Струвиты – образование камней в моче у собаки

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
От состояния мочевыделительной системы у вашего любимого песика напрямую зависит его здоровье. Все хорошо – ваш питомец красив и весел. А вот в тех случаях, когда были выявлены струвиты в моче у собаки, ни о какой жизнерадостности речи уже не идет.

Что это такое?
Так называется патология, при которой в мочевом пузыре образуются камни, образованные фосфатами, а также соединениями кальция и магния (иногда). Мельчайшие кристаллы, которые могут быть обнаружены в моче, как раз-таки называются «струвитами». Строго говоря, для владельцев собак и самих псов нет особой разницы, из чего конкретно образован камень, но эта информация важна для назначения лечения и эффективной терапии.

Уролиты вызывают сильное раздражение слизистой оболочки органа, серьезный дискомфорт и сильную болевую реакцию у животного. Почему кристаллы вообще формируются в органах мочевыделительной системы? Как ни странно, но точного ответа на этот вопрос нет, механизмы патологии до сих пор изучены не полностью. Но ветеринары уже давно знают обо всех предрасполагающих факторах:
Воспалительные заболевания мочевыводящих путей.
Весьма опасен уретрит (воспаление уретры) и цистит (воспаление мочевого пузыря).
Высокий рН мочи.
Как правило, такое бывает при кормлении собаки «неподобающими» продуктами: большими объемами каш и картошки. Каши – еще ничего, но вот картофель своему псу скармливать не стоит, так как он в его организме практически не усваивается.
Обезвоживание – моча становится настолько концентрированной, что растворенные в ней соли начинают выпадать в осадок (помните школьные опыты с перенасыщенными растворами?).
Питье слишком жесткой воды.
Особенно опасна для собак вода из колодцев – ее постоянная жесткость порой превышает 30°dH. После нескольких лет ее употребления в мочеполовых органах животного почти наверняка образуются камни.

Сегодня самой распространенной теорией формирования уролитов является «кристаллическая». Мы о ней уже рассказали – когда в моче становится слишком много определенных элементов (все того же кальция, магния), они просто перестают «удерживаться» в растворе и выпадают в осадок. Но это не все причины.

Но многие исследователи считают, что камни образуются в результате более сложного процесса. В самом начале происходит осаждение солей и образование кристаллов. Впоследствии они начинают раздражать слизистую оболочку мочевого пузыря, вследствие чего происходит быстрое усиление выработки слизи. Смешиваясь с кристаллической основой, она образует камень (на фото выше). Сперва он небольшой, но постепенно «булыжник» увеличивается в размерах.

Об опасности неправильного кормления

Еще раз возвращаясь к причинам патологии… Еще пару лет назад ветеринары были твердо уверены, что основным предрасполагающим фактором является неправильное питание. Но все же сегодня все больше исследователей склоняются к мысли, что далеко не последней причиной возникновения уролитов является сильный стресс. Также было доказано, что собаки, имеющие лишний вес и ведущие крайне малоподвижный образ жизни, также находятся в зоне риска.

Впрочем, от характеристик рациона питомца все равно зависит очень многое. Так, очень высока вероятность появления камней у животных, которых всю «сознательную» жизнь кормили исключительно сухими кормами не самого выдающегося качества. Есть также мнение, что частое кормление излишне «привередливых» питомцев колбасой, жирными копченостями, сладостями и прочими «человеческими» лакомствами – верный пусть к появлению камней.

Здесь огромную роль играет физиология собак: за миллионы лет эволюции сложилось так, что более 70% жидкости организм этих животных «привык» получать исключительно из свежей добычи. Таким образом, если пичкать пса исключительно сухим кормом, он будет постоянно недополучать воду.

Конечно, если хозяева следят за наполненностью миски, такого не случится, но на практике часто оказывается, что о важности питья заводчики отчего-то напрочь забывают... Кроме того, в подобной пище бывает слишком много консервантов, красителей, прочих веществ, которые также не улучшают здоровье животного. Опыт ветеринаров по всему миру однозначно доказывает, что у собак, питающихся свежей и качественной едой на основе нежирных субпродуктов, мяса и овощей, шансов на появление мочекаменной болезни – минимум.

Как правильно кормить животное для предотвращения МКБ?

Приведем несколько простых советов от ветеринарных диетологов. Они помогут вам сохранить здоровье своего любимца на протяжении многих лет:
Желательно кормить пса маленькими порциями, но чаще. Это поможет не допустить резких изменений рН его мочи.
Старайтесь давать питомцу больше «влажной» еды, будь то супы, мешанки, консервированные корма.

Обеспечьте своему псу чистую питьевую воду в неограниченных количествах. Если у вас в регионе жесткость воды сильно повышена, старайтесь кипятить и отстаивать ее перед выдачей. Когда вы имеете дело с животным, выздоравливающим после мочекаменной болезни, старайтесь давать ему как можно больше насыщенных, но нежирных бульонов (желательно куриных). Вообще, диета собак с камнями в почках должна предусматривать минимальное количество жиров.

Чаще гуляйте со своим псом так, чтобы ему не приходилось часами терпеть ощущения от раздувшегося мочевого пузыря – это также способствует развитию камней в мочеполовой системе.

Минимизируйте существенные изменения в режиме дня и кормления, всячески защищайте свою собаку от стрессов.

Диагностирование и лечение МКБ
Как выявить наличие у своего питомца мочекаменной болезни? Все довольно просто, так как на серьезные проблемы с мочевыделительной системой указывают следующие симптомы:
Животное сильно тужится при акте мочеиспускания, повизгивает, иногда просто хрипит от боли. В тяжелых случаях собака просто катается по полу от боли и визжит.
Моча становится мутной, в ней нередко можно видеть кровь.
Если камень/камни перекрыли просвет уретры, урина вообще перестает выделяться. Сколько бы животное не тужилось, выходит, в лучшем случае, пара капель.

Для постановки диагноза обязательно используется исследование мочи. Если в мочевом пузыре или почках есть струвиты, то и в выделениях микроскопические кристаллы будут обязательно. Кроме того, применяют рентгенографию и ультразвуковое исследование.

Какое используется лечение? Все зависит от запущенности случая. Когда камней мало, и они мелкие, пытаются их растворить медикаментозным путем, а также с помощью специальной диеты, поддерживающей нейтральную реакцию рН и содержащую малый объем солей. К сожалению, настолько простой исход возможен далеко не всегда…
Когда уролитов достаточно много, или же мало, но они (он) крупные, единственный адекватный метод терапии – хирургическое вмешательство. В постоперационный период животное следует обеспечить достаточным количеством качественной, легкоусвояемой пищи и питьевой воды, оградить от стрессов. Чтобы предупредить рецидив, не реже одного раза в неделю берут анализ мочи.

Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/bolezni/struvity_obrazovanie_kamnej_v_moche_u_sobaki/26-1-0-1802