Собираетесь купить щенка.

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Боризетта)
Отсутствие родовой деятельности и количество щенков не как не взаимосвязаны

Это о случае малоплодном или вообще. просто я знаю, что когда много щенков и они еще и крупные, то происходит перерастяжение матки и родовая деятельность может в какой-то момент сойти на нет.
 
Последнее редактирование:

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (lenalu)
и родовая деятельность может в какой-то момент сойти на нет.

Эта беда может случиться и при малоплодном помете... такое еще очень часто встречаеться если сука толстенькая!
 

БиНа

Семипалатинск
01.08.2008
436
Город
Семипалатинск
Здрасти фоорумчане у меня туту возникло не склолько вопрсов, в будущем я планирую взять девочку берна,подскажите мне:
1) А можно ли держать берна в 3-х комнатной квартире? В этой квартире буду жить только я и она(собака).
2) И я хотелы бы девочку,но не хотела бы иметь щенков если стерилизовать на психику не подействует это?
3) кормить берна лучше сухим кормом или лучше натуральным едой(кашки,картошечка и т.п.)
4) ск-ко раз надо мыть и вычёсывать?
5) ск-ко нужно гулять в день?
6) В каком возрасте лучше брать берна?

и ещё ОДИН вопрсо я слышала про клетки для собак,знаю,что в таких клетках можно содержать питта,или стаффа,а мжно ли берна? вот сайтик пример таких клеток про которые я говорю Клетки например когда щеночек маленький и ты идёшь на работу и как бы там закрыть его
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Настя, ответы на свои вопросы ты можешь найти в разных темах форума.
А из моего опыта могу сказать следующие:
1. В квартире берн может жить. У нас в двух комнатной квартире живут я, муж, дочь, 2 кота, берняшка Кэтти и мы оставляем еще ее дочку Янку.
2. По стерелизации ничего не могу сказать - нет знакомых стерилизованных сук.
3. Как и чем кормить тебе посоветует заводчик. Я кормлю натуралкой + витамины. Едим мясо, курицу, субпродукты, рыбу, каши, овощи, фрукты. А вот картошку я не даю.
4. Мою редко по мере загрязнения или перед выставкой. Вычесываю раз в неделю, а во время линьки каждый день.
5. Гуляем 2 раза в день по 1,5 - 2 часа.
6. Кэтти мы брали в 2 месяца. Мне кажется можно брать после актировки - в 1,5 месяца и дальше. Но совсем подрощенного щенка я наверно бы не взала. Был печальный опыт с подрощенной кошкой - к сожалению так и не сошлись характерами, да и нашего кота она драла так, что из того только шерсть клочьями летела. В туалет ходила исключительно на ковер в комнате. Пришлось нам с ней расстаться. А в новой семье она ведет себя просто образцово.
7. В клетку я бы вряд ли посадила бы щенка на целый день. Жалко малыша. Мне кажется там слишком мало места. А где поставить миску с водой? а где место для туалет? Лучше отведите ему определенное пространство в квартире - комнату ил коридор. Уходя мы закрываем двери в комнаты. Собаки находятся в коридоре и кухне.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Полностью согласна с Tanya кроме одного: я взяла не только подрощенного щенка, а почти взрослого - 1,5 года, подруга - взрослую девочку - 3 года, еще одна подрощенного щена 4,5 мес. - все очень хорошо ужились на новом месте. Чуствуют себя превосходно и люди, и собаки. А у кошек, вообще, более сложный характер, чем у бернцев.
 

БиНа

Семипалатинск
01.08.2008
436
Город
Семипалатинск
Tanya, Иришка, хоть на этом спасибо
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
я взяла девочку в 5 месяцев, ничего страшеого- это очень умная и послушная собачка и привики были уже и воспитывается хорошо, это не мальчики, девочки более покладисты
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Иришка , я согласна что все собаки и люди разные. Кто-то не просто уживается, а не представляет своей жизни без собаки, взятой в дом уже подрощенной или взрослой, а кто-то и щенка выбрасывает. Главное найти свое. Я из семи своих щеночков (родились только девчонки) выбрала только одну - свою Янку. Ее и еще двух выбирали как алиментную. Днем была актировка, а вечером должны были сказать кого же из них заберут за вязку. Я вся извелась, что это может быть Янка. Слава богу, выбрали не ее.
И еще, в воскресенье к нам должен был приехать покупатель. Договорились на самую лучшую, с идеальным окрасом. А уехал совсем с другой. Встретили его все 3 щенка. Красавица показалась, а потом развернулась и ушла, а Кроха так и не отходила от него, залезла на колени, обнимала, облизывала, в глаза заглядывала. Так и забрали ее.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Tanya)
Я вся извелась, что это может быть Янка. Слава богу, выбрали не ее.

