Так называемая «собачья преданность» хорошо это или плохо?

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
У меня сейчас присутствуют оба варианта - старшая - никогда и ни за что не уйдет с чужим, она зациклена на нас, кому-то это плохо, а меня очень устраивает, я беру ее на поводок только в опасных местах, в оснавном она без поводка и всегда рядом, я точно знаю, что не уйдет и всегда рядом будет, она настоящий компаньон. Чужих - фильтрует не знаю по какому принципу - к одним не подойдет, к другим - подойдет и вкусняшку возмет, а с отдельными личностями будет гладиться и мурлыкать и глазки от кайфа закатывать. Младшая - полная противоположность, но она пока маленькая, с возрастом много чего изменится, но сейчас она - пойдет к любому и поиграть и погладиться и вкусняшку по карманам поискать, увести ее - раз плюнуть, она самостоятельная до умопомрачения, если решила, что ей туда надо - ей по барабану, что все идут в другую сторону. Так вот, у нее я буду все это ее вольное и независимое поведение корректировать и устанавливать определенные границы дозволенного и уж точно буду отучать любить всех подряд - это не просто мне не нравится, это может быть опасным, хотя с возрастом может и само пройти. Мне нужна собака - компаньон в первую очередь и я считаю нормальным, если она не будет чувствовать себя комфортно у чужих людей и очень постараюсь никогда не оставлять их с чужими людьми.
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Цитата Боризетта ()
Часто это показатель издержки воспитания. У меня была прекрасная сука Ньюфа Джо,
в щенках мне пришлось немного поработать над тем чтоб собака не циклелась на мне, так как я понимала что
сука ШОУ и возможно что не всегда я смогу сама поехать на выставку. Живя у меня Джо великолепно
выставлялась, ездила в поездки с разными людьми и не страдала.
В 3 года я приняла решение что это не моя порода и продала Джо.
Через пол года проживания у нового владельца Джо стала невменяема,
с труд выходила в ринг с хорошо знакомым хендлером, рвалась к новой хозяйки,
устраивала истерики. Короче из стабильной Шоу собаки превратилась в истеричку.
Может быть она боялась, что ее опять продадут? Юль, ведь, наверняка, она тебя любила, и не понимала, что она не ТВОЯ порода... Вот отсюда и истерика. Обманутый однажды-теряет веру.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата Iriko ()
На этой неделе в Риге произошел (....даже не могуподобрать слово) страшный случай!!!!
От магазина отвязали и увели суку шелти.


ОТ МАГАЗИНА ОТВЯЗАЛИ И УВЕЛИ..-о чем тут дальше читать... :-(( Уж сколько раз твердили миру... :-(((

Цитата Iriko ()
lanaspb,
Я лично против того,чтобы моя собака ушла с незнакомцем и даже не оглянулась в поисках хозяина..... Чужой, без моего согласия не должен с лёгкостью увести МОЁ!!!
МОЁ должно заволноваться, залаять, привлечь внимание,ну а в крайнем случае укусить наглеца.


За 9 лет (уже почти за 10) владения собакой (а теперь еще и двумя) я ни разу не создала возможности,что бы ,,чужой,без моего согласия,мог увести МОЕ.
Даже оставляя собак перед магазином ..(без привязи.во время тренировки выдержки) я наблюдала за их поведением через тонированное стекло.
а привязывать собаку у магазина..Это по моему,обрекать ее на гибель.И если ее не отвязали вчера и сегодня..То это произойдет обязательно но чуть позже.. :-((

Был случай,когда голден( живя за городом) на день (пока я работала) остался у очень любимых им соседей..Просто было лето и стояла отличная погода,а сосед ковырялся во дворе и предложил оставить ему Елизарку,что бы не сидел весь день один дома в заперти..Ну я и оставила..
Сосед позвонил через 3 часа.,Говорит-приезжай,забирай собаку..Не возможно на него смотреть-сидит у калитки,ни куда не отходит,ни на что не реагирует..Скулит..смотрит на дорогу..
Пришлось работу бросать..и ехать забирать ,,мое,,
И когда в больницу загремела с пневмонией на 3 недели,а собаку с подругой (любимой и хорошо знакомой)оставила,у голдена на третий день лапы задние отнялись..Как ветериниары сказали-на нервной почве..
Но в моем присутствии всех любят.. (или по моей команде,когда работает,например поисковую службу и надо идти с другим кинологом а не со мной..или когда с детками работаем-тоже запросто за поводок любым человеком водятся...и меня это устраивает..
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Наталья-Арто ()
А выставочные , но не ездят же они на выставки с совсем незнакомыми людьми ,


