Собака-компаньон, что это по вашему мнению?

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Создала темку здесь, так как будущие хозяева зененхундов в первую очередь заглядывают сюда


Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка
КОМПАНЬО́Н, компаньона, ·муж. (·франц. compagnon).
1. Соучастник торгового предприятия (·торг. ·дорев. и ·загр. ).
2. Сотоварищ, тот, вместе с кем делается что-нибудь (·разг. ).

Собака-компаньон http://www.bestaff.ru/dogs-br....og.html
Собака – компаньон, это собака без определенного рабочего предназначения и характера, необходимого для той или иной профессиональной деятельности, созданная для приятного времяпровождения владельцем.

Почему возникло у меня мнение о необходимости обсудить статус зененхундов как компаньонов?
Да потому, что в инете любимые мной берны пиаряться как собаки-компаньоны - этакий триколорный бархатно-плюшевый яркий красавец, преданно заглядывающий вам в глаза, только с одним желанием: быть ковриком у вас под ногами и хвостиком следовать за вами, любящий всех вокруг и облизывающий всех подряд

И потому, что сейчас в прямую столкнулась с ситуацией, когда люди польстившиеся на рекламу берна, где берн преподноситься именно таким образом, в лучшем случае не знают как и не могут справиться с песом ростом выше полуметра и весом в пол ста кило и отказываются от него (в худшем, все заканчивается намного трагичнее - покусанными хозяевами и их детьми и усыплением песа)

Может нужно честно говорить будущим папам и мамам о том, что берн в принципе, от природы, рабочая собака, охранная в первую очередь, ориентированная на конкретного человека - вожака и только совсем недавно берны стали отбираться по принципу "декоративного варианта", т.е. без предъявления качеств на которые порода была ориентированна при выведении и/или даже с выбраковкой при проявлении оных. Поэтому и их щеночек, такая милашечка-пупсик-медвежонок, может проявить все качества изначально заложенные в породе и ему обязательно нужен вожак, обучение и "твердая рука".
Я затеяла эту тему, еще и потому, что недавно разговаривала с кинологом, бывшим заводчиком бернов. Так вот фраза сказанная ею повергла меня в шок. Я спросила о родственниках берна, о котором шла речь, не было ли среди них собак с отклонениями психики: трусливых, агрессивных без причины и т.д.
"Нет, - сказала мне заводчица,- но его брат был с поведением не типичным для бернов, ну очень самоуверенный в себе кобель и даже рычал на судью, когда он сам смотрел ему зубы и щупал яйца."
"А скажите, почему Вы считаете, что берн не должен проявлять неудовольства, когда посторонний человек лезет ему в рот, как же он должен себя вести при этом? И какое поведение для бернов "типично"?"
"Ну... как лабрадоры..."
Я не просто удивилась, я удивилась очень сильно
Лабры, прекрасная порода, изначально охотничья, подружейная. А охотничьи породы на птицу специально выводились так, что бы с любым охотником могли работать. а не только с хозяином. И требовать от берна полного повторения поведения лабрадора

Я не удивляюсь и не расстраиваюсь, а только рада, что все три мои берна проявляли себя как охранники и не доверчивы к чужим. Да, ни один из них не кинется на человека (без прямой угрозы мне), просто отойдут в сторону. Но и выражать удовольствие, если я разрешу постороннему их погладить или осмотреть, а тем более брать "вкусняшки" из чужих рук или запросто зайти без меня в квартиру - это уж никогда.
Так каких бернов мы выводим и что должны хотеть от них? Как их позиционировать? Очень интересно ваше мнение
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Похоже никому не интересно
А жаль. Может бернов отказников и выброшенных стало бы меньше
Вот и Веник в приюте...
 
Б

барокуда

Цитата (ианис)
Похоже никому не интересно


Да , что тут говорить ... Я всегда гордилась рабочими качествами своих бернов , если бы думала , что они сродни лабру - не завела бы . В своё время наслушалась шушуканья за спиной : _" да у неё собаки ЗКC работают , они охраняют . Караул ! " Да - охраняют , да - уверенные в себе , да - могут дать сдачи в драке и совершенно контактные , открытые псы ! Когда то именно эта двойственность характера и подкупила меня . И да , все собаки у нас дрессированы по ОКД , правильно воспитаны , чётко знают своё место в иерархии семьи !

