Старая знакомая - Фолиевая кислота...

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Роль фолиевой кислоты


Предварительный отчет о роли фолиевой кислоты в деле предотвращения дермоидного синуса у родезийских риджбеков был представлен Джоном Г. Робертсом и Фе-лисити А. Николлс-Гржемски (Флайндерсовский медицинский центр и университет города Аделаиды, Южная Австралия) на Всемирном конгрессе родезийских риджбеков, проходившем в Мельбурне (Австралия) в апреле 1996 года. Публикуется с разрешения авторов.

Дермоидный синус, который может быть единичным или множественным, впервые был обнаружен у родезийских риджбеков в 1932 году. С тех пор он стал настоящим проклятием заводчиков. Принято считать, что он встречается приблизительно у 10 % новорожденных щенков. Однако истинную распространенность этого заболевания трудно оценить из-за отсутствия надежной системы сбора данных и нежелания многих заводчиков признаваться в наличии подобного дефекта у своих племенных собак.

Достойные уважения заводчики прибегают к ранней диагностике помета в течение первых недель жизни и эвтаназии или, в редких случаях, к хирургическому удалению дермоидного синуса. Суку, принесшую дефектных щенков, стерилизуют. Неудачное удаление дермоидного синуса впоследствии приводит к образованию кисты, а любая инфекция может стать фатальной.

В эмбриологии классифицируют дермоидный синус как дефект нервной трубки. Когда нервный желобок, который продольно пересекает то, что станет спиной развивающегося зародыша, углубляется и объединяется, чтобы сформировать спинной мозг и спинной хребет, кожа спины сплавляется посередине, благодаря чему полностью отделяется от хребта. Частичная неудача этого процесса приводит к образованию дермоидного синуса у риджбеков, а у людей это может вызывать различные дефекты, начиная от того же свища и кончая образованием кисты и серьезным параличом.

Процесс сплавления и отделения полностью завершается у людей на 35 день после зачатия, что считается очень рано, учитывая 280-дневный период беременности. Поскольку у собак срок беременности намного короче — 63 дня, постольку это сплавление (удачное или неудачное) случается в течение первых 2— 3 недель после зачатия. Как можно более раннее обнаружение дефекта имеет большое значение для принятия необходимых профилактических мер. Однако к тому моменту, когда беременность надежно диагностирована особенно у собак), образование свища обычно уже завершено.

В июле 1991 года в английском журнале "Ланцет" была опубликована чрезвычайно важная статья, которая называлась "Предотвращения дефектов нервной трубки:результаты Медицинского Исследовательского Совета по изучению витаминов". В этой статье содержались результаты, которые изменили мировые представления о значении фолиевой кислоты (фолат) — нетоксичной, растворимой в воде витаминной добавке, принимаемой до и во время беременности. Это исследование базировалось на предшествующих наблюдениях, согласно которым отсутствие полноценно сбалансированного питания матерей вызывало детскую предрасположенность к дефектам нервной трубки.

Во многих странах началась проверка этих данных. Женщинам, которые уже рожали детей с дефектом нервной трубки, но снова хотели рожать, было предложено перед зачатием пройти один из четырех видов предварительного лечения.
1. Витамины A, D, B1-B6, C, никотинамид
или
2. Вышеперечисленные витамины + 4 мг фолиевой к-ты
или
3. 4 мг фолиевой к-ты
или
4. Железо/кальций
Эти препараты давались ежедневно до и в течение трех месяцев беременности. При этом материнская диета не контролировалась. Под таким медицинским контролем проходила беременность 1195 женщин, после чего исследование было прекращено ввиду очевидности результатов и неэтичности дальнейшего эксперимента.

Вероятность возникновения дефекта нервной трубки у младенцев, рожденных обеими группами беременных женщин, принимавших фолиевую кислоту, снизилась на 72 % по сравнению с двумя другими группами, не принимавшими этой кислоты. Эти сведения буквально революционизировали руководства по питанию будущих матерей. В США обязали обогащать этой кислотой все основные продукты питания, созданные на зерновой основе.

Все это заставило одного из нас (точнее, Джона Робертса) задуматься над тем, почему это уникальное достижение медицины не может быть применено к риджбекам.
Было установлено взаимодействие ученых, фармакологов и токсикологов. После утверждения Центральным советом клубов любителей риджбеков наше исследование стало пропагандироваться через лекции и журналы для собаководов. Всем заинтересованным был разослан детально разработанный вопросник. Теперь уже на совести наших респондендов было то, станут ли они добавлять в пищусвоих сук фолиевую кислоту в размере 2,5— 5 мг/день с момента случки или еще раньше. Мы интересовались подробностями диеты и истории дермоидного синуса у пометов, полученных от скрещенных пар. Респонденты сообщали нам клички родителей, размеры пометов,пол щенков, случаи возникновения дермоидного синуса или других врожденных отклонений.