Еще как ездят, вернусь к примеру Варя и Зенненфест 2014.
Ночью на трассе мы встретились и Ирой Tavy, и я передала ей Варю,
Варя Иру видела в первый раз, это для нее совершенно незнакомый человек.
В лагере она жива с людьми которых не знала до этого момента,
исключение Спиридонов, но к нему в палатку она добровольно идти не хотела.
Принципиально жила у Иры. Выставляла Варю, Оля (Ляля) ее она тоже видела в первые.
Обратно она так же ехала с совершенно не знакомыми ей форумчанками Ниной.
Встречала я их рано утром на трассе, в машине Варя спала без задних ног в багажнике,
а собственные собаки ютились на груде вещей.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Вобщем-то да, наверное опросник был бы прозрачнее и конкретнее.
например,
- собака тоскует, скуллит, отказывается от еды при расставании с хозяином. Это хорошо, плохо, нормально.
- собака спокойно уходит с незнакомым человеком без команды хозяина. Это хорошо, плохо, нормально.
и т.д.

А слово преданность многих сбивает с толку, конечно практически все хотят преданную собаку, только разное вкладывают в это понятие.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата lanaspb ()
привязывать собаку у магазина..Это по моему,обрекать ее на гибель.И если ее не отвязали вчера и сегодня..То это произойдет обязательно но чуть позже.. :-((

Все посты про привязывание у магазина начались с моего примера, кажется. Поясню. Я не оставляю их без присмотра привязанными у магазинов))). Те случаи с проверкой собаки ВСЕ были тренировочными, это были мои домашние тесты. Всё было под контролем))). Я могу оставить таким образом собаку, если уверена в её поведении и если всё время вижу её через окно.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ольга-Берни ()
Но зато я знаю, что никто не подложит отраву в родном дворе...


Именно так..Это,наверно,в данное время важнейшая причина,почему для меня лично нужны воспитанные собаки,вызывающие о окружающих только позитив..
Так как травят постоянно..Буквально 2 дня назад у знакомого с нашей улицы отравилась вторая собачка..Первая (голден) была отравлена год назад..На Рождество..
На Андрея страшно смотреть..ЛУчше я буду дружить со всеми соседями,показывать ,,зайку,,и по сто раз давать собачью лапу,чем потеряю собак из за,,моя собака должна быть только моей,,
И Елизар и Айкуша вкусняхи не подбирают...Даже наоборот-отворачивают морду..Но..отследить,не наступили ли они в отравленную приманку и не облизали ли потом лапы для меня не реально..
По этому весь наш двор и пара-тройка окружающих собак моих знают и им однозначно радуются..
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Родник ()
Может быть она боялась, что ее опять продадут?


Родник, Нет, Татьяна, дело не в этом. За время жизни у меня она регулярно ездила в поездки с разными людьми,
месяц на море в лагере по СВВ, где отлично от занималась и привезла диплом.
Пол года в дружественном питомнике в Эстонии, три месяца летом у подруги на даче,
и так регулярные выезды на выставки без меня.

При этом это была спокойная уверенная в себе собака, с благонравным характером.
Но, стоило ей поменять владельца и через пол года мы видим истеричку.....
с потухшим взором и отсутствием познавать мир, не уверенную в себе,
зацикленную на хозяйке суку.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
Все посты про привязывание у магазина начались с моего примера, кажется. Поясню. Я не оставляю их без присмотра привязанными у магазинов))). Те случаи с проверкой собаки ВСЕ были тренировочными, это были мои домашние тесты. Всё было под контролем))). Я могу оставить таким образом собаку, если уверена в её поведении и если всё время вижу её через окно.


Ириш,твоего поста про привязывание я не видела,и отвечала только про уведенную от магазина шелти..

