Тестирование щенков

как вы относитесь к инициативе приглашения покупателем кинолога для тестирования щенков?

  • 4) я-владелец, отношусь отрицательно

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    13

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Уважаемые жители Бернклуба! Я всерьез задумалась о приобретении берна. И мне очень бы хотелось, чтобы при покупке щенка присутствовал профессиональный кинолог, который провел бы поведенческий тест в отношении приглянувшегося мне щенка. Мне хотелось бы знать, как к этому относятся заводчики и владельцы бернов. В данном опросе один вопрос: «как вы относитесь к инициативе приглашения покупателем инструктора по дрессировке для тестирования щенков?» Мотивируйте, пожалуйста, свой ответ.

Я буду очень благодарна за любые комментарии в теме по этому вопросу, как заводчиков, так и владельцев.

Тестирование может быть очень разным. И тестов великое множество. Подробнее почитать о тестах можно здесь: http://www.zoolans.ru/test.htm

Суть тестирования - выявление индивидуальных особенностей характера и тенденций поведения. Тестирование проводится в незнакомом помещении незнакомым человеком (в данном случае-профессиональным кинологом), без присутствия однопомётников, суки-матери, и заводчика. Именно поэтому нередко щенки выдают совсем не те результаты, которых от них ожидают исходя из поведения в привычной среде. Данные тесты помогают владельцу подобрать наиболее подходящего для себя щенка. Ибо нам, владельцам, жить с этой собакой отпущенное ей количество лет, и жить хочется в гармонии.

Я, последнее время, достаточно много смотрю пометов. Смотрю много «продажных» тем, и, лично мне остро не хватает именно такой информации. Для меня практически идеальный пример продажной темы вот:

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=62715

Если заходить «гостем», то тема тестирования начинается с 9-й страницы.

Уважаемые заводчики и владельцы! Обратите, пожалуйста, внимание, насколько информативна эта тема и как удобно нам, владельцам, ориентироваться в реализации своих предпочтений по собаке.

