Так называемая «собачья преданность» хорошо это или плохо?

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата inchik ()
Ир, ты так точно помнишь

О да!
При этом собака-то была абсолютно спокойна и довольна жизнью. Ещё и удивилась зачем её так рано разбудили
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Jara2209, Серёж, жалко что ты стёр про финские тесты
Хотела уточнить одну вещь: на сколько далеко помощник уводит собаку от хозяина?
Тут ведь какое дело... Ту же Олис можно было увести от меня на несколько метров, может десятков метров (если я вообще никак не реагирую), но увести совсем (без моего одобрения) было невозможно. Это как расценивать?

Может напишешь в новой теме про эти тесты, если здесь не хочешь?
 

JOY

Калининград
15.07.2012
4 227
Город
Калининград
Я сталкивалась с другим отношением окружающих. Ладно ,соседи знали, что собака адекватна, но тем не менее это не мешало им зудеть про "развели". И часто моя мирно идущая на поводке рядом собака получала вовсе не дружелюбные и восторженные возгласы, а ругань и угрозы
Безусловное радостное приветствие ВСЕХ кажется скорее странноватым , сдержанное поведение считаю понятным. Целенаправленно воспитывать собаку для всех с мыслью о кончине и чтобы не считать себя эгоистом- ну не знаю.
 
Последнее редактирование:

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
В условиях моего местообитания (крайний у леса дом) я частенько гуляю без поводка. Я совершенно не могу поздороваться с людьми - для Мотьки это сигнал "свой" - бежит обниматься, даже наплевав на "рядом" (это к вопросу о послушании).Ничего не скажу проходящему человеку - пойдет рядом как ни в чем не бывало. Про уход с другим человеком. Иногда утром у меня нет времени на долгую прогулку и во время коротенькой мы встречаем наших друзей, с которыми Мотька рос и гуляем каждый день. Вика зовет Мотика гулять с ними дальше и я отпускаю, но не идет. Но судить о переданности тут сложно, скорее срабатывает условный рефлекс: дома ждет завтрак.
Этим летом Моте пришлось посидеть у Сергея в вольере. Нервничал, но лишь от сознания, что я рядом. Когда меня рядом нет, а Оля уже закончит наводить марафет - сидит спокойно. И в клинике от меня увели на снимки спокойно. Когда я уезжаю на неделю, Мотька остается дома с папой и бабушкой - тоже особо не скучает. Прошлой весной я даже на него обиделась: приехала рано-рано утром, пес со сна не понял произошедшего, но зато позже, днем, радовался как безумный :). А вчера нашли с мужем дырку в заборе, но судя по следам дальше 5 метров вдоль забора в обе стороны не уходил.

Мой муж при разговорах о собачей переданости любит вспоминать Гашка "Похождения бравого солдата Швейка" Фоксика- Максика.
 
18.06.2011
12 213
Цитата Jara2209 ()
Ведущий теста молча забирает поводок и начинает уводить с собой собаку. Смотрят и оценивают поведение и реакции собаки при этом упражнении. Собаки спокойно уходящие с ведущим оцениваются выше.


На этой неделе в Риге произошел (....даже не могуподобрать слово) страшный случай!!!!
От магазина отвязали и увели суку шелти....Дальше читайте сами..... Я смогла прочесть ЭТО 1 раз, потом долго (пардон за мой французкий) блевала............
А вот если бы эта собака истерила, вырывалась и орала на всю округу когда её отвязывал незнакомец,всё могло быть по другому......

http://rus.delfi.lv/news....5419020
 
Последнее редактирование:
18.06.2011
12 213
Цитата lanaspb ()
Скажете-плохо..Чужие должны быть чужими??? не соглашусь..У нас разный взгляд на воспитание собак..


lanaspb, нет, всё правильно,всё замечательно!
Я лично против того,чтобы моя собака ушла с незнакомцем и даже не оглянулась в поисках хозяина..... Чужой, без моего согласия не должен с лёгкостью увести МОЁ!!!
МОЁ должно заволноваться, залаять, привлечь внимание,ну а в крайнем случае укусить наглеца.
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Iriko, Ира , вот у меня Арто с чужим никуда не пойдет , сядет осликом и все . Даже если я рядом , у чужих и вкусняшку не возьмет . Вот не знаю , хорошо это или плохо , но меня устраивает . На прогулках незнакомые люди не интересуют в принципе , дети на улице гладят и обнимают без проблем . Оставлять с незнакомыми людьми не приходилось , надобности такой не возникало , поэтому не знаю , как себя вести будет , голодовку объявит точно .
 
18.06.2011
12 213
Цитата Наталья-Арто ()
у меня Арто с чужим никуда не пойдет , сядет осликом и все .

Цитата Наталья-Арто ()
у чужих и вкусняшку не возьмет

Цитата Наталья-Арто ()
дети на улице гладят и обнимают без проблем

Цитата Наталья-Арто ()
Оставлять с незнакомыми людьми не приходилось , надобности такой не возникало , поэтому не знаю , как себя вести будет , голодовку объявит точно .


