Так называемая «собачья преданность» хорошо это или плохо?

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
В литературе, в кино, в искусстве пропагандируется «собачья преданность» как нечто идеальное, образцовое, как нечто, к чему надо стремиться, чем можно гордиться, чем можно восхищаться.

Как правило, за признак «преданности» собаки выдается ее невозможность жить без хозяина в буквальном смысле этого слова.
Т.е. такая собака – идеальная. Соответственно, многим бы хотелось иметь именно такую «преданную» собаку.

Уже несколько лет я имею возможность наблюдать за собаками, оставленными у меня своими хозяевами по разным причинам на разное время.
Слава Богу, ни одна собака не умерла без хозяев.
Но подавляющее большинство собак страдало без хозяев в той или иной степени. Очень редко, но были и такие, которые не страдали совсем. Ну, или я этого совсем не заметил.

Приведу примеры из своей практики.

Пять лет назад я впервые взял в аренду взрослого кобеля берна.
Это был Оззи - Indian Hill's Blizzard Of Oz (01.01.2005). Принадлежал он тогда Яну Хернгрену.
Когда я приехал за ним в Хельсинки, я спросил Яна – « А не боишься отдавать его? Не будет он переживать, страдать?»
Ян ответил – «Нет, не боюсь. Я знаю его характер и знаю, что он не будет страдать».
Мы недолго погуляли в ближайшем к парому сквере, я открыл багажник своей Субару, и Оззи сам сразу туда запрыгнул и лег. Я закрыл машину и поехал домой. В дороге он был абсолютно спокоен, никуда не рвался, дышал ровно. Когда я привел его во двор, он сразу поднял хвост, обошел всех прыгающих и лающих старожилов, отметился в важных местах, спокойно поиграл со мной и Ольгой, поел и пошел спать.. Никакого вытья, стонов, отказов от пищи. В поездках вел себя спокойно и уверенно, как танк, прекрасно выставлялся (хотя, были и небольшие «вредные» привычки, с которыми пришлось поработать, но это мелочи). Сук вязал так же спокойно, самостоятельно и уверенно.
Очевидно, что такой пес не умрет без хозяина. Т.е. преданным мы его назвать не можем.

Были у нас подобные и ризен, и цверг. Владельцы цверга очень обижались на своего пса, за то, что он не скучал о них и не страдал.

Чаще вижу обратную картину. Собака до нескольких дней отказывается от пищи, длительное время стоит или сидит у дверей вольера, грызет решетку, двери, скулит, воет…находится в глубоком стрессе. Собака страдает. Она боится. Ей страшно. Ей хочется домой. От нас требуется терпение и знание поведения собак, чтобы добиться их доверия, чтобы они расслабились. Наверное, кто-то скажет – это чувствительные, преданные собаки.

Как вы уже догадались, я за разведение не преданных собак, за разведение уверенных в себе собак, за разведение пользовательских и удобных в содержании и работе собак, за разведение собак с крепкой нервной системой.

А вы что думаете об этом? Вы так же как я считаете, что пропаганда "преданных" собак вредна?
Или нет? Почему?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Jara2209 ()
Как вы уже догадались, я за разведение не преданных собак, за разведение уверенных в себе собак, за разведение пользовательских и удобных в содержании и работе собак, за разведение собак с крепкой нервной системой.


Jara2209, Сереж, ты сам ответил на свой вопрос. Адекватная собака с нормальной нервной системой,
без проблем переносит разлуку. Я своих так же спокойно отправляю или оставляю с посторонними.
Последний пример это Зенненфест и Варя. думаю все кто ее видел подтвердят что собака не страдала,
а была счастлива поехать и потусаваться.

