Собака съела варёные ноги индейки

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург
Извините за дурацкое название темы. Не знаю, к чему готовится.
Были сварены две большие голени индейки, которые были благополучно украдены и сьедены. К чему готовится.? Голени очень большие и кости очень острые. Чем помочь собаке?
 

плазма

ПСКОВ
30.07.2013
5 860
Город Псков
www.facebook.com
Город
ПСКОВ
Без паники)))))) поздравляю ваш лохмач поужинал)))))) Панику наводим как после спим спокойно до завтра. Все будет хорошо!!! Ребенок взрослый??
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Тоже это хотела написать))) И возраст, да, напишите.
 

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург
Да взрослый, гад.
 

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург
Пореживаю, что голени большие. И остатки что успела собрать, сантиметров по пять и очень острые.
 

Мария

Москва
16.01.2017
139
Город
Москва
У нас чУдным образом исчезли две жареные ноги Буша. Никто не признался. Организм не выдал.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
На худой конец можно влить вазелиновое масло. Но тогда готовьтесь к ночному выгулу...
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Пореживаю, что голени большие. И остатки что успела собрать, сантиметров по пять и очень острые.
У нас есть готовый продукт для собак, «индюшачья голень», каждая нога упакована в пакет.. нога целая не дробленая.. :)
Думаю не стоит так переживать.. подождем :)
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Страшно, что острые... А так дожна перевариться... Главное, обеспечить на первое время покой, что бы собака резких движений не делала .
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Я бы сегодня не кормила и дождалась бы "выхода", потом посмотреть нет ли крови. Кости перевариваются, но медленно.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Страшно, что острые... А так дожна перевариться... Главное, обеспечить на первое время покой, что бы собака резких движений не делала .
Я бы сегодня не кормила и дождалась бы "выхода", потом посмотреть нет ли крови. Кости перевариваются, но медленно.
+ 100
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Вареные кости не перевариваются. Я бы тоже очень волновалась...Может даже пошла бы к вету на консультацию.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
На худой конец можно влить вазелиновое масло. Но тогда готовьтесь к ночному выгулу...
Вазелиновое масло не советую. Оно ускорит прохождение кости. А зачем вам эта скорость? Чтобы быстрее воткнулась?
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Были сварены две большие голени индейки, которые были благополучно украдены и сьедены
Мне почему-то кажется, что можно особенно НЕ беспокоиться! Во-первых, переваривают (в т.ч. и берны!) и не только такое. Мой, например, огромные дрова (тьфу-тьфу-тьфу!). Во-вторых, мы частенько относим на даче соседскому барбосу-двортерьеру, сидящему на цепи, всяческие куриные косточки. ВСЁ В ПОРЯДКЕ!! В-третьих, хоть и не до смеха, собаки НЕ ЗНАЮТ, что им НЕЛЬЗЯ варёные птичьи кости, носки и проч. Потому - воруют и употребляют. И довольны. В отличие от хозяев.
НО!!! Понаблюдать нужно обязательно!!!
 

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург
Всем большое спасибо!
Я масло не стала давать, по причине, высказанной lenalu. Не хочется ускорять процесс. Пусть побольше "помокнут" в желудочном соке. С утра все было нормально. Но собака ужинала, прежде чем закусить индейкой:). Поэтому с утра, наверное, вышел ужин.
 

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург
Я все равно очень переживаю...

Я знаю, что многие, особенно в деревнях, спокойно кормят собак трубчатыми костями. Но, думаю и желудки у них уже готовы к этому.
Мы на сухом корме, желудок более нежный.
В своё время, я покупала ему калтыки, трахеи. Но он не умеет жевать. Раз-раз, и заглотил целиком:(
 

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург
На сколько я помню, есть разница, варёные кости или сырые. Варёные хуже всего перевариваются, если вообще перевариваются
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Но он не умеет жевать. Раз-раз, и заглотил целиком
мои тоже на сушке, но не целиком))) И жевать приходилось учить - держала в руках, а они с другой стороны жевали.... до моих пальцев)))
 

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Варёные хуже всего перевариваются, если вообще перевариваются
Я Вас ОЧЕНЬ прошу: не переживайте Вы так!! Всё будет хорошо, я уверена!
Да перевариваются варёные кости, перевариваются!!!
 

