Творог и сушка

  • Автор темы Oluka
  • Дата начала
O

Oluka

Всем привет.

Имеются:
- Шандор (1г3м) и Ева (1г11м)
- корм Роял Канин
- много творога (обезжиренного и обычного)

Вопрос - можно ли ввести им творог, если да, то в каком количестве?

Заранее спасибо.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
шприцем что ли вводить будите ? :)))) Многие кормят смешанно , утром одно вечером другое или наоборот. Многие производители сейчас рекомендуют в рационе "влажные" корма и сухие ..... правда есть подозрение , что хотят кроме "сушки" консервами торговать . Мое личное мнение( Боризеттта ,не кинолога , а просто практика) кормить творогом можно , но раздельно по времени с сухим кормом .
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Oluka, Начните давать творог между кормлениями, сначала немного, как лакомство. Если вы хотите перевести на смешанное кормление, то лучше вводить мясо. Утром- сушка , вечером -мясо.
 
O

Oluka

Цитата ДмитрийА ()
шприцем что ли вводить будите ? :))))


А вы обычно шприцами?


Цитата ДмитрийА ()
раздельно по времени с сухим кормом .

Цитата ИринаЗ ()
творог между кормлениями, сначала немного, как лакомство


Спасибо! А до какого количества можно доводить? И на сколько при этом снижать количество сухого корма?

На смешанное вроде не планировали, просто у нас тут бесплатный творог теперь на регулярной основе будет. Вот и подумала, может собакам стоит его ввести?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Я так поняла что Oluka просто хочет добавить в рацион имеющийся в доступе творог, правильно?
Тогда присоединяюсь к ответившим - сначала как лакомство, чуть-чуть совсем, ну... столовую ложку например, смотрите на реакцию, стул не должен расслабиться.
Потом постепенно увеличиваете порцию. И да, в промежутке между комлениями сушкой.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Наживете проблем...почти нахаляву. Потом будете вопросы задавать почему шерсть тусклая или стул не нормальный и сколько каких витаминов давать или не давать. Ешьте сами творог, полезнее будет.
 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Наш крокодил 1% творог под детский кефир знает с детства. Специально не кормим, но в какой-то особо активный день можем дать пачку творога грамм 400 и 250 кефира как условно полдник для подкрепления. Залетает со свистом как ребенку мороженое. Попробуйте действительно между кормлениями давать для начала. Но полностью заменить им одно кормление взрослой собаки - я бы не думал о таком.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата tat2041 ()
Ешьте сами творог, полезнее будет.
кожа будет тусклая и придется или Алфавит или Комплевит есть ! ;)
А вообще с какого перепугу кисломолочный продукт собаке вреден стал ?!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Мои с удовольствием творог едят. Шерсть вроде не тусклая. :)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Вот в коем-то веке Диме
и даже

Цитата ДмитрийА ()
кожа будет тусклая и придется или Алфавит или Комплевит есть ! ;)
А вообще с какого перепугу кисломолочный продукт собаке вреден стал ?!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Мои едят утром творог с яблоком или морковкой + по стакану молока или простокваши.
Вчера и сегодня была по очереди с мальчишками в салоне. Мылись. Грумер сказала, что у обоих очень хорошее состояние кожи и шерсти.
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата Tavy ()
Вот в коем-то веке Диме и даже

отвыкайте от моих перлов , я теперь в козовозы решил податься ! Пока приобрел одну камерунку ,но сейчас пробиваю бурских коз . Ну ничего не могу с собой поделать , люблю всякие эксклюзивы ! :))))

 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата ДмитрийА ()
но сейчас пробиваю бурских коз


ДмитрийА, Интересное решение, у нас таких нет. Жду отзывов и будем думать.
Может и семьями дружить.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата ДмитрийА ()
Пока приобрел одну камерунку ,но сейчас пробиваю бурских коз

Дим! А какого они размера?
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата Боризетта ()
Цитата ДмитрийА ()
но сейчас пробиваю бурских коз

ДмитрийА, Интересное решение, у нас таких нет. Жду отзывов и будем думать.
Мясная порода коз происхождением из ЮАР , в России они уже есть ,но пока в небольших количествах ,хотя в мире довольно распространены .
http://fermer.ru/forum/porody-koz/16328?page=12 http://german.alibaba.com/product....UB.html
Цитата Tavy ()
Дим! А какого они размера?
да они как обычные козы , вес только бльше , характер спокойный .
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата ДмитрийА ()
А вообще с какого перепугу кисломолочный продукт собаке вреден стал

Полезен и еще как. Мы и творог и ряженку и кефир и сыворотку кушаем , анализы отличные, а шерстка вообще супер.
 