Так , что лично я согласна , что Берн - охранник и пастух , следовательно - рабочая собака . А что мешает рабочей собаке быть компаньёном ? Только не правильное воспитание ( исключая врождённые проблемы с психикой ).
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
ианис, Тема очень важная и нужная, но может после празнования НГ народ подтянется!
Я с Вами соглашусь и не соглашусь, если заявлять берна как охранную собаку, то в нашей стране люди будут брать на цепь и в будку, а потом удивляться почему из него плохой охранник! Если говорить, что это большая живая плюшевая игрушка, то перекос в другую сторону!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Цитата (ианис)
Похоже никому не интересно

щас наготовим, наедимся, напьёмся, напоздравляемся... отоспимся и СРАЗУ ЗАИНТЕРЕСУЕМСЯ!!!!!!
ианис, вЫ ТОКА НАПОМНИТЕ НАМ ПРО ТЕМКУ ПОСЛЕ ПРАЗДНИКА, А ТО НЕ ОТЫЩЕМ!

ой, извините, капс не отключила
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата (ианис)
Похоже никому не интересно


мне не совсем понятна цель этого разговора...

определить . является ли берн рабочей собакой или собакой -компаньоном?!

словосочетание собака-компаньон состоит из двух слов , и несмотря на супер-пупер компаньонство, первое слово " собака" никто не отменял!
можно подумать, если приобретаешь чисто рабочую собаку - ее покусы и сложность в управлении можно таким словосочетание (" рабочая собака") оправдать!
хозяевам в любом случае надо отдавать себе отчет , что приобретается СОБАКА, а уж потом все остальное,это животное. которое нужно любить, воспитывать и контролировать!

своих собственный собак я бы охарактеризовала так - собака - компаньон, с охранными и пастушьими качествами, вот тут открыла " няньковские качества". НО! кобель обожает детей, и терпеть не может панибратства! девочки обожают и посторонних и незнакомых, попрошайничают, но!!! из калитки без нашего разрешения не выпустят! ( никто не учил!)
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата (ианис)
Очень интересно ваше мнение

За что боролись-на то и напоролись. Мне охрана не нужна-её и нет. Кому надо,но не догадались взять алабая или НО, идите на занятия. ЗКС к вашим услугам. Должна ли собака быть компаньоном-не знаю,но другом владельцу-должна,независимо от породы.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Марина)
словосочетание собака-компаньон состоит из двух слов , и несмотря на супер-пупер компаньонство, первое слово " собака" никто не отменял! можно подумать, если приобретаешь чисто рабочую собаку - ее покусы и сложность в управлении можно таким словосочетание (" рабочая собака") оправдать! хозяевам в любом случае надо отдавать себе отчет , что приобретается СОБАКА, а уж потом все остальное,это животное. которое нужно любить, воспитывать и контролировать!

Подпишусь под каждым словом. Чего вложишь - то и получишь. А ничего не вложишь - получится что получилось...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (Марина)
мне не совсем понятна цель этого разговора...
определить . является ли берн рабочей собакой или собакой -компаньоном?!

Нет, определить хотим ли мы иметь берна рабочей собакой и будем ли мы поддерживать в породе это, или будем выводить из породы качества присущие берну изначально, т.е. охранные инстинкты и делать их похожими характером на "всех любящих" спаниелей? И что будем писать в объявлениях о продаже щенков и говорить мамам-папам


Цитата (tatctar)
Я с Вами соглашусь и не соглашусь, если заявлять берна как охранную собаку, то в нашей стране люди будут брать на цепь и в будку, а потом удивляться почему из него плохой охранник! Если говорить, что это большая живая плюшевая игрушка, то перекос в другую сторону!

