Сучьи разборки

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Все знают, наверное, что у нас живет Маруся, берноспасовский ребенок, привезенный из Москвы два с половиной года назад, и Ханя, Бишина дочка, ей недавно стукнуло 2 года. За все время их совместного проживания НИ РАЗУ не было не то что конфликта, а даже намека - Ханя вожак, конечно, но Маруська не сопротивляется, она - ласкучий валенок, упрямый немножко, но не агрессивный ни капельку. Ханя же, наоборот, дважды была замечена в выяснении отношений с себе подобными, на тусовке у Милы, причем походя так, дорогу лесную не поделили. Без последствий, разогнали очень быстро.
Ханя у нас, любитель поймать приключений на свою ...опу, вчера после врачебного вмешательства в любимой клинике была оставлена на ночь под присмотром докторов. Ничего страшного, просто у нас был такой туманище, что ехать за ней в темноте и тумане в 12 ночи я не рискнула. С Марусей вышли вечером на попис, она поскулила, Ничего не сделала, вернулись домой, улеглись спать. Потом я узнала от девочек, что и Ханя вела себя в клинике примерно также. Привезла утром Ханю домой, обоих покормила, почесала, погуляли, Ханю в дом, а Маруся не пошла. осталась на крылечке. Запросилась только через пару часов. пустила ее сразу, она прямиком в кабинет, где Ханя спала, вцепилась ей в холку, аки львица. Ханя тоже рычит, пытается вырваться, но куда там! Я схватила сапог, кое как разняла, развела по разным комнатам.
Вопрос - что Это? Что делать дальше, как себя вести? Хане еще и уход нужен, без присмотра на ночь не оставишь... Ночь скоро..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Бия ()
что Это

Что это - сказать сложно, не видя. Но предположить могу. Только сначала вопрос - девочки вместе спят? Так чтобы вплотную друг у другу? И второй - Они играют между собой? Ну там возня, когда то одно, то другая кверху пузом, игрушки поотнимать и подразнить чтоб вторая побегала?
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Tavy, Ира, вместе спят. у входной двери, положив головы друг дружке на попы, валет такой. Играют не часто, т.к. Маруська не игрок по жизни, но бывает
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Бия, Мои пока что разбираются без крови и быстро-парни помогают. раскидывают склочных баб в стороны, не жалея собственной шкуры.

Но с похожей ситуацией я столкнулась как раз с парнями. Нуар обожал Гуся, защищал своего "сыночку" от всех, вылизывал его аки малыша до...поездки в гости к Орлику. Гусь с Орли наигрались вволю, видимо Гуся стал пахнуть сильно чужим коблом . По приезду папаня зарычал на горячо любимоо сына , Гуся удивился и пошел, виляя, к отцу, а тот вцепился парню в морду. Все.. после этого война. Хотя... прошел год.. парни не пересекались ( почти
) ибо любые встречи срочно требовали отправки Гуся к хирургу, так вот я тут приболела и уехала жить в город. Стаю раз в день кормили друзья. Как-то приехав нашла взломанный вольер и мирно пасущихся рядом Гуся и Нуара.
Но.. увидев меня, отец сразу рыкнул на сына и запретил ему ко мне подходить. По позе было понятно, что далее последует бросок, а затем хирург.
Не стали испытывать судьбу и сразу их развели. Сегодня тоже картина маслом. Приезжаю кормить стаю ..
рядом мирно пасутся Норман и Нуар. братья прекратили мирно общаться года 3 назад, а тут..
правда мордень у Нуара кое-где подрана. Норман же целый.
И опять же..завидев меня стал слышен рык.. развела.. все нормально.
Ну..
напрашивается вывод... дети делили мое внимание. Без меня готовы общаться без членовредительства, а вот при "маме"..увы..

Я бы девок развела на время, а потом выпускала пастись на улицу без своего вмешательства, но под прилядом. Может и наладится.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата ШЕРИ ()
Я бы девок развела на время, а потом выпускала пастись на улицу без своего вмешательства, но под прилядом. Может и наладится.