Стиг Г. Карлсон "Родезийский Риджбек"

http://ridgeback-clu...ent/view/20/12/
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Как режим питания с добавлением фолиевой кислоты может сократить частоту возникновения расщелины неба у собак – брахицевалов.

А. Гуийото, Е. Серве, В. Бьюрж, С. Экошар
Исследования и Развитие Royal Canin, 2005

«Чтобы предотвратить появление расщелины неба (волчья пасть) и расщелины верхней (так называемой заячьей) губы у плода, беременным женщинам рекомендуется принимать фолиевую кислоту с самого начала беременности. В сети наших питомников было проведено исследование., целью которого являлось доказательство пользы добавления фолиевой кислоты в рацион беременной собаки. Наблюдения велись за 45 суками породы французский бульдог (от них было получено 66 пометов), животные получали либо поддерживающий корм категории «haut de gamme» (Контроль) либо тот же корм, но с добавлением фолиевой кислоты (Тест). В 8,57% пометов от группы матерей, получавших контрольный корм, был, по меньшей мере, один щенок с расщелиной неба, тогда как подобный дефект был встречен лишь у 4,41% пометов в группе, получавшей корм Тест. Таким образом, с добавлением фолиевой кислоты частота возникновения расщелины неба у щенков сократилась на 48,54%.
Этот, без сомнения, значительный результат подтверждает пользу добавления фолиевой кислоты в рацион беременной суки».
Определение и общие положения

Под общим термином фолаты обозначают множество биологических комплексов (>100), имеющих схожую химическую структуру и одну и ту же биологическую активность, к фолатам относится и фолиевая кислота. Фолиевая кислота (витамин B9 вследствие ее высокой стабильности употребляется в различных добавках и для обогащения кормов.
Ассоциированные с витамином В12, фолаты играют важную роль в синтезе нуклеиновых кислот (пуриновые и пиримидиновые основания ДНК), в клеточном делении и в метаболизме некоторых аминовых кислот (например, гомоцистеин). Их действие часто связано с действием витамина B12.
Производные фолиевой кислоты важны для синтеза множества нейромедиаторов (посредники
передачи нервного сигнала от одной нервной клетки к другой), как, в частности, дофамин, новадреналин, и таким образом играют важнейшую роль в функциях центральной нервной системы.
Причины возникновения расщелины губы и/или расщелины неба является отсутствие слияния назальных и маскилярных бугорков во время эмбрионегеза - в норме этот процесс происходит около 33-дня беременности у собак (Hennet, 1997).


Первопричины возникновения расщелины неба

В настоящее время множество исследований объясняют возникновение губной расщелины и/или расщелины неба мутацией гена MTHFR (метилен-тетрагидрофолатредуктаза) Ген MTHFR играет центральную роль в цикле фолата. Он отвечает за переход фолата в его активную форму (Bianchi F et al., 2000; Martinelli M et al, 2001). Расщелина губы и/или расщелина неба описаны у следующих пород: боксер, французский бульдог, кавалер-кинг-чарльз-спаниель, вест-хайленд-уайт-терьер, колли, немецкая овчарка и чихуахуа. Однако такие собаки, как, например, боксер, принадлежащие к типу брахицефалов, чаще оказываются подверженными данной патологии (Hennet, 1997). И не только собаки, но также и кошки (персидская и сиамская породы) могут быть жертвами этой аномалии.

Какова польза от добавления в питание фолиевой кислоты?

У женщин профилактика названных выше патологий заключается в приеме ими фолиевой кислоты. Как показали исследования, можно на 48% снизить риск возникновения у плода расщелины неба, если женщина принимала мультивитаминную добавку перед зачатием или во время первого месяца беременности, тогда как при приеме витаминов со второго или третьего месяца беременности риск возникновения этой аномалии не уменьшался (Ltikala PR, Watkins ML et al, 2001). Что касается собак, то оказалось: добавление фолатов в рацион сук также дает позитивный эффект на внутриутробное развитие плода. Ретроспективное изучение наблюдений за бостонскими терьерами показало уменьшение частоты возникновения расщелины неба у щенков с 17,6% (1974-1981 гг.) до 4,2% (1981-1993 гг.) после ежедневного введения сукам 5 мг фолиевой кислоты с момента спаривания и до трех недель после родов. Однако добавление в рацион фолиевой кислоты не позволяет полностью устранить риск возникновения данной патологии (Elwood и Colquhoun, 1997).
Витамины группы В являются водорастворимыми, и в случае поступления с кормом в избыточном количестве они выводятся из организма с мочой. При превышении дозы фолиевой кислоты никаких негативных последствий выявлено не было (NRC, 1987). Тем не менее, NRC 2003 рекомендует не превышать более чем в 1000 раз стандартную дозу - 0,18 мг/кг сухого вещества.