Хозяйка суки имеет право первого выбора, даже если не будет оставлять щенка себе.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Мою девочку, когда брала я ее даже не разглядела толком. Она была вся грязная, в язвах. Но для меня она была лучше всех, хотя за эти деньги я могла бы купить нормального щена с родословной. От судьбы не уйдешь.
Моя Терруся для меня лучше всех!!!
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Tavy)
Хозяйка суки имеет право первого выбора, даже если не будет оставлять щенка себе.

Не всегда! Иногда в акте вязки, право первого выбора у кобеля!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Shurik, согласна. Это общее правило, но в акте конечно можно обговорить любые условия.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Tavy)
но в акте конечно можно обговорить любые условия.

Ага
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Мы вязались с Юстиком ( Ustus von der Groben Gusen ). Право первого выбора было у владельцев кобеля. В НКП чаще всего так происходит при вязке с привозными кобелями. Главное ,что Янка моя.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
На аватарка моя Яна. Не очень удачное фото. Попробую выложить что-то более удачное.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Tanya)
На аватарка моя Яна.
Симпампулька!
Только видно плохо
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
По-моему, очень подходит для этой темы:
«В этом мире нет почти ничего,что нельзя было бы продать немножко дешевле,сделав это немножко хуже... Поэтому люди, которые ориентируются только на цену,часто становятся легкой добычей нечистоплотных дельцов.
Глупо платить слишком много…
Но еще хуже платить слишком мало…
Если Вы платите слишком много,Вы теряете какую-то сумму. Всего лишь.Если Вы платите слишком мало,то иногда теряете все, потому что купленная вещь не соответствуетсвоему назначению.
Законы экономики не позволяют получить что-то ценное задешево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения,Вы должны учитывать риск, на который идете. А раз Вы на него идете, это значит, что у Вас есть достаточно денег,чтобы заплатить немного больше».
Джон Раскин (1819 – 1900)
Добавлено (12.10.2008, 16:25)
---------------------------------------------
Статья написана для украинского журнала «Зоофито» (Зообизнес)
Представлена с изменениями и дополнениями.
Газнюк Мария
Хочу племенную собаку
Выбор племенной собаки
Сегодня мы поговорим о выборе щенка для племенного использования и выставок с несколько необычной позиции. О том, как выбрать щенка, дается много различных советов в литературе, но все они сориентированы преимущественно на внешний вид (экстерьер) или проверку психики. Для выбора племенной собаки этого мало. Безусловно, экстерьер и темперамент — главные критерии оценки собаки, но как их распознать у щенка? Большинство ценных признаков развиваются лишь с возрастом. Прежде всего, надо отметить, что ни один опытный заводчик не даст Вам 100%-ной гарантии успешной выставочной, а тем более племенной карьеры выбранного Вами щенка. На это есть много причин. Однако половина успеха будет зависеть только от Вас — имеется в виду правильное выращивание и кормление, социальная адаптация, дрессировка и выставочный тренинг. Без соблюдения вышеперечисленных условий даже лучший щенок может вырасти в невзрачного представителя своей породы. Особенно большая проблема — выбрать перспективного щенка.
Если порода многочисленна — будьте вдвойне осторожны; если же Вы остановились на «модной» породе, помните, что ажиотаж на щенков такой породы рождает неоправданно высокие цены и снижение качества поголовья.
В любом случае не следует спешить и брать «то, что есть», если на данный момент нет того, «что нужно». Если Вы не очень разбираетесь в тонкостях породы — лучший выход найти независимого опытного кинолога. Однако и сами «не плошайте»: занимайтесь самообразованием, посещайте выставки, читайте специальную литературу. Первая Ваша задача — сориентироваться в ведущем типе в породе, и в идеальном случае у Вас должен вырисоваться идеальный облик породы согласно описанию стандарта, хотя часто это приходит лишь с годами.
Но как же выбрать надежного заводчика? Следует отметить, что за рубежом лучшее поголовье сосредоточено преимущественно в питомниках, но у нас в силу различных причин ситуация иная. Много достойных собак живут не в питомниках. Сразу исключайте те пометы, заводчики которых отказываются показать одного из родителей (если это возможно) и документы на них, или если Вам отказывают в интересующей Вас информации и консультациях и т. п.
Хочу остановиться на понятии «элитные щенки». Прежде в СССР «элита» присуждалась выдающимся собакам, которые давали потомство высокого качества. Следовательно, щенки, не имеющие еще никаких заслуг, «элитными» называться не имеют права. В наше время понятием «элитные щенки» подменяют понятие «щенки для элитных (то есть богатых) владельцев», что является простым рекламным трюком. К рекламе о собаках следует относиться с той же осторожностью, как и к любой другой. Она предоставляет информацию, но порою преувеличенную или даже неправдивую. Разумеется, не существует элитных или не элитных пород, главное, чтобы выбранная порода была Вашей по духу и приносила радость. Истинный разведенец всегда пойдет Вам навстречу и предоставит все интересующие материалы и консультации. Зная, что Вам нужна собака для разведения и выставок, он предложит Вам лучшее — ведь Ваши успехи будут и его успехами. Не удивляйтесь, если цены на щенков в одном помете будут очень отличаться — лучшие всегда дороже.
Увы, как и в любой профессии, среди заводчиков встречаются непорядочные люди, поэтому будьте осторожны. Девиз таких людей — «не создай себе конкурента» или «деньги превыше всего».
Если Вы решили взять щенка из питомника, где собаки содержатся в вольерах, берите его как можно раньше. В противном случае Вы можете пропустить возраст социальной адаптации (приблизительно 3–5 мес.) и собака будет очень трудно привыкать к условиям городской жизни.