А для тренировки воспитания и социализации считаю привязывание (или ,как в моем случае -оставление собаки ) у магазина на выдержке-необходимым.
Я еще Елизара оставляла с поводком в зубах..Т.е. мимо мало кто мог пройти..Дети лезли целоватся..Родители-просили лапу..И если собака отрывала попу от земли я появлялась и объясняла ей (не людям..-этим бесполезно),что приставания надо выдерживать стойко,доброжелательно но оставаясь в том положении,в котором тебя оставили..т.е.в нашем случае-сидя..
Потом появился берн и тренируя его выдержку я для подстраховки,давала его поводок в зубы голдену..
На данный момент я могу зайти в магазин,оставив собак на улице при условии,что я их вижу ив любой момент могу оказаться рядом..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Боризетта ()
Ночью на трассе мы встретились и Ирой Tavy, и я передала ей Варю,
Варя Иру видела в первый раз, это для нее совершенно незнакомый человек.
В лагере она жива с людьми которых не знала до этого момента,
исключение Спиридонов, но к нему в палатку она добровольно идти не хотела.
Принципиально жила у Иры. Выставляла Варю, Оля (Ляля) ее она тоже видела в первые.

Да да да, всё верно. Варя прекрасно себя вела и комфортно себя чувствовала. С ней не было АБСОЛЮТНО НИКАКИХ проблем. Но Юля сама передала собаку нам и Варюха пошла без вопросов, я не знаю как бы она пошла, если бы я приехала и в тихую решила увести Варю с её участка
В нашем же случае всё было замечательно, по другим палаткам не ходила, сразу поняла где живёт ))) Когда мы уезжали в гости, Варю передали Володе, она так же нормально пошла к нему, так же нормально слушалась, но потом самостоятельно вернулась спать в нашу палатку, чего тесниться-то
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Цитата Боризетта ()
За время жизни у меня она регулярно ездила в поездки с разными людьми,
месяц на море в лагере по СВВ, где отлично от занималась и привезла диплом.
Пол года в дружественном питомнике в Эстонии, три месяца летом у подруги на даче,
и так регулярные выезды на выставки без меня.
Юль, ведь такая субстанция, как ДУША есть у всех и у нас, людей, и у собак... И это очень тонкая матери. Дрессура, послушание и т.д. Мы можем только гадать и предполагать по какой причине она стала такой... А ее поездки, при жизни у тебя... Так она знала, что вернется в свой дом, к тебе,а теперь она не уверена, куда попадет, если уйдет с чужим человеком... Конечно,это одна из версий... Но, ты сама знаешь, что они все понимают и умеют чувствовать, любить... Может быть она "сломалась", когда поняла, что уйдя однажды, с чужим человеком, можно потерять самое дорогое...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Родник ()
Юль, ведь, наверняка, она тебя любила, и не понимала, что она не ТВОЯ порода... Вот отсюда и истерика. Обманутый однажды-теряет веру.


Родник, Добавлю, я не считаю это предательством или еще чем то не тем,
если вы по каким то причинам не можете более жить с когда-то горячо любимым мужем,
Вы будите продолжать эти отношения? Или все же отпустите и уйдете?
Я уйду и отпущу.

Так и здесь, я не стану жить с собакой если по каким то причинам мне с ней не комфортно,
я найду ей другого владельца. Мне не комфортно, то ей тоже,
по этому я считаю что лучше найти другой дом, где она будет востребована.
Собак я завожу исключительно ДЛЯ СЕБЯ, для своего комфорта, для тесного проживания в моей семье.

Так что для меня это понятие не приемлемо, я не предаю и не бросаю своих собак,
я обеспечиваю им лучшую жизнь. Кстати это единственный на мой взгляд не удачный
мой выбор новой хозяйки. Но, опять оговорюсь, на мой взгляд.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Родник, Нет, я так не думаю, я 100% уверена что в данном случаи характер собаки был
испорчен новой хозяйкой. В самом начале я писала что в щенках мне пришлось потрудиться, над ее
воспитанием. То есть попав в другую среду обитания с другим подходом, вылезли ее личные огрехи
психики, те что я успешно купировала в щенках. За пол года раздули до собаки истерички.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Барни ()
Моя собака должна быть моей, а не дяди с улицы.
Я должна идти с ней и не бояться, что ее уведут, а меня по голове стукнут.
Таким был Барни. Он ничего не боялся. Спокойно оставался на месяц в гостях, ел, ходил сам купаться на реку. На выставке спокойно сидел в незакрытой клетке. Но, стоило ко мне подойти не знакомому, он вставал передо мной и всем видом показывал: Лучше не подходи. Мне с ним было очень комфортно. Этому его не учили. Ребенок мог ковырять ему глазки и ушки, сидя верхом. Одевать носочки и платочки. И, знаю, никуда бы он не ушел, если бы его повели, как ослика на веревочке.
Мне нужна именно такая собака.

