Так называемая «собачья преданность» хорошо это или плохо?

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Iriko ()
Если появление щенка для собаки стало долгой, стрессовой ситуацией, то иммунная система ослабла.

Фигово.....
 
18.06.2011
12 213
Цитата Барни ()
Фигово.....


Из четырёх моих собак (по жизни) к двоим я точно никогда,никого не взяла бы,они были конкретными маменькеными сынками, и зачахли бы,это колли Стинг и Винцент,а вот
первый берн Максюха и нынешний Красотун,те, за любой кипиш,кроме голодовки
 
11.02.2015
26
Доказать это нельзя,
Я думаю, что это может быть,
Сейчас она привыкает, играет с ней, защищает ее, ругается на нее, когда та пытается убежать
Наверное это не правильно, но она становится мне дороже, чем раньше
А про сильную, независимую - я проходил.
Приятно когда собака самостоятельна, но хлопотно это.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Jara2209, я лично стараюсь не приторочивать к себе на смерть ни собак, ни людей... С собаками проще, так как их у меня всегда несколько и они меньше"заточены" на меня, чем если бы мы жили только вдвоём, собака и я. Кроме всего, вокруг меня есть мои близкие, интересы которых я выполняю в первую очередь (без ущерба для собак) . Думается, излишняя привязанность собаки к хозяину - это в бОльшей степени обратная реакция хозяина на собаку. Многие годы владения собаками научили меня относиться к ним точнее, без придыхания, но с сознанием своей ответственности за качество их жизни и адекватным выражением своей привязанности (которое во мне лично сидит на подкорковом уровне). Внимательное и равноправное отношение ко всем членам семьи (и человеческим, и собачьим, и кошачьим, и даже шиншилячье-аквариумным) позволяет сохранять ровную обстановку......
И это пишу я?!... Которая забыла про всякую заграницу и отдых на море в последние 17 лет???
Не могу их оставить ни на кого... Жалею... Наверное приручать к индифферентности надо с младых когтей
... Но тогда зачем заводить собаку-компаньона???
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Боризетта, Варя у тебя ПАТРИАРХ! Она уже достаточно взрослая дэушка, чтобы цепляться за мамкину юбку.

Вклинилась в тему поздно, но только увидела... А это одна из важнейших тем сосуществования человека и собаки...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Jara2209, я думаю, что излишняя аффектация собаки при отсутствии хозяина - это от лабильность нервной системы. Кроме того, есть породы, менее заточенные на человека-хозяина. Берны - это рациональное сочетание привязанности ко всей семье с уравновешенностью (при нормальной психической конституции и отсутствии дурного воспитания) , они располагаются на золотой середине шкалы зацикленности на хозе между своенравными и самодостаточными аборигенными породами типа САО, КО, тибетского мастифа и т.д., и т.п., и комнатными декоративными собаками, таскаемыми хозяевами буквально в кармане.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Кстати... Что-то я не на шутку расписаАлась в этой теме, но не могу не поделиться своим опытом... В 2012 году на меня свалилась неожиданная удача поучаствовать в путешествии на ЧМ в Австрию. Для меня это в большей степени было приключение и возможность потусоваться в компании хорошо известных по Бернклубу людей среди лучших представителей породы... Так как мои руки были свободны... Короче... В моих руках оказались два совершенно чУдных Берна в возрасте отстаивания своей самости, 7 месяцев от роду. Так вот, оказавшись а) вдали от дома; б) в чужой клетке; в) с незнакомой тёткой наверху этой клетки... В общем, все причины для того, чтобы захандрить.Но!.. Ничего подобного не произошло, а были прекрасные прогулки в Альпах, валяние на моей постели (был отдельный большой номер) , хождение вместе в магазины, гостиничный бар и ресторан... Лучшей наградой мне были объятия и собачьи поцелуиачьпоцелуиобъятипоцелуиачьпоцелуиобъят, которые я получила при расставании, причём обе собаки с не меньшим удовольствием отправились в хорошо известную им машину и отправились домой.
Собсно, я о чем... Самая искренняя любовь со стороны того, у кого оказывается собака на время отсутствия хозяев, является залогом её спокойствия, а если она из обстановки любви оказывается на тупой передержке... Тут любой завоет!..
Зы...комп глючит, ничего сделать не могу с этими поцелуями...
 
Последнее редактирование:

nadine

Санкт-Петербург
20.05.2010
1 478
Город
Санкт-Петербург
Цитата Фрося ()
Самая искренняя любовь со стороны того, у кого оказывается собака на время отсутствия хозяев, является залогом её спокойствия, а если она из обстановки любви оказывается на тупой передержке


М-да, вот сейчас у меня девочка - Ярочка. Я вообще то уезжаю и отпуск, и в командировки. Ярочка остается на передержке у нашего замечательного тренера Юли Радионовой. Я своих собак ей уже много-много лет оставляю. Прекрасно туда бежит и, как говорит Юля, никаких признаков беспокойства не проявляет, хотя меня может не быть рядом недели 2-2,5.
А вот летом мы с Ярочкой каждые выходные ездим к моей маме на дачу. Ярочка эти поездки обожает - выгул, луга, лес, озеро. Маму мою она знает и любит - облизывает с ног до головы. И вот я как то решила на 1/2 дня уехать, а Ярочку с мамой оставить. Уехать то я уехала, и приехала обратно часов через 5-6. так вот мама говорит, что Яра стонала беспрестанно все это время. Мама ей уже и вкусняшки, и сыр, и погулять, и к себе на диван в обнимку - нет, сыр схомячит и опять стонет. Чего спрашивается? Место знакомо, люди - знакомы, ее - любят-обожают. Мама уже собралась ветеринара вызывать, думала, что Ярка заболела. Ан нет, я приехала - болезнь как рукой сняло.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
nadine, собака чувствует глубже и тоньше. На уровне рефлексов. Мама не виновата, просто она не собака... А я, и такие как я, Ваш тренер и многие-многие другие - собаки...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата nadine ()
Мама ей уже и вкусняшки, и сыр, и погулять, и к себе на диван в обнимку


nadine, Все просто, мама постоянно поощряет поведение Яры.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
nadine, мама делает совершенно не то, что требуется ))))
Цитата Боризетта ()
мама постоянно поощряет поведение Яры.

Угу
 

nadine

Санкт-Петербург
20.05.2010
1 478
Город
Санкт-Петербург
Так просто с Кирюшей такого никогда не было. Кирюша нормально себя вел, сказали остаться - остался, тем более, что мама здесь и сад под боком, и мисочка полная, и спать на природе летом гораздо комфортней, чем в душной квартире.
Вот мама к такому поведению и привыкла, а тут на тебе - стоны какие то, она и испугалась.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
nadine, Надя, все просто.. Яра-дочь Нуара... а про него я писала выше..
Они очень избирательны в своем доверии..
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Tavy, насчёт ЗАшников... Может это и совпадение, но более деликатного, но в тоже время самодостаточного и благородного пса, чем мой первый берн, ЗА Ирвин, я не видела. Это признаёт, кстати, и весь наш посёлок, где есть и другие берны. Да и я сама это подтверждаю. Поэтому и выбирала своего Роя по его деду, ЗА Норису (Боре) . Сразу, предвидя возможные вопросы, скажу, что Рой - большой ребёнок.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Фрося, я не поняла, где и в чём совпадение..