Теперь поговорим о выборе собственно нужного щенка. То, что Вы видите глазами, — лишь незначительная часть отображенных заложенных задатков. Вас как будущего разведенца должны интересовать те качества, которые передаются по наследству. Выявить их можно только в процессе разведения и его анализа. Знания основных понятий генетики и разведения помогут Вам выбрать нужного щенка, сведя влияние случая до минимума.
От каких родителей нужно брать щенка?
Сразу отвечу, что подход к выбору родительской пары будет несколько отличаться, в зависимости от того, нужна ли Вам сука (возможно, в будущем основательница питомника) или необходим племенной кобель.
Разумеется, родители щенка должны иметь качественный экстерьер и обладать рабочими качествами (в породах, где они требуются), темперамент собаки должен быть присущий этой породе.
Родители необязательно должны быть Чемпионами — это не самое главное, т.к. очень часто собаки с громкими титулами оказываются плохими производителями. Однако хорошие оценки у родителей должны быть обязательно. Если производители молодые, со временем они могут стать Чемпионами. Для рабочих пород у производителей обязательно должен быть в наличии диплом, подтверждающий уровень рабочих качеств. У производителей охотничьих пород должны быть полевые дипломы.
Огромное внимание необходимо уделить происхождению производителей, от которых Вы планируете брать щенка. В кинологии наиболее широко используется разведение по линиям, т.е. когда вяжут производителей, принадлежащих к одной заводской линии (имеют черты, присущие родоначальнику). Каждая линия характеризуется ценными породными качествами, присущими родоначальнику линии, и вполне определенным породным типом. Щенки от «линейных» вязок, как правило, однотипны и наследуют тип родителей. Производители могут состоять в близком или дальнем родстве, тогда такая вязка называется родственным спариванием (инбридинг). Инбридинг имеет свои положительные и отрицательные стороны, поэтому нужно поинтересоваться, почему заводчик инбридирует на определенную собаку и что это за собака. Инбридинг имеет смысл делать только на выдающихся животных, консолидируя их качества в потомстве.
Племенных кобелей лучше брать именно из пометов от «линейной» вязки. Желательно, чтобы отец щенков обладал препотентностью, т.е. стойко передавал свой тип потомству и был улучшателем. В этом случае велика вероятность, что и Ваш кобелек в будущем будет обладать такими же качествами. Хорошо брать кобелей и из тех пометов, где присутствует инбридинг (возможно, неоднократный и не на одну собаку) на легендарных производителей. Однако в этом случае отец щенков обязательно должен иметь черты и тип производителя, на которого инбридируют, т.е. быть ярким представителем своей линии.
Суку тоже желательно брать из «линейных» пометов. В этом случае внимание нужно уделить также и воспроизводительным качествам суки-матери — количеству щенков в пометах, молочности, выраженности материнского инстинкта, жизнеспособности щенков и т.п. Эти признаки, как и любые другие, наследуются, хотя степень их наследуемости невелика. Сука, взятая из помета, где был применен инбридинг, может в дальнейшем стать основой для развития племенного завода или питомника.
Однако, выбирая из инбредного помета щенка, уделяйте больше внимания его крепости, здоровью, энергичности. Мелкие, отстающие в развитии щенки с тонким костяком в инбредных пометах — признак неудачного инбридинга (выражена инбредная депрессия). Щенка для племенного разведения из таких пометов лучше не брать. Качество щенка из «линейного» помета можно прогнозировать с наибольшей степенью вероятности.
Довольно часто встречаются вязки животных из разных линий, они называются кроссом линий. Производят такие вязки, чтобы соединить в потомстве ценные породные качества двух линий и исправить недостатки. Недостатки, как и достоинства, накапливаются в линии с течением времени, поэтому время от времени необходимо проводить кроссы между линиями, чтобы исправить недостатки и внести в линию новые ценные качества. Производители, участвующие в таких вязках, часто несколько отличаются по типу, но отличия не должны быть резко выражены (например, очень сухая и очень сырая головы). В пометах при кроссах линий щенки редко бывают однотипными, но именно в таком помете может родиться выдающееся животное, соединившее в себе лучшее из обеих линий и не несущее типичных линейных недостатков. Одно из главных условий при проведении таких вязок: оба производителя должны быть яркими представителями своей линии и нести лучшие ее качества. При кроссах линий производители, как правило, не родственники. Если Вам посчастливится увидеть в таком помете выделяющегося своим качеством щенка, берите — он может стать основателем новой линии или семейства. Существует еще одна категория вязок, которые нельзя отнести ни к линейным, ни к кроссу линий. Они часто непродуманны и производятся по различным причинам, одна из которых — получить помет непременно от Суперчемпиона, не задумываясь о том, что производители не подходят друг другу по происхождению и резко отличаются по типу. Очень часты такие вязки с завозными производителями. Вероятно, здесь не последнюю роль играет возможность заработать, дороже продав помет от «импортного» кобеля. Разумеется, необходимо использовать завозных производителей, но разумно подбирая им пару. От вязок подобного рода щенки в помете в большинстве случаев разнотипны. Иногда встречаются и довольно хорошего качества, особенно если производитель препотентен и улучшатель. Однако, если из такого щенка можно вырастить шоу-собаку, то при использовании такой собаки в разведении в потомстве почти всегда наблюдается сильная разнотипность, обусловленная рассеиванием наследственной информации. Именно такие собаки, зачастую сделавшие шоу-карьеру, бывают плохими производителями, о которых я говорила выше. При серьезных намерениях заняться разведением собак к щенкам от таких вязок надо относиться критически.
Общеизвестная формула разведения: лучшее с лучшим дает лучшее — работает лишь в том случае, когда при подборе производителей учитывается не только их фенотип (экстерьер, рабочие качества), но и их генотип (наследственные задатки).
При выборе щенка для разведения также очень важно знать о наследственных заболеваниях, присущих той или иной породе.
 