Благодарю всех за внимание!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Наташа, очень положительно отношусь к тестированию, тем более по нашей крупной породе, которая для разведения никаких заключений по НС и рабочих дипломов не требует. Заиметь истеричного трусливого берна весом в 40 кг. совсем беда.
Своих, которых брала щениками, тестировала сама. О Мали и Бене подробно распрашивала заводчиков и смотрела фото в разных ситуациях.
Но конечно профи лучше.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
очень положительно отношусь к тестированию, тем более по нашей крупной породе, которая для разведения никаких заключений по НС и рабочих дипломов не требует. Заиметь истеричного трусливого берна весом в 40 кг. совсем беда.
беда...совсем беда. (( и жить с такой собакой -это особый квест ...(
да, Наташ, полностью согласна. В других породах, где десятилетиями ведется отбор по РК (рабочим качествам), в разведение попадает производитель, отобранный в первую очередь по РК, а потом уже по экстерьеру. У нас-экстерьер-первично.
Но конечно профи лучше.
да, ибо они ведают, что творят, и могут верно интерпретировать результаты тестирования, так как имеют соответствующие знания и опыт работы с собаками.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
беда...совсем беда. (( и жить с такой собакой -это особый квест ...(
да, Наташ, полностью согласна. В других породах, где десятилетиями ведется отбор по РК (рабочим качествам), в разведение попадает производитель, отобранный в первую очередь по РК, а потом уже по экстерьеру. У нас-экстерьер-первично.
везде хорошо, где нас нет
у вас полная иллюзия о породах с отбором по рабочим качествам. И именно НО тому пример. Истерики, невростеники в 90% случаев. И как производится отбор, вон на Песике полно валом темы сыпятся. По каким рабочим качествам вы желали бы отбирать берна? Другой вопрос, тесты на некие индивидуальные особенности конкретного щенка. Но все же повторюсь, не надо путать мягкое с теплым, что вы и пытаетесь сделать говоря о рабочих качествах
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
у вас полная иллюзия о породах с отбором по рабочим качествам. И именно НО тому пример. Истерики, невростеники в 90% случаев. И как производится отбор, вон на Песике полно валом темы сыпятся.
Нет у меня никаких иллюзий. И, кстати, говоря об отборе по РК, я имела ввиду, прежде всего, охотничьи породы. Касаемо немцев-это тема отдельная, и я в разную ныне сущность фактически двух существующих в немцах породах ШОУ НО и НО РР вдаваться здесь не буду. Это-для другого форума)
По каким рабочим качествам вы желали бы отбирать берна?
этот вопрос не по этой теме, не теме этого опроса.
Другой вопрос, тесты на некие индивидуальные особенности конкретного щенка. Н
вот и именно. и в моем первом сообщении это указано четко. И тема посвящена именно этому.
Но все же повторюсь, не надо путать мягкое с теплым, что вы и пытаетесь сделать говоря о рабочих качествах
никто ничего не путает. в первом сообщении нет ни слова о рабочих качествах.Не нужно флуда не по теме. Есть же куча болталок)
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Другой вопрос, тесты на некие индивидуальные особенности конкретного щенка
Написав, что я За тестированние, как раз и имела в виду тестирование на крепость НС.
По каким рабочим качествам вы желали бы отбирать берна?
у вас полная иллюзия о породах с отбором по рабочим качествам. И именно НО тому пример. Истерики, невростеники в 90% случаев
Это современная наверное тенденция такая))) В ДОСААФ РД получали собаки с крепкой НС. Истерикам и неврастеникам дипломов не давали, ну или я такого может не видела )))))))) Так что, исходя из ДОСААФовских нормативов, дипломы ОКД и ЗКС собачек - родителей вполне характеризовали как собак с крепкой НС и умными мозгами.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Возможно, всем участникам данной переписки моё мнение покажется мнением дилетанта. Возможно!! Но.. Можно взять собаку с расчудесными исходными данными и испортить её своим неумелым воспитанием , сделав при этом истеричную, негодную, пугливую и проч. Особенно если запустить этот процесс в тот период, когда фобии свойственны всем щенкам бернского зенненхунда.. Кстати, как и овчарки.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Так что, исходя из ДОСААФовских нормативов, дипломы ОКД и ЗКС собачек - родителей вполне характеризовали как собак с крепкой НС и умными мозгами
У НО тестирование до сих пор необходимо! Если собака не проходит так называемый тест№1, то к разведению она и не допускается!! Кстати, если я не ошибаюсь, это требование касается всех служебных пород!!!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Юна, Ваш посыл понятен :)
Не понятно только, что данный опрос должен показать. Ответить можно все, что угодно. А вот, договариваться с заводчиком на предмет, можно ли Вам приехать со специалистом, нужно индивидуально.

Это современная наверное тенденция такая))) В ДОСААФ РД получали собаки с крепкой НС. Истерикам и неврастеникам дипломов не давали, ну или я такого может не видела )))))))) Так что, исходя из ДОСААФовских нормативов, дипломы ОКД и ЗКС собачек - родителей вполне характеризовали как собак с крепкой НС и умными мозгами.

Этой современной системе, как вы выразились 30ть лет, между прочим. И можно еще вспомнить времена царя гороха. И кстати, в той системе которую вы упомянули, собачку чтоб приобрести надо было учиться. Что тоже при "современном" положение дел было бы не лишним для большинства владельцев даже тут на форуме, не говоря о других ресурсах
И кстати, а Вам знакомы ОКД, ЗКС? Сохранились дипломы, глянуть можно? Или только теоритически?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
И кстати, а Вам знакомы ОКД, ЗКС? Сохранились дипломы, глянуть можно? Или только теоритически?
Честно говоря, не поняла, почему этот вопрос адресован конкретно Наташе. Да и некорректно, если честно, он поставлен.
Тема, как обычно, съезжает от конкретного вопроса к общему разговору.
Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы разговор был корректен и уважителен.
К этому и призываю всех участников.

