Так называемая «собачья преданность» хорошо это или плохо?

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Jara2209, ты владелец многих собак, у тебя другое к ним отношение, ближе к тому крестьянину )) А большинство пишущих тут - владельцы 2-3, а то и одной собаки. К тому же это именно их члены семьи. Это... несколько другое.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Аннушка ()
к тебе пойдет любая собака


Аня, спасибо за комплимент ))

Отвечу - Если бы...я был бы счастлив и не открывал эту тему.
Не все идут ко мне.. боятся меня.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
Jara2209, ты владелец многих собак, у тебя другое к ним отношение, ближе к тому крестьянину )) А большинство пишущих тут - владельцы 2-3, а то и одной собаки. К тому же это именно их члены семьи. Это... несколько другое.


Верно подмечено )
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
Это... несколько другое.

А в чем именно другое? Не столь важно, сколько у тебя собак. Важно, насколько адекватно ты строишь с ними отношения, опираясь на четкое понимание зоопсихологии. Излишнее очеловечивание (а это на мой взгляд выпадение из адекватных отношений) совсем не на пользу собакам. Приписывание им чувств и мотивов, свойственных людям, изменяет нашу реакцию на поступки собак, подчас делая нас для них непредсказуемыми и тем самым разрушая контакт.

И потом, ориентировуанность на человека и завязанность на него - это разные вещи. Если ориентированность предполагает внимательное наблюдение за человеком и конструктивное желание помочь ему в том, чем он занят, то завязанность - это неуверенность в себе, высокая стрессорность, деструктивность, ведущая к проблемам..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Jara2209 ()
Не все идут ко мне.. боятся меня.

эээ... так тема о трусости? об этом проявлении слабой психики?
начало было другое.))
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Цитата Jara2209 ()
Я за баланс. А мне кажется, что современное европейское и наше разведение имеет уже сильный крен в сторону собак типа Хатико.
И я против рекламы и популяризации собак с таким отношением к жизни..


Вот очень согласна со сказанным, мне это кажется правильным. Ни за что не хотела, чтобы в случае чего мой бедный Петька был как Хатико...
Пусть радуется жизни и без меня, хоть в этом за него спокойна буду.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Tavy ()
Jara2209, ты владелец многих собак, у тебя другое к ним отношение, ближе к тому крестьянину )) А большинство пишущих тут - владельцы 2-3, а то и одной собаки. К тому же это именно их члены семьи. Это... несколько другое.


Tavy, Ир, вот хоть ты это и не мне адресовала, но мне как владельцу более 3 собак. не приятно такое читать.
Мои собаки для меня тоже члены семьи и живут они у меня в постоянном контакте с человеком (с семьей).
И уход за ними как показывает практика порой на много лучше чем у тех собак что живут в квартирах одной собакой в семье....
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Jara2209, некоторые, особенно " опасные" еще и съесть норовят)))) , вспоминая зенненфест)))))
7 месячный энтлебухер, зная моего брата, его жену и их хася, прогуляв с ними и со мной час, не дал брату взять его на поводок и на пошел с ними, дождался у ворот пока мы с мужем выйдем... Как такому учить даже не понимаю.
Мой первый энтли гонялся за мной как придурошный, орал на выставке в ЦСКА ( был еще юниор) так, что организаторы подошли посмотреть, что там за собаку убивают)))) а я оставила его по своим водителем, с которым пес был хорошо знаком, пошла " носик попудрить". После года такого уже не было, хотя один на выставки не ездил, только по мной, без меня, мужа или дочери нигде не оставался. На выставку уехать с хендлером часа на два три без меня может совершенно спокойно, в новых местах, странах, ресторанах, парках совершенно адекватен.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Хотел уже спать идти, но вспомнил, решил написать, пока не забыл.

В Финляндии есть практика проводить тест на характер (его называют по разному - кто характер тест, кто ментал тест).
Я был на двух из них. Очень интересно.

За день проходят тест не больше 10 собак. Любых пород. Я тоже видел очень разные породы.

Среди этого комплекса я вспомнил один тест, который корреспондируется с этой темой, или с коментами к ней.

К владельцу собаки подходит совершенно незнакомый ему и его собаке человек-ведущий теста. Владелец молчит и не дает никаких команд своей собаке ни голосом ни жестом. Ведущий теста молча забирает поводок и начинает уводить с собой собаку. Смотрят и оценивают поведение и реакции собаки при этом упражнении. Собаки спокойно уходящие с ведущим оцениваются выше. Это относится финнами к любым породам.

Там и еще много разных интересных и даже необычных тестов. Иные меня просто поразили. Но это уже из другой темы.
Хотя, я заметил, что во всех тестах выше ценились собаки с большей адаптивностью к стрессовым ситуациям.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Пьеро ()
Ни за что не хотела, чтобы в случае чего мой бедный Петька был как Хатико...
Пусть радуется жизни и без меня, хоть в этом за него спокойна буду.


Пьеро, Маша, как приятно читать разумные слова владельца одной собаки.
И еще очень рада за себя как заводчика, я на правильном пути.
 