Цитата Jara2209 ()
Чаще вижу обратную картину. Собака до нескольких дней отказывается от пищи, длительное время стоит или сидит у дверей вольера, грызет решетку, двери, скулит, воет…находится в глубоком стрессе. Собака страдает. Она боится. Ей страшно. Ей хочется домой


Часто это показатель издержки воспитания. У меня была прекрасная сука Ньюфа Джо,
в щенках мне пришлось немного поработать над тем чтоб собака не циклелась на мне, так как я понимала что
сука ШОУ и возможно что не всегда я смогу сама поехать на выставку. Живя у меня Джо великолепно
выставлялась, ездила в поездки с разными людьми и не страдала.
В 3 года я приняла решение что это не моя порода и продала Джо.
Через пол года проживания у нового владельца Джо стала невменяема,
с труд выходила в ринг с хорошо знакомым хендлером, рвалась к новой хозяйки,
устраивала истерики. Короче из стабильной Шоу собаки превратилась в истеричку.
 
A

Ausra

Цитата Боризетта ()
Jara2209, Сереж, ты сам ответил на свой вопрос. Адекватная собака с нормальной нервной системой,
без проблем переносит разлуку

А я немогу с етим согласитса,ест и пример. у Сергея в аренду был и Урано,И Армандо,оба они (я так считаю)нормальной нервной системой,но на раслуку с домом регировали по разному. Армандо скучал, Урано етово непоказал
Я думаю что собаки как и люди, смотрит по разному ,чуствует по разному. Преданост есть у всех
Я хотела сказат что даже с харошои нервнои системои собаки на раслугу регирирует по разному,и думаю что если мама или папа на раслуку с хазеином регирует без емоций,что детишки будет регироват имено так. Может я и не права
 
Последнее редактирование модератором:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Jara2209 ()
Как вы уже догадались, я за разведение не преданных собак, за разведение уверенных в себе собак, за разведение пользовательских и удобных в содержании и работе собак, за разведение собак с крепкой нервной системой.

У всех моих собак уверенное поведение, ни одна из них, попав в непривычную или неприятную обстановку не впадала в ступор или истерику, не впадала в бегство.
Мои прежние собаки не были зациклены на мне (было, что оставались под присмотром дома, с другими людьми), но я была для них тем, с кем они хотели быть рядом.
И меня радовало, и радует, что мои собаки не уйдут с первым встречным, кто их позовет. Я счастлива, что мои все собаки выбирали меня.
Мои нынешние берны, Мали и Бени, приехали ко мне в возрасте 8-ми месяцев. Отказа от пищи, тоски, воя и т.д. не было.
Я уверена, что Малик выбрал меня (мы с ним три раза встречались с его "родителями", Олей и Володей, они любят и гордятся Мали), надеюсь, что и с Беником так будет. И такие отношения между мной и моими песами устраивают меня.
 
Последнее редактирование:

JakIv

Москва
21.08.2014
334
Город
Москва
Здесь интереснее!!!)))
Jara2209,
Я, умом понимаю абсолютно, что собакин должен быть уверенным в себе, с крепкой нервной системой!!!! Но тогда, простите меня, Сергей))), я зачем?))) покормить и погулять-нужду справить собаке?))) а мне нравится, что пес мой скучает без меня, не умирает, конечно, но и не равнодушен, что меня нет рядом с ним))) Это очень, сложно, двояко...согласна с Ausra разные они, РАЗНЫЕ!!!))))
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата ианис ()
И меня радовало, и радует, что мои собаки не уйдут с первым встречным, кто их позовет.


Давайте разбираться)

Смотря с каким встречным. И не уйдут - почему? )
Со мной вот многие уходили) И хорошие, поверьте, псы. )
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Мои барышни меня очень любят, я это вижу и знаю. На прогулке они около меня, нам интересно и хорошо вместе. Меня порой удивляет вопрос, а как вы их ловить в конце прогулки будете? Да не надо мне их ловить. Им со мной хорошо! Они очень радуются, встречая меня. В общем абсолютно мои собаки.
Но вместе с тем я могу спокойно уехать, оставив их. И девчонки не будут плакать, будут спокойно гулять, с аппетитом есть. вернусь, будут очень очень рады.
Мне нравиться эта их, надеюсь, породная черта. Они все 4 абсолютно разные, но вот в этом похожи! :)
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата JakIv ()
Я, умом понимаю абсолютно, что собакин должен быть уверенным в себе, с крепкой нервной системой!!!! Но тогда, простите меня, Сергей))), я зачем?))) покормить и погулять-нужду справить собаке?))) а мне нравится, что пес мой скучает без меня, не умирает, конечно, но и не равнодушен, что меня нет рядом с ним))) Это очень, сложно, двояко...согласна с Ausra разные они, РАЗНЫЕ!!!))))


