Строгие ошейники и электрошоки!

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Дорогие форумчане, как вы отниситесь к таким средствам дрессуры?
 
15.02.2008
50
169
Ежели подходить с умом и опытом - хорошо. Но не в качестве метода дрессуры, а в целях коррекции, если другие методы применить затруднительно.
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
А я щитаю что електрошоки это уже слишком! Разве что если собака совсем не упровляемая то тогда можно строгачем....
 
15.02.2008
50
169
Quote (Nusha)
если собака совсем не упровляемая то тогда можно строгачем....

А если собака на расстоянии 100 метров???? Тем более, что электрошоковый ошейник не долбит 220 вольт, а сила воздействия устанавливается в зависимости от размера и породы собаки, состояния ее нервной системы и т.д. Плюс есть такая функция, как вибрация без разряда.
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
А не управляемых собак не следует отпускать на растояние 100 метров, их вообще не следует отпускать с поводка, это чисто мое мнение возможно оно ошибочное, может вы скажете что я очеловечиваю собак, но меня никогда в детстве не били, и я щитаю что собак не следует електрошоком долбить, долбить надо им хозяина который так "воспитал" собаку либо заводчика который продал уже готового монстра....
 
09.02.2008
7 606
Пару месяцев назад я поймала возле дома знакомого лабрадора. Очень послушного, как казалось. Позвонила хозяевам, они поросили привести его. Ну, ребят, я никогда не думала, что собака может ТАК дергать и рвать поводок. При том, что у меня был когда-то кавказец, который в 2 раза был больше этого лабра. Проходит время и я вижу на этом лабрике электрошоковый ошейник. И собаку - не узнать. Причем зачастую дело до тока не доходит - включается зуммер-предупреждение и собака сразу "приходит в себя".
Не знаю - может мне не попадалось неуправляемых собак, а может - хозяева виноваты, но мне до сих пор хватало "ЯПОНОМАТЕРИ!!!" вместо электрошока. Видать классно рычу...
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Nusha,
Сейчас ты не права, у меня у тетки на другой даче живет САО Тесси, страшная.. зараза. так вот идеального послушания команд добились эл.ошейником.. а так вообще не реально ее было обучить, кобылка такая))
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Сурепка,
была у нас и кавказска.. бесценная соба в прямом смысле, была куплена в 93 году за !!!внимание!!! 400$ это вообще по тем временам какие деньги.. ну потом мой папа отдал ее по блату в МВД школу.. после этого обучения выходить гулять с ней было нереально, рвала поводки и куртки прохожим. скоко тогда помню народу денег давал отец, чтоб они в ментуру не заявляли.. да, были дела.
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
незнаю может мне не попадались неуправляемые собаки, просто я досизпор под впечетлением, мне расказивали как Мужчина лет 40, електрошоком просто издевался над своей собакой ... вообщем буду без подробностей,
короче после такого "воспитания" собачка боялась все и всех
поетому я неодобряю такие методы, хотябы в магазинах где эти штукенции продают проверяли покупателей на псих. уровновешиность!!!!
 
09.02.2008
7 606
Nusha, Милая-милая! Если псих захочет пытать, он возьмет раскаленный прут и обойдется без дорогостоящего электрошока.
Но для нормального человека в качестве временной меры - почему бы и нет? А даже совсем недавно рекомендовала. Ситуация была такова. Паренек очень маленького роста взял девиантного кобелька, от которого по причине агресси отказались предыдущие хозяева. Кобелек был сказочной красоты, но за жрачку мог разорвать. И умничка был, и управляемый во всем, кроме еды. Парень очень старался, воспитывал его не щадя сил. Но несколько раз кобелек напал на него дома, а потом напал на улице (было запрещено что-то поднять с земли) - и перекусил пареньку руку. Пришлось отдать кобелька в военный питомник. А если бы в момент первой агресси (а новый хозяин от старых знал, в какие моменты эту агрессию ждать) кобелек получил хааарррроший разряд, агрессия бы умерла на корню. Кобелек был умный, ему бы парочки повторений хватило "за глаза". А я ведь говорила!!!! Но Парень решил, что справится и так. А когда приехали из питомника забирать, они были просто в восторге - красота, сила, воля, не пес - мечта. Да и родословная топ-лэвэл.
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
:eek: Ну может быть для особых случаев он и нужен... но мое мнение для собак подойдет и строгач, допустим если собака поднимает с земли, некоторое время не отпускать с поводка, только собака захочет поднять гадость дернуть строгачем...
Для корекции поведения собаки, лутше всегда обращатся к дресировщику, а не пытатся своими силами...
 