Вот и нужно всем вместе над этим подумать, как уравновесить две стороны медали
И что писать в объявлениях, характеризуя породу


Цитата (барокуда)
Да , что тут говорить ... Я всегда гордилась рабочими качествами своих бернов ,

И я, и первого берна брала не только за красоту, но и как рабочую собаку (изучила сначала происхождение породы) и не ошиблась
Но сейчас очень многие берны не несут в себе этих качеств. А те что несут, могут быть выбракованы из разведения (поднял голос на судью например) или оказаться в приюте, на улице, если хозяева не ожидали самости от песика


Цитата (барокуда)
Так , что лично я согласна , что Берн - охранник и пастух , следовательно - рабочая собака . А что мешает рабочей собаке быть компаньёном ? Только не правильное воспитание ( исключая врождённые проблемы с психикой ).

Мешает не понимание, что берн рабочая собака, по природе охранник, и непонимание того, что если мамочка щеночка спокойно впустила вас в квартиру, даже не обнюхав и облизала вам лицо, еще не говорит, что ее дочь или сын будут такими же "тюхами". И непонимание того, что берна нужно воспитывать более требовательно и жестко (не жестоко, а именно жестко), чем спаниеля, пуделя или ретривера (хотя и те вполне могут "сесть на голову" хозяевам) И то, что прочитав в рекламе или книге в описании породы, что берн собака-компаньон, человек понимает это по своему - собака безпрблемная, не требующая воспитания (упуская то, что хочет упустить - что берн изначально собака-охранник ориентированная на конкретного вожака-хозяина).

Цитата (Baltika57)
За что боролись-на то и напоролись. Мне охрана не нужна-её и нет. Кому надо,но не догадались взять алабая или НО, идите на занятия. ЗКС к вашим услугам. Должна ли собака быть компаньоном-не знаю,но другом владельцу-должна,независимо от породы.

Так может бернам и не нужна охрана, пусть будут просто друзьями для души
(что тоже очень хорошо и восстребованно, как-то мы все более одиноки душой, тенденция говорят такая присутствует, особенно в мегаполисах
) А для охраны пусть будет САО или НО
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата (ианис)
Так может бернам и не нужна охрана, пусть будут просто друзьями для души

А разве не владелец решает, какую породу выбрать и как её воспитывать? Пусть каждая собака будет такой,какой хочет видеть её владелец. Если вы одиноки душой-сочувствую,но помочь не могу.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (ианис)
похожими характером на "всех любящих" спаниелей?

Цитата (ианис)
берна нужно воспитывать более требовательно и жестко (не жестоко, а именно жестко), чем спаниеля,

ианис, Вы ничего не путаете? Не, понимаю, Новый год уже вот вот.. (сама сижу на кратком отдыхе, и вообще - уже 10 мин. осталось..
_ СПАНИЕЛИ?? Вы про каких?? А знаете ли вы, что английского кокера два года назад англичане признали самой агрессивной породой?
Что русские спаниели - это ОТНЮДЬ не всехлюбящие..
И попробуйте мягко воспитать спаниеля.. Сю-сю-колбасю.. Потом расскажете..
И о сломанных холодильниках.. И о многом-многом-многом другом..
У меня спаниель и три берна.. Более жесткое воспитание - у спаниельки. И более жесткий контроль. И гораздо больше работы и занятий с ней. И требований к ней больше. Берны как ангелы по сравнению.. Уже 9 лет как.
В общем - валим из сети..!!!! НОВЫЙ ГОД!!!
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата (ианис)
А для охраны пусть будет САО или НО


берны, как и ЛЮБЫЕ собаки - территориальщики! и свою территорию " бдят"!
а охранять - поверьте, я держала САО, так вот по громкости лая и САО и берны одинаковы( это если в децибелах)
охранять важные объекты - берут только специально подготовленных собак! не по объявлениям ( Ваше - "что писать? как характеризовать?")
а охранять территорию от шантрапы и берны и САО одинаково могут, к сожалению, против вооруженного нападения любая " модель" собаки бессильна!для этих целей те, кому есть что охранять, берут вооруженную охрану!
Цитата (ианис)
Но сейчас очень многие берны не несут в себе этих качеств.

Откуда такие сведения? если многие собаки живут в квартирах и им не приходится "применять силу", вовсе не значит, что этой силы они не имеют!

