Тест на пастуший инстинкт

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Хочю рассказать о своем новом опыте и невероятных ощющениях..
Первый раз в Литве был организован тест на проверку пастушъего инстинкта, в котором могли участвоват все собаки, у которых в стандарте присутствует словосочетание "cattle dog"
Судить вызвали Ёзефа Скурека, судъю из Чехии. Он всю свою жизнь занимается собаками и овцами, работает как кинологом, так и профессионалным пастухом.
Я заинтересовалас мероприятием и решила поучаствовать. Особых надежд у меня не было, так как я знала что Алварас очень спокойно относится к окружаюсим животным, собаки его интересют больше. Но..сожалеть не пришлось!
Перед тестом Ёзеф немного рассказал о специфике работы бернцев. Бернцы меньше занимались перегоном и больше - патрулированием територии на которой пасутся овцы. Их задачей было следить за тем чтоб овцы из неё не выходили и чтоб никто из посторонных в неё не входил. Так же они извещали о приближении волков и иногда помогали привести скот домой. Внутри стада и при перегоне больше работали етленбухи. Но изначалный тест на инстинкт для всех пород является одинаковым, а потом они сдают уже разные эгзамины соответстевнно специфике породы.
Перед началом теста собаку надо было держат на поводке и спокоино идти в сторону стада. Задача -перегнать стада из одного волэра в другой. Алварас вел себя очень спокойно, и потому судъя попросил снять поводок. Он объяснил что задание собаки - не гонять всё стадо потому что ей весело, а слушать хозяина, реагировать на команды и жесты руки. Он попросил указать собаке рукой направление, я так и сделала..и вот произошло чюдо..у собаки заблестели глаза, и он начал работать с необыкновенным вдохновением. Он тыкал овец носом их подгоняя, и с успехом собирал их в кучу, причем сразу реагировал на тех кто отбился от стада. И ето видя овец вообще в первый раз в своей жизни..
Вот как мы работали:



 
Последнее редактирование:

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Кстати, собака не в коем случае не может кусать овцу, она должна подталкивать её мордой, в крайнем слуцае может ущипнуть зубами. За покусы дисквалифицируют.
А ето сам судъя Josef Skurek со своим доголетним компанъёном и прекрсаным пастухом - собакой породы корги по имени Зими. У него есть борода и настоящий пастуший посох ( у Ёзефа
)

)
 
Последнее редактирование:

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
После мероприятия осталось очень много позитива, нового опыта и - рабочий диплом. Вывод судъий - собака работала на отлично


так же нам поставили штампик в документы. И у мениа родилась идея - организовать такой тест для клуба, возможно - рядом с клубной выставкой
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Какое классное занятие!!!

Мы в субботу ходили мимо овечек и мне все хотелось нашу Еву к ним подвести поближе. Но останавливало то, что овечки, барашки были чужие и хозяина рядом нет (разрешение спросить). А еще не знаем как, именно проверяется этот самый инстинкт.
Цитата (nabija)
задание собаки - не гонять всё стадо потому что ей весело, а слушать хозяина, реагировать на команды и жесты руки. Он попросил указать собаке рукой направление, я так и сделала..и вот произошло чюдо..у собаки заблестели глаза, и он начал работать с необыкновенным вдохновением. Он тыкал овец носом их подгоняя, и с успехом собирал их в кучу, причем сразу реагировал на тех кто отбился от стада. И ето видя овец вообще в первый раз в своей жизни..

Завидую
....
 

milanna

Мурманск
17.07.2012
742
bernclub.ru
Город
Мурманск
nabija, как здорово!!!
представляю, как это интересно для хозяина, наблюдать как работает его собака!!! а для берна понять-таки своё настоящие предназначение!
бесценно!!!!!
 
Последнее редактирование:

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Iramusik, Ляля, Milanna, спасибо
Было на самом деле здорово, азартно и интересно. Так же мы болели и за других собак, было много смешных и интересных ситуаций.. в стаде был барашек с характером, которыи отставлял рожки и показывал "кузкину мать"... вообще, не зря проведён был наш день. А после теста судъя ещё провёл семенар с пракитческими уроками
 
Последнее редактирование:

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Как бы еще понять
Цитата (nabija)
задание собаки - не гонять всё стадо потому что ей весело, а слушать хозяина, реагировать на команды и жесты руки

Каким способом объяснить ей ее задание
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (iramusik)
Каким способом объяснить ей ее задание


когда собака слишком бурная, вы должны подозвать её, посадить. Тогда нужно идти за стадом, собака должна быть рядом и понимат что ей не обязательно гонять овец чтобы они двигались в нужном направлении. Собаке даётся команда "тихо", "спокойно", чтоб она уменьшила темп. На практических уроках собаки были на поводке и их учили именно спокойствию. Попробую загрузить видео на youtube
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Цитата (nabija)
Попробую загрузить видео на youtube

Очень интересно
 
A

Ausra

nabija, Супер, очен интересни тест и Алварасу кажетса очен понравилос
Вот такое занятие нашим бернов нравитса,если будет ещё проводитса такои тест,обезателно поучаствую. Жалко что об етом тесте незнала. Очен интересно посмотрет видео.
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
на уроке мой красавец тоже разогнался и одну бедную овечку даже немного повалял
. После чего судъя учил нас как медленно, по шажочку добиваться результата. Посох судъя так же использует для направления собаки. Вот один из уроков:
http://www.youtube.com/watch?v=uDskUQKwZRU
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (Ausra)
Вот такое занятие нашим бернов нравитса,если будет ещё проводитса такои тест,обезателно поучаствую. Жалко что об етом тесте незнала.

Я сама узнала из ФБ и быстренько зарегестрировалась, оставалось всего лишь несколько свободных мест - собралось немало желающих. Надеюсь что нам удастся организовать етот тест через клуб именно для зененхундов
 
A

Ausra

Цитата (nabija)
. Надеюсь что нам удастся организовать етот тест через клуб именно для зененхундов


Посмотрела видео, Алварас взросли,послушни, а вот как надо было справитса с молодим Мачо, он дурачёк как побежал овцами так и гонялас я не за овцами а за Мачо или Мачо за овцами а я за ним
 
Последнее редактирование модератором:

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Ну у нас тоже куръёзы были

сложнее пасти 3 овечки чем 20, урок как вернут тройку к остальным, собака учится спокойствию. Правда перед етим у кого то нехватило терпения и кто-то был конкретно вывалян..
http://www.youtube.com/watch?v=vHV4-ZeYNnQ&feature=youtu.be