JakIv

Москва
21.08.2014
334
Город
Москва
Jara2209,
Сергей, у меня, правда первая собака, искренне верю в породу!, и тащусь от Стивки! У него недостатков миллион! Но он такой преданный и верный...)) Хатико - это просто фильм.Посмотреть и поплакать))))))
но Вы же не будете отрицать, что каждая порода собак была людьми создана для чего-то!? ЗЕННЕНХУНДЫ - пастухи, тележки, молоко, овечки))))) ну никак не для безусловного послушания, не для боев, чет еще?)))
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата JakIv ()
Jara2209,
Сергей, у меня, правда первая собака, искренне верю в породу!, и тащусь от Стивки! У него недостатков миллион! Но он такой преданный и верный...)) Хатико - это просто фильм.Посмотреть и поплакать))))))
но Вы же не будете отрицать, что каждая порода собак была людьми создана для чего-то!? ЗЕННЕНХУНДЫ - пастухи, тележки, молоко, овечки))))) ну никак не для безусловного послушания, не для боев, чет еще?)))


Согласен
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
JakIv, но иногда страшно хочется безусловного послушания, ажжжж зубы скрипят.....
 

JakIv

Москва
21.08.2014
334
Город
Москва
Alla1101,
Алл, ну я зубы эти практически сточила.))) шепелявлю, однако!)))
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Юль, а в чём собственно "неприятность прочтения?" У тебя собаки - члены семьи - замечательно! У меня тоже )) мы с тобой их держим не в замену каких-то человеческих отношений, а в дополнение, плюс у тебя ещё и другие задачи (задачи заводчика). И нам с тобой не нужно чтобы собака циклилась на хозяине и страдала в наше отсутствие. Вот и Маше не нужно. Замечательно! ))
Но Серёжа задал очень высокий, для обычного владельца 1-3 собак, градус подобной "адаптивности". Для тебя нормальный, для него нормальный, для меня немного слишком, а для кого-то неприемлемый.
И, если что, я не имела в виду плохое отношение к собакам, если их больше трёх ))).
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Народ, а вы про безусловное послушание - это кому? хозяину? любому встречному , который взял поводок?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Tavy ()
Юль, а в чём собственно "неприятность прочтения?"


Tavy, Знаешь, это все равно как покупатель, который звонит и говорит;
Мне для себя.

Вот бесит меня эта фраза, в ответ всегда хочется сказать что я своих не для соседей завожу.
Вот и ты почти так написала, что мол вот владельцы собак для себя заводят, а заводчики так....
Они типо к ним как мясу....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
нееее, я этого не имела в виду! просто похоже некорректно выразилась.
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
А я - эгоистка.
И мне это нравится.
Все мои зверики, включая котов, зациклены на меня.
Но несмотря на эту зацикленность, если я уезжаю и оставляю собак другим людям, то все они совершенно прекрасно едят, спят, гуляют.
Это - только когда меня нет рядом.
Зато я, когда их рядом нет, становлюсь сумасшедшей, ни сплю, ни ем, вою и тоскую....

Наверное, многие помнят мою грандиозную истерику на первом ЗФ, когда Лёля ушла спать в палатку с Ларискиным Герой и я ее потеряла...

Ир, ты так точно помнишь

С психикой у меня проблемы, я не отрицаю...
 
Последнее редактирование:

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата Боризетта ()
Tavy, Знаешь, это все равно как покупатель, который звонит и говорит; Мне для себя.

Зачем так нервничать?
Перевожу - говоря "для себя" люди, как правило, имеют ввиду то, что не будут заниматься выставками и разведением. А ты в бочку лезешь.
 

JakIv

Москва
21.08.2014
334
Город
Москва
И еще хочу добавить.! У нас тут в поселке,гуляла со Стивкой, столкнулась с мужиком, он идет сам не свой, чуть ли не плачет.((( любимая собака Лабрадор-девочка, убежала, ну просто калитку открыли, всегда прибегала, а тут НЕТУ!(((спрашиваю про подробности, Говорит, Очень ласковая , ко всем пойдет!!!(((
объявления висят по всему поселку...
Вот не хочу такую собаку! Не хочу, чтоб мой пес ко всем шел))) не знаю, Преданность это или верность? Но чужие люди - должны быть Чужими!!!! Для моей собаки!(((
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата JakIv ()
Вот не хочу такую собаку! Не хочу, чтоб мой пес ко всем шел))) не знаю, Преданность это или верность? Но чужие люди - должны быть Чужими!!!! Для моей собаки!(((

А я живу в городе и мне очень комфортно от того, что для моей собаки нет чужих людей.
 

JOY

Калининград
15.07.2012
4 227
Город
Калининград
Каждая собака индивидуальна. Одна не подойдет к незнакомому человеку из трусости , доверие другой надо заслужить. Что касается моих ... а не оставлю незнакомым... просто потому что не доверю.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ira ()
А я живу в городе и мне очень комфортно от того, что для моей собаки нет чужих людей.