Наталья-Арто,
вот идеальная собака!
 

JakIv

Москва
21.08.2014
334
Город
Москва
Iriko,
Господи, какой ужас!!!((((. НЕЛЮДЬ!!!!
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата Iriko ()
На этой неделе в Риге произошел (....даже не могуподобрать слово) страшный случай!!!!

Жуть...упаси Господь попасть в такую ситуацию. Боюсь я бы устроила самосуд...
Цитата Iriko ()
МОЁ должно заволноваться, залаять, привлечь внимание,ну а в крайнем случае укусить наглеца.

и моё тоже так должно
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Цитата Iriko ()
вот идеальная собака!
Спасибо
Хотя огрехи в воспитании имеются
Мои ошибки , которые я допустила , переехав в свой дом из города , много чего упустила , но не все критично , просто , приезжая в город , у пацана сносит крышу от запахов , а машины и люди не волнуют вообще , только бананы в ушах , в подъезд и в квартиры заходим без проблем , проверено
 
18.06.2011
12 213
Эту тему можно было как "опросник" закрепить
Вот тогда и "вырисовывалось" бы мнение форумчан

Для меня ответ на заданую тему: Так называемая «собачья преданность» хорошо это или плохо? очевиден!!! Собачья преданность-это ХОРОШО
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Цитата Iriko ()
Собачья преданность-это ХОРОШО
Для меня тоже ! И смотря что понимать под этим. Да , моя собака нормально остается дома и без меня , с детьми даже лучше ест , без выпендрежей , знает , что танцевать не будут
Но уходить и доверять чужим не должна , да и почему она должна им доверять и слушать , ведь эти люди для нее НИКТО ! Это , как дети , ведь не должен ваш ребенок за кофетку уходить с чужим дядей или тетей .
 
Последнее редактирование:

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Iriko ()
Для меня ответ на заданую тему: Так называемая «собачья преданность» хорошо это или плохо? очевиден!!! Собачья преданность-это ХОРОШО


Всё дело в формулировках?
Можно ведь сказать и иначе: "Страдание собаки в длительное отсутствие хозяина - это хорошо или плохо?" Ответ очевиден - ПЛОХО!


У меня обе собаки с крепкой НС (Боже, какое это счастье для владельца - питомцы со стабильной крепкой НС!), а вот характер у них диаметрально разный. Терри - флегматик, "характер спокойный, нордический"(с), Дара - абсолютный холерик. При этом был у нас случай убедиться, что Терри страшно переживает, когда остается у чужого человека (не истерики, не вой, не скулеж, просто он грустит так, что сердца окружающих плавятся), а Даре - фиолетово, она из тех, кому "завсегда везде ништяк"
 
18.06.2011
12 213
Цитата Jara2209 ()
Собака до нескольких дней отказывается от пищи, длительное время стоит или сидит у дверей вольера, грызет решетку, двери, скулит, воет…

Цитата Jara2209 ()
находится в глубоком стрессе. Собака страдает. Она боится. Ей страшно. Ей хочется домой.


Это НОРМАЛЬНО! (имхо)
Для нас, простых любителей,собака-это ДРУГ, член семьи,ребёнок,если хотите.... Поэтому нормально, если ребёнок скучает в чужом доме,и хочет к маме
 
18.06.2011
12 213
Цитата Juliuska ()
Можно ведь сказать и иначе:


Можно,но сказано про ПРЕДАННОСТЬ!!!! Я хочу ПРЕДАННУЮ собаку!!!

Цитата Juliuska ()
Даре - фиолетово, она из тех, кому "завсегда везде ништяк"

Цитата Juliuska ()
Терри страшно переживает, когда остается у чужого человека


Это уже про склады характера
 
Последнее редактирование:
18.06.2011
12 213
Цитата Наталья-Арто ()
Это , как дети , ведь не должен ваш ребенок за кофетку уходить с чужим дядей или тетей .


 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Iriko ()
Можно ведь сказать и иначе: Можно,но сказано про ПРЕДАННОСТЬ!!!! Я хочу ПРЕДАННУЮ собаку!!!

Преданность собаки хозяину и её страдания при отсутствии оного - две стороны одной медали, согласны?

Цитата Iriko ()
Это уже про склады характера

Вот -вот, правильно!
Поэтому мне кажется, что дело не в типе нервной системы, а именно в особенностях характера конкретной собаки
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Я не хочу, что бы мои собаки устраивали голодовки, сидели как Хатико на вокзале и т.д. А так же я не хочу, что бы моих собак увели за кусок колбасы. Повторилась. Такое уже писали.
Моя собака должна быть моей, а не дяди с улицы.
Я должна идти с ней и не бояться, что ее уведут, а меня по голове стукнут.
Таким был Барни. Он ничего не боялся. Спокойно оставался на месяц в гостях, ел, ходил сам купаться на реку. На выставке спокойно сидел в незакрытой клетке. Но, стоило ко мне подойти не знакомому, он вставал передо мной и всем видом показывал: Лучше не подходи. Мне с ним было очень комфортно. Этому его не учили. Ребенок мог ковырять ему глазки и ушки, сидя верхом. Одевать носочки и платочки. И, знаю, никуда бы он не ушел, если бы его повели, как ослика на веревочке.
Мне нужна именно такая собака.
Здесь, в основном, пишут заводчики, какую, на их взгляд удобно вывести собаку. Удобно кому? Мне, любителю-потребителю? Нет.
Это удобно для тех, кто постоянно ездит по выставкам, часто оставляет с чужими. Мне (лично) это не надо, да и не оставлю.
Мне нужна преданная собака, которая пойдет со мной в огонь и в воду, а не с дядей.
 
