lanaspb)
почему мы ругаем берна,который "дерет хвост" или имеет забелы но не критикуем лабра,работающего защиту

Некорректное сравнение, на мой взгляд. Нельзя сравнивать внешность и поведение. Просто собаки, имеющие недостатки как внешние, так и поведение, скажем, нетипичное для своей породы, наверное, просто не должны принимать участия в племенном разведении

Я бы "дерет хвост" не относила чисто к внешним признакам, потому, что, например, кобель "хвост драть" может абсолютно по разным причинам. Например, мои берны в спокойном состоянии или в не очень комфортном для них месте, держут хвост, как предписано стандартом. В присутствии достойного соперника, хвост прямой и задран практически под углом 90град. к спине, а вот когда им радостно, хвост может и бубликом закрутиться.
Вот и смотреть нужно наверное не хвост отдельно от собаки, а собаку в целом, темперамент с хвостом совместно
И наблюдая за хвостом песа, можно много интересного о нем узнать
 

pavoncella

Быхов
09.06.2012
24
Город
Быхов
Цитата (iskra)
Для москвичей (буду рада повстречаться и с гостями столицы) предлагаю встретится и ответить на все интересующие их вопросы. Постараюсь. В феврале у нас будет очередная встреча молодняка. Приезжайте, поговорим, пообщаемся, без издержек инета. Для все остальных мои номера телефонов на главной странице нашего сайта. Буду рада поделиться своими знаниями с теми, кто хочет больше узнать о нашей удивительной, замечательной породе - БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД!


iskra, а откуда у вас такие обширные познания? У "заводчика" не вырастившего ни одного помета. Владеющего всего лишь третей собакой этой породы. Что вы можете расказать не имея опыта общения с собаками в стае, в щнячьем возрасте?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
lanaspb,
Прекрасная история, сама в такой же шкуре была, как Вы в электричке, когда на меня в нашем тихом центре, в субботу днем, на глазах кучи народа, меня мужик за грудки держал и пистолетом размахивал, а в это время все собачки, кроме моего Арчухи, разбежались, а мой дурачок необученный только бегал вокруг нас и лаял, спасло только то, что мой Арчуха был крупненьким кобелем и когда я мужику, вися в воздухе и помахивая ножками, объяснила, что сейчас дам команду псу и он тогда навсегда распрощается с возможностью стать отцом, то мужик меня бросил и скрылся, а что было бы, если бы он не испугался?
А уже со вторым мы ходили на занятия!
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата (tatctar)
lanaspb, good2 good2 Прекрасная история, сама в такой же шкуре была, как Вы в электричке, когда на меня в нашем тихом центре, в субботу днем, на глазах кучи народа, меня мужик за грудки держал и пистолетом размахивал, а в это время все собачки, кроме моего Арчухи, разбежались, а мой дурачок необученный только бегал вокруг нас и лаял, спасло только то, что мой Арчуха был крупненьким кобелем и когда я мужику, вися в воздухе и помахивая ножками, объяснила, что сейчас дам команду псу и он тогда навсегда распрощается с возможностью стать отцом, то мужик меня бросил и скрылся, а что было бы, если бы он не испугался? scratch_one-s_head unknown А уже со вторым мы ходили на занятия!

вот вот..для охраны порой достаточно крупного размера и громкого голоса...а вот действительно обученную собаку(у меня-берна) я пускать на защиту даже в случае реальной угрозы не рискнула..(так как он даже просто в игре может серьезно покалечить..)а голден..по моему даже и не понял,что на защиту своей семьи встал..так...игра типа новая..лаять надо громко..а это радостно...дома то не разрешают..
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (pavoncella)
iskra, а откуда у вас такие обширные познания? У "заводчика" не вырастившего ни одного помета. Владеющего всего лишь третей собакой этой породы. Что вы можете расказать не имея опыта общения с собаками в стае, в щнячьем возрасте?