Цитата (ианис)
И непонимание того, что берна нужно воспитывать


а это чьи проблемы? Вы не понимаете?
Любую собаку надо воспитывать! более или менее жестко ( как Вы выразились) зависит от конкретной породы, собственных знаний о породе, интуиции, зависит и от конкретной особи.
очень похоже , что

Цитата (ианис)
И что будем писать в объявлениях о продаже

Цитата (ианис)
И что писать в объявлениях, характеризуя породу

это всё, для чего Вы создали эту тему???


С Новым Годом!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (Baltika57)
Если вы одиноки душой-сочувствую,но помочь не могу.

Прошу конечно у Вас извинения за данное мое высказывание, а не переходя на мою или еще чью-то личность, можно обудить тенденции развития породы или никак?
Цитата (Наталка)
А знаете ли вы, что английского кокера два года назад англичане признали самой агрессивной породой?
Что русские спаниели - это ОТНЮДЬ не всехлюбящие..
И попробуйте мягко воспитать спаниеля.. Сю-сю-колбасю.. Потом расскажете

Не знала насчет английского спаниеля, честно
Сама держала только шотландского сеттера, охрана из него была никакая, но хулиганства не было
А сужу конечно по тем
Цитата (ианис)
спаниеля, пуделя или ретривера
с которыми я была знакома за время моей жизни с собаками
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Не пойму о чем спор, собака будет такой, какой хозяин ее хочет видеть, говорю только о бернах, сейчас воспитываю девятого берна, проблем нет, сидит, как и все предыдущее, у меня на голове, но мне не нужно ни охранника, ни компаньона, у меня просто собака с которой мне комфортно, удобно, не страшно жить одной за городом, не страшно ходить вечером, я не понимаю что надо делать с псом чтобы он кусал хозяина, я могу, если надо, дать по морде, сунуть руку в пасть и вынуть кость, короче я люблю бернов такими каками они есть, мне не нужно других!!!!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (ианис)
определить хотим ли мы иметь берна рабочей собакой и будем ли мы поддерживать в породе это, или будем выводить из породы качества присущие берну изначально, т.е. охранные инстинкты

ианис, Это не нам решать, к сожалению. Вернее - решать заводчикам, что поддерживать и с какими качествами продавать щенков. А еще вернее - психика, психика и еще раз психика+воспитание, которое не калечит собаку.
Цитата (tatctar)
у меня просто собака с которой мне комфортно, удобно,

Это да.
Но обратная сторона - не совсем нормальные люди, лепящие из берна робота, мумию, неадеквата и еще хрен знает что. По незнанию, глупости, по "психологическим" убеждениям (палата №6). Им так тоже удобно и комфортно..и прикольно.
Где бы столько нормальных владельцев найти - "для развития и тенденций развития"..

Цитата (ианис)
А сужу конечно по тем
Цитата (ианис)
спаниеля, пуделя или ретривера
с которыми я была знакома за время моей жизни с собаками

Нельзя судить о породе по "знакомым с полянки" или по прогулочным друзьям.. Не обижайтесь.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (Наталка)
Нельзя судить о породе по "знакомым с полянки" или по прогулочным друзьям.. Не обижайтесь.

Наталка, я и не обижаюсь
Просто, когда держала сеттера, интересовалась развитием охотничьего собаководства (инфа о развитии и требованиям к подружейным породам из книг и журналов тех лет), это был 1974-84г., с 1978г. получила к своему Дару мужнина Юстаса (колли), соответственно начала читать о служебных породах и заниматься ими.
Цитата (Марина)
Откуда такие сведения? если многие собаки живут в квартирах и им не приходится "применять силу", вовсе не значит, что этой силы они не имеют!

Марина, а если берны имеют "силу", то потенциальные владельцы должны быть к этому готовы в первую очередь

Цитата (Марина)
это всё, для чего Вы создали эту тему???

Тему я создала потому, что невозможно видеть глаза берна, от которого отказались или выкинули на улицу, ну нет у бернов той полной самости как у САО, которые вожаком признают уважаемую ими личность, они больше ориентированы на конкретного человека, которого не только "уважают", но "любят". (Готова к "тапкам" от Вас по поводу САО)
А отказ от собаки происходит это еще и потому, что брали плюшевую игрушку-компаньона типа ... (ну не знаю на какую породу сослаться, что бы не обижать владельцев, по мне так с любой породой нужно работать), а росла собака, требующая совершенно определенной работы с ней, к чему купившие щенка готовы не были. Результат у меня перед глазами каждый день в приюте.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (Наталка)
ианис, Это не нам решать, к сожалению. Вернее - решать заводчикам, что поддерживать и с какими качествами продавать щенков. А еще вернее - психика, психика и еще раз психика+воспитание, которое не калечит собаку.

