С Днем ПОБЕДЫ!!!!!!!

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Мой дед был тяжело ранен, лежал долго в госпитале, выкарабкался. Но потом ,как осложнение ,рак, в 57 году умер..
А второй дед даже не успел повоевать- эшелон, в котором он ехал на фронт, разбомбили. Дед остался без ноги.
Вечная Память всем, переживших эти страшные годы!
 

JOY

Калининград
15.07.2012
4 227
Город
Калининград
С днём Победы всех нас!!!
Мой дедушка со стороны мамы погиб при битве на Курской дуге. Ему было чуть больше 20 лет.
Дедушка по отцу и тётя, маленькая, умерли в блокадном Ленинграде.
Бабушкин брат, подполковник, дошёл до Белоруссии, Прибалтики.
Дедушка мужа ушёл в партизаны в брянские леса, когда ему было 16 лет, потом разведчиком до 1944 года. 9 пулевых и осколочных ранений, инвалидность.

Предки нашей многонациональной страны победили в жесточайшей войне, проявили мужество и героизм, подарили жизнь и мирное небо над головой! Пусть память об общей победе примирит нас!
Пусть матери больше не плачут.......

Мы вас помним, дорогие! Вечная память героям!
 

olga2011

Санкт-Петербург
08.11.2011
308
Город
Санкт-Петербург
С Днем Победы!

Мой дедушка со стороны мамы воевал всю войну и закончил ее в Варшаве. Его жену, мою бабушку, и мою маму вывезли из блокадного Ленинграда осенью 43 года.
Обе двоюродные бабушки со стороны отца воевали в партизанском отряде. Прабабушка пекла хлеб партизанам. В 44 была арестована, ее освободили в феврале наши войска. Отец родился в разбомбленном эшелоне, когда их с бабушкой везли в эвакуацию.

Эта война наложила отпечаток на каждую семью, но наши деды выстояли: мужчины, женщины, старики и дети. Вечная им всем память!
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Поздравляю Всех с Днём Победы!!! Мои дедушки воевали оба, один дошел до Берлина. Осколки давали о себе знать.. Вечная память всем защитникам и всем кто пережил эту войну - солдатам на полях сражения, и матерям , жёнам, кто держал свой фронт в тылу..
Пусть нам светит яркое солнце в мирном небе!
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!!!!! Пусть не изгладится из ПАМЯТИ грядущих поколений ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК, ВЕЛИКОГО НАРОДА - СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК!!!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ЗАЩИТНИКАМ !!! СОЛДАТАМ, МОРЯКАМ, ГЕНЕРАЛАМ И АДМИРАЛАМ!!!! ТРУЖЕНИКАМ ТЫЛА!!! Здоровья и долгих, долгих лет жизни ныне здравствующим ВЕТЕРАНАМ!!!!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Поздравляю всех с Великим Праздником ПОБЕДЫ!!! Низкий поклон и вечная память тем, кто ценою собственной жизни отстоял МИР на земле!
У меня, на этой войне, погиб дед и два дяди. Один из них-гвардии лейтенант-Сапельников Дмитрий Никитович, дошел до Кёнигсберга и погиб там, не дожив 6 месяцев до Победы..
Пусть никогда не повторится этот ужас. Пусть всегда будет солнце и мирное небо над головой!!!

 
Последнее редактирование:

olik

Старая Купавна Московской обл.
21.07.2012
2 080
Город
Старая Купавна Московской обл.

Охана

Москва
16.10.2015
3 815
Город
Москва
Мой прадед ,Кузнецов Фёдор Ануфривич прошёл всю войну. Был простым рядовым.

 

Bernesine

Нижний Новород
17.07.2013
3 890
52
Город
Нижний Новород
Один мой дедушка был очень юным, когда война началась. А когда был призван, ехал на фронт - то практически в эшелоне его застало сообщение о победе. Потом его отправили на дальний Восток. Но в военных действиях он так и не успел поучаствовать. Да и слава Богу! А бабушка работала (в свои 16-19 лет) в паровозной бригаде кочегаром. Они возили санитарные поезда. Труд тяжелейший.
Война воспринимается мной во многом, и через их воспоминания.
С Днем Победы!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Мне очень сегодня стыдно за администрацию г. Балашиха.:bk_mad:
Моя мама ветеран ВОВ.
Сегодня приехал их курьер, вручает маме поздравительную открытку и 1 тыс. руб. Потом дает бланк расписаться за деньги... а там нет фамилии мамы. Говорит, ой, тысяча не вам, вам только открытка..
Спрашиваю, у вас в списке всего 7 ветеранов, почему деньги только троим, а 4-ым только открытки? Он говорит, не знаю, кризис.. так распорядилась администрация города...((((
Бедная нищая администрация... курьер приехал не на велосипеде.., а на Land Rovere...., надо пойти к ним курьером работать))))
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Мне очень сегодня стыдно за администрацию г. Балашиха.:bk_mad:
Моя мама ветеран ВОВ.
Сегодня приехал их курьер, вручает маме поздравительную открытку и 1 тыс. руб. Потом дает бланк расписаться за деньги... а там нет фамилии мамы. Говорит, ой, тысяча не вам, вам только открытка..
Спрашиваю, у вас в списке всего 7 ветеранов, почему деньги только троим, а 4-ым только открытки? Он говорит, не знаю, кризис.. так распорядилась администрация города...((((
Бедная нищая администрация... курьер приехал не на велосипеде.., а на Land Rovere...., надо пойти к ним курьером работать))))
обидно.. люди быстро забывают прошлое..
маме здоровья и заряда бодрости и оптимизма! от нас всех с Праздником Победы!
спасибо огромное за наш сегодняшний день! :bk_l_daisy:
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Мне очень сегодня стыдно за администрацию г. Балашиха.:bk_mad:
Моя мама ветеран ВОВ.
Сегодня приехал их курьер, вручает маме поздравительную открытку и 1 тыс. руб. Потом дает бланк расписаться за деньги... а там нет фамилии мамы. Говорит, ой, тысяча не вам, вам только открытка..
Спрашиваю, у вас в списке всего 7 ветеранов, почему деньги только троим, а 4-ым только открытки? Он говорит, не знаю, кризис.. так распорядилась администрация города...((((
Бедная нищая администрация... курьер приехал не на велосипеде.., а на Land Rovere...., надо пойти к ним курьером работать))))
Действительно, ПОЗОР ТАКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ!!! Ветеранов осталоь единицы, а они одну несчастную тысячу выделить для них не могут! Их подвиг нельзя никакими деньгами измерить, а они еще и такие унизительные ситуации создают!!! Ирина, поздравь свою маму от всех наших форумчан! Низкий ей поклон и НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
сегодня наткнулась на статью про Молодогвардейцев.. Фадеев пожалел нас, не написав какой смертью погибли ребята и девчата.. после томов Нюрнбергского Процесса мне казалось ничего страшнее нет.. не смогла дочитать про нашу молодежь, стало не по себе..фашисты не дали им просто умереть.. они гибли медленно и долго.. отрезанные груди, уши, носы еще живых девчонок 18-19 лет, которые просто любили свою Родину..
как можно такое забыть? как можно такое простить?
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!

 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
С Праздником Победы!
хотелось бы повесить небольшой фоторепортаж как отметили праздник ташкентцы, если вы не против.
[URL=http://piccy.info/view3/11164870/47e6b3863ee0796cf96b5b45e08d1d1b/][/URL]

[URL=http://piccy.info/view3/11164876/cd3ad20f11efb0273436c41e0833419c/][/URL]

[URL=http://piccy.info/view3/11164884/00007b9773754d229842c0aec3fe262c/][/URL]

Символ материнской скорби о потерянных детях на войне


эта семья приютила и усыновила 13 детей, отправив на фронт своих родных пятерых..все скульптуры сделаны с реальных людей.. большинство детей вернулось в свои края к родным, но трое остались с приемными родителями. Одна девочка отказалась ехать обратно домой, когда приехал за ней брат. Она сказала, что мамочка в ней нуждается сейчас, потому что она уже в возрасте и о родителях не кому заботиться, потому что родные дети погибли на войне..так она осталась жить в Ташкенте с родителями..
история была кинематографирована в фильм "Ты- не сирота"
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
хотелось бы повесить небольшой фоторепортаж как отметили праздник ташкентцы,
эта семья приютила и усыновила 13 детей, отправив на фронт своих родных пятерых..все скульптуры сделаны с реальных людей.. большинство детей вернулось в свои края к родным, но трое остались с приемными родителями.
Да, трудно все-таки представить и прочувствовать до конца ту боль потерь, горя и мучительных страданий, которые выпали на долю ТОГО, ВОЕННОГО ПОКОЛЕНИЯ... Про Молодогвардейцев и так было невозможно читать, всегда ком в горле стоял, а после таких подробностей их смерти, просто эмоции захлестывают и не могу остановить слез...
Мой отец с сестрой и их мамой, моей бабушкой, то же эвакуировались в Ташкент, Но в дороге бабушка заболела и умерла ... А дети проехали дальше, до Абакана. Попали в детский дом. Но голод был страшный и отец, в свои 10 лет ходил батрачил. Правда, попал в очень хорошую семью, где его полюбили, как сына... Спасибо этим добрым людям! А после войны их нашла тетя и вывезла в Москву...
 

Aikaterina

Архангельская обл.
25.03.2019
44
Город
Архангельская обл.
Всех-всех с Праздником Победы!

Мой дедушка – Ляшенок Рафаил Яковлевич, прошел всю войну, воевал и под Сталинградом, и на Курской Дуге. Получил пять ранений, был награжден орденами и медалями.

Ляшенок Р.Я..jpg

Бабушка – Ляшенок Руфина Владимировна, в 18 лет, учась в Горном институте г. Иркутска, на геологической практике одна (как и другие такие же юные девочки) ходила в тайгу, вела геологоразведку; рисковала жизнью для страны, вдохновляясь мыслью о том, что другие погибают на фронте. Сколько было страшных встреч – медведи, сохатые, змеи…

Ляшенок Р.В..jpg

Позвольте поделиться дедушкиными стихами, написанными к 30-й годовщине Великой Победы:

Пулей, миной, бомбой и снарядом
Я пять раз был ранен на войне.
Смерть с косой не раз ходила рядом
И в глаза заглядывала мне.

Я не прятался в тылу глубоком,
И назло свинцовому дождю,
Верил, что в борьбе с врагом жестоким
До победы нашей доживу.

Как хотите, верьте иль не верьте,
Но в грязи, тревогах и огне,
В двадцать лет не думалось о смерти,
Как не доставалось на войне.

Мы не знали, как придет победа,
Но все верили – придет она.
Фронтовые чарки до обеда
Осушали за нее до дна.

Голова совсем, уж, побелела,
И хотя уже не по годам,
За победу нашу по старинке
Фронтовые подниму сто грамм.

Вечная память героям Войны и всем, потрудившимся для Победы! Упокой их, Господи, во Царствии Своем!
 
  • Like
Реакции: Kerri и qbr