09.02.2008
7 606
Quote (Nusha)
Для корекции поведения собаки, лутше всегда обращатся к дресировщику, а не пытатся своими силами
Золотые слова. А чтобы потребность в коррекции не возникала, надо со щенячества правильно воспитывать щенка.
Но, как сказано в Библии - тот не любит сына своего, кто жалеет розгу свою. Аминь!
 

MaNusha

Киев
26.01.2008
303
www.fludilka.ucoz.ua
Город
Киев
Quote (Сурепка)
А чтобы потребность в коррекции не возникала, надо со щенячества правильно воспитывать щенка.

100%
 

LISSA

АСТРАХАНЬ
21.09.2012
70
Город
АСТРАХАНЬ
Поскольку ЭШО имеет ограниченный радиус действия, через некоторое время соба поймет, на каком расстоянии от хозяина нужно находиться, что бы не получить! Что тогда? Я видела псю (доббера, правда). Видела, как с ним "Занимались" на площадке. Потом видела его в ЭШО - эффект тот же. Как не слушал хозяина, так и не стал слушать, только расстояние между ним и хозяином увеличилось значительно!
 
09.02.2008
7 606
Quote (Lissa)
только расстояние между ним и хозяином увеличилось значительно
 

Шашица

Челябинская область, пгт.Кропачево
16.02.2008
589
my.mail.ru
Город
Челябинская область, пгт.Кропачево
Quote (Сурепка)
мне до сих пор хватало "ЯПОНОМАТЕРИ!!!"

нам хватает : БАШКУ НАХ ОТРУБЛЮЮ!!!!"
..... а вот на нюфку мою действует только трехэтажный мат.... после выданной двойной нормы она становится такой внимательной и послушной....
 
Последнее редактирование:
15.02.2008
50
169
Quote (Lissa)
ЭШО имеет ограниченный радиус действия

Абсолютно верно - до 1,5 км.
Quote (Сурепка)
надо со щенячества правильно воспитывать щенка.

Согласна напрочь! 3 САО и 2 КО - ЭШО для воспитания-дрессировки не применяла ни разу.

Quote (Nusha)
мое мнение для собак подойдет и строгач, допустим если собака поднимает с земли, некоторое время не отпускать с поводка, только собака захочет поднять гадость дернуть строгачем...

А потом всю жизнь ходить на строгаче? Иначе попытки будут повторяться. В этом случае (если не применять ЭШО) более действенным методом будет "НЛО" - незаметно от собаки метнуть ей в лапы что-нибудь звенящее - ключи, тот же строгач, жестяную баночку из-под "Колы" с наполнителем, типа винтиков. Метод проверен на разных породах, в т.ч. и бернах.
Quote (Nusha)
я щитаю что собак не следует електрошоком долбить

Читаем внимательно
Quote (bosyatka)
Ежели подходить с умом и опытом - хорошо. Но не в качестве метода дрессуры, а в целях коррекции, если другие методы применить затруднительно.

Quote (bosyatka)
электрошоковый ошейник не долбит 220 вольт, а сила воздействия устанавливается в зависимости от размера и породы собаки, состояния ее нервной системы и т.д.

К примеру - пробовали 9 уровень (из возможных 14) на собственной руке в области предплечья (самая чувствительная зона). Ощущение - неприятно (как воздействие тренажера-миостимулятора), но боли нет. Самый сильный уровень, заради чистого эксперимента (на провокацию), пробовала на своем кавказюле - к сожалению, реакции ноль...
 
Последнее редактирование:

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
bosyatka,
Quote (bosyatka)
пробовала на своем кавказюле - к сожалению, реакции ноль...
 