Замечательная реплика эгоиста)
"Я нужна для того, чтобы по мне скучали), и чтобы я это видела и чувствовала"))

Конечно, собаки любят своих хороших и даже не очень хороших хозяев. Это в них заложено.
Но, по мне лучше та собака, которая не показывает видимых признаков страдания из-за временного отсутствия владельца. Такая собака имеет более крепкую нервную систему, а вовсе не равнодушна к владельцу.

А вы как считаете?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата JakIv ()
а мне нравится, что пес мой скучает без меня,


А мне нет. если со мной что случиться, зачем и почему мои собаки должны скучать-страдать?!
Нет, мне такая глупая преданность не нужна.

Цитата Jara2209 ()
Смотря с каким встречным. И не уйдут - почему? )


Вот и я о том же, мои без моей команды так же не пойдут.

Ausra, Я как раз выше об этом и писала, это не уже издержки воспитания, то есть хозяин
специально или по незнанию зацикливает собаку на себя. Я считаю это в корне не верным.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Jara2209 ()
А вы как считаете?


Я именно так и считаю.

Сергей, а помнишь лет 8 назад у тебя в питомнике оставалась моя Варя,
мне вот интересно она тогда была совсем молодой, были ли у нее признаки невроза или тоски?
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Боризетта ()
Сергей, а помнишь лет 8 назад у тебя в питомнике оставалась моя Варя,
мне вот интересно она тогда была совсем молодой, были ли у нее признаки невроза или тоски?


Да, помню, конечно. Она еще и вязалась тогда, в течке была.

Нет, никаких признаков невроза не было. Отлично и у нас жила, и в дороге в Москву, и даже еще и в отеле в Москве.

Хорошая собака ) Мне б такую )
 
A

Ausra

Цитата Боризетта ()

Ausra, Я как раз выше об этом и писала, это не уже издержки воспитания, то есть хозяин
специально или по незнанию зацикливает собаку на себя. Я считаю это в корне не верным

А как можно даже по незнанию зацикливает собаку на себя?
Вот собаки сами вибирает возлюблиних хазеивах из всей семй. Например Фених мой, а Мачо мужа. Как они сами вибирает незнаю,но ето очен видно,вед любим и дресируем кажетса одинаково( в етом я болше занимаюс собаками,а не муж:))
Ето уже зоопсихология
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
А мне кажется, что "преданность" заключается, несколько, в другом.
Те же примеры из кино и литературы, взятые из жизни: Хатико, к примеру.
Овчарка, прожившая несколько лет в аэропорту.
Собаки, живущие на могилах ушедших хозяев....... и т.д.
То, о чем пишете вы, по-моему, это больше к вопросу о психике собаки....
Это мое мнение....
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Вот у меня 5 собак и у всех характеры разные. Все собаки со стабильной психикой, но разлуку переносят по разному.
У меня забирали Жору на 2 недели, тот даже и не вспомнил обо мне, самое главное что бы за ухом чесали и еду давали.
Дели ездила без меня на выставку на несколько дней, ей тоже было фиолетово.
Скалли не разу не отдавала, но мне кажется она тоже спокойно бы перенесла временную разлуку.
Ириска в возрасте 5-ти мес. продалась за кусок сыра, и ушла с моим мужем(в первые его видя) от Андрины. Потом при встрече в гостинице радовалась Андрине, но уходила от нее с нами даже не обернувшись.
А вот Элвис, самый стабильный по психике, очень переживает разлуку, он спокоен, гуляет, спит развалившись, но есть не будет. Даже находясь дома, со всеми родными, когда я уезжаю на выставки с мужем, он не есть по 2 дня. То есть он скучает именно по человеку которому предан.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Барни ()
То, о чем пишете вы, по-моему, это больше к вопросу о психике собаки....


Барни, Так это и есть психика собаки.
 