Тема-то интересная...
Кстати... а проголосовавших-то всего - 3 человека)))
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Честно говоря, не поняла, почему этот вопрос адресован конкретно Наташе. Да и некорректно, если честно, он поставлен.
Тема, как обычно, съезжает от конкретного вопроса к общему разговору.
Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы разговор был корректен и уважителен.
К этому и призываю всех участников.

Тема-то интересная...
Кстати... а проголосовавших-то всего - 3 человека)))
где в моих словах неуважение к Ианис?
Действительно мне очень интересно, упоминая о ОКД и ЗКС, человек чисто теоритически владеет информацией или все таки знаком не понаслышке.
В моей практике, только одна моя собака имела диплом ОКД, даже тут на форуме выкладывала. Мне было очень интересно этим заниматься с собакой, сейчас, не интересно. Просто другое хобби.

Что до тестов, а что Вы бы хотели видеть в ответах? Согласятся ли заводчики на приход потенциального покупателя с тестирующим. Ну, тут у каждого свое мнение, не берусь. Тестируют ли заводчики щенков, нет в 99% случаев из 100 (я о бернах). А те кто тестируют, тоже все очень сомнительно, как на самом деле это происходит Как относятся?! А как к этому надо относится.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Юна, Ваш посыл понятен
Аннушка, я рада, что мы друг друга поняли)
Не понятно только, что данный опрос должен показать
ровно то, что указано в опросе)
А вот, договариваться с заводчиком на предмет, можно ли Вам приехать со специалистом, нужно индивидуально.
это абсолютно и безусловно. договариваться о условиях тестирования, в том числе и о месте проведения (это может быть, например, отдельная комната в доме, где не бывали щенки), и о безопасности ( например, может заводчик там ..ну..не знаю..бахилы потребует) и заранее заводчику будет представлен инструктор, который расскажет как будет проходить тест. И другие условия могут быть. Тут главное что? принципиальное согласие заводчика..А обо всем остальном можно договорится. Люди же мы, человеки..И особенно хочется договариваться когда речь идет о долгом сотрудничестве заводчик-владелец..не в плане того, что владелец сел на шею заводчика и поехал, а именно в плане взаимодействия)
Тема, как обычно, съезжает от конкретного вопроса к общему разговору.
Ленинградочка, спасибо вам! Все так! Очень хочется чтобы эта тема не была зафлужена)))
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Что до тестов, а что Вы бы хотели видеть в ответах? Согласятся ли заводчики на приход потенциального покупателя с тестирующим. Ну, тут у каждого свое мнение, не берусь
Вот и именно. У каждого свое мнение. И правильно, не надо браться отвечать за всех) Поэтому и прошу проголосовать каждого в отдельности и мотивировать, по желанию и возможности, это мнение)
Аннушка, у вас какое мнение конкретно по теме опроса?)
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Аннушка, я рада, что мы друг друга поняли)