18.06.2011
12 213
Цитата Juliuska ()
дело не в типе нервной системы, а именно в особенностях характера конкретной собаки


Juliuska,
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Девочки, по-моему мы все разными словами говорим об одном и том же, что Сергей пишет
Цитата Jara2209 ()
вел себя спокойно и уверенно, как танк,

Это хорошо , а не
Цитата Jara2209 ()
Собака до нескольких дней отказывается от пищи, длительное время стоит или сидит у дверей вольера, грызет решетку, двери, скулит, воет…находится в глубоком стрессе. Собака страдает. Она боится. Ей страшно. Ей хочется домой
 
18.06.2011
12 213
Цитата Jara2209 ()
я за разведение не преданных собак, за разведение уверенных в себе собак, за разведение пользовательских и удобных в содержании и работе собак,


Я только одного не пойму
..Разве уверенная в себе,удобная в содержании и в пользовании собака НЕ ДОЛЖНА или не может быть ПРЕДАННОЙ?!
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Iriko ()
От магазина отвязали и увели суку шелти...


Iriko, А это огрехи воспитания, для таких случаев существует команда МЕСТО!
Это означает что пока не последует команда гуляй собака находиться на месте и не уходит.
Мои при слове место встают на охрану, то есть подойти к ним можно, а вот потрогать уже нельзя.
При попытке чужими людьми нарушить их границу места, идет облаивание, если человек не понимает, то могут и прихватить.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Iriko, думаю тут просто сложности перевода так сказать
Думаю уверенная в себе собака может быть может быть очень преданной. Вернее я знаю
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Такое впечатление, что не все понимают значение слова ПРЕДАННОСТЬ.
Определение слова (правда, относится к человеку, но можно и для собаки взять определенные моменты)

Преданность
положительное духовно-нравственное качество личности, характеризующее приверженность человека к кому-то или чему-то, уважение, верность, искреннюю любовь. Преданность – это любовь и верность со смирением, не взирающим на смену обстоятельств, это покорное доверие, усердное служение. Преданный человек не подводит, он самоотверженно следует своему идеалу или делу, отдается сполна. Преданность бывает в дружбе, любви, к семье, вождю, предводителю, а также профессии, идее, вере. Преданность во всех случаях есть надежное служение объекту своей веры.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Боризетта ()
Мои при слове место встают на охрану, то есть подойти к ним можно, а вот потрогать уже нельзя.

так были выдрессированы и мои. Теперь потихонечку и от барышень пытаюсь добиться такого.
Но психика разная. ДарДеля на это вряд ли способны. :)

Эль, про своих девчонок могу сказать то же самое. Но при этом мне легко, что они спокойно могут остаться без меня. повторюсь, они очень счастливы моему возвращению. Но без меня живут полноценной собачьей жизнью.
У меня была жуткая история очень преданной собаки, которая не смогла пережить ухода нашего ребенка. Больше такого не хочу!
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Цитата Барни ()
он самоотверженно следует своему идеалу или делу, отдается сполна

Вот этого не хочу, не хочу чтоб мир моих собак был узко направлен на меня и только, чтоб все в их жизни крутилось только вокруг меня, хочу чтоб они радовались и без меня, хотя и со мной им очень хорошо. Хочу чтоб их жизнь играла разнообразными красками и впечатлениями, я сделаю все для этого, я разве много хочу?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата kuini ()
Вот этого не хочу, не хочу чтоб мир моих собак был узко направлен на меня и только,

Это не мои слова, это словарь. Поэтому и говорю, что здесь не удачно выбрано слово "Преданность" - получается, что никто не хочет преданной собаки.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Барни, Вот и я подумала про сложности перевода, ведь большинство постов говорило именно об этом что "такой" преданности нам не надо.
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Цитата kuini ()
не хочу чтоб мир моих собак был узко направлен на меня и только, чтоб все в их жизни крутилось только вокруг меня, хочу чтоб они радовались и без меня, хотя и со мной им очень хорошо. Хочу чтоб их жизнь играла разнообразными красками и впечатлениями, я сделаю все для этого,
Наташ , по-моему , если собака живет в семье , она нормально остается со всеми домочадцами , никаких истерик не наблюдается и страданий тоже
А выставочные , но не ездят же они на выставки с совсем незнакомыми людьми , этому предшествуют занятия с хендлером , с которым потом и едет собака , или общение с людьми , это же не совсем чужие люди , которых собака первый раз видит . А в слово преданность много разного смысла вложить