С суками такие эксперименты опасны...
Бия, очень возможно, что Маруся решила что Ханя уехала на совсем, и она, Маруся, теперь будет главной и единственной. И это её вполне устраивало. Когда же Ханя вернулась, Маруся решила показать ей своё место. Да, они могут спать вместе, даже если между ними нет безумной любви, но вот без любви играть по настоящему они вместе не будут. Вообще это довольно частая ситуация, когда при временном отсутствии одной из собак , вторая после встречи начинает быковать.
Может быть у кого-то из них недавно была течка или наоборот собирается быть?
Знаешь я бы что сделала... я бы ими покомандывала вместе, посадила бы рядом по команде и вспомнила бы ОКД. Любой рык или недовольный взгляд пресекала бы на месте и жёстко. Взяла бы их на поводки и поводила бы парой "рядом". Т.е. заставила бы их совершать действия, находясь буквально в притирочку друг к другу. На ночь развела бы в разные комнаты, утром снова бы покомандывала. И не оставляла бы какое-то время их одних без присмотра.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
У нас сейчас похожая ситуация.
В связи с тем, что не стало нашей Жасмин,иерархия в стае сломалась. Делька, несмотря на свою "мелкость" , пытается доказать,что она главная. Причем происходит все это ближе к ночи. Днем все нормально.
"Воюю" с этим практически так же,как Ира написала выше. Общая "работа" и подчинение главной в стае - мне - очень помогает.
Но чтобы не рисковать, на ночь пока разделяю барышень. Изюмина и Дара ночуют с нами, Деля пока в коридоре.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Larisa ()
происходит все это ближе к ночи. Днем все нормально.

это тоже логично - у них к ночи повышается чуткость и тревожность, мы не всегда это видим, но в частных домах это более заметно. Они более чутко по вечерам реагируют на посторонних за забором, активнее - на посторонние звуки. Нервная система к вечеру более возбудима, поэтому и разборки вероятнее по вечерам (при прочих равных)
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Именно так, согласна!
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
ШЕРИ, у меня парней нет, с ними, наверное
по-другому
спасибо тем не менее, опыт - Весчь!
Tavy, Larisa, скорее всего именно так. Течка была не так давно у обеих, они почти синхронистки) Гружу мозги, особенно Марусе, как склонной к ложняку девушке, видимо недостаточно

Тактика, в принципе, ясна, сложность только в том, что Ханю пока нужно немного поберечь после вмешательства докторов, ну ничего, может на выходных найдутся руки дополнительные для страховки
 

gigi

Санкт-Петербург
15.02.2015
305
Город
Санкт-Петербург
Маруся кинулась потому, наверно, что решила , Ханю изгнали из стаи, а когда она вернулась, иерархическая цепочка выстраивается по новому, я бы занялась конечно в жесткой форме ОКД и совестной прогулкой на поводках, как было сказано выше, но на ночь сук бы не разделяла, так как с утра разборки опять начнуться, оставте обоих ночевать вместе с Вами.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Наверное это непедагогично))) но у моих сук, главная сука - Я!!!!
И если кто то решит, это оспаривать, то будет иметь дело со мной....
Со мной мои суки не связываются.......сожру любую.... Поэтому все живут мирно... Знают, суки, я рядом....
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата teremok53 ()
но у моих сук, главная сука - Я!!!!

именно так!
Это и спасает.

Но, вот сейчас у нас меняется сложившаяся иерархия. И разборки появились.
Цитата gigi ()
я бы занялась конечно в жесткой форме ОКД и совестной прогулкой на поводках

и вот это все практически постоянно есть. Но ночные разборки появились и продолжаются. Ночью несколько раз подскакиваем, если они нахъодятся все вместе. потому на ночь пока разделяем, если дают хоть какой-то повод. Нет рыков, ночуют все вместе.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Бия ()
Ханю пока нужно немного поберечь после вмешательства докторов,

не надо её грузить сильно физически, только морально ))) , групповой послушкой.
Цитата gigi ()
но на ночь сук бы не разделяла, так как с утра разборки опять начнуться, оставте обоих ночевать вместе с Вами.

Если только хозяева ночуют там же и готовы поскакать ночью )))
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
приехал папа, встретили его обе, как обычно.
Сейчас, как всегда, у двери
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Возможно что инцидент исчерпан, но ты за ними всё же пригляди пока... и имей в виду, что это может повторяться при определённых условиях.
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
сплю сегодня внизу, в кабинете
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
Цитата teremok53 ()
у моих сук, главная сука - Я!!!!
абсолютно поддерживаю!!! Бия, у тебя ж есть мой номер - набери расскажу, что имею на своем примере)))
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Ориончик, Зато у меня твоего номера нет..
Тоже бы набрала.. Совет тех, кто "имеет на примере" оч. нужен.. Сами недавно "имели".. причем по-взрослому.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата teremok53 ()
главная сука - Я!!!!
И если кто то решит, это оспаривать, то будет иметь дело со мной....
Со мной мои суки не связываются.....

