Спорт и щенок

Sirius

Вологда
03.04.2012
48
Город
Вологда
Подскажите, пожалуйста, сколькими километрами легкой пробежки следует нам ограничиться с щенком 4 месяцев? В основном он предпочитает полежать и посмотреть по сторонам
, а наша семейка спортивная и подвижная
 

Sirius

Вологда
03.04.2012
48
Город
Вологда
Никто не бегает что ли с собаками?
Не хочу, чтобы увальнем был. А характер -то весьма флегматичный....
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
на сколько я знаю, вообще щенков крупных пород нельзя нагружать пробежками... и никакими другими неестественными упражнениями и нагрузками - очень чревато проблемами с суставами.
Достаточно просто прогулок. И ещё важно по какой поверхности долго гулять...
Пробежки и всякие тележки только после 1,5 лет.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (Sirius)
Подскажите, пожалуйста, сколькими километрами легкой пробежки следует нам ограничиться с щенком 4 месяцев?


Никаких километров!!!!!


У щенка крупной породы должны быть дозированные и, скажем так, естественные нагрузки. В этом возрасте собака сама контролирует свою усталость.

Гулять следует часто. Прогулки должны сочетать в себе и обследование окрестностей, и игры с собаками. Максимальную нагрузку, которую Вы можете позволить себе в этом возрасте, это походить быстром шагом на поводке (собака рысит рядом) метров 100-150 не больше!!!! И то, смотрите по собаке, она КАТЕГОРИЧЕСКИ не должна задыхаться, падать ит.д.
 

Sirius

Вологда
03.04.2012
48
Город
Вологда
100-150 метров!
Хорошо, что я спросила! Только что пришли с прогулки , километра 3 прошли, но не бегом, быстрым шагом

Спасибо за совет! Даже расстроилась...
 
Последнее редактирование:

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (Sirius)
100-150 метров! Хорошо, что я спросила! Только что пришли с прогулки , километра 3 прошли, но не бегом, быстрым шагом
Спасибо за совет! Даже расстроилась...


Вы, наверное, не так поняли.... Эти нагрузки идут не отдельно, а "внутри" прогулки.
Когда Вы просто гуляете, идете, собака на свободе или длинном поводке - это одно (здесь остановилась понюхала, там прошлась пешечком, тут скакнула и легла).

Монотонная нагрузка подразумевает под собой работу в одном темпе без остановок и смены режимов. Это намного труднее, т.к. при таких нагрузках щенок не может контролировать свой отдых!!!!

И ещё раз повторюсь, для щенков крупных пород лучше чаще, но меньше по времени, чем 2 раза в день, но по два часа!! Это чревато проблемами, вплоть до искревления определенных костей.