zoya

Нижегородская обл.
10.12.2010
4 757
Город
Нижегородская обл.
Моя недавно от души пообедала полуразмороженной обрезью,живот увеличился в объёме на 10 см ((( Сутки за ней ходила,какашки караулила ) Вроде всё благополучно закончилось ТТТ.,боялась,вдруг кусок с косточкой попался или очень жирный.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Да перевариваются варёные кости, перевариваются!!!
Буквально вчера была на лекции по кормлению, курс зоотехния, преподаватель Мычко Е.Н. Так вот Елена Николаевна рассказывала нам, что вареные кости НЕ перевариваются. Возможны запоры, а осколки опасны еще и тем, что могут травмировать стенки внутренних органов, по которым проходят.

Я Вас ОЧЕНЬ прошу: не переживайте Вы так!! Всё будет хорошо, я уверена!
Это субъективно. А объективно нужно следить за малейшими изменениями в поведении собаки, следить за стулом на предмет запоров и крови в кале. При малейших подозрениях бежать к ветеринару.И вообще быть настороже и не расслабляться, патамушта всебудетхорошо.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Да перевариваются варёные кости, перевариваются!!!
Откуда такая уверенность? К сожалению, вареные кости НЕ ПЕРЕВАРИВАЮТСЯ собачьим желудком, это факт. Пищеварительная система собак устроена так, что перевариваются в желудке только сырые кости, а вареные превращаются в очень твердый материал, как цемент. При большом количестве варенных костей, съеденных собакой, может возникнуть кишечная непроходимость. Поэтому за собакой в ближайшие дни нужно наблюдать. я бы спазмолитики подавала и вазелиновое масло.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Пищеварительная система собак устроена так, что перевариваются в желудке только сырые кости,
Ирина, можно вопрос почти не по теме... Но... именно поэтому не стоит варить студень для собак?
Хотя многие советуют - для суставов полезно. Так это или нет?
Я теперь даю вечером куриные лапы "живьем", не варю студень, после нашего с Вами разговора.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Из Инета. Таких статей масса.
"Почему собакам нельзя вареные кости? Имеется несколько причин, по которым от подобного лакомства лучше отказаться.

  1. Чем тщательнее проварены косточки - тем они мягче, а чем они мягче – тем сильнее они спрессовываются в кишечнике. В результате получается одна плотная и большая масса, которая никак не может выйти из кишечника предусмотренным природой естественным путем и просто-напросто закупоривает его. После этого собака никак не может сходить в туалет – у нее начинается запор. Казалось бы, не такой уж это страшный недуг, однако, если запор продолжается несколько суток, он может вызвать интоксикацию всего организма, а это уже опасно. Есть шанс помочь питомцу - сделать клизму и дать вазелиновое масло, но нет никаких гарантий, что это исправит ситуацию.
  2. Так как кости не перевариваются, они могут не добраться даже до кишок и застрять еще в желудке. Возможно, их удастся извлечь с помощью эндоскопического оборудования, но не факт.
  3. Отварные косточки отлично разгрызаются, в результате чего получаются кусочки с острыми, режущими краями. Такие осколки с легкостью разрезают стенки внутренних органов, по которым они проходят: пищевода, желудка, кишечника. Любой подобный порез может привести к прободению органа, что, в свою очередь, вызовет перитонит, инфицирование. Лечение предстоит долгое, без оперативного вмешательства также не обойтись.
  4. Крупные части костей могут вызвать болезненную дефекацию и даже ректальное кровотечение, что не только приносит дискомфорт, но и угрожает здоровью животного."
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
На ФБ были фотографии извлеченных из желудка собаки костей... Это ужасно. Желудок забивается костной массой напрочь. Это вареные кости.

Вчера шла домой. Извините за подробности, собачка какала и кричала при этом. Я сначала не поняла, остановилась... Потом дошло, вот вам вареные осколочные кости.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
annete2907, я бы на Вашем месте сходила бы к ветам и сделала бы снимочек.. А там видно будет.
Но собака ужинала, прежде чем закусить индейкой:). Поэтому с утра, наверное, вышел ужин.
Да уж... Теперь контроль и контроль.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Но... именно поэтому не стоит варить студень для собак?
А при чем здесь студень? Вы его на лапах куриных варите? Так уберите их из него сразу после варки.
На счет студня... Вместо него можно давать замоченный желатин, гораздо эффективнее.