Единственно правильная стратегия! Собаки заточены на жесткую иерархию. Безвластие недопустимо, иначе будет революция... ))

Что касается тактики - правильно сказала Tavy - нужна демонстрация силы и уверенности. И для этого не надо физически наказывать собак. Достаточно по факту вести себя как вожак - спокойно отдавать команды группе товарищей и спокойно добиваться их выполнения в режиме "упал - отжался"... Ну и мозги заодно займут...))
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Tavy ()
Знаешь я бы что сделала... я бы ими покомандывала вместе, посадила бы рядом по команде и вспомнила бы ОКД. Любой рык или недовольный взгляд пресекала бы на месте и жёстко. Взяла бы их на поводки и поводила бы парой "рядом". Т.е. заставила бы их совершать действия, находясь буквально в притирочку друг к другу

Кстати,идеальный вариант
Я именно так и делаю
Мои когда дрались,я им по пенделю,на поводок и гулять на одном поводке попа к попе
Когда Бароха возвращается после отпуска от мамы,я свожу кобелей на улице.Чтоб не было,моя твоя комната,моя твоя игрушка
На улице встретились,потусили..и Все мир дружба жвачка
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
мы сегодня спали))) как обычно, попа на попе.
Вчера на ночь
Цитата Ольга-Берни ()
"упал - отжался"
очень славненько прокатило.
Сегодня угуляла в поле так, что обратно
Цитата Евгения ()
на одном поводке попа к попе
, еле добрели

Так что мир восстановлен, на мою корону
больше никто не покушается.
Они, в общем - то очень даже послушные, вчерашняя "нештатка" просто как гром зимой.
Ориончик, Оля, обязательно позвоню на днях, спасибо.

P.S. в кабинете спать как хорошо....
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А я сегодня принесла детям пищащую игрушку... Блин, у нас так давно мир, что я забыла, почему не держу в доме игрушек. Феня автоматически считает их своими, а всех бросающих взгляд на полезную вещицу - супостатами с жестоким подавлением готовящегося мятежа...
Короче, я игрушку бросила, Фендюня, старая перечница, подлетела и ткнула ее бородой, игрушка пискнула, слетелись все заинтересованные лица, Фендюн зыркнул - и понеслася! Когда дым рассеялся, я увидела, что Гава размазалась по стенке, чуть не выронив глазюки, Мухель стоит растопырив ноги и пускает пар из ушей и огонь из ноздрей, а Фендюня валяется под ней, зажав в зубах вожделенную резиновую овцу...
Болтающихся под ногами детей не упоминаю, без них не обходится ни один кипеш...

Резюме: во-первых, нефиг устраивать провокации, во-вторых и главных - старая гвардия не сдается!!!!!
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ольга-Берни, Оль, я не поняла... т.е. они это всё устроили при тебе? в твоём присутствии, прям дома? едва ты бросила им новую игрушку?
А как же:
Цитата teremok53 ()
у моих сук, главная сука - Я!!!!
.... Поэтому все живут мирно... Знают, суки, я рядом....

Цитата Ольга-Берни ()
Единственно правильная стратегия! Собаки заточены на жесткую иерархию. Безвластие недопустимо, иначе будет революция... ))

У меня что-то не складывается картинка...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Почему не складывается? Я оставила игрушку, самоустранилась, уйдя к компуперу и нацепив наушники, и все произошло за моей спиной в соседнем помещении. Фене десятый год, она чувствует, что начинает сдавать позиции, в доме молодые сильные наглые суки. Понятно, что ее можно спровоцировать. И грамотное руководство вожака проявляется еще и в том, чтобы общая обстановка в стае не была близка к революционной, насколько это возможно. "Верхи не могут, низы не хотят..." Это чисто мой просчет, расслабилась, что все мирно... Но теперь я снова в тонусе!
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Ольга-Берни, Читала = ухохоталась, хотя понимаю, что Вам в тот момент было совсем не до смеха!
Ох бабы, бабы.... А ещё говорят, с девочками спокойнее, чем с кобелями
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Но это же две совсем разные ситуации:
1)
Цитата Ольга-Берни ()
я игрушку бросила, Фендюня, старая перечница, подлетела и ткнула ее бородой, игрушка пискнула, слетелись все заинтересованные лица, Фендюн зыркнул - и понеслася!

и
2)
Цитата Ольга-Берни ()
Я оставила игрушку, самоустранилась, уйдя к компуперу и нацепив наушники, и все произошло за моей спиной в соседнем помещении.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Ермак ()
А ещё говорят, с девочками спокойнее, чем с кобелями wink

Это кто это говорит?

Не спокойнее, нет, интереснее - ДА!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
У меня суки жили парами - миттель и ризен ,( причем миттель рост по верхней границе , а у ризена по нижней )за 10 лет совместной жизни стычка была 1 раз . У Шеры с Чезой тоже от силы пару раз и все останавливались моментально после окрика. Никаких проблем не было.