18.06.2011
12 213
Цитата JakIv ()
а мне нравится, что пес мой скучает без меня, не умирает, конечно, но и не равнодушен, что меня нет рядом с ним


+1!!!
Мне тоже не нужна собака, которая пружиня шаг потрусит за незнакомым ей человеком.

Цитата Барни ()
А мне кажется, что "преданность" заключается, несколько, в другом.
Те же примеры из кино и литературы, взятые из жизни: Хатико, к примеру.


Барни,
да, я тоже самое хотела сказать
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Мне кажется тема уже немного поменяла акцент, речь не о равнодушных к хозяину собаках, а о не зацикленных на хозяине. Или нет?
Цитата Jara2209 ()

Как вы уже догадались, я за разведение не преданных собак, за разведение уверенных в себе собак, за разведение пользовательских и удобных в содержании и работе собак, за разведение собак с крепкой нервной системой.

А вы что думаете об этом? Вы так же как я считаете, что пропаганда "преданных" собак вредна?
Или нет? Почему?

Серёж, всё же хотелось бы уточнить: уверенность, крепкая нервная система, удобность в содержании - это никак не противоречит преданности собаки. Это противоречит её зацикленности на одного хозяина, зависимости от него. Наверно просто формулировка не точная, отсюда и нечёткость ответов.

Тоже приведу пример. Моя Олис, её мало кто знал из форумчан, но много кто из моих личных знакомых. Очень уверенная в себе сука, доминант, с крепкой нс, я испытывала ей не раз на "угон" привязывая у магазина и договариваясь со знакомыми и незнакомыми ей людьми. Кто то лаской и лакомством, кто-то давя своей уверенностью пытались увести её с места. Этого никому сделать не удалось ))). Она не кусалась, но особо нахальным объясняла тоже конкретно. В то же время она могла спокойно пойти с другими, даже незнакомыми ей людьми, если я ей скажу это сделать. Без истерик и воплей. Когда она заболела, мы были вынуждены оставить её в стационаре, её спокойно увели в отделение врачи, опять же потому что я так сказала. Дома же, в обычной жизни, стоило кому-то из домашних выйти за калитку на 5 минут, встреча бывала каждый раз очень эмоциональная, как после недельной разлуки ))) И она всегда готова была сопровождать нас куда угодно.
Вот на мой взгляд это и есть истинная преданность - полное, безусловное доверие хозяину, желание быть рядом и полное спокойствие с чужими людьми и в чужой обстановке при условии что хозяин это одобрил. И это идеально для простого владельца.
А истерики, отсутствие аппетита, скулёж и прочие атрибуты... это к преданности вообще не имеет отношения, это порочная психика или порочное воспитание.
Цитата JakIv ()
Я, умом понимаю абсолютно, что собакин должен быть уверенным в себе, с крепкой нервной системой!!!! Но тогда, простите меня, Сергей))), я зачем?))) покормить и погулять-нужду справить собаке?)))

А вы предпочтёте Хатико, Бима, и других подобных? чтобы если что с вами случится, и им не жить? я - нет.

Но есть ещё специфика шоу-собак, совсем шоушные, которые часто ездят не только по выставкам с разными хендлерами, но и по арендам, они наверно более удобны практически совсем без привязанностей.... НО. 1) делает ли это счастливой саму собаку - отсутствие тесного ментального контакта с семьёй и 2) таких может быть единицы - десятки, они принадлежат определённой категории людей. Надо ли стремиться культивировать отсутствие преданности у бернов в более широких масштабах? Ведь есть породы, у которых это уже в крови, те же чау например...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Tavy ()
А истерики, отсутствие аппетита, скулёж и прочие атрибуты... это к преданности вообще не имеет отношения, это порочная психика или порочное воспитание.

 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Пока писала, практически всё уже сказали )))
На счёт пропаганды истерики под видом преданности да, однозначно это вредно. Так же как и формирование образа гениальной собаки, которая сама всё понимает и делает лучше человека ))). Люди смотрят, думают - я тоже такую хочу, заводят, а он писается... грызёт вещи, лает, воет, и оказывается в приюте или на улице...
 