а Вы много вырастили?
ну, почему такие "уроды" с 4-мя сообщениями в багаже позволяют себе отпускать такие реплики...мрак...
Девочки,
простите...ну, видать точно у народа обострение....
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
lanaspb, Я тут как то в электричке ехала с 11-месячным берном, то мы сидели с ним одни, никто не решился сесть с нами рядом, так и проехали всю дорогу в полном одиночестве!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Аннушка,
Будте терпимее, ну головка бобо после выпитого, не опохмелился народ еще!
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Ну вот что мудрствовать лукаво?! Перепост с соседней темы о берне на пристройство http://bernclub.ru/forum/78-5285-2

!) Mirina,А что касается Грея, то видимо из него когда то пытались сделать охранную собаку, т.к.не выносит когда возле его носа машут палкой, да и играть с ним можно, только нужно штаны ватные одевать и тулупчик. Вот и подумайте, как его воспитывали прежние хозяева? Вряд ли им нужна была плюшка... (Сообщение № 34)

!!) Евгения,...мой пес охраняет меня.Особенно в последнее время наблюдаю за ним такое.Видно это стало происходить после летнего случая,когда Бароха хватанул за руку того дебила,который угрожал мне на улице. (Сообщение № 48) - это к вопросу о готовности берна довести несвойственную ему защитную функцию до логического конца.

Т.е., кого-то можно учить, а кого-то лучше не надо. И очень многое зависит от генетики!

А берн, надо сказать суперишечный! Просто попал не в те руки изначально - так бывает... так о том-то и речь в этой теме - нужно чувствовать и понимать своего питомца: чем он живет, на что ориентирован (это без сюсю, а чтобы было взаимно комфортно - ведь бывает же комфортно и с воспитанным булькой), чтобы мышь не становилась тигром, а берн - волком...
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
А не Котяра ли это? Её выгнали с форумаНКП ,теперь опять сюда! Стиль не пропьёшь!!!

pavoncella [ Рейтинг 0-20 ]
Группа:
Проверенный пользователь
Замечания:
0%
Имя:
Смык Валерия Адамовна [ Женщина ]
Статус:
Нет на сайте
Дата регистрации:
Суббота, 09.06.2012, 00:23
Дата входа:
Суббота, 05.01.2013, 00:26
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата (Аннушка)
простите...ну, видать точно у народа обострение....

Причём давно.....
Хотя по сути она права:" У "заводчика" не вырастившего ни одного помета. Владеющего всего лишь третей собакой этой породы. Что вы можете расказать не имея опыта общения с собаками в стае, в щнячьем возрасте? "
 
Последнее редактирование:

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Цитата (Фрося)
А между тем, из темы можно сделать несколько очевидных выводов:
1. учить собаку - надо
2. ломать психику - не надо
и без фанатизьму....

Фрося, Дык это ж прописные истины...потому и удивляет опять появившаяся тема, была же недавно "месть собаки-компаньона" темка, и по дрессировке тоже их масса...
этож ДОЛЖНО быть не зависимо от породы, компаньонства и т.д.

А тут то получается спор идет о том, чем должен заниматься берн, глобальный такой спор...у кого то он нарты таскает с удовольствием и пофиг, что не хася он - ну нравится если псенку - от этого он не становится охотничей собакой, а лайки охотники, кто то на защите с азартом работает - тоже здорово, но опять таки служебником-кусакой не будет, кто на водах спасает, и т.д. Это же не породное предназначение, а способности конкретной особи, вне зависимости от породы + образ жизни хозяина...
Ну как в педагогике три основные составляющие формирования личности (и простите, что переношу это на собак
) - наследственность, воспитание и среда обитания! ВСЕ!
Почему написала какая польза для новичка? Ну во первых ТС на первых страницах об этом писала и ИМХО когда человек думает о приобретении собаки он должен ОООЧЕНЬ много перед этим почитать КНИГ, а в них (ну в тех старых, которые я когда то читала :wink:) как правило, первая глава происхождение собак, потом анатомия физиология, потом породы и их особенности, стандарты, а потом большааааая такая часть книги УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ, ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ И ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА и потом питание с таблицами и расчетами всяческими, ну и т.д. ...прочитал, выбрал, а потом можно приставать к заводчикам по особенностям выращивания-питания и т.д. и ДУМАТЬ!!!
..ну да мы сидим в холодный зимний вечерок обсуждаем, делимся своей точкой зрения ( и это действительно здорово!
) и тут вылазит тот самый новичок, ради которого ту столько уже написано и выдает:
Цитата (pavoncella)
iskra, а откуда у вас такие обширные познания? У "заводчика" не вырастившего ни одного помета. Владеющего всего лишь третей собакой этой породы. Что вы можете расказать не имея опыта общения с собаками в стае, в щнячьем возрасте?