Шашица

Челябинская область, пгт.Кропачево
16.02.2008
589
my.mail.ru
Город
Челябинская область, пгт.Кропачево
Quote (bosyatka)
пробовала на своем кавказюле - к сожалению, реакции ноль
непробиваемый
 
15.02.2008
50
169
Quote (Шашица)
непробиваемый

Теперь - точно! Вот когда понимаешь, что своевременное внушение, кто в доме хозяин приносит свои плоды.... Если бы не это - летала бы за ним, обгоняя собственный крик.
А самое страшное слово для моих собак - "ТАК!" Характеризуется резким уменьшением собак в размере, галопом в мою сторону, страшной клятвой совершать все глупости, какие моей душе будут угодны (типа аппортировки, выполнения усадки-укладки на скорость, игнорирования вопящих дворняг и т.д.).
 
09.02.2008
7 606
Quote (bosyatka)
все глупости, какие моей душе будут угодны (типа аппортировки, выполнения усадки-укладки на скорость, игнорирования вопящих дворняг

 

Шашица

Челябинская область, пгт.Кропачево
16.02.2008
589
my.mail.ru
Город
Челябинская область, пгт.Кропачево
bosyatka, -)))
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Quote (bosyatka)
своевременное внушение, кто в доме хозяин приносит свои плоды....

КАК это внушить? Нам 7 месяцев исполнилось, начинаем права качать....
укладываю на спину и держу, пока не успокоится, но это дело нелегкое - она 33 кг, я - 50...сижу на ней верхом практически... а она еще за руку щиплет, когда дотягивается - руки просто неприлично выглядят - синяки как у бомжихи
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Сима, Вы наверное это уже читали , ссылка была дана на другом форуме. Но на всякий случай вот выдержка из книги Фишера:
"В обязанности вожака входит:
-вести за собой стаю - вот почему собака тянет поводок,
-следить, чтобы члены стаи держались вместе, - вот почему собака бегает взад и вперед, когда ее отпускают с поводка (если вы понаблюдаете за ней, то увидите, что она всегда бегает кругами вокруг нас - собака нас пасет),
-защищать стаю - вот почему она агрессивна по отношению к другим собакам, вторгшимся на нашу территорию, или дает понять людям, пробегающим мимо трусцой, что им лучше держаться подальше,
-начинать охоту - именно это обычно делает собака, когда мы жалуемся на то, что она от нас убегает,
-защищать жилище - вот почему она агрессивно или бурно реагирует на посетителей.
Этот перечень бесконечен. Собаки, которые следуют этим моделям поведения, не обязательно плохие, непослушные или агрессивные, обычно это просто собаки, принявшие на себя ответственность, которую мы, сами того не подозревая, взвалили на них.
Смена ролей в стае «человек – собака»
Когда мы знаем, как воспринимает ситуацию собака, мы ясно представляем себе и то, что стоит нам утвердиться в роли вожака своей стаи - и большинство проблем, называемых проблемами дрессировки, быстро исчезнет.
Мы должны:
-обязательно добиться, чтобы собака не спала на наших креслах и кроватях, но мы могли бы сидеть на ее месте (казалось бы, мелочь, но действует безотказно);
-готовить еду для собаки в ее присутствии, затем спокойно позволить себе съесть бутерброд или даже поесть как следует (позавтракать, пообедать, поужинать), прежде чем дать собаке ее порцию;
-позаботиться о том, чтобы все игры были у нас под контролем: охота, поиски и возвращение хозяину разных предметов, лакомство и так далее - но отказаться вступать в силовые игры;
-опережать собаку при подъеме по лестнице: собака должна подходить к нам, а не мы к ней; надо также не пускать ее вперед в жилище (логово) человека: проще всего осуществить это, поставив детские воротца - приспособление, которое лишает маленького ребенка возможности бесконтрольно проникать в какие-либо помещения (кухню, подвал и т. п.)
-закрывать дверь прямо перед ее носом, когда она пытается прорваться через слегка приоткрытую дверь (но следует делать это осторожно, чтобы не прищемить собачий нос), тогда собака быстро научится делать шаг назад;
-заставлять собаку уступать нам дорогу, когда мы передвигаемся по дому.
Мы должны заставить собаку заработать все свои привилегии: миску еды, прогулку и так далее. Все требования должны звучать как команды: "Сидеть", "Лежать", "Стоять". Пусть это будут нетрудные команды, но надо, чтобы собака, если она чего-то хочет от нас, сначала обязательно это заслужила.
Мы должны реагировать на все попытки хватать нас за руки или другие части тела и за одежду или грызть (даже играя) поводок самой громкой командой "Оставь меня в покое!" и самым пронзительным взглядом, на который способны. Когда собака подчинится, не следует ее хвалить."
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
На площадке видела использование такого ошейника. Использовался на добере и и менно для коррекции. Было моментами даже смешно- собака сидит и боится пошевелится. Собачка призабыла команду ФУ. Убегала от хозяйки и доедала какую наивкуснейшую тряпочку.Кто видел такой ошейник меня поймет. На ошейнике висит прибамбасик через который получает собака разрядик. Вы думаете собака дура и потом не видит отличия какой ошейник на нее одели. Они все понимают. Так вот чтобы ети уроки не проходили даром можно на простой ошейник подвесить плоскую батарейку или что-то другое похожее. собака будет думать что надели опять страшный ошейник. Конечно все ето тоже до поры пока собака вас не выкупит снова.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Tavy, спасибо за информацию, в основном мы стараемся так и делать, но есть и новые моменты - например, с лестницей и входом в квартиру - она всегда бежала впереди, попробуем это изменить;
Quote (Tavy)
мы могли бы сидеть на ее месте
- вот с этим сложнее,места как такового у нее нет, никаких подстилок она не признает, спит на кафельном полу в туалете - самое прохладное место в квартире
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сима)
вот с этим сложнее,места как такового у нее нет,