Последнее редактирование:

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
А у меня Оливочка пойдет с другим человеком. Может потом и будет переживать - только мы об этом не узнаем. В семье она всех любит, всех обожает (но и на стороне я в этом не сомневаюсь-всех полюбит). Особенно за кусочек и ласковый голос. Но вместе с тем в прохожих ищет мою маму, которую видит очень редко(один раз в три месяца). Мама её любовью, а тем более кусочком никогда не балует.

А Груня моя, конечно, меня любит, мужа и сына-поменьше. Если мы уезжаем, дома остается тетя. Конечно, она ест. Только с ней и может.
Чужие люди без меня не могут к ней подойти, не подойдут и не погладят.
Воспитание и обожание к ним одинаковое. ) Может с Груняшей сказывается, что мы от врачей не вылазили до 1.2 года и я от неё не отходила. И она намного ласковее, чем Оливочка. Глаз с меня не сводит, если я дома.
Мои любимые малышки.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Мне мой Мишка достался в возрасте 7 месяцев, хозяин пришел отдал поводок, ушел, Мишка не выл, не рвался, надо быть здесь, значит так надо, огляделся, лег и спокойно начал вылизывать липы(чистоплюй до сих пор) и это в ветклинике, где страшно, другие животные и тд. Спокойно дождался пока я закончу, возьму поводок и мы поехали не домой, а к мужу на работу, где есть жилая комната(я давала время хозяину одуматься и при этом не травмировать своего ребенка, которому дали щека на новый год, а потом забрали) он также спокойно завалился на кровать и проспал до утра, утром попросился на улицу, ел пил, ко всем одинаково добродушен, потом мы его забрали домой, то есть опять смена, даже ухом не повел, никакого стресса, живя уже у нас он спокойно ездил на выставки с совершено незнакомыми людьми, ездил в Литву делать тесты, во всем обаятельный очаровашка, обожающий всевозможные тусовки, но он явно любит нас, свою семью, это видно по многим признакам, тем не менее я рада что если что он не будет страдать из-за нашего отсутствия.
Кстати салютов не боится вообще, на красивые огоньки может посмотреть, но они его тоже не впечатляют.

У мелкой немного по-другому, она тоже спокойно останется с незнакомым человеком, ездила с незнакомыми людьми в Литву, продрыхла всю дорогу и туда и назад, ест, пьет, нас не ищет, но без особой радости и предвкушения чего-то нового, если ее попытаться увести силой, без моего разрешения - просто не пойдет или через некоторое время вывернется и вернется без паники, агрессии и чрезмерных эмоций.
Салюты настораживают, но не более.
Мне нравится что они уверенны в себе и своих силах. если что спокойно приспособятся к новым обстоятельствам. А питать свои эгоистичные мысли- я для него весь мир и без меня он не сможет жить - не вижу смысла.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Jara2209 ()
Цитата ианис ()
И меня радовало, и радует, что мои собаки не уйдут с первым встречным, кто их позовет.

Давайте разбираться)

Смотря с каким встречным. И не уйдут - почему? )
Со мной вот многие уходили) И хорошие, поверьте, псы. )

Сергей, верю, что хорошие псы.
Думаю, мои не уходили, потому что я для них то же, что они для меня. Мы вместе. И мои собаки верили и доверяли мне во всем.
Относительно "встречного", да Мали сейчас может, наверное, за течной сукой рвануть. И Райт, Один, Юки, Юстин в юношестве, когда кровь гуляет, могли. Но во взрослом возрасте, после трех лет, этого уже не делали. Звала, и они поворачивались и шли за мной. О Бенике пока не говорю, он у меня еще и месяца нет.
Вера и доверие к хозяину, вот наверное ключ.
Цитата Tavy ()
Вот на мой взгляд это и есть истинная преданность - полное, безусловное доверие хозяину, желание быть рядом и полное спокойствие с чужими людьми и в чужой обстановке при условии что хозяин это одобрил.

Согласна на 1000%
 
Последнее редактирование:

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Цитата Tavy ()
Вот на мой взгляд это и есть истинная преданность - полное, безусловное доверие хозяину, желание быть рядом и полное спокойствие с чужими людьми и в чужой обстановке при условии что хозяин это одобрил. И это идеально для простого владельца.

+100...но...