Присоединяюсь..Очень много сил положила на то,что бы мои ,,крокодилы,,любили всех окружающих..Сейчас,конечно,благодаря этой особенности моих собак(когда все вокруг-лучшие друзья) наша прогулка увеличивается минут на 20 как минимум.. (пока все погладят..почешут..) Но я точно знаю,что ни кто из ,,местных,,ни кто из соседей ,,зуб,,на нас не точит..И когда бы я с собаками не вышла на улицу..Нас встречают только улыбки и комментарии типа-ты что!!Это же добрейшие и умнейшие собачки! Смотри..! Они мне рады..
На фото..ни одного лично мне знакомого человека..просто шли из магазина мимо детской площадки..А там одна из бабушек знала моих собак..
Вот и получилось...Странно немного.Даже привычной мне..Когда бабушки не орут диким голосом- наразводили тут собак!!Детям играть негде..!Наоборот..мы получили-Собачки!! идите сюда! ну какие же вы добрые и умные!! Скажете-плохо..Чужие должны быть чужими??? не соглашусь..У нас разный взгляд на воспитание собак..







 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата JOY ()
Одна не подойдет к незнакомому человеку из трусости

Собака,которая не подойдет,,из трусости,,нуждается в коррекции психики,так как любой выход на улицу для нее большой стресс..
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Ira ()
Перевожу - говоря "для себя" люди, как правило, имеют ввиду то, что не будут заниматься выставками и разведением. А ты в бочку лезешь.


Ira, Эх, Ир, к сожалению это совсем не так.
Я частенько задаю вопрос что вы вкладываете в понятие для себя.
И вот практически все начинают мне объяснять что вот им нужна собака в семью,
для детей, а далее, мы как ВЫ не будем на собаке деньги делать.....
Мы ее любить будем, ну может один раз для здоровья повяжем.....
А если кобель, то как зачем кастрировать, нет ну мальчику же вязки нужна для здоровья, НЕТ мы на нем деньги зарабатывать не будем.....

Вывод один, заводчик собак держит чтоб деньги зарабатывать и не более, а вот такие владельцы вяжут своих мальчиков и девочек для здоровья
исключительно из большой любви к собаки, чтоб с щенками по нянчиться, они же у них члены семьи... .
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата JakIv ()
столкнулась с мужиком, он идет сам не свой, чуть ли не плачет.((( любимая собака Лабрадор-девочка, убежала, ну просто калитку открыли, всегда прибегала, а тут НЕТУ!(

тут не в ласковости проблема...а в отсутствии воспитания..Живя за городом..в частном доме забор у нас был чисто символический.а калитка вообще отсутствовала..Так приучены собаки были так,что даже без присмотра за территорию участка не выходили..и даже нос не высовывали..Хотя выгуливать я их водила в поля и в лес..и дорогу они знали..Но без меня-носа за воображаемую калитку не высовывали.Так что..не в доброте дело...
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата lanaspb ()
Очень много сил положила на то,что бы мои ,,крокодилы,,любили всех окружающих..

Вот и я тоже. Когда я приехала в новый дом, там не было собачников - все переселились из центра, где держать собак очень трудно, а в коммуналках и вовсе невозможно. Представляете 3 огромных дома по 17 этажей, где все поголовно не понимают, не любят или вообще боятся собак? Я год жизни положила на то, чтобы моих девчонок стали встречать улыбками. Сколько забавных бантиков, цирковых номеров, принесенных игрушек и прокатившихся на санках детей? Но зато я знаю, что никто не подложит отраву в родном дворе... И каждая из моих девчонок (травмированную цепную несчастную не беру) пойдет на поводке с каждым ребенком. Правда, недалеко...
Потом встанет осликом и будет стоять... Мне комфортно с собаками, которые доброжелательны к людям и хорошо воспитаны.
Добавлю, что оказываясь в замкнутом периметре (на даче у друзей к примеру), они в ту же секунду начинают конкретно охранять забор...
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Цитата Ira ()
А я живу в городе и мне очень комфортно от того, что для моей собаки нет чужих людей.

Цитата lanaspb ()
Присоединяюсь..Очень много сил положила на то,что бы мои ,,крокодилы,,любили всех окружающих..


И я к этому однозначно присоединяюсь)) Такое настроение собаки очень облегчает жизнь.
Я старалась создать у Петюши впечатление, что ему всегда рады все встреченные им люди)) он в это поверил, наивное дитя)) и относится ко всем очень доброжелательно.
Должна сказать, что граждане, видя такое к себе отношение и улыбку во все "лицо", тоже становятся добрее и спокойнее.
А насчет пойдет к чужим или нет - ну, я отношение к чужим людям рассматриваю только для тех случаев, когда меня нет (болею, уехала, что-то случилось,и т.п.), вот тут уж точно он не должен мучиться моим отсутствием, не есть, грустить и т.п. А во всех остальных случаях, я как Инчик - сойду с ума только от одной мысли об этом))
Так что останусь на своей позиции: никуда уйти с чужими людьми в моем присутствии не позволю)) а когда сама разрешу - то пусть радуется жизни и не вздумает грустить, потому что его все всегда любят))