...я вот это и имела ввиду
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Марина, Прошу пардоньте! Всё-таки с бодуна....
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата (taoren)
тут вылазит тот самый новичок, ради которого ту столько уже написано и выдает: Цитата (pavoncella)iskra, а откуда у вас такие обширные познания? У "заводчика" не вырастившего ни одного помета. Владеющего всего лишь третей собакой этой породы. Что вы можете расказать не имея опыта общения с собаками в стае, в щнячьем возрасте? ...я вот это и имела ввиду

Не такой уж и новичок!
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Ну и немного про "склонности" своего берна, точнее пока берненка нам еще 2 лет нет, не тянет еще на взрослого

...у него наследственность "отягощена" защитой - дядя и бабушка (дядино видео есть тут в его альбоме), защита там - тут плюшка, могут ли "реально" покусать в настоящей боевой ситуации (не на соревнованиях) честно, не спрашивала, но у моего задатки для ЗКС есть ( я немчатница, ну чтоб голословной не быть) и я их, эти способности, тщательно не развиваю
- мне милее так, а для защиты у моих собак есть я - без диплома, но с характером НО, полным комплектом "зубов" и головой на плечах

А вот, что действительно, интересно - он ходит по следу, как натуральный охотник, не сбивается, ведет, (заранее прошу прощения у хозяев охотников - я очень далека от них, и правильности терминов, просто свои наблюдения пишу
) ...мы каждый день всю ту, его первую зиму, по необходимости выезжали за город 30 км, у сына там тренировки, и там пока его ждала гуляли по лесу, вот там и обнаружила сие пристрастие. Так как ходили почти по одному маршруту, он "запоминал" вчерашние следы, и начинал идти по новым - много лис было, зайцев, и куньих разных....вот один раз и случился на его улице праздник - он вынюхал, поднял колонка, гнал до дерева и потом звал меня и караулил - там я собственно и разглядела, что это колонок. Какое же у него было выражение морды обалденное - мама смотри, как я могу!!! радости полные лохматые штаны!!! ...еще сделаю отступление - кошек он не гоняет, ни своих ни чужих на любой территории...
И тут это маленькое тявкающее рыжее животное спускается с дерева, прямо на нас и впиливает в снежные просторы полей
- моя радость за ним...и тут он его потерял, скорость то не та у берна
, пошел еще раз до дерева, обратно и так без остановки...там такой азарт в глазах был поисковый
...уводить с места поиска пришлось на поводке - по команде подходил, садился, но надо же туда идти, мать как ты не понимаешь!!! Потом когда там были он каждый раз шел и проверял не вернулась ли дичь
...вот такой у меня берн-следопыт...
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Цитата (klvlev)
Не такой уж и новичок!

Ну тогда еще хуже
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата (AngelDemon)
"Определение "собака-компаньон" не подразумевает, что ваш щенок родился с дипломом о высшем собачьем образовании под мышкой".

недавно разговаривала с хозяйкой кобеля-берна. Спросила про занятия. Услышала ответ "А нам сказали, что берна дрессировать нет необходимости"...Вот так...


Цитата (Шанталь)
любую собаку можно обучить, вопрос, сколько времени уйдет на это... но поверьте есть борзые (видимо всеже были ), прекрасно владеющие ОКД..

когда-то на ДОСААФовской площадке вместе в группе с борзятниками занимались. Великолепно собаки работали! Такая красотища!
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Цитата (AngelDemon)
Цитата (taoren)народ ну о чем тема??? О том, каково предназначение зенненхундов


Мне кажется, что тема хоть и бла-бла
, но неплохая. И совсем не сечется с теми, которые ранее обсуждались. По той простой причине, что тут высказываются мнения о том, что ж это за зверь такой "собака-компаньон", и можно ли сие определение применять в качестве пояснения новичкам о предназначении породы. Будь-то берн, или лабрадор или еще с добрый десяток пород так называемых "компаньонов"...

Читая тему, посты форумчан о том, кто и чем занимается со своими собаками, логично предположить: зенненхунд -- достаточно универсальная РАБОЧАЯ собака.

Вместе с такой собакой, в ее компании, можно делать множество нужных и полезных даже в 21 веке вещей. (Ну нет у большинства из нас овец с бидонами!
) И даже те люди, у которых зенненхунд не охраняет двор, не является телохранителем, не берет след, не поднимает птицу, не бегает в упряжке, не спасает людей, чисто интуитивно ищут для своей любимой и одной из самых красивых собак в мире какие-то другие умственные и физические нагрузки и применения.
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Аннушка)
ну, почему такие "уроды" с 4-мя сообщениями в багаже
ь?