Исследования и методология

Исследования проводились на суках французского бульдога в течение 18 месяцев, в рацион им добавлялась фолиевая кислота (5 мг фолиевой кислоты/день/собака).
Целью исследований являлась оценка влияния этого биологически активного вещества на частоту возникновения у их приплода расщелины неба и/или расщелины верхней губы.

Животные

От 45 сук породы французский бульдог, принадлежащих 5 заводчикам, было получено 66 пометов. У 24 собак были 1 роды, у 15 и 4 собак этот показатель составил соответственно 2 и 3. Средний вес сук составлял 11,480 кг (± 1,87 кг).

Режимы

Сравнивалось два режима:
1. Корм Контроль: корм категории «haut de gamme», содержащий обычные количества фолиевой кислоты (0,9 мг/кг)
2. Корм Тест (корм с добавкой): корм категории «haut de gamme» + фолиевая кислота - крокеты с добавлением фолиевой кислоты.
310e4d4022e2064145.jpg


Заводчики давали своим собакам только те корма, которыми мы их снабдили, никаких других кормов и добавок животные не получали. Заводчики не знали, чем отличался корм Тест от корма Контроль.
Оба корма были тестированы во всех питомниках. Тестовый корм получили из контрольного корма путем специального напыления, содержащего 34,48 мг фолиевой кислоты на 1 кг корма. Это соответствует потреблению 5 мг фолиевой кислоты в день, если исходить из потребления собакой весом 8 кг (стандартный вес) 145 г корма, имеющего энергетическую ценность 4108 ккал/кг.

Протокол исследований

Собаки (случайная выборка) были поделены на 2 группы, каждая из этих групп потребляла строго определенный корм - либо контрольный, либо корм с добавкой фолиевой кислоты. Вне зависимости от принадлежности собаки к группе, корм ей начинали давать с момента обнаружения течки (приблизительно за 2 недели до первого спаривания/оплодотворения) и в течение первых 6 недель беременности.
Каждый осмотр собаки ветеринаром был запротоколирован.
Сразу после рождения щенки прошли тщательный осмотр, проведенный заводчиками или ветеринарами.


Обработка данных

Дескриптивный (описательный) анализ был проведен по собранным данным (количество родившихся щенков, число случаев рождения щенков с расщелиной неба). Чтобы установить статистически значимое различие между двумя группами (двумя режимами питания), мы использовали анализ отклонений (ANOVA), а результаты обработали с помощью специальной статистической программы. Различие считалось достоверным при значениях F и р < 0,05. Тест KHI2 был использован для оценки эффекта добавления в рацион фолиевой кислоты на частоту возникновения расщелины неба в пометах.

Результаты

Дескриптивный анализ

Было исследовано 35 приплодов от матерей, получавших контрольный корм, и 31 приплод от матерей, которым давали тестовый корм. Частота встречаемости расщелины неба составляла 8,57% у щенков в группе с контрольным кормом и 4,41% - в группе, получавшей тестовый корм.

d6a17f195b27b96188.jpg


Статистический анализ:

Количество щенков в приплодах не зависело от того, какой корм давали их матерям. Отсутствие статистически значимого различия: значение р=0,3123, р>0,05. В приплодах, полученных от матерей в группе тестового корма (корм с добавлением фолиевой кислоты), по статистическим данным, было зарегистрировано меньше случаев расщелин неба. Статистически значимое различие: р=0,02, р<0,05.