Эла, узнаю в ЗА Барни моих ЗА Одина, Юки, Юстина

Именно такими, как были они, я хочу видеть всех мои песов.
Спокойные в обычной обстановке к чужим, ласковые и внимательные к детям, защитники в нестандартной ситуации, недоверчивые к чужому человеку, который берет поводок без моего согласия.
 
Последнее редактирование:

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Цитата Боризетта;1001986[size=7
;1001986]Так что для меня это понятие не приемлемо, я не предаю и не бросаю своих собак,
я обеспечиваю им лучшую жизнь. Кстати это единственный на мой взгляд не удачный
мой выбор новой хозяйки. Но, опять оговорюсь, на мой взгляд.
А она, возможно, хотела бы остаться ... Ведь "Мы в ответе, за тех кого приручили"... Хотя,часто считаем себя вправе решать, за них, какой хозяин им больше подойдет. Это мое мнение и не более...
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата ианис ()
узнаю в Барни моих ЗА Одина, Юки, Юстина
Может, в ЗА все такие? (были)
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Родник ()
Ведь "Мы в ответе, за тех кого приручили".


Именно мы, и опять Мы понимаем это по разному. Для меня естественно жить в комфорте,
чего я и своим собакам желаю. А кто то будет всю жизнь мучиться, раздражаться, пинать и тыкать,
не нужную ему собаку, прикрываясь высокими материями и громкой фразой:
"Мы в ответе, за тех кого приручили"
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Барни ()
Может, в ЗА все такие?

ой нееет! Только про ЗА не надо
а то уже и похвалы в их адрес пошли, сейчас ещё и мифы про суперпсихику ЗАшников распространятся...
ЗАшница Шена панически боялась выстрелов, мне пришлось приложить уйму усилий и времени чтобы она внешне хотя бы не истерила. Да, мы могли ходить во время салютов по улице без поводка, но это чисто воспитание, сама она громких звуков всё равно боялась ужасно.
И , кстати, её можно было увести, надо только взять за поводок и говорить-говорить ей непрерывно комплименты и она как за дудочкой будет идти и идти )) а потом, когда поймёт что осталась с чужими, будет страдать и страдать.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Барни ()
Цитата ианис ()
узнаю в Барни моих ЗА Одина, Юки, Юстина
Может, в ЗА все такие? (были)

Четыре из четырех, которых мы знаем лично. Интересно, а у остальных ЗА и у детей ЗА Нориса это есть? Вот было бы интересно узнать передается ли такое поведение по наследству?
Вот о Мали могу сказать, что в нем это все есть, хоть он совсем других кровей. К чужим днем спокоен, подойдет к знакомым, тискаться не будет, но погладиться согласен, вкусняшку не возьмет, если попробуют увести - упрется и не пойдет. Когда гуляем поздно и вокруг людей нет, меня охраняет от мужчин
И квартиру тоже охраняет, если на этаж поднимается чужой человек. У магазина ждет меня спокойно, но чужих к себе не подпускает. Когда в дом приходили чужие, стиралку например чинить, то видя, что я разрешила войти, сидел и ждал спокойно, пока мастер уйдет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата ианис ()
Вот было бы интересно узнать передается ли такое поведение по наследству?

передаётся тип нервной системы, остальное строится на нём, плюс воспитание.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата ианис ()
у детей ЗА Нориса это есть?


ианис, выше в теме я и владельцы детей Бори (что присутствуют на форуме) очень четко описали их поведение и характер.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy ()
Только про ЗА не надо а то уже и похвалы в их адрес пошли, сейчас ещё и мифы про суперпсихику ЗАшников распространятся...

Ирина, в кровях многих наших бернов есть крови ЗА. Не так уж эти собаки были и плохи, раз их выбирали в производители наши заводчики.
И почему не похвалить собак с хорошей психикой? Нам с Элой повезло.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Боризетта ()
ианис, выше в теме я и владельцы детей Бори (что присутствуют на форуме) очень четко описали их поведение и характер.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy ()
ЗАшница Шена панически боялась выстрелов, мне пришлось приложить уйму усилий и времени чтобы она внешне хотя бы не истерила. Да, мы могли ходить во время салютов по улице без поводка, но это чисто воспитание, сама она громких звуков всё равно боялась ужасно.