Вопрос должен быть направлен в две стороны. И нам, владельцам, и заводчикам. Ведь мы потребители щенков, товара, который они производят и именно нам нужны те или иные качества у собак. Невозможно заводчикам внутри своего круга распродать всех щенков. Лучших, наиболее качественных с точки зрения будущих производителей - наверное, но и то не всех.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ианис, в ваших выкладках есть пара серьёзных ошибок. Во-первых, берн в принципе исторически ориентирован не на конкретного одного человека-хозяина, а на семью, на группу "своих" людей. Во-вторых, изначальное право решать каким быть берну не у наших заводчиков и не у хозяев, оно у страны - автора породы, у швейцарского НКП.

Чтобы предметнее обсуждать вопрос, поднятый тут, чтобы лучше понять каким берн был, что делал, как использовался и почему сформировались именно те или иные него особенности предлагаю почитать очень интересную тему со статьями по истории бернов
: http://bernclub.ru/forum/69-5239-1
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата (ианис)
Марина, а если берны имеют "силу", то потенциальные владельцы должны быть к этому готовы в первую очередь


Цитата (Марина)
хозяевам в любом случае надо отдавать себе отчет , что приобретается СОБАКА, а уж потом все остальное,это животное. которое нужно любить, воспитывать и контролировать!


 

nelya

Выборг
14.04.2012
7 386
Город
Выборг
Как мне кажется,берны -универсальные собаки .Что вложишь,то и получишь.Если нет никаких отклонений психики конечно.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
"Зененхунды как собаки компаньоны, правда или сладкая сказка." Это правда, у меня доказательства есть:

правда, Орлов над этим поработал.
 

nelya

Выборг
14.04.2012
7 386
Город
Выборг
krokomama, вот и я про то,
Что посеешь... А Вы молодцы!!!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Цитата (ианис)
по мне так с любой породой нужно работать

Муж мечтал о ротвейлере... я наслушалась об этой породе достаточно много, да, во многом зависит от воспитания и самих хозяев, но всё-таки, порода БОЙЦОВАЯ! и я ответила: Внуков хочу бОльше, чем такую собаку! А, когда вопрос о приобретении щенка стал насущным, случайно увидела на просторах тырнета берна (искала ретривера, если честно). Характеристика породы понравилась именно "компаньон, не агрессивная..." и прочее. НО!!! когда взяли, то мы отлично понимали, что какая бы она не была компаньонша и дружелюбная = это, прежде всего, КРУПНАЯ СОБАКА! а в моём понимании = и с мелочью надо работать и учить, хотя бы элементарному! Когда Боньке было 4 мес.=стали заниматься с инструктором. И считаю, что это нормальный возраст для начала занятий, да и нам, новичкам, было самое время мозги на место поставить! Позже=было бы хуже=ИМХО! Просто с первых занятий=МНЕ очень много объяснили и, когда в свои 4,5мес. Бонька встала на защиту меня от выбежавшего из леса взрослого кобеля то ли бульдога, то ли... хз, не знаю, как называется порода, то, при полном шоке от вида Боньки=я её такой видела первый раз!=я смогла адекватно среагировать!
Собс-но, я о чём... Кроме того, что берн должен быть с крепкой психикой и с нормальным воспитанием, НАДО ПРОВЕРЯТЬ ПСИХИКУ САМИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ВОСПИТЫВАТЬ ИХ!!!! А ведь раньше, при ДОСААФе существовали такие курсы, которые обязаны были пройти ВСЕ будущие владельцы! Без такого ликбеза=о собаке можно было бы только мечтать! И очень жаль, что сейчас на этом стоит огромный и жирный крест, а владельцев с "башню снесло" всё больше! Вот и получаем то, что имеем...
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
А вообще-то, согласна со всеми предыдущими ораторами= будешь заниматься=получишь то, что захочешь! Но, при этом, канеш, важна психика купленного щенка. И... я не спец, но я против "гнобления" берна и его избиений... мне кажется, что берн=оч хорошо понимает, чего от него ждут и быстро учится...
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
ианис, мне кажется, что дело собственно не в собаках, не в тексте объявлений, а в самих хозяевах:

Цитата (ианис)
оказаться в приюте, на улице, если хозяева не ожидали самости от песика

имхо, нормальный хозяин не отправит свою собаку на улицу. НИКОГДА. И неоправданные ожидания - просто отговорка и попытка самооправдания для таких людей. Не подошла порода, не можешь/ не хочешь держать собаку - найди ей другого хозяина. А на улицу...

Цитата (ианис)
где берн преподноситься именно таким образом, в лучшем случае не знают как и не могут справиться с песом ростом выше полуметра и весом в пол ста кило и отказываются от него

извините, но человек должен перед покупкой думать, как он будет справляться с большой собакой. Просто трезво посмотреть на размеры взрослого пса и задуматься о тому, нужна ли ему такая большая собака, и как он будет с нею справляться в случае чего.
Полностью присоединяюсь к тому, что тут уже говорили - с любой собакой нужно заниматься. Если человеку это не нужно - пусть заведет себе большую плюшевую игрушку и радуется жизни. ИМХО.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата (Tavy)
изначальное право решать каким быть берну не у наших заводчиков и не у хозяев, оно у страны - автора породы, у швейцарского НКП.

"Планы были на бумаге,да забыли про овраги".
Изначально,оно конечно..А вот результат зависит от владельца. Смею предположить,что в планы швейцарского НКП не входили собаки,которые бросаются на своих хозяев...И такое бывает ...
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Цитата (барокуда)
Так , что лично я согласна , что Берн - охранник и пастух , следовательно - рабочая собака . А что мешает рабочей собаке быть компаньёном ? Только не правильное воспитание ( исключая врождённые проблемы с психикой ).

Цитата (tatctar)
если заявлять берна как охранную собаку, то в нашей стране люди будут брать на цепь и в будку, а потом удивляться почему из него плохой охранник! Если говорить, что это большая живая плюшевая игрушка, то перекос в другую сторону!

Цитата (Марина)
Любую собаку надо воспитывать!

Цитата (Марина)
хозяевам в любом случае надо отдавать себе отчет , что приобретается СОБАКА, а уж потом все остальное,это животное. которое нужно любить, воспитывать и контролировать!

Цитата (БухЛор)
согласна со всеми предыдущими ораторами= будешь заниматься=получишь то, что захочешь! Но, при этом, канеш, важна психика купленного щенка.

Под многими словами хочется написать - да и ещё раз да. Берны хорошо дрессируются, но не все владельцы понимают, что для этого нужно приложить свои силы!!! А многим это лень делать. А потом кричат , что объявление не правильно написано, нас обманули.... И дело не в том, что писать в объявлении....Человек серьезно решив взять щенка, любой породы перелопатит кучу информации, что не сложно в наше время. И если что то не получается , всегда проще искать виноватого, чем признать свои ошибки.
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Цитата (Baltika57)
собаки,которые бросаются на своих хозяев...И такое бывает ...

это про бернов?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (Baltika57)
Изначально,оно конечно..А вот результат зависит от владельца.

И от заводчика, и от владельца, и от адекватного выбора породы и, как следствие, - от методов воспитания.

Цитата (Baltika57)
Смею предположить,что в планы швейцарского НКП не входили собаки,которые бросаются на своих хозяев...

Для этого я и предложила почитать переводы статей по истории породы, а заодно можно освежить в памяти и стандарт. Тогда не будет необходимости предполагать, всё будет ясно и понятно.
Цитата (Бригита)
Берны хорошо дрессируются, но не все владельцы понимают, что для этого нужно приложить свои силы!!! А многим это лень делать.

подпишусь под всеми теми сообщениями, где красной нитью проходит: что вложишь - то и получишь. Конечно, встречаются собаки и с проблемной от рождения психикой, шарахнытые, но многих всё-таки "проблемными" делают их собственные хозяева