Собираетесь купить щенка.

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Как я поняла, Маруся хочет собаку Брид и что бы ее разводить можно было. А выставками особо не заморачиваться, лишь только получить описание о оценку не ниже оч.хор.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Боризетта)
покупают Пэт, а потом ….. слезы на выставках……

Я же писала, что если выставки воспринимать как театр, а не как соревнование, то можно смело совмещать первые две категории. А на тусняке все-равно какую оценку получит собака. Главное в свет выйти!
Я после ЧР на выставки хожу исключительно как на тусняк. Ну, нравится они и мужу, и собаке. Так зачем же лишать их удовольствия.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
А я так поняла, что Маруся хочет собаку не для выставочной карьеры, поэтому не обязательно шоу-класса, так как это дорого и ответственно. Но при этом хочет иметь щенков, поэтому на выставку сходить все равно придется, за той самой "разводной" оценкой. И при этом не исключает, что выставки могут понравится и нешоу щенок может получать хорошие оценки.
На мой взгляд нормальные человеческие сомнения и чаяния, то есть человека, далекого от профессионального разведения собак.
 

Маруся

Мытищи. Московская обл.
14.09.2008
262
Город
Мытищи. Московская обл.
Quote (Дина)
А я так поняла, что Маруся хочет собаку не для выставочной карьеры, поэтому не обязательно шоу-класса, так как это дорого и ответственно. Но при этом хочет иметь щенков, поэтому на выставку сходить все равно придется, за той самой "разводной" оценкой. И при этом не исключает, что выставки могут понравится и нешоу щенок может получать хорошие оценки.
На мой взгляд нормальные человеческие сомнения и чаяния, то есть человека, далекого от профессионального разведения собак.

Читала читала . что вы пишите и вконец запуталась. Но потом прочитала вот этот пост и поняла сама все, для себя, чего я хочу. Просто с кошками у меня все проще. кошка вяжеться внутри питомника с котом которого дает(подбирает) заводчик. На выставки ходим ради удовольствия. Спасибо за этот ответ за меня. Да хочу приличную не брак собаку, чтобы в дальнейшем возможно можно было получить от нее щенков. и не обязательно шоу-качества.
Добавлено (16.09.2008, 22:27)
---------------------------------------------
Извините еще вопрос. А разве заводчик не подскажет какого кобеля данной собаке необходимо подобрать?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Маруся)
чтобы в дальнейшем возможно можно было получить от нее щенков. и не обязательно шоу-качества.

А с какой целью?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (элвис)
А с какой целью?
Ответ полный и понятный:
Quote (Маруся)
Да хочу приличную не брак собаку, чтобы в дальнейшем возможно можно было получить от нее щенков. и не обязательно шоу-качества.
Что в этом странного?
 

Маруся

Мытищи. Московская обл.
14.09.2008
262
Город
Мытищи. Московская обл.
А какая может быть цель? Я написала может быть. но не факт , что они будут. И если все-же захочется потискать малышей, чтобы это были достойные собаки, а не дворняги.
Добавлено (16.09.2008, 22:44)
---------------------------------------------
Вы меня конечно извините, вы почему так настроены непонятно против моего желания иметь собаку брид.? Я не собираюсь разводить налево направо. Но хочется достойную собаку. Двортерьер у меня уже есть. Я уже три года вынашиваю план завести берна. Вот только осталось уговорить мужа.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Маруся)
Вы меня конечно извините, вы почему так настроены непонятно против моего желания иметь собаку брид.?

Я совершенно не против, и с чего вы взяли что я так настроена? Просто спросила и не более. Вы имеете право иметь любую собаку и любого уровня, это ваше право.
 

Маруся

Мытищи. Московская обл.
14.09.2008
262
Город
Мытищи. Московская обл.
А то я уже испугалась может , что не то написала.
На некоторых форумах бывает очень заводчики агрессивно настроены. А тут все такие лапочки. Смотрю вот фотки берников. И чувствую захлебываюсь....
слюной. Ой как хочу.....
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Все, больше не буду не у кого ничего спрашивать! Вопрос задала вроде не обидный, а его сразу в штыки
 

Маруся

Мытищи. Московская обл.
14.09.2008
262
Город
Мытищи. Московская обл.
Пишите пишите. Как же без вопросов? Я даже не думала в штыки принимать. просто сама бестолковая ничего не понимаю вот и спрашиваю чепуху.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
да мне особо и писать нечего, я не заводчик. Просто полюбопытствовала.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Маруся, кстати , щеночков вырастить тоже денюжки нужны, и не мало! А уж времени и забот они требуют...
 

Маруся

Мытищи. Московская обл.
14.09.2008
262
Город
Мытищи. Московская обл.
Quote (Tavy)
Маруся, кстати , щеночков вырастить тоже денюжки нужны, и не мало! А уж времени и забот они требуют...

Так кто-же с вами спорит. Котятки тоже знаете ли немало кушают. Прививки, Чипы.Родословные. все требуют к себе внимания и сил. А особенно денег. ну у меня вроде дома с голода никто не помирает слава богу. катаються как сыр в масле. На себя меньше трачу.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.

Quote (Маруся)
катаються как сыр в масле. На себя меньше трачу.
Знакомая история
 

Маруся

Мытищи. Московская обл.
14.09.2008
262
Город
Мытищи. Московская обл.
Ну а , что делать они же не могут сказать, что им хочется. Вот и приходится придумывать самой их желания.То игрушечку какую, то вкусняшечку.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Маруся)
катаються как сыр в масле. На себя меньше трачу.