Ну что тут не понять
- обыкновенный тролль. И это уже диагноз! Лечиться надо, барышня!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Фрося, Тань ты не меня послала лечится, я надеюсь
 
Б

барокуда

Цитата (AngelDemon)
Читая тему, посты форумчан о том, кто и чем занимается со своими собаками, логично предположить: зенненхунд -- достаточно универсальная РАБОЧАЯ собака.

Вместе с такой собакой, в ее компании, можно делать множество нужных и полезных даже в 21 веке вещей. (Ну нет у большинства из нас овец с бидонами! ) И даже те люди, у которых зенненхунд не охраняет двор, не является телохранителем, не берет след, не поднимает птицу, не бегает в упряжке, не спасает людей, чисто интуитивно ищут для своей любимой и одной из самых красивых собак в мире какие-то другие умственные и физические нагрузки и применения.


Яна , + 1000 %
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (taoren)
в педагогике три основные составляющие формирования личности (и простите, что переношу это на собак wink ) - наследственность, воспитание и среда обитания!


А собаки те же дети. Тот же принцип воспитания.
 

villia

Санкт-Петербург
04.01.2013
804
Город
Санкт-Петербург
Цитата (taoren)
Ну как в педагогике три основные составляющие формирования личности (и простите, что переношу это на собак ) - наследственность, воспитание и среда обитания! ВСЕ!


Интересно какая из этих составляющих действует на некоторых форумчан
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Аннушка, Свят, свят, свят! Конечно же нет!!!!
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Цитата (Марина)
. является ли берн рабочей собакой или собакой -компаньоном?!

я с 100% могу потвердит что берн может быт рабочая собака и компаньоном. Я заметила етое качество работат на след
у Ноли. В лесу она всё время идёт,и нюхает всё время что то ищет,и ето еи интересно.
из за любопитности она в юном возрасте пострадала, наткнуласъ на стаю кабанов, и поле етово ещё азартнеи сечас идёт по следу


Вот детишки Ноли тоже самое
Самая способная ето девочка Локи
Вот что написал клув из Канады

Gary & Loki are a very promising and dedicated team with NLSD. CH. Cenwulf Loki Eos Everestas CD,CGN, RN is a Bernese Mountain Dog from Lithuania and is the ideal working dog. Loki is currently just under two years old and holds her CKC Companion Dog Title, Canadian Championship, Canine Good Neighbour and Rally- Obedience Novice title. She has also completed various agility level courses and will continue on with this training. She is working towards her Canadian Grand Champion title as well as advanced obedience and Rally-Obedience Advanced. Gary has been working with Bernese in various areas of dog sport since 1989 and also has been active with the breed under CKC registered Kennel name "Vinland Registered". He has trained many of his Bernese in Draft and Carting work as well as Obedience, Conformation and multiple Canine Good Neighbours. Gary is an active member of Central Avalon Ground Search and Rescue as well as Canadian Air Search and Rescue Association and will combine all skills in order to become the best SAR team that they can be.

Гэри и Локи являются очень перспективными и специальная группа с NLSD. Глава Cenwulf Loki Eos Everestas CD, ХГН, RN является Бернский зенненхунд из Литвы и является идеальным рабочая собака. Локи в настоящее время чуть менее двух лет, и держит ее CKC Название собака-компаньон, канадского чемпионата, Клык Хорошие соседи и Ралли-Послушание Начинающие название. Она также завершила различные курсы уровня маневренности и будет продолжать с этой подготовки. Она будет стремиться к ее названию канадского Гранд Чемпион, а также передовые послушание и послушание Ралли-Advanced. Гэри работал с Бернский в различных областях спорта собаки с 1989 года, а также принимал активное участие с породой под CKC зарегистрированных Название питомника "Винланд регистрации". Он воспитал многих его Бернский в проекте Картинг и работы, а также послушание, конформацию и несколько собак Хорошие соседи. Гари является активным членом Центрального Avalon Поиск Первый и спасения, а также канадской авиационной поисково-спасательной ассоциации и совместит все навыки для того, чтобы стать лучшим SAR команды, что они могут быть.
 
Последнее редактирование модератором: