С Днем народного единства!

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Поздравляю всех с Праздником Казанской иконы Божией Матери, Днем народного единства.



Пресвятая Богоробица, Царица небесная, помогай нам!

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник посвящён событиям 1612 года, когда ополченцы под руководством Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов, отстояли Русь Православную, закончив период Великой смуты и безвластия в стране.
Во время Смуты, когда Москва была занята поляками, а Патриарх Ермоген томился в темнице, список с чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери был передан князю Димитрию Пожарскому, и Пресвятая Богородица взяла русское ополчение под свое покровительство. Трехдневный пост и усердная молитва перед Казанской иконой Божией Матери преклонили Господа на милость. В осажденном Кремле находился тогда архиепископ Элассонский (из Греции) Арсений. Ночью к нему в келью явился сияющий Божественным светом преподобный Сергий Радонежский и возвестил, что «заутра Москва будет в руках осаждающих (ополчение Пожарского) и Россия спасена». Как бы в подтверждение истинности пророчества архиепископ исцелился от болезни. Св. Арсений оповестил русских воинов о видении и пророчестве великого святого Русской земли, и на следующий день ополчение выбило поляков из Китай-города, а через два дня был освобожден Кремль. В воскресенье (25 октября) русские воины с крестным ходом пошли в Кремль с чудотворным образом в руках. На лобном месте встретились они с архиепископом Арсением, несшим чудотворную Владимирскую икону Божией Матери, которую он сохранил, несмотря на все тяготы плена и болезни. Народ был потрясен встречей двух чудотворных икон и слезно молился Небесной Заступнице Русской земли. В память освобождения Москвы от поляков установлено празднование Казанской Божией Матери 22 октября.
 
Последнее редактирование:

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
С Днем Народного Единства!!!!а Череповчан-с днем города!!!!
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
Стешка, Ирина Алексеевна! Спасибо огромное за ваш пост! Вас тоже с праздником Казанской иконы Божьей Матери! Многая и благая лета!

Всех православных-с праздником!

МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!!