6e1367ab5e17ccb8fc.jpg


Заключение

Результаты, полученные после 1,5 лет исследований и показавшие уменьшение на 48,54% частоты - возникновения расщелины неба, подтверждают наблюдения исследователя Элвуда. Этот исследователь сообщил о сокращении на 76% риска появления расщелины неба у щенков породы бостонский терьер при добавлении в рацион матерей 5 мг фолиефой кислоты в день на собаку (Elwood JM et al, 1997). В нашем исследовании и в исследовании, которое проводил в 1997 году Элвуд и его коллеги, благодаря добавлению фолиевой кислоты, было выявлено только -1.41% и 4,2% случаев расщелины неба, про процент случаев расщелины неба по отношению ко всему составил соотвественно 8,57% и 17,6%. Как и для беременных женщин, фолат, включенный в питание собак, не может обеспечить полную защиту развития данной патологии у щенков. Вне всякого сомнения, это объясняется тем, что природа этого заболевания очень сложна, и на его возникновение влияет множество факторов.
Это исследование подтверждает: добавление фолата в корма в первую половину беременности сук снижает риск возникновения расщелины неба у щенков.
Необходимо отметить, что собаке нужно добавлять в рацион фолиевую кислоту с первых дней течки. Закрытие нервной трубки у плода происходит во время первой половины беременности суки (до 33-го дня).

Источник http://komne.ru/iforum/index.php?showtopic=1617
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
у бернских зенненхундов не описаны случаи дермоидного синуса !!!!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
у бернских зенненхундов не описаны случаи дермоидного синуса !!!!
И отлично, что нет. Спасибо за информацию, Аннушка!
А этого тоже у бернов нет?
Первопричины возникновения расщелины неба.
В настоящее время множество исследований объясняют возникновение губной расщелины и/или расщелины неба .....
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ну.... на бернов нет ни одной ссылки в тексте, если уж на то пошло)))
Каюсь, надо было бы в "Общеобразовательный раздел" тему адресовать,
но это никакой роли не играет)))
Кислота фолиевая
Содержится в печени, дрожжах, цветной капусте, овсяной и гречневой кашах. Это лучшие витамины для щенков, так как гарантируют равномерный рост и развитие овчарки, защищает от болезней пищеварения (гастрит, энтерит) и уменьшает риски анемии.
----
Фолиевая кислота, или витамин В9 — одно из основных веществ, участвующих в воспроизводстве красных кровяных телец, формировании нервной системы и синтезе основных компонентов ДНК.
Фолиевая кислота относится к группе водорастворимых витаминов и неустойчива к нагреванию, разрушаясь под действием тепла и света. Большое значение этот витамин имеет для производства гемоглобина. Под его воздействием в крови синтезируется протеин, в котором содержится железо. Таким образом, оптимальное соотношение фолиевой кислоты в рационе собаки способно качественно улучшить состав крови, благотворно влияет на жировой и углеродный обмен.

При недостатке фолиевой кислоты у собаки наступает риск развития гиперхромной анемии с явлениями лейко- и тромбоцитопении, поэтому ее достаточное содержание в рационе — особенно щенков и беременных и кормящих сук — имеет важное значение, но помните, что назначить фолиевую кислоту беременной собаке может только ветеринарный врач.

Первые признаки дефицита фолиевой кислоты у собаки:

  • медленный рост щенков,
  • слабый набор веса,
  • сухость кожи,
  • наличие себореи.
Фолиевая кислота нужна и при синтезе нуклеиновых кислот. Их молекулы содержат важную наследственную информацию. При недостатке фолиевой кислоты у плода могут развиваться уродства: к примеру, нередки случаи рождения щенков с волчьей пастью.

Она очень важна для роста, развития и обновления всех клеток организма собаки, включая нормальное функционирование половых желез, центральной нервной системы и органов пищеварения. Фолиевая кислота улучшает аппетит и нормализует пищеварительный процесс. Ее дефицит часто приводит к нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта и развитию гастроэнтерита и стоматита.

Фолиевая кислота также способна предотвратить развитие у собаки депрессивных состояний, облегчает перенесение стрессовых ситуаций, укрепляет центральную нервную систему. Нормализует половое созревание и овуляцию у сук, благотворно влияя на процессы размножения.

Но причиной недостаточного поступления в организм этого ценного вещества служит не только отсутствие качественного кормления, но и заболевания печени и желудочно-кишечного тракта. Фолиевая кислота накапливается в печени и участвует в ускоренном размножении клеток, в частности у плода. При заболеваниях печени этот процесс нарушается, что приводит к потере веса, общей слабости и утомляемости, неприятному запаху изо рта. При проявлении этих симптомов собаку нужно показать ветеринарному врачу.
-----
Вот еще ссылка
https://www.royal-canin.ru/dogs/pravilnoe-pitanie/folievaya-kislota-dlya-sobak/
Есть тема и на Пёсике, у меня ссылка не копируется...