jerrymasic

москва
27.10.2008
2
Город
москва
Ребят,помогите пожалуйста. Хотим взять щенка,ему еще 5 недель. у самой уже есть один бернц, но при выборе этого я немного растерялась и не знаю что делать.Щенок идеальный,но на затылке есть небольшой белый кусочек шерсти. когда собака будет расти,он исчезнет или останется? ведь если останется-то щенок бракованый
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
если небольшое пятно, то оно может потом зятянуться черной шерстью..
а он актирован как бракованный? щенков актируют в 45 дней, он прошел актировку? если нет, то она предстоит совсем скоро.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
jerrymasic, наличие небольшого белого пятна на холке (не более 6 см) не является браком.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Fifa)
Добрый день я здесь новенькая. Потрясающий сайт. Подскажите. что значит продажа щенка на условиях. Часто встречаешь в обьявлениях стоит столько...... или на условиях.
Fifa, Как выше писала bernflesh, рассрочка или совладения. А более точную инфу нужно узнавать у того кто продает, у всех условия разные.
 
09.02.2008
7 606
Fifa, Не стесняйтесь, звоните, каждый расскажет вам с удовольствием, какие он выдвигает условия.
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Дается какой-либо срок на выплату, после окончательного расчета получаете документы на собаку, а по совладению, как договоритесь с заводчиком
 

Маруся

Мытищи. Московская обл.
14.09.2008
262
Город
Мытищи. Московская обл.
Quote (Fifa)
Спасибо за ответы. Просто очень хочется берна, но сразу отдать 20-30 тыс. нет возможности, а возможна ли продажа под щенка?

Я вот тоже не могу сразу. Но очень хочется. Мне тоже интересен ответ. Я вот походя по выставкам определилась какую суку хочу.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Fifa)
а возможна ли продажа под щенка?

Такие сладкие условия, я думаю Вы не найдете