принципиальное согласие заводчика..
Мне кажется, это почти риторический вопрос. Потому что есть заводчик, есть понравившийся Вам щенок и есть предмет разговора. Это теория, а на практике, надеюсь Вы поделитесь как оно было на самом деле :).
И кстати, а за чей счет сей бенкет. Вы везете и тестируете за свой счет, правильно я понимаю?
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Аннушка, у вас какое мнение конкретно по теме опроса?)
Никакого. На форуме Песик я поддалась общей истерии по тестам и протестировала последний помет. Больше тратить деньги не буду. Ничего нового инструктор мне не рассказала. Желает покупатель приехать и протестировать, его право. Мне все равно. не доверяет моему мнению, ради Бога тестируйте
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Раз нужно было просто проголосовать, я это сделала. Нужно ли обосновать моё мнение?
Кстати.. Как всегда, возникает законный вопрос: "А судьи КТО?" Может ли быть 100%-ная уверенность в том, что пришедший на тестирование кинолог объективен?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Этой современной системе, как вы выразились 30ть лет, между прочим.
Так я собачек дааавно держу. Как раз на днях исполнилось 43 года как)
И можно еще вспомнить времена царя гороха.
А в прежние союзные времена помню как раз с 1913 царским годом сравнивали все достижения.
И кстати, в той системе которую вы упомянули, собачку чтоб приобрести надо было учиться. Что тоже при "современном" положение дел было бы не лишним для большинства владельцев даже тут на форуме, не говоря о других ресурсах
Согласна с Вами, Аннушка, на 150%. Но в 1975 году, для владельцев охотничих собак это уже было не обязательно. А первая моя собачка была шотландским сеттером.
И кстати, а Вам знакомы ОКД, ЗКС? Сохранились дипломы, глянуть можно? Или только теоритически?
Аннушка, а что, без глянуть не верите? )))))))))))) Нет, не теоретически, практически. Со своими колли занималась ОКД и ЗКС и сдавала. Модно это тогда было, в дни моей юности и молодости, иметь обученных собак.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
конечно) чья инициатива-тот и платит) это естественный процесс)
Вот только хотела ответить, что любой каприз за ваши деньги!
Вот с помещением не у всех богато, если щенки живут в вольере, то можно их в доме тестировать, а если в квартире, то как?
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
"А судьи КТО?" Может ли быть 100%-ная уверенность в том, что пришедший на тестирование кинолог объективен?
Он, как вы выражаетесь, объективен, то есть профессионален с точки зрения покупателя. ну не будет же покупатель приглашать на тестирование инструктора, в проф. качествах которого он сомневается)
Вот с помещением не у всех богато, если щенки живут в вольере, то можно их в доме тестировать, а если в квартире, то как?
tatctar, ну, всегда можно найти варианты..соседи, друзья..думаю, можно найти варианты)
Вот только хотела ответить, что любой каприз за ваши деньги!
Товарищи! я несколько не понимаю..писать вы пишите, а кнопку голосования нажать-то почему не хотите?))))
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Почитала тему с начала,занервничала было. В какую породную тему не зайдёшь,обязательно наткнешься на обсуждение овчарок. Тошнит уже,прости господи...
Если честно,не поняла странной реакции на весёлое игровое тестирование щенков,которое к тому же ни владельца,ни заводчика ни к чему конкретному не обязывает.
Такое впечатление,что тестирование щенка поняли так: пятница,звонок заводчику-собачку хачу! Через 30 минут ждите,будем тестировать!
Приезжают в полной амуниции,фигурант,дресс костюм,рукав и прочий атрибут. Хватают щенка,при этом сказав заводчику ждать дома,везут в облупленную сараюшку,либо площадку,где грязь,клещи и инфекции и давай щенка на рабочие качества тестировать,реакция на выстрел,захват,перехват,лобовая атака,работа на двух фигурантов и тд.
Если серьёзно,ничего криминального в тестировании щенков не вижу. Тестируйте хоть щенков берна,хоть щенков чихов.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Почитала тему с начала,занервничала было. В какую породную тему не зайдёшь,обязательно наткнешься на обсуждение овчарок. Тошнит уже,прости господи...
ненене))) только не немцев обсуждать))) ну, вроде ушли благополучно от этого)))