У нас тоже спят где придётся, мигрируя по дому в зависимости от времени года
, но всё же есть место, (летом там ничего не лежит) которое называется "МЕСТО", куда они отправляются по команде. Честно говоря, я тоже не всё из этого арсенала делаю регулярно, более того, кое что откровенно нарушаю, зря конечно. Но со временем стало понятно, что для самой собы является более значимым символом лидерства, а что третьеразрядным. Очень важным у нас оказались именно лесенки и двери, еще кравати, но это отдельная песня.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Очень удобно оказалось первой идти по лестнице - и вниз, и вверх - так она не тащит, перед входом в квартиру теперь сажаю, вхожу сама, потом пускаю ее - тоже неплохо вроде...с кормежкой сложнее - видит приготовленную ей миску и начинает лаять недуром, а на лице написано "Чего ждете, гады?!!!"
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Quote (Сима)
видит приготовленную ей миску и начинает лаять недуром, а на лице написано "Чего ждете, гады?!!!"

У меня так пытался делать Гордон. Я потом стала делать так. Вот положила миску. Даю команду сидеть. Он сидит и смотри на миску, слюна капает. Даю команду ждать. Чуть выдержал- команда Можно и рукой показываю на миску.
Насчет лестниц и входа в квартиру( у меня калитка). Подходя к калитке даю команду ДОМОЙ и открываю калитку и запускаю всех собак. Иногда получается я первая, иногда собаки. У меня каждая собака знает кто главный. может Гордон начнет взрослеть и будет пытаться поделить со мной первенство, но я точно знаю что со мной у него ето не прокатит.
Когда собаки были щенками, то место мы учили с подстилкой. теперь если застелить коридор ковриками и дать команду Место, то каждый ляжет на коврик. Конечно сейчас они спят все без ковриков. Открываю вечером дверь дома и даю команду Домой. Кормлю каждого отдельно на кухне . Покушал открываю дверь -МЕСТО и все сразу все поняли . Они уже даже сами знают порядок кормления. Сначала маленькие, затем суки и потом кобели. никто не устраивает перегонки. Может что-то и не правильно я делаю, но у меня так и пока я довольна послушанием и поведением собак.