O

Oluka

Все поняла, надеюсь правильно. Давать можно, начинать по чуть-чуть, между кормлениями. Максимум пачка в день. Вроде так?

Спасибо всем за ориентировки.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Цитата ДмитрийА ()
А вообще с какого перепугу кисломолочный продукт собаке вреден стал ?!

Какой примитив. Либо сушкой кормить надо , либо натуралкой. Третьего не дано! Когда уже понятно станет, что не могут в одной системе пищеварения существовать все ферменты. С утра сушку жрем, вечером мясо или творог? Пощадите своих питомцев.
Читайте http://www.allvet.ru/articles/article79.php
 
Последнее редактирование:

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Цитата tat2041 ()
С утра сушку жрем, вечером мясо или творог? Пощадите своих питомцев.

Мои собаки прожили на таком кормлении много лет и никаких проблем с пищеварением не было!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата tat2041 ()
Либо сушкой кормить надо , либо натуралкой. Третьего не дано!

По третьему варианту, на практике ( а не в теории) и живёт большинство собак
Ну может не строго 50/50, а где-нибудь 70/30... И надо сказать прекрасно себя чувствуют и жизнью довольны.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата tat2041 ()
Когда уже понятно станет, что не могут в одной системе пищеварения существовать все ферменты.


Не поняла, а причем здесь ферменты и сухой корм.
Из книги Доктора Питкэрна "Полное руководство для естественного здоровья для собак и кошек"

"Ферменты - это протеины (т.е. белки), контролирующие химические реакции, которые и составляют основу жизнедеятельности любого живого организма - от цветка до человека.

Действие ферментов: улучшение пищеварение (расщепление белков, углеводов, жиров), устранение возможного дискомфорта после еды (ощущения тяжести в животе, отрыжки, вздутия живота); противовоспалительное действие (на уровне ЖКТ); уменьшение гнилостных процессов в кишечнике; снижение газообразования, устранение неприятного запаха изо рта; нормализация кишечную микрофлору и др.

Все живые ткани и, соответственно, свежая пища, и растительная, и животная, изобилуют ферментами. Термически обработанная пища (вареная, жареная, запеченная "до хрустящей корочки" - как любят повторять в рекламе сухих кормов) лишается ферментов, т.к. протеины при высоких температурах разрушаются.

Миллионы лет животные, и собаки в том числе, питались пищей, богатой энзимами. Исходя из этого и сформировалась их пищеварительная система, которая до сих пор пытается работать исходя из того, что вместе с пищей, утоляющей голод, в желудок должны попасть ферменты, помогающие ее переваривать. Кроме того, энзимы вносят свой вклад в поддержание здоровья животного, предотвращая преждевременное старение организма."
Получается, что именно с творогом в организм собаки поступают ФЕРМЕНТЫ, а собаки выросшие на сушняке с нарушенной ферментацией. Но это же противоестественно.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Цитата:
"Дело в том, что натуральная пища, несмотря на свою естественность и полезность имеет и свои ограничения. Эти ограничения связаны, прежде всего, с тем, что натуральный рацион, в частности, сырое мясо требует полноценной работоспособности желудочно-кишечного тракта, то есть его здоровья. Сухой корм для сравнения не требует ничего, поскольку технологически обработан и фактически переварен.
Творог и другие кисломолочные продукты для плотоядного не обязательны, но они позволяют разнообразить рацион, сократить количество мяса."
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата tat2041 ()
натуральный рацион, в частности, сырое мясо требует полноценной работоспособности желудочно-кишечного тракта, то есть его здоровья.

Да кто ж спорит что больную собаку надо и кормить соответственно, щадя слабое место. Мы-то тут вроде про здоровых
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Цитата tat2041 ()
поскольку технологически обработан и фактически переварен.