Если честно,не поняла странной реакции на весёлое игровое тестирование щенков,которое к тому же ни владельца,ни заводчика ни к чему конкретному не обязывает.
угу)) все верно)))
Такое впечатление,что тестирование щенка поняли так: пятница,звонок заводчику-собачку хачу! Через 30 минут ждите,будем тестировать!
Приезжают в полной амуниции,фигурант,дресс костюм,рукав и прочий атрибут. Хватают щенка,при этом сказав заводчику ждать дома,везут в облупленную сараюшку,либо площадку,где грязь,клещи и инфекции и давай щенка на рабочие качества тестировать,реакция на выстрел,захват,перехват,лобовая атака,работа на двух фигурантов и тд.
:bk_lol::bk_lol::bk_lol::bk_lol::bk_lol:
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Товарищи! я несколько не понимаю..писать вы пишите, а кнопку голосования нажать-то почему не хотите?))))
Я честно нажала! Комментарии тоже, вроде бы, высказала.. Я действительно не вижу смысла в таком тестировании. Это скорее будущих владельцев нужно тестировать!
Я читала о тестировании щенков, когда собиралась ехать за уже выбранным мною Енькой. И недоумевала! Я ведь как-то справилась (да и неплохо, кстати сказать!) с воспитанием своих трёх овчаров.. не зная всех этих тестов..
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Он, как вы выражаетесь, объективен, то есть профессионален с точки зрения покупателя. ну не будет же покупатель приглашать на тестирование инструктора, в проф. качествах которого он сомневается)
Извините мой скептицизм, но у меня был покупатель, который приезжал с кинологов и с ветеринаром, большей профанации я не видела, ветеринар боялся подойти к маме щенков, сразу заорал что ее надо убрать, а то она всех сожрет, наверное нашего ТВ насмотрелся, про собак-убийц, на щенков издали взглянул, сказал чистенькие, а кинолог, тот был знаток своего дела, бросал в щенков шишки и хлопал в ладоши, потом удивлялся почему они на шишки бросались, а не разбегались в страхе, а когда в ладоши хлопал, то щенки к нему бежали со всех лап, я ему объяснила, что хлопаю в ладоши перед кормежкой. Приехали каждый на крутом джипе и покупатель и кинолог и ветеринар. :bk_rolleyes1::bk_wink:
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
большей профанации я не видела,
tatctar, ну мало ли дуракофф и профанов на белом свете...встречаются и такие кинологи и веты) и владельцы бываю дурные, и заводчики-не заводчики, а разведенцы, слова доброго не стоящие...
но мы-то в этой теме говорим, все ж таки, о грамотном подходе. О грамотном кинологе. О грамотном тестировании, а не "шишкой в глаз")
Приехали каждый на крутом джипе и покупатель и кинолог и ветеринар.
главное, что уехали:bk_biggrin:
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Вот поэтому и вопрос, а грамотные кинологи есть, вернее, они конечно есть, но покупатель, который начитался интернета, схватит первого попавшегося и не факт, что самого дешевого, а скорее всего самого большого специалиста по навешиванию лапши на уши, и приедет с таким «специалистом» и начнут они шишками швыряться!
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Вот поэтому и вопрос, а грамотные кинологи есть, вернее, они конечно есть, но покупатель, который начитался интернета, схватит первого попавшегося и не факт, что самого дешевого, а скорее всего самого большого специалиста по навешиванию лапши на уши, и приедет с таким «специалистом» и начнут они шишками швыряться!
tatctar, вы, простите, прежде чем продавать щенка общаетесь же с покупателем? если дело доходит до покупки, мне кажется уже о покупателе известно многое) Что же мешает заводчику спросить покупателя о том, как и кто будет производить тестирование? И оговорить условия тестирования. Об этом в теме уже было)
это абсолютно и безусловно. договариваться о условиях тестирования, в том числе и о месте проведения (это может быть, например, отдельная комната в доме, где не бывали щенки), и о безопасности ( например, может заводчик там ..ну..не знаю..бахилы потребует) и заранее заводчику будет представлен инструктор, который расскажет как будет проходить тест. И другие условия могут быть. Тут главное что? принципиальное согласие заводчика..А обо всем остальном можно договорится.
Не, конечно, если исходить из того, что как писала Йохим:
Такое впечатление,что тестирование щенка поняли так: пятница,звонок заводчику-собачку хачу! Через 30 минут ждите,будем тестировать!
то-да..можно и получить "шишкой в глаз")))