 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Всем добрый день! Мое первое сообщение на форуме именно в этой теме. Почти год назад решил завести вторую собаку. Сейчас у нас живет как у Христа за пазухой трехлетний английский бульдог. Мне всегда нравились швейцарские пастушьи собаки во всех их проявлениях. Сначала хотел взять энтлика, но жена захотела "лохматого мишку" и обязательно, чтоб "толстые лапы" (это наверное в нас больдожники говорят).
Как и водится изучил гору литературы, перечитал весь рунет и несколько англоязычных сайтов по породе. И понял, что тут как и с бульдогами (а наверное, как с любой породой) пока не "вляпаешься" не поймешь и не узнаешь. Повсеместно читаю про отличных компаньонов, любителей детей (не гастрономических есс-но
), про врожденных сторожей и просто красавцев. Букет проблем, что с характером, что со здаровьем представлен слабо и поверхностно, можно даже сказать, вскользь.
На вчерашней России посмотрел на ринг бернцев. И сам нашел то, на что обращать внимание при выборе собаки (но это только характер).
А все это длинное вступление вот к чему.
Суку берна, причем, если повезет приобрести и вырастить шоу класса (сам знаю - лоторея) я все-равно заведу не позднее января. И поэтому агетировать мне самому себя за породу не надо. Но вот хотел понять какие есть подводные камни? На что обращать внимание при выборе щенка, особенно суки, именно этой породы?
Заранее спасибо!
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Если вы уже сами для себя решили какую именно собаку хотите видеть и прочитали много литературы-ето большой плюс. при выборе смотреть чтобы не было выделений в частности из половых органов. также не советовала брать щенка от малоплодной суки.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
magukanka,
Спасибо! А если, есть время, можно, чуть по-подробнее? Плиз! В смысле почему? Мне можно нормальным кинолого-ветеринарным языком, я "свой"
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (magukanka)
также не советовала брать щенка от малоплодной суки.

Это уже и мне интересно!!!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (magukanka)
также не советовала брать щенка от малоплодной суки.
Мне вот тоже очень интересно, это как и почему???
Одна из моих сук имела четыре помета.
1. Три щенки.
2. Пять щенков.
3. Два щенка.
4. Шесть щенков.
Её дети на данный момент рожали:
Из первого помета одна сука (два помета):
1. Три щенка.
2. Девять щенков.
Второй помет две суки (по одному помету):
10 щенков и 12 щенков.
Остается вопрос моя сука малоплодная? И что из этого следует или чем это грозить её детям?
 
Последнее редактирование:

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Shurik, Боризетта,
Я почему спросил то. У бульдогов, наоборот, чем больше, тем, чаще всего хуже.
Вот мне и интересно.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Малоплодность - это, конечно плохо. На себе испытала.
Но, можно найти причину малоплодности и устранить. Например, у моей более длинный цикл, чем у нормальных собов. А мы ее вязали по стандартной схеме. В следующий раз нам просто придется вязать три раза, а не два. Да, кстати, и Терруся и ее "муж" оба из пометов с нормальным количеством щенков (5 и 6).
Кроме того, от "чрезмерной любви" моя девочка на момен вязки и беременности весила больше нормы. Это тоже приводит к малоплодию. И причин малоплодности может быть еще ого-го сколько! Я усиленно интересовалась этим вопросом после Терркиных родов. И генетика не на самом первом месте стоит.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (Иришка)
Малоплодность - это, конечно плохо. На себе испытала

Чем? Я честно не знаю, понимаю!
А интересно, ну лубопытный и въедливый я от природы...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Когда щеиков много, они шевелятся и стенка матки сокращается интенсивнее. А, когда малоплодная беременность, как у моей, то сокращений очень мало. Отсутствие родовой деятельности.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Иришка)
А, когда малоплодная беременность, как у моей, то сокращений очень мало. Отсутствие родовой деятельности.
Иришка, Отсутствие родовой деятельности и количество щенков не как не взаимосвязаны.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Моя Кэтька на момент вязки имела лишний вес. Родила 7 щенков. Родовая деятельность была не очень активной.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Я про наш случай говорю.
Добавлено (29.09.2008, 17:28)
---------------------------------------------
Но зато щен (ТТТ) развивался очинно даже хорошо. А было бы много щенков молока точно бы не хватило.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Все сразу накинулись и никто не дал ответа на поставленый вопрос. Спорить не буду, но я всегда пишу или из личного опыта или примеры, которые наблюдала непосредственно сама. Когда выбирала мне кинологи сказали смотри колличество щенков( т.е чтобы был многоплодный помет). Ето не основное на что мы обращали внимание при покупке. Я общаюсь с людьми, которые более двадцати лет занимаются собаками. Примеры были такие. Сука нашей с вами породы родила троих. две девочки и мальчик. Те две девочки рожали от двух разных кобилей и всегда было по три щенка, а то и два.Конечно не спорю может сами хозяева не могли попасть на нужные дни.конечно же не буду сейчас перечислять всех собак, но пока мне не встречалась сука из малого помета,которая рожала бы больше чем мать. У моей подруги кошка была куплена из помета в два котенка. Ета кошка первый раз родила двоих( один умер),второй раз двоих .Овчарка оставленая из помета в три щенка,принесла первый раз двоих,второй одного.
Если ы у меня были примеры обратного, то я бы такое не писала.