это как? Мы люди, употребляем в пищу жаренную (варенную) курицу и мясо. Оно что, тоже фактически переварено?
Наш желудок получается счастлив и не работает "на полную катушку"?? А если мы скушаем салатик из свежей зелени или сырую (солёную) селедку, то получается что в желудке происходит что-то особенное, он как-то сложнее это переварит?

Попробуйте объяснить мне на примере человека.....
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Не надо сравнивать пищеварение человека и собаки. Собака -хищник, она мясо должна есть сырым, не жевать его,а рвать и глотать. Человеческий желудок уже привык к пюре, вареному мясу и рыбе. Сырое не переносит. За исключением некоторых народов Севера, которые только китовое мясо могут потреблять.
Я же дала ссылку на сайт, где все очень доступно и популярно написано в нескольких статьях, написанных специалистами. Если вам лениво почитать, то не о чем тут и словоблудить.
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
tat2041, может я вас удивлю, но я и читать, и писать умею))) И ссылки ставить тоже умею. Меня очень удивил ваш ответ на:

Цитата Oluka ()
Всем привет.

Имеются:
- Шандор (1г3м) и Ева (1г11м)
- корм Роял Канин
- много творога (обезжиренного и обычного)

Вопрос - можно ли ввести им творог, если да, то в каком количестве?

Заранее спасибо.



вот ваш ответ:

Цитата tat2041 ()
Наживете проблем...почти нахаляву. Потом будете вопросы задавать почему шерсть тусклая или стул не нормальный и сколько каких витаминов давать или не давать. Ешьте сами творог, полезнее будет.


Я вам написала "простым языком", и очень хотелось услышать ваш аргументированный ответ таким же языком) Ссылки на статьи в интернете, а точнее их содержание можно смело разделить на 38))))))
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Цитата bakster ()
Ссылки на статьи в интернете, а точнее их содержание можно смело разделить на 38))))))

Статьи в интернете надо читать внимательно с учетом кто и что пишет. Посмотрите кто это написал, на каком сайте, на основании чего написано. Если Вам лень посмотреть мою ссылку, отвечу Вам, что это сайт ветеринарных врачей, в т.ч всем известного хирурга-ортопеда Давыдова Вилена Борисовича и его соратников, написаны статьи на основе научных исследований.
Приведу как пример моего шпица. Он внезапно стал грызть лапку и захромал. Боли были до крика. Доктор Давыдов сделал снимок и поставил диагноз - артроз плечевого сустава. Вывод - неправильное питание.Сушка. Дала гомеопатический препарат и перевела его на натуральное питание (мясо, творог, кефир, отруби). Никакой сушки. Наступило явное улучшение, очень быстро, буквально через неделю малыш перестал хромать, веселый, игривый. И это не первый случай. У меня нет основания не доверять врачу, который не в первый раз помогает реально моим питомцам. И собакам, и кошкам, и не только моим. При этом он обосновывает свои назначения, находится на связи с хозяином питомца.
Берна кормлю сушкой, потому что у него непереносимость сырого мяса и вареного тоже. Видимо, с желудком именно такая проблема, переносит только сушку и только беззерновую, в частности кукурузные составляющие не переносит, а они во всех кормах кроме Акана Грассленд.
Прошу не воспринимать как рекламу. На это , надеюсь, у Вас хватит здравого смысла.
Я понимаю, что берн и шпиц это разные по размеру собаки. Кормить творогом и мясом берна накладнее, чем померанца. Проще сушкой и чем придется. Да и удобнее. Но.... делайте выводы сами. Лечение собаки в конце концов обойдется дороже.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
tat2041, я что-то тоже вас перестала понимать

Изначально был вопрос - можно ли ввести в рацион натуралку в виде творога.
Вы предложили есть творог самим, т.е. оставить собаку на чистой сушке.
Потом вы приводите ссылки на статьи, где говорится о пользе не рафинированного питания натуралкой.
Потом - собственный пример о том, как избавились от проблем, отказавшись от сушки.
что-то я вообще не понимаю вашей позиции и логики...
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Tavy, я вот вообще не поняла ничего. Одна собака больна была из-за сухого корма, вторая - из-за мяса
Но уже не вижу смысла вступать в полемику с tat2041.

Что в целом я хотела сказать. Нормальная собака должна кушать всё. Не стоит конечно мешать одновременно корм с творогом. Или некоторые заливают сухач бульончиком куриным и т.п. Но дать отдельным кормлением собачке творог - это нормально