Суд над берном:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 627
0
Город
Москва
Нашла интересную тему на другом форуме:
Всем привет!
Так получилось, что мой жмурик основательно пожрал человека. Собственно, это была собачья драка - сначала к моему песке подбежал бесповодочный лабр (мой был на короткой водилке), потом этот лабр шваркнулся на нас, потом оббежал коляску с ребенком и швырнулся на моего балбеса, заодно опрокинул коляску, ребенок из нее выпал. Ну тут поводок я выронила - все ж свое дите дороже, чем шкура этого лабра. Дальше как в фильме ужасом - мой треплет лабра, я вытаскиваю ребенка из канавы - малыш орет, расшиб лицо в кровь. Подбегает хозяин лабра. Сначала пытается выцепить лабра из пасти - ну, ясное дело, без особого успеха. Потом пытается отцепить моего - тож дохлый номер. Потом дает пендель берненку (эт мой псин), потом хватает его за уши (наверное, ноу-хау) и тянет. Ногами тоже орудует. Берненок оборачивается - дальше можно не объяснять. Насчет серьезности покусов не знаю, не специалист - но держал он мужика около минуты, пока я поднимала его на ошейнике. Жена этого лабровладельца вызывала скорую. Бабки орут благим матом. Собственно, тут мы красиво удалились.
Потом к нам приходила эта тетка, сообщила, что ее мужа положили в инфекционную больницу, а лабра пошили в ветке на сколько-то там тыщ рублей, что она на нас в суд подаст-собаку задушит- по миру пустит-в милицию пойдет и т.п. Милиция действительно приходила - как-то кисло поинтересовались подробностями, обозвали берненка азиатом, сказали мужик сам придурок, что у него лабр без поводка бегает. А вот сегодня почтальонша принесла повестку в районный суд - явиться на слушание.
А теперь собственно вопрос - что мне за все это будет?
Умные люди говорят - только штраф, да я чего-то волнуюсь...
У меня из аргументов только - пес был на поводке, лабр напал первый, ребенок пострадал (действительно, сотрясение мозга и ободранный фейс - есть бумажки от врача), песик нестрашной породы и с кучей дипломов по послушанию (про ЗКС и БР деликатно молчу). Есть телефоны свиделей этого безобразия и их желание явиться куда надо. (Просто этот лабр уже всех достал - он, понимашь, детей любит - подбегат, напрыгиват, хватает за шапки. Или на горке весело детей за ноги цапает. В шутку, конечно... Ищо к собакам подбегает - он же не кидаеся, ну что вы... Просто напрыгивает на собак сзади, кладет голову на холку - ну делов то... )
Вот....
Кто что думает?
Чем закончилось http://k-9.ru/phorum....3%ED%E4

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
0
Город
Кемерово
Да, история еще та, не позавидуешь!!!!!! Не дай Бог попасть в такую!!!!!

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
0
bernclub.ru
Город
Москва
будет штраф. а если "тетка" захочет большего, то и этого не сложно будет добиться.

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
0
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Эта история уже закончилась. Зачем ворошить прошлое? И решение суда есть. И обсуждение. Кому инересно могут почитать.
Я не считаю, что произошло что-то уж очень ужасное. Форс-мажор, не более. Все в жизни может случиться...
И кот может нанести телесные повреждения. Мой, например, в свое время бульдогу всю морду порвал. Нефиг лезть называется! Прошу прощение за сленг.

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
0
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Иришка)
И решение суда есть

Чем бела то заканчилось?

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
0
Город
Тверская область
На сколько я помню, в иске отказали. Оштрафовали обе стороны за нарушение правила выгула собак.

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
0
Город
Дубна
У меня хватило терпения просмотреть тему до конца, еле еле - 96 страниц все-таки

Цитирую:
"Итак: в удовлетворении иска потерпевшему отказано (в т.ч. и за моральный ущерб), из-за того, что он серьезно нарушал правила выгула животных. В суде была бумажка из нашей районной управы, что в Хлебниковском лесопарке свободный выгул собак запрещен.
Мой иск удовлетворен частично - товарищ обязан теперь нам выплатить 7 тыс. руб. - за констультацию личного педиатора, нервопатолога (2 раза). В компенсации остальных расходов и морального вреда отказали. Основание - мы могли обратиться в травмопункт или районную поликлинику - и нам бы оказали бесплатную врачебную помощь.
Также нас обязали оплатить штрафы в 2500 руб. - за допущение нападения дом. животного на чел, и 1500 руб. за нападение на другое домашнее животное."

А вообще ситуация конечно пренеприятнейшая, я бы за своего ребенка убила и собаку и хозяина, у меня планка на этой почве падает почище, чем у стаффов или питбулей.
AlZu, спасибо за ссылку
в теме много полезной инфы, в том числе юридической, еще бы идиотов по-меньше, но тут ничего не поделаешь

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
0
Город
Тверская область
Quote (Дина)
у меня планка на этой почве падает почище, чем у стаффов или питбулей.

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
0
Город
Тверская область
Дина, все это, конечно, хорошо, но надо помнить, что "закон, что дышло"... На какого судью "нарвешься"...
Дай Бог всем не попадать в такие ситуации!!!!

Последнее редактирование:

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
0
Город
Дубна
Иришка, поэтому и говорю, что тема очень полезная, стоит почитать, всегда лучше предупредить ситуацию, чем потом выпутываться.
Я например, над некоторыми вопросами просто не задумывалась, а надо...
ТТТ на все это

skots

Москва
29.09.2008
502
0
Город
Москва
По-моему все правильно и вписывается мою логику. Собака была без хозяина, вела себя неадекватно - наказуемо? Да. Наказание последовало.
Мужик полез разнимать собак, бия почему-то чужую собаку (свою бей, каратист хренов) - наказуемо? Да. Наказание последовало.
Собака молодец. Лучше быть подсудимым, чем потерпевшим. А мужик тот у меня помимо укусов еще и тяжелую ЧМТ залечивал бы месяца два, но мне тут проще.
Решение суда, кстати, очень правильное.

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
0
Город
Череповец
Quote (skots)
А мужик тот у меня помимо укусов еще и тяжелую ЧМТ залечивал бы месяца два, но мне тут проще.
не думаю что было бы проще .тогда уже не мужика бы судили !

skots

Москва
29.09.2008
502
0
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
не думаю что было бы проще .тогда уже не мужика бы судили !

Цитата из себя любимого:
Quote (skots)
Лучше быть подсудимым, чем потерпевшим.

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 967
0
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (skots)
Лучше быть подсудимым, чем потерпевшим

Может всё-таки свидетелем???

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ira)

А ещё лучше вообще никуда не влипать, чего всем и желаю

Последнее редактирование:

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 870
0
Город
Екатеринбург
Quote (Ira)
skots и свидетелем?! Это вряд ли, если только обидчик быстро убежать успеет )))
Quote (skots)
А мужик тот у меня помимо укусов еще и тяжелую ЧМТ залечивал бы месяца два, но мне тут проще.

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
0
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Знаете, я только представляю картину, что гуляю с собакой и ребенком в коляске. К нам подбегает невоспитанная псина, переворачивает технику и ребенок улетает в канаву. Только от этой мысли, уже начинаю зеленеть от бешенства