А ЗА Юки в детстве опасался раскрытых зонтиков
Когда ему было шесть месяцев, он толкнул большой зонт-автомат, который сушился в коридоре. Тот упал и раскрылся, наверное, при раскрытии еще и задел Юки. Но мы это преодолели за пару месяцев. А выстрелов и салюта мои не боятся. Не любят, но не боятся.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата ианис ()
раз их выбирали в производители наши заводчики.


ианис, Я лично знаю одного производителя из питомника ЗА.
Это мой Боря, использовался он в основном в моем питомнике,
собственно он заложил основу питомника. Так же я хорошо знала его
отца Де Бони. Не знаю многие ли в курсе но Боря был инбредным
3 на 3 на ABONY-BERCI JEREMY, я считаю что именно это сочетание
и позволило ему давать стабильных детей.

Меня всегда интересовало, Чекмарева планирую вязку была в курсе
данного инбридинга или это случилось спонтанно.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Tavy ()
ой нееет! Только про ЗА не надо


Цитата ианис ()
Нам с Элой повезло.
Вот, это, точно....
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Боризетта, Юлия, да я знаю, что знаменитый ЗА Норис, Боря, был одним из основателей Вашего питомника. Красавец кобель
Завидую Вам, что он был Вашим

ЗА Некст был отцом моих Юки и Юстина. Некста я видела только один раз, на летней выставке. Он был огромен и красив. Галина мне тогда сказала, что он совсем не терпит рядом других кобелей. Насколько помню, прожил Некст недолго, но причину смерти не знаю.
 
Последнее редактирование:

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Цитата Боризетта ()
Так и здесь, я не стану жить с собакой если по каким то причинам мне с ней не комфортно,
я найду ей другого владельца. Мне не комфортно, то ей тоже,
по этому я считаю что лучше найти другой дом, где она будет востребована.
Собак я завожу исключительно ДЛЯ СЕБЯ, для своего комфорта, для тесного проживания в моей семье.

Цитата Боризетта ()
Tavy, Знаешь, это все равно как покупатель, который звонит и говорит;
Мне для себя.

Вот бесит меня эта фраза, в ответ всегда хочется сказать что я своих не для соседей завожу.
Вот и ты почти так написала, что мол вот владельцы собак для себя заводят, а заводчики так....
Они типо к ним как мясу....


Цитата Боризетта ()
Для меня естественно жить в комфорте,
чего я и своим собакам желаю. А кто то будет всю жизнь мучиться, раздражаться, пинать и тыкать,
не нужную ему собаку, прикрываясь высокими материями и громкой фразой:
"Мы в ответе, за тех кого приручили"
Вот и на личности перешли, здорово! А я просто предположила, отчего собаке могло быть плохо, у новой хозяйки. Юля, а в Ваших сообщениях, красной нитью просачиваются местоимения: "Я" и"МНЕ" Правильно, лучше не мучиться и не пинать, а просто избавиться, и пусть она мучается, раз не пришлась ко двору и не той породы. Ведь это не она Вас покупала и выбирала, и изменить ничего не могла, а Вы-честно от нее избавились и еще удивляетесь откуда истерия у собаки...?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Родник, Татьяна, вот зря Вы так.
Я уверена, что Юлия не избавлялась от нюфа. А постаралась найти ей достойные руки. Иногда я вижу, что собака и хозяин полностью не совпадают. И что песу нужен совсем другой человек. Мне везло, у меня так не было, но у меня перед глазами есть сейчас такой случай. Собаку, к счастью, никто не третирует и не шпыняет, но и счастья у его владелицы нет.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Родник ()
Вот и на личности перешли, здорово!


Родник, На какие?
Где?


Цитата Родник ()
а Вы-честно от нее избавились и еще удивляетесь откуда истерия у собаки...?


Родник, Скажите Татьяна, а Вы все мои посты читаете, внимательно или так по диагонали?
Я как раз не удивляюсь что у собаки истерики, я описала конкретный случай,
как можно воспитанием и восприятием к жизни улучшить или ухудшить характер собаки.

И еще раз хочу повторить, я от своих собак не избавляюсь.
Наверное переду на личность и скажу, мне вас жаль, если Вы так думаете.