У нас есть такая не выдуманная семейная история...Мне тогда было лет 8-9,у нас была сука немецкого боксёра по кличке Ленка,мы её привезли из Германии.Она ну очень любила моего отца,ревновала его (даже к матери моей).Отец мой из тех кому не очень нужны "слишком преданные (истеричные) " собаки,когда ей исполнилось 4 года он решил её отдать своему другу ,в семье друга собака жила нормальной собачьей жизнью без истерик и не особо вспоминая прежнего хозяина,но когда отец приезжал к другу она чувствовала его приезд за несколько километров- начинала выть и беспокоиться,когда же отец приезжал она к нему не походила и не хотела общаться,а когда уезжал опять выла ,так продолжалось почти 10 лет...Отец приезжал туда не часто раз в 1-2 года,но всякий раз это происходило...И что это истерика или она его любила но не простила ...судите сами,каждый имеет право на свое мнение..
А у меня с тех самых пор свой взгляд на любовь,преданность и "пресловутую психику" животных вообще...Есть еще один почти мистический случай с одной из наших собак,но думаю здесь не совсем уместно его рассказывать.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата ианис ()
да Мали сейчас может, наверное, за течной сукой рвануть. И Райт, Один, Юки, Юстин в юношестве, когда кровь гуляет, могли.


Из моих 5 кобелей Бернов и Гросса не один не убегал за суками, и даже не думал. хоть в молодости хоть в старости.
 

JakIv

Москва
21.08.2014
334
Город
Москва
Jara2209
Реплика эгоиста? Здесь при чем? Выбирала собакина пастушьей породы! Хотела бы безусловного бы послушания, выбрала бы другую породу! Есть такие....((( ЗЕННЕНХУНДЫ для души! И не хочу, чтоб мой пес пошел к Вам, или к другому! Преданность - это к Моей собаке!!!!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата JakIv ()
Реплика эгоиста?


да, конечно. эгоистом быть естественно)

Цитата JakIv ()
Здесь при чем?


вы правы, ни при чем )

Цитата JakIv ()
Выбирала собакина пастушьей породы! Хотела бы безусловного бы послушания, выбрала бы другую породу! Есть такие...


вы серьезно в это верите? верите, что безусловное послушание зависит от породы?
кстати, я не затевал тему о послушании ))

Цитата JakIv ()
ЗЕННЕНХУНДЫ для души!


кому как. раньше, в старину, они были для определенной работы.

Цитата JakIv ()
И не хочу, чтоб мой пес пошел к Вам, или к другому!


ваше право желать этого ) а что вы для этого делаете? )
привозите ко мне свою собаку, проведем эксперимент )

Цитата JakIv ()
Преданность - это к Моей собаке!!!!


Преданность - хорошее понятие. Но оно все же в первую очередь относится к человеческим отношениям.
Не стоит очеловечивать наши отношения с собаками.

Энтлебухер, которого вы выбрали, собака швейцарского пастуха, крестьянина. А они были очень (как и все крестьяне) прагматичными людьми. Они ценили не "преданность",они ценили рабочие качества, неприхотливость в содержании. У крестьян не было времени на проявление свойственных современным горожанам эмоций по отношению к собакам. Да, крестьяне любили своих животных, берегли их, переживали за них, но только до определенной степени, до тонкой грани разумности.

Я был в Швейцарии в доме крестьян, где раньше были зенненхунды. Теперь их нет, по одной причине - в них нет надобности( В этом весь крестьянин.

На мой взгляд такое отношение к собакам (чисто потребительское) тоже перебор. Но и желание иметь при себе "друга", который точно умрет без вас, тоже перебор.

Я за баланс. А мне кажется, что современное европейское и наше разведение имеет уже сильный крен в сторону собак типа Хатико.
И я против рекламы и популяризации собак с таким отношением к жизни..
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Jara2209 ()
а баланс. А мне кажется, что современное европейское и наше разведение имеет уже сильный крен в сторону собак типа Хатико.
И я против рекламы и популяризации собак с таким отношением к жизни..


Jara2209,
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Jara2209 ()
привозите ко мне свою собаку, проведем эксперимент )


к тебе пойдет любая собака